Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

«Вопросы языкознания», или о чистоте родной речи :)

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Кофе будет среднего рода, как, например, метро, которое тоже изначально в русском было мужского.
Кофе мужского рода из-за того, что изначально было слово "кофий", которое потом исправили, а вот к роду привыкли. Есть отголоски типа "Пойдем, кофейку попьем".
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Кофе будет среднего рода, как, например, метро, которое тоже изначально в русском было мужского.
Кофе мужского рода из-за того, что изначально было слово "кофий", которое потом исправили, а вот к роду привыкли. Есть отголоски типа "Пойдем, кофейку попьем".
А я слышал вот такое правило: если кофе хороший - то мужского рода, а если г...но - то среднего :lol:
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 13 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Когда говорят "мое день рождение" это оно и есть. Это уже не два слова по сути, а одно.
Тогда по-хорошему надо через дефис писать. Но вообще фу-фу-фу, меня прям бесит, когда люди пишут "день рождение".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Испокон веков был. Но годах эдак в 70-х во вновь издававшихся / переиздававшихся словарях появилось примечание о допустимости употребления «кофе» как в мужском, так и в среднем роде.
Это вот как раз подстройка лингвистических правил под «всенародно сложившееся» употребление.
тут все просто: плохой кофе - ОНО,а хороший - он
опоздал я с ответом ))
 
  • 😂
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ещё сестра напомнила про похожие перлы - первый от её начальницы, второй от нашей родственницы:

1) «наладом дышат»
2) «наладоном дышат»

Понятия не имею чем дышат все эти люди, но по-моему - это очень смешно :lol: :lol: :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 10 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ещё сестра напомнила про похожие перлы - первый от её начальницы, второй от нашей родственницы:

1) «наладом дышат»
2) «наладоном дышат»

Понятия не имею чем дышат все эти люди, но по-моему - это очень смешно :lol: :lol: :lol:
Не знаю такого газа.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
1589993883686.png
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 11 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
В Германии большинство эспрессо - среднего рода. Из того, что я успел попробовать.
Я не кофеман и когда жена попросила купить ей эспрессо,то получив стаканчик я сначала подумал,что его забыли помыть :/
Жена сказала,что я «деревня необразованная», а кофе хороший
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Где-то в глубинке России то ли строится, то ли расширяется пивоваренный завод. Технологию закупили у иностранцев. Прислали всяко разного, в том числе баки. Приезжает специалист иностранец для консультирования по установке и подключения всего этого. Как принято в России - сначала банкет в честь приезда гостя. И среди разговоров директор завода говорит специалисту:
- Сегодня празднуем, а потом можно уже и приступать. Мы уже все подготовили. Даже баки отмыли, - и добавляет обиженным тоном: - вы их нам настолько грязными прислали, что внутри плесень завелась, насилу отодрали. Зато теперь все блестит.
Специалист бледнеет и вот вот упадет в обморок. Когда приходит в себя объясняет - плесень внутри баков это особое ноу-хау их технологии для брожения сусла. И 90% стоимости технологии - именно стоимость плесени.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Кофе по всем правилам русского языка должно быть среднего рода. Мужской род это анахронизм, отголоски кофия, как тут уже выше упомянули, рано или поздно отомрет. Вообще давно пора провести чистку и избавиться от всяких парашЮтов, но каждый раз всякие грамотеи поднимают хайп, боясь, что они больше не смогут смотреть на простых смертных сверху вниз и брезгливо их поправлять. Получим в итоге английский, с его "пишется Ливерпуль - читается Манчестер"
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
ненормативная лексика но ОЧЕНЬ смешно :lol::
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Не смог пройти мимо

1590054168996.png
 
  • 😂
  • 😲
  • 😍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, стеб. Для действительно неграмотной слишком грамотно и аккуратно написано. Этакая правильная неграмотность однообразная демонстрируется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх