Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посылки и оплата пошлин в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Добрый день!

К сожалению, не нашел что-то похожее на форуме. Вообщем, отправили бабушки-дедушки небольшую посылку из России (книжки, игрушки) внучку в Германию. В принципе, судя по треккингу, она довольно быстро пришла в Германию. Тут пришло уведомление: здрасьте, херр, вот вам посылка, но я вам ее не отдам, документов нет (с). В общем, надо ехать теперь на таможню и растаможить ее. В письме сказано, заполните формуля и т.д., который можно взять с сайта zoll.de. Однако где там конкретно искать, я так и не понял. Может знает кто, где его взять? Плюс сказано, что посылку может забрать другой человек. Но, я атк понимаю, нужна доверенность. А какого формата, не сказано (да и про саму доверенность ничего не сказано). Есть ли у zoll какая-то своя форма доверенности? А то находятся хрен пойми где, работаю хрен пойми как, а работу прогуливать не хочется(((

А вообще, судя по чтиву из тырнета, у всех по разному с такими посылками: кому-то прям домой приносят, кому-то зайти на отделение почте, а кому-то, как мне, надо на таможню...У кого какой опыт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
А вообще, судя по чтиву из тырнета, у всех по разному с такими посылками: кому-то прям домой приносят, кому-то зайти на отделение почте, а кому-то, как мне, надо на таможню...У кого какой опыт?
Посылка лежит в местном отделении таможни. Там её и надо забрать. Я ходил лично.

Из-за этого вообще перестал посылки от родственников получать. Последние две такие же от бабушки ушли обратно - просили по-человечески ничего не отправлять, потому что день терять из-за этого нереально непродуктивно :)
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Приветствую

Посылка лежит в местном отделении таможни. Там её и надо забрать. Я ходил лично.

Из-за этого вообще перестал посылки от родственников получать. Последние две такие же от бабушки ушли обратно - просили по-человечески ничего не отправлять, потому что день терять из-за этого нереально непродуктивно :)
Ну вот я уже сказал бабулям-дедулям: уж лучше раз в год будем приезажть с пустыми чемоданами к вам)))
А формуляры и т.д. прямо там заполнить можно? И что туда хоть писать надо. если вкратце? Типа, что там в посылке?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В Бремене это точно не день. Открыты они каждый день с 7.30, обычно за полчаса всё удаётся решить, хотя бывало и по два часа приходилось ждать. Это зависит от сложности случаев впереди по очереди.
Я никогда ничего не заполняю, хотя в письме тоже что-такое написано. Просто прихожу, меня спрашивают, что в посылке. Я говорю, что бабушка прислала подарки внукам, может быть и мне что-то. Обычно всё очень спокойно проходит. Таможенник достаёт посылку, даёт мне нож, я самостоятельно вскрываю. Потом он надевает перчатки и всё внимательно разглядывает. Иногда нужны некие пояснения. Обычно он говорит, что окей, забирайте.
Один раз попросил, чтобы в следующий раз бабушка вложила точную опись с ценами. С другой стороны, книги и т.д., которые мне присылают часто неновые, или фиг поймешь новые они или нет, может просто аккуратно использовались.
Проблемы могут быть, если там реально что-то дорогое, да ещё и невскрытой упаковке.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Проблемы могут быть, если там реально что-то дорогое, да ещё и невскрытой упаковке.
На этот случай я попросил сразу, чтобы если что и отправляли, то удаляли ценники, упаковки и т.д.

а сколько за растаможку платили, если не секрет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а сколько за растаможку платили, если не секрет?
Бесплатно, частные посылки ничем не облагаются. Они просто могут попросить вскрыть при Вас и проверить, что там не "золото и брилланты"
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
На этот случай я попросил сразу, чтобы если что и отправляли, то удаляли ценники, упаковки и т.д.

а сколько за растаможку платили, если не секрет?
Никогда ничего не платил за растаможку. Один раз взяли деньги за хранение посылки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
Ну вот я уже сказал бабулям-дедулям: уж лучше раз в год будем приезажть с пустыми чемоданами к вам)))
А формуляры и т.д. прямо там заполнить можно? И что туда хоть писать надо. если вкратце? Типа, что там в посылке?
Идете с этим письмом на таможню, с паспортом. Там спросят что там, попросят открыть. Скажите что подарок от бабушки для сына... Если реально нет ничего с ценниками, то просто распишитесь в формуляре, который они сами заполнят. Если увидят ценники, много товаров одного наименования, то заплатите примерно 20 процентов от стоимости товаров, или 20 процентов от заявленной стоимости посылки с суммой доставки. Если товары ручной работы, например бабушка связала, то ничего не заплатите, просто заберете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Идете с этим письмом на таможню, с паспортом. Там спросят что там, попросят открыть. Скажите что подарок от бабушки для сына... Если реально нет ничего с ценниками, то просто распишитесь в формуляре, который они сами заполнят. Если увидят ценники, много товаров одного наименования, то заплатите примерно 20 процентов от стоимости товаров, или 20 процентов от заявленной стоимости посылки с суммой доставки. Если товары ручной работы, например бабушка связала, то ничего не заплатите, просто заберете.
Вообщем, сходили) заплатили 15 евро. Ходила жена по доверенности. Все бирки магазинные и упаковки были сняты. За что 15 евро: были там пара футболок, на них есть бирка магазина (ну вот та, петелька, за которую можно повесить футболку на крючок)). Таможенник сказал - новый товар. пытались обьяснить, что это не бирка, и товар не новый...нифига....Вторую посылку уже без всякого уведомления принесли домой просто)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
были там пара футболок
Да, в Германии высокие пошлины на ввоз одежды. Вообще, странно - зачем слать посылки с футболками, издевательство :lol: Тем более человеку, который в Германии не на пособии сидит, а зарабатывает вполне прилично :lol:

Эххехей, самое обидное, что эти пара футболок скорее всего в Германии на распродаже можно было бы купить за столько же, только в 5 раз лучше качеством. Заходишь в какой-нибудь Galerie Kaufhof, там как правило висят скидочные футболки отдельно на вешалке, там если порыться, и по 5 евро можно найти, причём, марочные, которые без скидки 20 стоят.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Да, в Германии высокие пошлины на ввоз одежды. Вообще, странно - зачем слать посылки с футболками, издевательство :lol: Тем более человеку, который в Германии не на пособии сидит, а зарабатывает вполне прилично :lol:

Эххехей, самое обидное, что эти пара футболок скорее всего в Германии на распродаже можно было бы купить за столько же, только в 5 раз лучше качеством. Заходишь в какой-нибудь Galerie Kaufhof, там как правило висят скидочные футболки отдельно на вешалке, там если порыться, и по 5 евро можно найти, причём, марочные, которые без скидки 20 стоят.
Да мы когда переезжали, не все вещи забрали. Все равно посылку отправляли ну и решили закинуть))) Но теперь чукча умный, чукча не будет связываться с почтой России и немецкой таможней) :cool:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Xomiak

Новичок
Сообщения
12
Бесплатно, частные посылки ничем не облагаются. Они просто могут попросить вскрыть при Вас и проверить, что там не "золото и брилланты"
Идете с этим письмом на таможню, с паспортом. Там спросят что там, попросят открыть. Скажите что подарок от бабушки для сына... Если реально нет ничего с ценниками, то просто распишитесь в формуляре, который они сами заполнят. Если увидят ценники, много товаров одного наименования, то заплатите примерно 20 процентов от стоимости товаров, или 20 процентов от заявленной стоимости посылки с суммой доставки. Если товары ручной работы, например бабушка связала, то ничего не заплатите, просто заберете.


подскажите, а если я хочу, чтобы мне выслали, например, новую косметику из России, получается к ней применят налог?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
подскажите, а если я хочу, чтобы мне выслали, например, новую косметику из России, получается к ней применят налог?
Ну по всем правилам должны... посмотрят стоимость в интернете. Но если разные наименования без коробок и чеков, может прокатить... если из магазина то попросите чтобы указали стоимость в разы ниже в чеке, будут ститать налог от сумму в чеке(счете)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
подскажите, а если я хочу, чтобы мне выслали, например, новую косметику из России, получается к ней применят налог?
Как повезет, у нас одну посылку придрались, что бирки с футболок не срезали( не этикетка с ценой, а бирка внутри футболки, типа с составом). Заплатили 16 евро. в другой раз просто домой принесли, минуя поход в таможню
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
косметику из России
o_O???
Вы знаете что-то тайное и секретное, это факт!
Обычно все везут В Россию.
Откройте тайну, что такого, вы бы хотели оттуда получить чего нет в Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что косметика. Мне вот хотели прислать меховую шапку купленную на рынке.

На случай, если кто не знает, меховые изделия в РФ это акцизный товар, изготовление и продажа которого отслеживается государством. Пересылка товара через границу не имеющего акцизной марки это очень большие проблемы.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Xomiak

Новичок
Сообщения
12
Ну по всем правилам должны... посмотрят стоимость в интернете. Но если разные наименования без коробок и чеков, может прокатить... если из магазина то попросите чтобы указали стоимость в разы ниже в чеке, будут ститать налог от сумму в чеке(счете)

Да, когда мне магазин отправлял, то уже приходилось платить налог. Думала, если мне вышлют родственники, то это пройдет как частная посылка
 

Xomiak

Новичок
Сообщения
12
o_O???
Вы знаете что-то тайное и секретное, это факт!
Обычно все везут В Россию.
Откройте тайну, что такого, вы бы хотели оттуда получить чего нет в Германии?

:) да, я тоже была уверена, что можно все в Германии купить, но оказалось, что нет. Хочу получить свои средства для профессионального ухода за лицом, российского и израильского производства (в России их продают косметологи), довольно недешевые, но эффективные.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Ходила жена по доверенности.
Помогайте. Заказал для сына тренажер для хоккея из России (это невероятно, но из России даже с растаможкой это намного дешевле чем в Германии покупать). Вот сегодня жена говорит пришло письмо. Три варианта, забрать самому, заполнить прилагаемый формуляр и они за 28 евро отправят DHL или отказаться. В общем я склоняюсь к первому варианту, так как моя жена все-равно в Брауншвайге работает и таможня там. Но товар оформлен на меня и мне надо доверенность писать. Как Вы ее писали? Просто от руки в свободной форме?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх