Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Экономические последствия мер против коронавируса

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Люфтганза прислала мне почту, что они приняли помощь и я теперь счастливый потенциальный пассажир.
Хм, а мне не прислали ничего. Хотя у меня билеты для мамы на ноябрь и еще они за май ваучер торчат.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Airbus потерял 40% заказов и предварительно сообщает о планах сократить до 15000 работников.

 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Airbus потерял 40% заказов и предварительно сообщает о планах сократить до 15000 работников.
Я, к сожалению, чем больше смотрю на то, что происходит, тем больше убеждаюсь, что @Степан Бабкин был прав когда писал, что по итогу ТАКИХ мер которые были приняты и ТО КАК это делалось, количество умерших в итоге может быть больше, чем если бы не так круто реагировали. :(
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Commerzbank планирует закрыть 400 филиалов и сократить 7000 позиций. Насколько тут влияние коронавируса - не понятно, они с осени 2019 уже говорят о планах закрыть часть филиалов. Но с точки зрения сокращений в копилку безработных народу добавят.


А вот что туризм в Германии терпит бедствие вполне логично. Доклад федерального союза туристических предприятий:


Треть отелей испытывают тяжёлые проблемы с ликвидностью и стоят на пороге банкротства - 70000 заведений примерно.

2-3 банкротства в день оформляют предприниматели из ниши туристических перевозок.

Там ещё много всяких страшилок, но делю на 4 так как анализ явно имеет цель выбить помощь от государства.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ближайшее к нам почтовое отделение закрывается. Не знаю, связано или нет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ближайшее к нам почтовое отделение закрывается. Не знаю, связано или нет.
Закрывается или переезжает? Они довольно часто меняют локации, если находят повыгоднее место.
Также важно, кто владеет филиалом - сама почта или предприниматель? Потому что 40% почтовых отделений - это предприниматели, которые не только почтой занимаются, а типа магазинчик у них - лото, газеты, всякая мелочь. Они тоже разоряются периодически.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Закрывается или переезжает? Они довольно часто меняют локации, если находят повыгоднее место.
Также важно, кто владеет филиалом - сама почта или предприниматель? Потому что 40% почтовых отделений - это предприниматели, которые не только почтой занимаются, а типа магазинчик у них - лото, газеты, всякая мелочь. Они тоже разоряются периодически.
Я так понимаю, что предприниматель. Закрываются. Распродают товары по сниженным ценам. Висит объявление, в какое отделение теперь идти за своими посылками.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я раньше думал, что было бы прекрасно, если бы общество больше прислушивалось к мнению научного сообщества. Но коронавирус сильно изменил мои взгляды. Я выделил две проблемы с научным сообществом:
-- сильнейший "биас" по своей области: эпидемиологи видят только эпидемию. Оно и понятно, но когда правительства начинают действовать полностью по их советам становится страшно, т.к. всё многообразие жизни, многочисленные факторы не связанные с эпидемией становятся забыты. И вот уже прям неприлично спросить про экономику -- как же "ведь люди гибнут!"
-- типичный научный работник человек довольно специфический. Здесь скапливается множество людей с синдромом отличника, самозванца. В Бремене в универе проводили опрос по депрессии -- средний аспирант сталкивался с этим невеселым заболеванием в 3-4 раза чаще, чем в среднем по популяции. Отсюда стремление быстрее опубликовать, быть первым, чтобы решить свои внутренние проблемы, что часто сказывается на результатах -- а, теперь, представим, что политики сразу же начинают действовать по этим результатам.
Если что, я сам из научных работников.

P.S. В моей альма матер была популярна присказка, приписываемая Ландау:
"Учёным бывает кот, а я научный работник".
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 10 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я раньше думал, что было бы прекрасно, если бы общество больше прислушивалось к мнению научного сообщества. Но коронавирус сильно изменил мои взгляды. Я выделил две проблемы с научным сообществом:
-- сильнейший "биас" по своей области: эпидемиологи видят только эпидемию. Оно и понятно, но когда правительства начинают действовать полностью по их советам становится страшно, т.к. всё многообразие жизни, многочисленные факторы не связанные с эпидемией становятся забыты. И вот уже прям неприлично спросить про экономику -- как же "ведь люди гибнут!"
Меня тут конечно тапками закидают, но мне кажется что во время эпидемии надо слушать как раз эпидемиологов. Как на корабле надо слушать капитана, на тренировке тренера, а в больнице врача.
А что делать в идеале с учетом всех-всех факторов чтобы и нашим и вашим - не может не знать никто. Мы с такой ситуацией еще не сталкивались, так что гребем как можем. Вот лет через 5-10 появится достоверная аналитика, и нам скажут как надо было. А потом еще через 5 лет случиться какая-нибудь другая фигня. Будут действовать согласно этой аналитике, и все равно сделают что-то неправильно, ибо и фигня другая уже и мир другой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Как на корабле надо слушать капитана, на тренировке тренера, а в больнице врача.
А в государстве демократически выбранное правительство, которое должно действовать исходя из интересов избирателей. И эти правительства, на мой взгляд, всё зафейлили, т.к. многостороннего анализа ситуации нигде не было. Пожалуй, только шведы справились.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А в государстве демократически выбранное правительство, которое должно действовать исходя из интересов избирателей. И эти правительства, на мой взгляд, всё зафейлили, т.к. многостороннего анализа ситуации нигде не было. Пожалуй, только шведы справились.
Дык не может быть многостороннего анализа когда данных нет. Может быть только тыканье пальцем в небо. Анализ будет через пару лет. А действовать надо сейчас и когда капитан говорит направо, команда делает направо, а не голосует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Дык не может быть многостороннего анализа когда данных нет. Может быть только тыканье пальцем в небо. Анализ будет через пару лет. А действовать надо сейчас и когда капитан говорит направо, команда делает направо, а не голосует.
Мы не на корабле. Политики всегда должны учитывать множество данных и приходить к компромиссу-- каждое министерство самое главное.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Кстати, а что там у них?
Я так понимаю, слегка похуже, чем у соседей. Причём с вполне адекватным объяснением: они ошиблись, не закрыв дома престарелых от посетителей раньше.
Но тоже стабилизировались, на ~1000 новых случаев ежедневно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Мы не на корабле. Политики всегда должны учитывать множество данных и приходить к компромиссу-- каждое министерство самое главное.
Проблема в том, что данных нет, а действовать надо сейчас и согласованно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Проблема в том, что данных нет, а действовать надо сейчас и согласованно.
Сейчас уже нельзя сказать, что данных нет. А паника продолжается. К ней нет никаких оснований.

Вспомните, в чём была причина мер? Не перегрузить больницы. Не перегрузили. Молодцы. Дальше-то зачем нагнетать?

Игнорируются одни за другим доклады учёных. Что дети минимально переносят - пофигу.
Это не теоретики - это учёные практики, доказавшие, что дети не болеют практически и не разносят заразу. Игнор.

Что смертность сильно завышена, так как не учитываются все инфицированные, а только те, которых обнаружили - пофигу.
Это теперь преподносят, как обожемой, 42% в Ischgl инфицированы, катастрофа! Но по сути там и доказано, что 85% населения не заметило вирус. И никуда в статистику не попало. Правильный вопрос по традиции ставит только Bild Corona-Studie Ischgl: Wurde die Virus-Gefahr überschätzt?

Сейчас то уже можно сесть, не знаю, в ассамблее ООН, выслушать шведов, белорусов, немцев, итальянцев и т.д., договориться о единых мерах и т.п. Есть такое стремление? Ноль градусов по Кельвину.

Как это может быть? Почему когда мир борется с терроризмом и химоружием, мы собираем заседание за заседанием, а тут дипломаты как рыбы об лёд?

Очень много непонятного...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Сейчас уже нельзя сказать, что данных нет. А паника продолжается. К ней нет никаких оснований.

Вспомните, в чём была причина мер? Не перегрузить больницы. Не перегрузили. Молодцы. Дальше-то зачем нагнетать?
Ну дык если карантин отпустить совсем они забьются, мы же по-прежнему не хотим их перегрузки.
А еще причина мер была в том чтобы меньше людей переболело пока вакцина или лекарство не сделают. И таки это работает, с карантином меньше болеют, чем без него.
Не знаю, что вы понимаете под паникой. Карантин это не паника. Паника это когда полки с макаронами пустые.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Игнорируются одни за другим доклады учёных. Что дети минимально переносят - пофигу.
Это не теоретики - это учёные практики, доказавшие, что дети не болеют практически и не разносят заразу. Игнор.
Тут скорее инерция мышления. При обычных болячках закрывают, так что и тут тоже закрыли. Но не думаю что это самое плохое, что произошло. И вроде как открывают постепенно, у меня одна коллега точно ребенка в школу отправила уже.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Что смертность сильно завышена, так как не учитываются все инфицированные, а только те, которых обнаружили - пофигу.
Это теперь преподносят, как обожемой, 42% в Ischgl инфицированы, катастрофа! Но по сути там и доказано, что 85% населения не заметило вирус. И никуда в статистику не попало. Правильный вопрос по традиции ставит только Bild Corona-Studie Ischgl: Wurde die Virus-Gefahr überschätzt?
Смертность пока никто точно не может знать. Она может быть и занижена. Плюс даже меньшая смертность все равно не означает, что можно покласть на карантин и дать всем переболеть. Кроме непосредственно смерти, у ковида есть и несмертельные побочки. Оно знаете ли тоже не айс, я вот 70% легких лишаться не хочу, например, не знаю, как вы.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Младшая уже на весь день ходит, только физкультуры нет. Старшая, по прежнему, на три часа.
 
Верх