Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть, живя в Германии, получая немецкую пенсию, будешь платить налоги за вторую пенсию (к примеру, российская). Она идет как доход. получается?
С немецкой пенсии тоже будешь платить, если более 1100€ (не помню точный лимит, около того). Иностранная просто как ещё один источник дохода, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну Степан выше ответил по поводу двух пенсий. Просто впервые встретил формулировку как "пенсионный стаж". Вот трудовой стаж - да.
Просто когда засчитывают трудовой стаж другой страны, как пенсионные отчисления тогда вычисляются... Просто берутся что ли размер отчислений в другом государстве и переносятся в пенсионный фонд Германии, грубо говоря?
Да, правильно, трудовой стаж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте, собираю документы на БК. Работадатель прислал контракт и я подписал его еще 17 апреля 2020. Работадатель попросил время на одобрение моей кандидатуры в каком-то агенстве. Недавно данное одобрение он мне прислал сканом и также сказал что отправит авиапочтой оригинал. Подскажите, пожалуйста, чем этот документ мне может помочь при оформлении БК? Контракт у меня составлен на английском языке - работа также предподагается на английском, но работадатель обеспечит курсы по доп. соглашению, которое я тоже подписал. Не будут требовать перевод контракта на немецкий?
Также пару уточнений по документам для оформления нац. визы с параграфом БК( т.к. будем подавать сразу всей семьей - 2 взрослых + 2 ребенка 9 и 12 лет):
1. Правильно ли я понимаю, что нотариально заверенный перевод на немецкий требуется только для апостолированных св-в о Браке и двух св-в о рождении ?
2. Скиншоты с Анабин достаточно как доказательство признания вуза H+ и специальности ( специальность признана, только в других вузах - читал на формуме что это не проблема) ?
3. Биографию - писать начиная с университета или с начала рабочей деятельности? Вольный перевод на немецкой достаточен или же требуется качественны перевод?
4. По специальности в дипломе я инженер-системотехник (автоматизированные системы управления) а в контакте на работу - ИТ-консультант. Не возникнет проблемы а такими данными, ведь точного совпадения нет.
5. Про совместной подаче нужно ли писать пригласительное письмо от себя на имя детей и жены?
6. Нужно ли писать что-то типа спонсорского письма или же это уже учтено в анкете для ребенка и жены?

Заранее спасибо за ответы и разъяснения!

2020-05-14_21-07-11.png
 

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
Здравствуйте, собираю документы на БК. Работадатель прислал контракт и я подписал его еще 17 апреля 2020. Работадатель попросил время на одобрение моей кандидатуры в каком-то агенстве. Недавно данное одобрение он мне прислал сканом и также сказал что отправит авиапочтой оригинал. Подскажите, пожалуйста, чем этот документ мне может помочь при оформлении БК? Контракт у меня составлен на английском языке - работа также предподагается на английском, но работадатель обеспечит курсы по доп. соглашению, которое я тоже подписал. Не будут требовать перевод контракта на немецкий?
Также пару уточнений по документам для оформления нац. визы с параграфом БК( т.к. будем подавать сразу всей семьей - 2 взрослых + 2 ребенка 9 и 12 лет):
1. Правильно ли я понимаю, что нотариально заверенный перевод на немецкий требуется только для апостолированных св-в о Браке и двух св-в о рождении ?
2. Скиншоты с Анабин достаточно как доказательство признания вуза H+ и специальности ( специальность признана, только в других вузах - читал на формуме что это не проблема) ?
3. Биографию - писать начиная с университета или с начала рабочей деятельности? Вольный перевод на немецкой достаточен или же требуется качественны перевод?
4. По специальности в дипломе я инженер-системотехник (автоматизированные системы управления) а в контакте на работу - ИТ-консультант. Не возникнет проблемы а такими данными, ведь точного совпадения нет.
5. Про совместной подаче нужно ли писать пригласительное письмо от себя на имя детей и жены?
6. Нужно ли писать что-то типа спонсорского письма или же это уже учтено в анкете для ребенка и жены?

Заранее спасибо за ответы и разъяснения!

Посмотреть вложение 1787
Добрый день! Сейчас не получится сделать блюкард, все записи отменили до 15 июня включительно, сам ожидаю возможности подачи
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kid_a

Новичок
Сообщения
71
исчерпывающий список документов с указанием нужных языков, переводов и апостилей должен находиться на сайте вашего посольства. В общем случае вы подаете ровно то, что указано. Лишнего им не надо.
В разных городах эти требования могут отличаться. Так что или смотрите сами, или город укажите, где документы подаете :)
Если по Минску, может помочь, английский контракт - ок, 1) переводить и апостилировать надо еще и диплом, 2) достаточно, 3) биография с обучения, на английском или немецком, 4) вероятно, нет, но это не точно :) 5) да, 6) нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Добрый день! Сейчас не получится сделать блюкард, все записи отменили до 15 июня включительно, сам ожидаю возможности подачи
Здравствуйте, я нашел про 15 мая 2020, а вы где нашли про 15 июня? Или вы звонили туда?
Вот ссылка по которой я нашел 15 мая.
Скорее всего вы её видели тоже.
Там ещё есть email, на который можно в исключительных случаях писать если вы попадаете под категорию, которым разрешено оформление визы.
 

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
У вас скорее всего страницу закэшировало, я мониторю информацию в их группе вконтакте
"В связи с тем, что запрет на въезд в Германию продлен до 15 июня 2020 г., выдача виз в Посольстве и Генеральных консульствах также ограничивается предположительно до 15 июня"

На вашей ссылке кстати та же информация про 15 июня.


Исключительные случаи - только по болезни/другим серьезным обстоятельствам, голубая карта под них не попадает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Подскажите, пожалуйста, чем этот документ мне может помочь при оформлении БК?
Кажется, что ничем. В нём написано, что никаких подтверждений от Bundesagentur für Arbeit не требуется (как вам и отвечали ранее).
Просто обращаетесь в посольство с необходимыми документамиы и они принимают решение (в Москве чаще сами, но могут и отправить в Германию) о том, выдавать вам визу по параграфу БК или нет.

1. Правильно ли я понимаю, что нотариально заверенный перевод на немецкий требуется только для апостолированных св-в о Браке и двух св-в о рождении ?
Читайте пожалуйста памятку! Там всё очень чётко прописано!

На немецкий нужно переводить все документы, которые не на немецком (кроме загранпаспорта, внутреннего паспорта и страховки)

2. Скиншоты с Анабин достаточно как доказательство признания вуза H+ и специальности ( специальность признана, только в других вузах - читал на формуме что это не проблема) ?
Если у вас ВУЗ H+, но вашей специальности в вашем ВУЗе нет, она должна быть в другом ВУЗе H+ и должна звучать в точности как у вас.
В противном случае, могут отказать без подтверждения диплома.

3. Биографию - писать начиная с университета или с начала рабочей деятельности? Вольный перевод на немецкой достаточен или же требуется качественны перевод?
Погуглите примеры "Lebenslauf". Я писал и школу и универ, кажется. Ну и все места работы, естественно.
Можно писать сразу на немецком, можно написать на русском и сделать перевод.

4. По специальности в дипломе я инженер-системотехник (автоматизированные системы управления) а в контакте на работу - ИТ-консультант. Не возникнет проблемы а такими данными, ведь точного совпадения нет.
Может возникнуть. Если в дипломе нет ни одного предмета IT-направленности - возникнет с 99%-вероятностью, если есть - надо акцентировать внимание на этом. И в контракте должно быть подробное описание того, что вы будете делать. Если в контракте не прописано, просите у работодателя отдельную бумажку со списком ваших обязанностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
1) переводить и апостилировать надо еще и диплом
Это не так. Переводить нужно, апостилировать - нет.
Апостиль нужно ставить только на документы, выданные ЗАГСами. В данном случае - это свидетельства о браке/о рождении
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Это не так. Переводить нужно, апостилировать - нет.
В Минске - нужно, уже не раз об этом писала. Можете проверить сами. Потому я и написала, что надо проверять на сайте именно того посольства, куда подаетесь
Кстати, и про контракт у нас написано иначе :) Контракт должен быть "в оригинале". Если оригинал на английском, ну, что ж... Значит, на английском.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
По этой ссылке - 15 июня. Думаю, они обновили информацию после вчерашних новостей про открытие внешних границ не ранее 15 июня
Да, вы правы, видимо вчера обновили информацию. Но это не меняет сути дела. Теперь я точно знаю, что работадателю придется оформлять доп. соглашение с временем моего первого рабочего дня наверное 1 августа 2020 года. Подозреваю что как только откроется запись будет шквал заявок на нац. визы и получение растянется на месяц.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, вы правы, видимо вчера обновили информацию. Но это не меняет сути дела. Теперь я точно знаю, что работадателю придется оформлять доп. соглашение с временем моего первого рабочего дня наверное 1 августа 2020 года. Подозреваю что как только откроется запись будет шквал заявок на нац. визы и получение растянется на месяц.
Попробуйте им написать, что у вас контаркт с такого-то числа и вам очень важно вовремя оформить визу, может в числе первых примут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Попробуйте им написать, что у вас контаркт с такого-то числа и вам очень важно вовремя оформить визу, может в числе первых примут.
Спасибо за совет. У меня как раз дата выхода на работу 15 июня. Если они откроют запись только 15 июня и я буду в числе первых сдающих документы, то мне в любом случае придется переносить дату в контракте, заключив доп. соглашение.
Но я сейчас напишу им по адресу, который они осмелились указать. Посмотрим на их формальный ответ :)
 

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
Спасибо за совет. У меня как раз дата выхода на работу 15 июня. Если они откроют запись только 15 июня и я буду в числе первых сдающих документы, то мне в любом случае придется переносить дату в контракте, заключив доп. соглашение.
Но я сейчас напишу им по адресу, который они осмелились указать. Посмотрим на их формальный ответ :)
У меня такая же проблема, только контракт с 13 июля. На текущий момент их дырявая система дает записаться только по прямой ссылке на 29 июня (ближайшее) время. Боюсь, что тоже придется просить перенести контракт как минимум на 1 августа
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
У меня такая же проблема, только контракт с 13 июля. На текущий момент их дырявая система дает записаться только по прямой ссылке на 29 июня (ближайшее) время. Боюсь, что тоже придется просить перенести контракт как минимум на 1 августа
А как вы вычислили эту ссылку? Я для Москвы только эту ссылку нашел.
 

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
А я вот визу то получил, но улететь не успел. На вопрос - могу ли я въехать по национальной визе D в первый раз, не имея регистрации в Германии (но имея договор об аренде), консульство дало ссылку на сайт полиции и сказало обращаться к ним.
Мои немецкие коллеги дозвониться не могут по номеру на сайте, написал письмо через форму - жду ответ.
Въехать 100% могут люди возвращающиеся на постоянное место жительства, что в моем случае видимо не так.
 

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
А я вот визу то получил, но улететь не успел. На вопрос - могу ли я въехать по национальной визе D в первый раз, не имея регистрации в Германии (но имея договор об аренде), консульство дало ссылку на сайт полиции и сказало обращаться к ним.
Мои немецкие коллеги дозвониться не могут по номеру на сайте, написал письмо через форму - жду ответ.
Въехать 100% могут люди возвращающиеся на постоянное место жительства, что в моем случае видимо не так.
Сколько по времени вам делали визу с момента подачи документов?
 
Верх