Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд project-менеджера в Эссен

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
Хм... А может это талант незаметно для себя сначала создать ошибку в том месте кода, куда глянул только что...
Не, эт речь про чужой код)) мы так с другом делали курсовые в институте, он писал ПО, что-то шло не так, я смотрел код, быстро находил ошибку, ну и получали потом вместе зачеты так)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Понятно. В следующий раз когда у меня программа не пойдет, я вам в личку скину код в pdf и Вы поможете найти ошибку ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
:)
В итоге я начал тестировать и сертифицировать систему экстренного вызова (ЭРА-ГЛОНАСС). На ходу изучал самостоятельно, как тестировать и прочее.

Ну и как система, работала? Я над ней немного в 2009 году работал (определение аварии и ее типа по сигналам инерциальных датчиков), еще когда она только была на уровне требований и опытных образцов
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
:)

Ну и как система, работала? Я над ней немного в 2009 году работал (определение аварии и ее типа по сигналам инерциальных датчиков), еще когда она только была на уровне требований и опытных образцов
А чего б не работала, работает. правда, когда автопроизводитель начинает умничать и делать требования не по ГОСТам, после этого начинаются проблемы... а так проблема больше в инфраструктуре. Покрытие в России плохое.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
А чего б не работала, работает. правда, когда автопроизводитель начинает умничать и делать требования не по ГОСТам, после этого начинаются проблемы... а так проблема больше в инфраструктуре. Покрытие в России плохое.

Скажем так, мне сейчас сильно стыдно за то, как я тогда пилил алгоритмы :) Сейчас бы сделал все кошерно, конечно, на конечных автоматах.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
Скажем так, мне сейчас сильно стыдно за то, как я тогда пилил алгоритмы :) Сейчас бы сделал все кошерно, конечно, на конечных автоматах.
Я не писал код, я гнобил наших сингапурских программистов. :lol: Правда, начал это делать, когда уже понял все тонкости системы. Спасибо за это сертификационным лабораториям, всё мне объясняли. А на счет типа аварий. Тут у нас было несколько иначе. У русских производителей датчик встроен обычно в блок (изза aftermarket). У нас-то проще. Сигналы CAN, Flexray, PWM, да и все, в принципе
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ахзо, я просто по инверторам/электромоторам немного выступал, поэтому преобразование Парка немного знаю :) Насчет ЭРА-ГЛОНАСС уже все почти забыл в части спецификации - почти 12 лет прошло.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
Ахзо, я просто по инверторам/электромоторам немного выступал, поэтому преобразование Парка немного знаю :) Насчет ЭРА-ГЛОНАСС уже все почти забыл в части спецификации - почти 12 лет прошло.
Ну просто это немного странно, проекты стандартов в 2013 году как-то появились вроде как. (Или их утвердили в 2013..) без них функционал блоков не сделаешь по сути
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Пусть от проекта стандарта до стандарта может не один, и не два, и иногда даже не три года занять. Я помню, как нам привезли опытный образец ЭРА-ГЛОНАСС из Москвы тогда, это был 2009 или максимум 2010 год - не позже, т.к. в 2011 я таки доказал главному конструктору, что ему нужно сызнова учить линейную алгебру, не дав ему уволить меня, и ушел к другому, более адекватному и куда более денежному работодателю :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
Пусть от проекта стандарта до стандарта может не один, и не два, и иногда даже не три года занять. Я помню, как нам привезли опытный образец ЭРА-ГЛОНАСС из Москвы тогда, это был 2009 или максимум 2010 год - не позже, т.к. в 2011 я таки доказал главному конструктору, что ему нужно сызнова учить линейную алгебру, не дав ему уволить меня, и ушел к другому, более адекватному и куда более денежному работодателю :)
Да в Москве (точнее, в России даже) пару фирм кто адекватные эти блоки делают, к сожалению...
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Насколько я знаю, делал КБ "НАВИС".
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
Пост отредактирован по замечаниям @Romantomsk + добавил один момент в переезде
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Нифига себе. Получая в школе тройки по русском и литературе никогда бы не подумал что кто-то по моим замечаниям будет пост редактировать. Сделаю принтскрин и пошлю своему учителю русского языка. :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх