Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

План пожить в Германии несколько месяцев, чтобы оценить страну

Adele

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!

Я работаю в айти (devops) и хочу попробовать пожить несколько месяцев в Германии, чтобы понять нужно оно мне или нет. Прирост в зп по сравнению с Москвой сейчас минимальный. Но хочется перемен, стабильности ... и ходить в офис иногда.
Недавно отправила диплом переводчику (с этого сайта).

Т.к. по шенгену приехать не получится, единственный легальный способ приехать по визе для поиска работы.

1. Есть ли сейчас карантин по приезду в Германию?
2. Уезжал ли кто-нибудь по визе для поиска работы? АйТи с дипломом вроде как может выезжать, в по визе для поиска работы выезжать нельзя.
3. Есть ли еще какие-нибудь легальные способы приехать и поискать работу в странах со стабильной экономикой (например, Нидерланды Франция). Кроме виз Польши - схемы с рабочими визами очень подозрительные.
4. Можно ли получить голубую карту, если найти part-time job или стажировку?

Если кто-то собирается в ближайшее время в Германию - напишите мне, буду рада пообщаться.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть ли сейчас карантин по приезду в Германию?
Да. Либо по приезду сдать тест.
3. Есть ли еще какие-нибудь легальные способы приехать и поискать работу в странах со стабильной экономикой
Что вам мешает поискать работу по Интернету и телефону? При этом продолжая работать в России и получать зарплату. Если найдете того, кто в вас заинтересуется, то приедете на личное собеседование и по сторонам оглядеться. Плюс, у любой работы, есть испытательный срок работающий в обе стороны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте! Сердечно благодарю за поддержку!

1. Есть ли сейчас карантин по приезду в Германию?
Да, он в разных города по-разному контролируется и осуществляется.

Обсуждалось в разных топиках

Уезжал ли кто-нибудь по визе для поиска работы?
Да, конечно выезжал. На форуме несколько человек имеют опыт точно.

Почитайте

АйТи с дипломом вроде как может выезжать, в по визе для поиска работы выезжать нельзя.
Можно, вот недавно я рассказывал правила


Есть ли еще какие-нибудь легальные способы приехать и поискать работу в странах со стабильной экономикой (например, Нидерланды Франция).
Надо узнавать на сайтах, которые посвящены тем странам. У нас тут о Германии только ?

Можно ли получить голубую карту, если найти part-time job или стажировку?
Стажировка - нет. Частичная занятость - да, если преодолён лимит по зарплате.

Можете почитать/посмотреть
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Adele

Новичок
Сообщения
12
Что вам мешает поискать работу по Интернету и телефону? При этом продолжая работать в России и получать зарплату. Если найдете того, кто в вас заинтересуется, то приедете на личное собеседование и по сторонам оглядеться. Плюс, у любой работы, есть испытательный срок работающий в обе стороны.

Я и собираюсь продолжать работать удаленно.
Мне нужно пожить пару месяцев и решить для себя оно мне нужно или нет.
Например, инфраструктура в мск шикарная, а погода отвратительная. Круглый год идут дожди.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Я и собираюсь продолжать работать удаленно.
На всякий случай - по закону в Германии так нельзя. Но понятно, что это никак не проверить. Поэтому просто не надо упоминать об этом в разговоре с официальными лицами.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я и собираюсь продолжать работать удаленно.
Мне нужно пожить пару месяцев и решить для себя оно мне нужно или нет.
Например, инфраструктура в мск шикарная, а погода отвратительная. Круглый год идут дожди.
Вам стоит подождать, когда границу откроют для туристов, и использовать для вашего плана шенгенскую визу.
У меня сложилось впечатление, что визу для поиска работы сейчас не получить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 458
Мне нужно пожить пару месяцев и решить для себя оно мне нужно или нет.
Так если как турист ехать, вы этого не поймете. В том плане, что даже не познакомитесь с местными бюрократическими вещами и т.д. А так просто будете видеть, в основном, тоже, что и туристы
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Adele

Новичок
Сообщения
12
Вам стоит подождать, когда границу откроют для туристов, и использовать для вашего плана шенгенскую визу.
У меня сложилось впечатление, что визу для поиска работы сейчас не получить.
Почему не получить? Есть примеры?
Этот вопрос меня как раз и интересует. На сайте посольства непонятно.
С дипломом айти как квалифицированный специалист должны пустить.

Ждать совсем не хочется.
 

Adele

Новичок
Сообщения
12
Так если как турист ехать, вы этого не поймете. В том плане, что даже не познакомитесь с местными бюрократическими вещами и т.д. А так просто будете видеть, в основном, тоже, что и туристы

Это тоже не так плохо. :) Гулять по новым городам мне очь нравится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Потому что сейчас ЕС от России все ещё закрыта по соображениям карантина. Визы выдают не всем. Попробуйте позвонить в посольство, они скажут точнее.
Плюс, сейчас очередь такая, что если и удается найти запись для обращения в посольство, это уже осень будет.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это тоже не так плохо. :)
Дьявол - в деталях. И, не пройдя все круги бюрократического "ада", типа прописки (поиска жилья), получения вида на жительство, поиска садика/школы, пересдачи на права и т.д., получить полноценную картинку не получится.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Почему не получить? Есть примеры?
Этот вопрос меня как раз и интересует. На сайте посольства непонятно.
С дипломом айти как квалифицированный специалист должны пустить.
Ждать совсем не хочется.
Потому что в расширенном списке исключений от 1 июля держателей визы для поиска работы не значится.
Наверняка можно узнать, позвонив в посольство, или написав им е-мейл.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
17 165
пожить пару месяцев и решить для себя оно мне нужно или нет
это слишком маленький срок.
Например, инфраструктура в мск шикарная
что вы вкладываете в понятие "инфраструктура".
Напишите что вам нравится и ценно в Москве, можно будет понять и вам расскажут по каждому пункту как оно тут в разных местах.
Германия - большая на самом деле.
Хотя есть много того, чего сравнить вообще не получится, но в любом случае чем больше конкретики - тем больше у вас информации.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Adele

Новичок
Сообщения
12
Плюсы мск:
  1. Шикарная платная медицина.
  2. Чистые улицы, которые моют специальные машинки.
  3. Безопасность. В Москве я могу спокойно гулять ночью. Например, в Париже в 22-30 было очень страшно.
  4. Развитый и чистый общественный транспорт. Милиция в метро.
  5. Вежливые люди. Итальянцы мне кажется более эмоциональны.
  6. Доставка любых вещей в короткие сроки. В Москве можно купить все наверно.
  7. Доступная и вкусная еда в кафе.
  8. Легко найти работу.
  9. Госуслуги. Все в электронном виде. Сдать налоговую декларацию можно через приложение минут за 30. в марте в приложении уже загружены все налоги. Права получить тоже можно через госуслуги, придти только за правами. Есть скидки на пошлины.

Минусы:
  1. Очень много людей. Тебя постоянно задевают в продуктовых магазинах, в метро. Пробки.
  2. Экология.
  3. Погода. Очень мало солнечных дней.
  4. Высокие здания. Районы-человейники.
  5. Остатки советского наследия в виде советов от незнакомых людей за 50 "как тебе лучше жить и что делать?".
  6. Транспортная доступность до стран ЕС. Ограничения в путешествиях. Визы.
  7. Нестабильность в экономике. Могут закрыть на очень жесткий карантин.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 698
Плюсы мск: 1. Шикарная платная медица 2. Чистые улицы, которые моют специальные машинки. 3. Безопасность. В Москве я могу спокойно гулять ночью. Например, в Париже в 22-30 было очень страшно. 4. Развитый и чистый общественный транспорт. 5. Вежливые люди. Итальянцы мне кажется более эмоциональны.

И зачем же уезжать из такой Москвы? Погода точно всего этого не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 458
Плюсы мск: 1. Шикарная платная медица 2. Чистые улицы, которые моют специальные машинки. 3. Безопасность. В Москве я могу спокойно гулять ночью. Например, в Париже в 22-30 было очень страшно. 4. Развитый и чистый общественный транспорт. 5. Вежливые люди. Итальянцы мне кажется более эмоциональны.

Минусы: 1
ахахахахаххахахахахаххаха. Извините, но хахахахахахаххаха.. Я не жил, но долгое время работал в центре Москвы. Соглашусь только с 4 пунктом. Частично со 2. Всё остальное ......(там где многоточие, там слово завуалировано, нематерное)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. В Германии медицина платно обязательная.
2. Чисто не везде.
3. Может где и есть опасные районы, но я не знаю.
4. Транспорт чистый, но если вы живёте не в центре, то может оказаться такое расписание, что автобус раз в час по рабочим дням.
5. Очень вежливые люди
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
На сайте посольства действительно крайне расплывчато указано. Я бы звонил и уточнял. Запись сейчас на сентябрь, еще не факт что визу эту дадут, по шенгену проще посмотреть. Бюрократический "ад" - ну у меня как то просто все прошло, я бы не стал на нем как то заморачиваться. Непонятно что вы хотите увидеть и понять, чтобы решить начать искать работу в европе:) да, погода тут получше московской, но я ехал не от нее, а от людей)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 698
да, погода тут получше московской, но я ехал не от нее, а от людей)

Погода тут разная, от региона зависит. Можно найти подходящую )
А в Москве что с погодой, не пойму? Погода как погода вроде, среднеевропейская.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх