Добрый день!
Случилась следующая ситуация: нашли на портале Check24 привлекательный тариф на электроэнергию, и то ли по глупости, то ли по невнимательности не увидели огромное количество негативных отзывов, в которых все жалуются на одно и то же: снимают НАМНОГО больше денег чем было согласовано при заключении контракта через Check, затем подтверждение контракта они присылают в самый последний момент, чтобы Widerruf нельзя было сделать, и никак не реагируют на попытки выйти на контакт, ни в личном кабинете, ни по телефону, ни по email.
Наш кейс: запросили 1500 кВт, в пре-контракте (или как это назвать) от Check24 килловаты и ценник один, а у поставщика почти в 10 раз больше, и платим за 8800 кВт. Платить каждый месяц по 250 евро за однушку в 35 квадратов это нонсенс. В отзывах пишут, что снимают деньги даже если SEPA мандат отозвать.
Поставщик с Чека уже исчез, в настоящий момент сделаны несколько попыток связаться с поставщиком, ожидаем, что проигнорит, и буквально вчера запросил эскалацию через Чек, приложил все контракты и подтверждения, жду ответа.
Вопрос в следующем: какие шаги можно предпринять? Обратиться в Schlichtungsstelle energie? Суд? Как скоро можно остановить снятие денег? Есть ли у кого-нибудь похожий опыт?
Легальной страховки нет, подумываю заключить. Но хотелось бы с минимумом финансовых потерь разобраться.