Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

kid_a

Новичок
Сообщения
71
И исходя из собственного опыта советую ребенка как можно быстрее перевозить и отправлять в школу.
У меня пока такое же впечатление.
Чем раньше ребенок освоится в новой среде и привыкнет к новым подходам и требованиям - тем лучше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Через пару месяцев заговорит по-немецки
Две дочери - 8 и 11 лет. 5 месяцев с приезда в Германию. 3 с начала обучения в школе. Старшая общается на смеси английского и немецкого, младшая нашла русскоговорящих подруг и довольна.
ИМХО, вопрос мотивации.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ей восемь. В России она закончила первый класс. Тут ее взяли в ... первый, который, по моим субъективным ощущениям соответствует выпускной группе детского сада России. Нарисовать букву десять раз обводя ее в выданном трафарете... для этого достаточно посмотреть на лист и понимать учителя совсем не требуется.
А если какая проблема (типа с мальчиками на перемене подрались), так она говорит подруге и та переводит учителю.
 

Donec

Новичок
Сообщения
24
Большое всем спасибо за ответы! Много полезного узнали.
Муж обязательно будет ходить по школам и узнавать, но чем больше информации, тем лучше. Будем рассматривать максимум вариантов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мне кажется, что это настолько дискуссионный вопрос, что доказать друг другу какую-то точку зрения в рамках общения на форуме - бесперспективно. Для кого-то это критерий, для кого-то - нет.

На мой взгляд, олимпиады - просто ещё один способ мотивировать школьников учиться, а учителей работать. Где-то кому-то как-то помогает. Не мешает точно.
Совершенно верно. И моя точка зрения тоже имеет право на существование.
олимпиады по школьным предметам, это тупо натаскивание на решение задач. Вообще мало имеет отношения к науке, включая
даже такие дисциплины как математика и физика. Если я вас удивил - погуглите. Это вообще не тайна.
Многих победителей даже, не то что призеров, мировых олимпиад, потом даже на работу по их специальности не берут,
потому что они не "математику/физику/программирование и т.д." знают, а просто умеют решать специфические задачи.

Кстати, кроме РФ и Китая, мало кто в мире к такого рода "соревнованиям" вообще серьезно относится.
это как "евровидение", только для школьных предметов. Поэтому туда реально толковые и умные вообще не ездят.
Нет смысла просто никакого по большому счету.
Борис, Вы меня удивили только своей безаппеляционностью, гуглить отправляя. Спорить не намерен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 218
Борис, Вы меня удивили только своей безаппеляционностью
извините, если обидел или некорректно выразился.
Просто на эту тему много уже было в свое время сказано-рассказано.
:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На мой взгляд, олимпиады - просто ещё один способ мотивировать школьников учиться
Совершенно верно. И моя точка зрения тоже имеет право на существование.
В каком-то русском фильме есть сцена: школьница пытается тем или иным способом обратиться на себя положительное внимание класса. Участвует в какой-то олимпиаде, занимает место. Учительница ставит ее перед доской, поздравляет, звенит звонок, учительница выходит и весь класс... выходит следом за учительницей, проходя мимо школьницы как мимо пустого места. Для них олимпиада это ни о чем. Что-то даже не просто далекое, а вообще из параллельного мира.
ИМХО, очень хорошо описывает реальное отношение детей к олимпиадам. Разумеется за исключением тех единиц, кому олимпиада по предмету интересна, потому что интересен сам предмет и уже существует ранее созданная мотивация разбираться больше чем дает школьная программа.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
ИМХО, очень хорошо описывает реальное отношение детей к олимпиадам. Разумеется за исключением тех единиц, кому олимпиада по предмету интересна, потому что интересен сам предмет и уже существует ранее созданная мотивация разбираться больше чем дает школьная программа.
По разному бывает. По себе скажу, помню, что просто посылали лучших учеников на городские, а потом победителей - на районные и далее на краевые. Сам по нескольким предметам "посылался". Помню, даже первое место взял на районной, но от краевой буквально закосил, мобилизовав под это дело свою боевую бабушку :lol: Очень уж не хотелось тратить на это драгоценные дни зимних каникул. Воспринималось это всё скорее как обязанность, и никакого рвения илм желания я как-то совсем не припомню. Это я на тему мотивации. Хотя много чем интересовался и увлекался, но как-то это по большей части было мимо школьной программы...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По себе скажу, помню, что просто посылали лучших учеников на городские, а потом победителей - на районные и далее на краевые.
Аналогично. С тем уточнение, что лучших по соответствующим предметам.
Лично я был одним из лучших, потому что предметы нравились и я самостоятельно читал разные соответствующие книги. Специально на олимпиаду никто не натаскивал.
Хотя много чем интересовался и увлекался, но как-то это по большей части было мимо школьной программы...
Аналогично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Надо же, как по разному школьные олимпиады оказывается воспринимались. Я училась в физ-мат-информат школе, всегда с удовольствием класс участвовал во всевозможных олимпиадах, победителей очень уважали одноклассники, между параллельными классами конкуренция была - кто больше грамот и дипломов привёз. В 11 классе несколько одноклассников в вузы поступили по олимпиадам.
Натаскивания на олимпиадные задачи не было, просто в целом программа более сильная была в школе по нескольким предметам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
физ-мат-информат школе
Ключевые слова для ответа на различие восприятия.

Я собственно и пытаюсь указать, что олимпиада это показатель подготовки небольшой (в рамках страны) заинтересованной группы. А не образования в целом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Иван Петров

Новичок
Сообщения
3
Озадачился таким вопросом как процесс зачисления ребёнка в школу.

Переезжаю вместе с сыном (12 лет, шестой класс). Соответсвенно, ему нужно ходить в школу. Язык у него на самом-пресамом начальном уровне. У меня, к сожалению, такая же ерунда.

Иак как для меня вообще в новинку подобные процессы как зачисление ребёнка в школу, то хотелось бы понять - как это происходит. Должен ли я идти в какую-то службу "единого окна" и сообщать что вот есть такой мальчик и ему нужна школа? Или нужно идти непосредственно в саму школу? Но ведь не могу я просто так прийти с бухты барахты.

Вот, например, нашёл я на карте школу и что дальше? Идти сразу туда и проситься на приём к директору/завучу? Звонить с надеждой что там поймут мой английский? Писать на электронную почту, объясняя ситуацию?

Как это вообще происходит?

Заранее спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как это вообще происходит?
Если буквально на пальцах:
Ищите школу имеющую большой опыт работы с детьми не знающими немецкого языка.
Звоните в нее и назначаете дату и время, когда вы сможете прийти и побеседовать (с директором, секретарем... по телефону уточните).
Если все - ок, говорите, что именно к ним готовы записаться и подаете необходимые документы (вам скажут, что именно от вас хотят).
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Я бы добавила еще, что системы в разных землях могут быть разные. Информация из Берлина не релевантна для Мюнхена, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 356
Озадачился таким вопросом как процесс зачисления ребёнка в школу.

Переезжаю вместе с сыном (12 лет, шестой класс). Соответсвенно, ему нужно ходить в школу. Язык у него на самом-пресамом начальном уровне. У меня, к сожалению, такая же ерунда.

Иак как для меня вообще в новинку подобные процессы как зачисление ребёнка в школу, то хотелось бы понять - как это происходит. Должен ли я идти в какую-то службу "единого окна" и сообщать что вот есть такой мальчик и ему нужна школа? Или нужно идти непосредственно в саму школу? Но ведь не могу я просто так прийти с бухты барахты.

Вот, например, нашёл я на карте школу и что дальше? Идти сразу туда и проситься на приём к директору/завучу? Звонить с надеждой что там поймут мой английский? Писать на электронную почту, объясняя ситуацию?

Как это вообще происходит?

Заранее спасибо!
Сначала регистрируетесь с ребенком по месту жительства, там спросите и вас направят (в нашем случае другой кабинет с другого входа в здание, потому не уверен,что это был все ещё бюргерамт) к компетентной особе. Чиновник даст вам бумагу для школы (в нашем случае была та,в которую и хотели) и с этой бумагой топаете в школу. Если вас все устраивает,то можете хоть на следующий день отправлять ребенка.
П.с. Мы приехали в середине февраля,а регистрировались в начале марта. Так,как выяснилось,в школу можно было и раньше начать ходить (как с бюрократией в этом случае я хз)
 

Vessna

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте форумчане. Перечитала топик. Правильно ли я поняла - интеграционные классы для неговорящих на немецком есть только до 10 или даже 9 класса? Исходя из этого, если есть выбор, то ребенка лучше увезти в Германию после 8 классов наших, а не после 9. Тогда он при нулевом знании немецкого в германии повторит 8 класс, начнет учить язык и в 9 класс при успешном изучении языка пойдет уже с немцами? Верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте.
Правильно ли я поняла - интеграционные классы для неговорящих на немецком есть только до 10 или даже 9 класса? Исходя из этого, если есть выбор, то ребенка лучше увезти в Германию после 8 классов наших, а не после 9. Тогда он при нулевом знании немецкого в германии повторит 8 класс, начнет учить язык и в 9 класс при успешном изучении языка пойдет уже с немцами? Верно?
Да, чем раньше, тем лучше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vessna

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

Да, чем раньше, тем лучше.
Спасибо за быстрый ответ.
А если все таки после 9 класса уехать...то наш аттестат девяти классов там никакой силы не имеет? В какую школу тогда можно попасть, допустим , если ребенок за год на родине успеет неплохо подтянуть немецкий?
 
Верх