Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Несколько вопросов про ЕИ и распределение

Сообщения
1
Добрый день. У моей жены отец по СОР еврей, с свою очередь, родители отца и бабушка и дедушка оба евреи. Я правильно понимаю, что нам нужные СОР отца жены и СОР бабушки жены? Сама жена по СОР русская, но ей тут в германской общине посоветовали в паспорте поменять национальность на еврейку и нашей будущей дочке (родится через месяц) в СОР написать еврейка. Как вы оцените шансы уехать в Германию по ЕИ?

Если считать баллы ПИ, то набираем довольно много (жене <30, мне 32 будет, оба с ВО (у меня спец. Информационные системы, у жены Переводческое дело), маленький ребенок вот-вот появится, сертификаты получи А2 + А1 надеюсь).

Еще такой вопрос, у меня в Германии живет сестра родная, вышла замуж за русского немца. Они довольно обеспечены и обещают хорошую помощь на первое время - жилье и работу (зять занимается бизнесом, сможет официально трудоустроить), если нас примут в Германию, то как нам попасть именно к ним на их землю (Нижняя саксония, лер), заявитель то жена будет, а не я, будут ли учитываться мои родственники или только её?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У моей жены отец по СОР еврей, с свою очередь, родители отца и бабушка и дедушка оба евреи. Я правильно понимаю, что нам нужные СОР отца жены и СОР бабушки жены?
Нет. Нужен СОР отца жены, СОР жены и еще один документ про бабушку жены с указанной национальностью.
Сама жена по СОР русская, но ей тут в германской общине посоветовали в паспорте поменять национальность на еврейку и нашей будущей дочке (родится через месяц) в СОР написать еврейка.
Это вообще ничего не дает. А где это еще в паспортах национальность указывают?
Еще такой вопрос, у меня в Германии живет сестра родная, вышла замуж за русского немца. Они довольно обеспечены и обещают хорошую помощь на первое время - жилье и работу (зять занимается бизнесом, сможет официально трудоустроить), если нас примут в Германию, то как нам попасть именно к ним на их землю (Нижняя саксония, лер), заявитель то жена будет, а не я, будут ли учитываться мои родственники или только её?
Укажите в графе родственников в Германии (еще плюс 5 баллов в ПИ) и желаемую землю. Можно еще и контракт с зятем подписать, тогда еще 5 баллов, и, возможно, чуть быстрее рассмотрят дело. Тем более, что даже общежитие Вам предоставлять не надо будет.

Учитываются не только родственники, но и друзья. Распределение обычно дают желаемое последние лет 6-7 без особых проблем. После наплыва сирийцев, был небольшой затык. Как мнре кажется, уже должен был рассосаться.
 

Екатерина zub

Новичок
Сообщения
7
Так единственный документ где указана бабушкина национальность это СОР папы. Или может существуют какие-то другие? Подскажите, пожалуйста.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681

Екатерина zub

Новичок
Сообщения
7
Конечно читала и не один раз. На сайте посольства указано, что СОР, подтверждающее еврейское происхождение должно быть первичное, а у меня моё СОР, где папа еврей - первичное, а папино, где бабушка еврейка-повторное (выдано в 1974 году). Я переживаю, что папино СОР не примут и значит подтверждений не достаточно. Может я "буквоедка", но чем ближе термин, тем больше волнуюсь и придераюсь к документам. Кстати, у нас в Беларуси национальность ставится в паспорт. Заранее спасибо за ответ
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Конечно читала и не один раз. На сайте посольства указано, что СОР, подтверждающее еврейское происхождение должно быть первичное, а у меня моё СОР, где папа еврей - первичное, а папино, где бабушка еврейка-повторное (выдано в 1974 году). Я переживаю, что папино СОР не примут и значит подтверждений не достаточно. Может я "буквоедка", но чем ближе термин, тем больше волнуюсь и придераюсь к документам. Кстати, у нас в Беларуси национальность ставится в паспорт. Заранее спасибо за ответ
А Вам папино СОР не особо и нужен, если Вы родились до 1990 года.


И давайте по порядку:
Ваш год рождения (до или после 1990 года)?
Какие документы есть про папу?
Какие документы есть про бабушку?
Кем вы хотите заявляться? Как дочка еврея(по папе) или как внучка еврейки(по бабушке)?
Можно и так и так, но по папе, ИМХО, несколько понадежнее.

И не переживайте, по крайней мере сильно.
Во-первых, можно сходить на консультацию в посольство (на сайте обычно дни консультации вывешивают) и узнать, достаточно ли этих документов.
Во-вторых, нехватку каких-либо документов Вам озвучат(если не озвучат, спросите сами) и попросят донести. Часто, но не всегда, некоторое оценочное суждение о пакете документе сообщают, когда заканчивается прием этих самых документов и рассказывают общую инфоормацию, которую необходимо до заявителей донести.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Екатерина zub

Новичок
Сообщения
7
А Вам папино СОР не особо и нужен, если Вы родились до 1990 года.


И давайте по порядку:
Ваш год рождения (до или после 1990 года)?
Какие документы есть про папу?
Какие документы есть про бабушку?
Кем вы хотите заявляться? Как дочка еврея(по папе) или как внучка еврейки(по бабушке)?
Можно и так и так, но по папе, ИМХО, несколько понадежнее.

И не переживайте, по крайней мере сильно.
Во-первых, можно сходить на консультацию в посольство (на сайте обычно дни консультации вывешивают) и узнать, достаточно ли этих документов.
Во-вторых, нехватку каких-либо документов Вам озвучат(если не озвучат, спросите сами) и попросят донести. Часто, но не всегда, некоторое оценочное суждение о пакете документе сообщают, когда заканчивается прием этих самых документов и рассказывают общую инфоормацию, которую необходимо до заявителей донести.
Здравствуйте и спасибо за поддержку!
Мой год рождения - 1982.
Документы про папу:
  1. моё СОР (первичное), где папа еврей, выданное в 1982;
  2. Папино св-во о браке (он менял фамилию);
  3. Папино СОР (повторное), где его мама и папа, т.е. мои бабушка и дедушка - евреи, выданное в 1974;
  4. Папино св-во о смерти (умер в 2002)

Документы про бабушку:
1. Св-во о смерти (умерла в 2005)

Как подаваться не знаю, просто привезу всю кучу документов (42 шт.)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте и спасибо за поддержку!
Мой год рождения - 1982.
Документы про папу:
  1. моё СОР (первичное), где папа еврей, выданное в 1982;
  2. Папино св-во о браке (он менял фамилию);
  3. Папино СОР (повторное), где его мама и папа, т.е. мои бабушка и дедушка - евреи, выданное в 1974;
  4. Папино св-во о смерти (умер в 2002)
Документы про бабушку:
1. Св-во о смерти (умерла в 2005)

Как подаваться не знаю, просто привезу всю кучу документов (42 шт.)
Не надо всю кучу! Потратите лишние деньги на переводы и нервы на подготовку пакета. Но справедливости ради у нас было 38 документов на двоих.
В свидетельствах о смерти, если мне память не изменяет, национальность не ставят. Поэтому именно как доказательство еврейского происхождения данные документы не подходят.
 

Екатерина zub

Новичок
Сообщения
7
Не надо всю кучу! Потратите лишние деньги на переводы и нервы на подготовку пакета. Но справедливости ради у нас было 38 документов на двоих.
В свидетельствах о смерти, если мне память не изменяет, национальность не ставят. Поэтому именно как доказательство еврейского происхождения данные документы не подходят.
Как доказательство не надо, вы правы, но в общий пакет сказали, чтобы было, даже военный билет деда и справка ребёнку из детского сада
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как доказательство не надо, вы правы, но в общий пакет сказали, чтобы было, даже военный билет деда и справка ребёнку из детского сада
Ну да. А я и не сказал, что совсем не нужно. В посольстве вообще говорят "несите все, а там разберемся". В принципе это не лишено смысла.
Мы год к подаче готовились. Правда львиная доля этой подготовки заняло изучение немецкого, сдача экзамена, получение сертификата(тогда их не очень быстро давали) и само ожидание термина.
 

Екатерина zub

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, Андрей! Решила Вам написать и рассказать о нашей подаче. Возможно будет интересно и полезно для кого-нибудь ещё . Мы собрали всё возможные документы (см.выше) и приехали в посольство 15.08.2019. Понадобилось всё даже свидетельство почетного донора мужа. Копии с переводами забрали все и ещё оригиналы: СОР моё, СОР родного брата, свидетельство о браке мамы и папы, СОР отца и военный билет деда. Оригиналы вернули через две недели. А ещё через 1.5 месяца пришло письмо, что документы приехали в Германию для дальнейшего рассмотрения. Кстати, в посольстве сразу рекомендовали сдать на А2. Но экзамен завалила, не хватило немного (работа, семья, отсутствие практики). Сейчас ждем ответа.
 

Alexanderstern

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Если я иммигрирую из РФ и у меня осталась прописка, требуют ли где-то немцы постановки на консульский учёт в консульство/посольство РФ и нужно ли этот факт для них чем-то подверждать?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Если я иммигрирую из РФ и у меня осталась прописка
Ещё на этапе получения визы вам нужно будет предъявить штамп о снятии с регистрации. Поэтому не получится чтобы "осталась прописка".

Из памятки:
Внутренний общегражданский паспорт с пометкой о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (штамп) — копии всех страниц, которые заполнены и имеют отметки/штампы.
 

Alexanderstern

Новичок
Сообщения
6
Ещё на этапе получения визы вам нужно будет предъявить штамп о снятии с регистрации. Поэтому не получится чтобы "осталась прописка".

Из памятки:
Это понятно. Этот вопрос можно решить путём снятия с учёта в никуда (так можно), подать на визу со штампом о снятии и встать на учёт после получения визы перед уездом.
Вопрос в том, требуют ли какую-либо справку в Германии от российского консульства что я стою на консульском учёте?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
...подать на визу со штампом о снятии и встать на учёт после получения визы перед уездом.
Хояин - барин, конечно. Но зачем? Интересно просто что такого вкусного в российской прописке?

Вопрос в том, требуют ли какую-либо справку в Германии от российского консульства что я стою на консульском учёте?
Я о таком не слышал, но ручаться не буду.
 

Alexanderstern

Новичок
Сообщения
6
А зачем такое сложности? В чем профит?
В том, чтобы в случае приезда к родителям в гости в случае чего получать мед. обслуживание как резидент, получить мат. капитал и т.д. и т.п.
Русская адвокатская контора в Германии ответила что BAMF требует штампа в паспорте о том, что стою на консульском учёте, в других источниках читаю что дословно:
В соответствии с новыми Правилами отметка о консульском учёте в заграничном паспорте гражданина РФ, начиная с 6 ноября 2011 года, не проставляется.
Родственники в Германии говорят что ничего никто не требует..
И кто знает кому верить...
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В том, чтобы в случае приезда к родителям в гости в случае чего получать мед. обслуживание как резидент, получить мат. капитал и т.д. и т.п.
1) Если у вас уже есть полис ОМС, он будет действовать пожизненно. Не важно, зарегистрированы вы где-то или нет.
2) Мат.капитал никак не связан с регистрацией и с резидентством. Главное быть гражданином страны.
... ещё? ))
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх