Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
здравствуйте помогите пожалуйста с ответом,нам пришло письмо в котором говорится что я и мой муж должны сдать экзамен А1,мой муж русский и он 100% его не сдаст,вопрос нам будет отказ или мы все таки сможем приехать в германию и он будет по 8 параграфу?
Здравствуйте, Наталья,
да, Вам и Вашему супругу необходимо иметь сертификат знаний немецкого A1, иначе никак.
Исключения бывают только для людей с отклонениями здоровья (нарушениями памяти у пожилых) или инвалидов. В этом случае нужно пройти обследования и предъявить от врачей соотв-е документы.
Во всех остальных случаях всем совершеннолетним лицам, едущим по программе ПП "прицепом" нужен сертификат A1.
Даже если Ваш муж не сдаст экзамен с первого раза, это не беда, он может пытаться сколько угодно раз, "до победного"
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Добрый вечер, Степан вопрос по позднему переселению. Можем ли мы расчитывать на возможность переселения в Германию на пмж по 4 параграфу. Мать моего отца есть немка но не живет в Германии, мой отец до 1995 года был записан по национальность и фамилии отца. В 1995 году сменил национальность и фамилию по маме (национальность немецкая) Я в свою очередь будучи совершеннолетним взял национальность отца (немецкую) в 1997 мне поменяли старое свидетельство о рождении на новое с немецкой национальностью и указанием что отец немец. При получении паспорта в 16 лет мне был задан вопрос о национальность и я выбрал немецкую отца. А еще у меня первая жена живет с нашим совместным сыном в Германии замужем и у сына указано что его отец немец. Посоветуйте пожалуйста возможно ли перебраться на пмж в Германию.
Здравствуйте, Сергей,
Вы можете подать документы как главный заявитель(на §4) по прогр ПП если родились до 1.1.1993 года. Вот тут ссылка на статью со списоком документов, которые Вам надо собрать.
Проживание Вашей бывшей жены на территории Германии для Вас роли не играет.
 
Последнее редактирование модератором:

OlHof

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте,

Если Вы получили немецкое гражданство, то Вы можете просто получить паспорт в посольстве и выезжать в Германию. Если гражданство получить не успели, то Вы можете сами подать документы в BVA на получение статуса.
Добрый день! На моё заявление ответили отказом. Главный аргумент - семья покидала место переселения и уже имела возможность переезда в Германию. Имеет ли смысл подавать апелляцию через адвоката? Может посоветуете опытного в этом вопросе? Я не знаю, как быть....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день! На моё заявление ответили отказом. Главный аргумент - семья покидала место переселения и уже имела возможность переезда в Германию. Имеет ли смысл подавать апелляцию через адвоката? Может посоветуете опытного в этом вопросе? Я не знаю, как быть....
Сложно сказать что-то не видя бумаг. Но без адвоката в случае отказа шансов точно нет.

Когда был отказ? Если более 2-х месяцев назад, то уже всё, поезд ушёл.
 

OlHof

Новичок
Сообщения
5
Сложно сказать что-то не видя бумаг. Но без адвоката в случае отказа шансов точно нет.

Когда был отказ? Если более 2-х месяцев назад, то уже всё, поезд ушёл.
Спасибо большое за скорый ответ! Отказ от 29.05. Я на Вашем сайте видела данные адвоката... Теперь пригодились бы, но ни как не отрою!

Сложно сказать что-то не видя бумаг. Но без адвоката в случае отказа шансов точно нет.

Когда был отказ? Если более 2-х месяцев назад, то уже всё, поезд ушёл.
Есть ли опыт изменения решения в отказе? Стоит ли пытаться? Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть ли опыт изменения решения в отказе? Стоит ли пытаться? Спасибо!

Отказ можно опротестовать в немецком суде, но не позднее чем два месяца после его получения. После этого срока, если протест подан не был, отказ обжалованию не подлежит.
 

Flinke

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
Мой дедушка был репрессированным немцем, в 95 году его освободили или как- то так . Он подавал документы в 2000 году, успешно сдал шпрех тест, но уехать не успел, умер.
В свидетельстве о рождении моего отца также написано, что он немец, в моем свидетельстве о рождении написано, что мой отец немец. Могу ли я подать документы на "позднего переселенца"? Каковы шансы? Спасибо.
Все копии документов (св-ва о рождении деда, отца, мое ) все это есть
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день!
Мой дедушка был репрессированным немцем, в 95 году его освободили или как- то так . Он подавал документы в 2000 году, успешно сдал шпрех тест, но уехать не успел, умер.
В свидетельстве о рождении моего отца также написано, что он немец, в моем свидетельстве о рождении написано, что мой отец немец. Могу ли я подать документы на "позднего переселенца"? Каковы шансы? Спасибо.
Все копии документов (св-ва о рождении деда, отца, мое ) все это есть
Здравствуйте,

Вы можете подать докуметы, если родились до 1.1.1993

Всего доброго
 

olten

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Степан. подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация? бабушка мужа сейчас живет в германии, она 1927 г.р и уже в очень плохом состоянии. Нас (свекровь и нашу семью) включили в ее антраг. У нас есть разрешение на выезд, но уехать сейчас мы никак не можем (проблема с недвижимостью в казахстане). Не дай Бог бабуля умрет, тогда наш вызов аннулируется? т.е обязаны ли мы прибыть в германию пока бабуля жива или же можно решить все дела в казахстане и уехать даже если бабушки уже не будет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Степан. подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация? бабушка мужа сейчас живет в германии, она 1927 г.р и уже в очень плохом состоянии. Нас (свекровь и нашу семью) включили в ее антраг. У нас есть разрешение на выезд, но уехать сейчас мы никак не можем (проблема с недвижимостью в казахстане). Не дай Бог бабуля умрет, тогда наш вызов аннулируется? т.е обязаны ли мы прибыть в германию пока бабуля жива или же можно решить все дела в казахстане и уехать даже если бабушки уже не будет?
Здравствуйте,

Если бабушка умрёт, то её Aufnahmebescheid станет недействительным и уехать Вы по этому вызову больше не сможете. Придётся делать отдельный антраг на себя и проходить весь процесс заново.

Всего доброго
 

True

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте!
Буду очень благодарна за помощь в таком вопросе : могу ли я подать заявление на получение статуса позднего переселенца, если
- моя бабушка немка, родилась в одной из немецких волжских колоний, ее уже нет в живых. Подтверждением ее национальности является запись в свидетельстве о рождении моего отца, свидетельства о браке бабушки. Подавала запрос на восстановление ее свидетельства о рождении по месту рождения, но такие документы в архивах ЗАГС не сохранились. Есть архивные справки о моем пра-прадеде. Знаю историю семьи до прадеда.
-мой отец в моем свидетельстве о рождении национальность указал - русский, в моем паспорте нет графы национальность ( я из Украины), как и во всех украинских.
-в ближайшем полугодии собираюсь на тест по немецекому на В1.
Скажите, можно ли мне еще как-то увеличить свои шансы:)
Спасибо!
С ув. Наталья.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте!
Буду очень благодарна за помощь в таком вопросе : могу ли я подать заявление на получение статуса позднего переселенца, если
- моя бабушка немка, родилась в одной из немецких волжских колоний, ее уже нет в живых. Подтверждением ее национальности является запись в свидетельстве о рождении моего отца, свидетельства о браке бабушки. Подавала запрос на восстановление ее свидетельства о рождении по месту рождения, но такие документы в архивах ЗАГС не сохранились. Есть архивные справки о моем пра-прадеде. Знаю историю семьи до прадеда.
-мой отец в моем свидетельстве о рождении национальность указал - русский, в моем паспорте нет графы национальность ( я из Украины), как и во всех украинских.
-в ближайшем полугодии собираюсь на тест по немецекому на В1.
Скажите, можно ли мне еще как-то увеличить свои шансы:)
Спасибо!
С ув. Наталья.
Здравствуйте,

Вам не надо ничего увеличивать. Подавайте документы, BVA пришлёт запрос, если им понадобится что-то ещё. ПО идее, если Вы родились до 1.1.1993, то всё должно быть ок.

Всего доброго
 

Интересная

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! У меня такая ситуация: в 1996 моя семья получила приглашение(незнаю, как правильно называется) на ПМЖ в Германию. Мои родственники уехали, моя семья до сих пор проживает в Казахстане. Я -заявитель, у меня 4 параграф, у мужа и детей-7пр. Сейчас уже дети создали свои семьи. Когда уезжали мои родственники, не нужно было сдавать тестирование. Вопрос: Если сейчас моя семья соберётся на ПМЖ, нужно ли будет сдавать тесты? Заранее благодарю за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день! У меня такая ситуация: в 1996 моя семья получила приглашение(незнаю, как правильно называется) на ПМЖ в Германию. Мои родственники уехали, моя семья до сих пор проживает в Казахстане. Я -заявитель, у меня 4 параграф, у мужа и детей-7пр. Сейчас уже дети создали свои семьи. Когда уезжали мои родственники, не нужно было сдавать тестирование. Вопрос: Если сейчас моя семья соберётся на ПМЖ, нужно ли будет сдавать тесты? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте

Да, нужно

Всего доброго
 

True

Новичок
Сообщения
20
Степан, доброго времени суток!Спасибо за то, что откликнулись и ответили на мой вопрос:) Хочу в дополнение к нему спросить, скажите, чтобы мой муж уехал со мной, мы должны быть в официальном браке не менее трех лет(мы в гражданском 7 лет+в официальном 1 год)?Т.е. только через два года я могу подать документы(когда офиц. браку будет 3 года), правильно я понимаю? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, доброго времени суток!Спасибо за то, что откликнулись и ответили на мой вопрос:) Хочу в дополнение к нему спросить, скажите, чтобы мой муж уехал со мной, мы должны быть в официальном браке не менее трех лет(мы в гражданском 7 лет+в официальном 1 год)?Т.е. только через два года я могу подать документы(когда офиц. браку будет 3 года), правильно я понимаю? Спасибо!
Здравствуйте.

3 года - это чтобы уехал по §7, сразу получив гражданство.

Но можно уехать и раньше, по §8

Почитайте самое начало этого топика, верх первой страницы. Почитайте всё, это пригодится.
 

wiiispa

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток!вдруг кто-то сталкивался,мой дедушка немец,очень давно мы уже собирали документы на переезд в Германию как пп,моя мама была паровозом.оставалось нам только получить согласие от родителей моего папы,все остальное мы успешно прошли.по итогу согласия нам не дали и как то этот переезд затух.сейчас я хочу сама подать документы на переезд и быть паровозом,родители уже не поедут.вопрос такой:возможно ли в том деле,которое хранится в архиве указать нового паровоза и соответственно не собирать документы которые уже там имеются,ну или подать от себя анкету,приложив результаты теста инст.им.гете в1,а на подтверждение национальности моего деда сослаться на номер дела мамы?(надеюсь понятно описала,в голове пока бардак)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Доброго времени суток!вдруг кто-то сталкивался,мой дедушка немец,очень давно мы уже собирали документы на переезд в Германию как пп,моя мама была паровозом.оставалось нам только получить согласие от родителей моего папы,все остальное мы успешно прошли.по итогу согласия нам не дали и как то этот переезд затух.сейчас я хочу сама подать документы на переезд и быть паровозом,родители уже не поедут.вопрос такой:возможно ли в том деле,которое хранится в архиве указать нового паровоза и соответственно не собирать документы которые уже там имеются,ну или подать от себя анкету,приложив результаты теста инст.им.гете в1,а на подтверждение национальности моего деда сослаться на номер дела мамы?(надеюсь понятно описала,в голове пока бардак)
Здравствуйте

Вы должны самостоятельно заполнить и подать на себя Antrag S. В нём можно указать номер дела родителей.

Дальше BVA решит, надо ли что-то досылать.

Удачи
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Опыт показывает, что сертификат о сданном B1 ускоряет рассмотрение дела в разы.

Есть реальные примеры, когда люди посылали антраг с доками и сертификатом и получали AB/EB через 2 (два!) месяца
 
Верх