Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала
У

Удаленный 1757

Всем привет!

Коллеги, подскажите пожалуйста - у кого есть опыт "записи" ребенка в немецкую школу?
Моему сыну 12 лет, переехал ко мне год назад - пока пошли в международную школу, там преподают на английском, решили посмотреть как адаптируется и т д.
Теперь стало понятно, что еще 6 лет учиться там смысла нет - по понятным причинам.
Подскажите пож-та у кого есть опыт поступления в немецкую гимназию - насколько сложно там учиться, как пойти записаться туда и какие есть сложности и особенности процесса...

Спасибо большое заранее за любую информацию!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Приветствую. Судя по нику речь идёт про Мюнхен. Вообще говоря, лучше сразу в вопросе указывать город или хотя бы землю, потому что реалии могут отличаться.
У меня сын учится в гимназии второй год. Но он пошёл туда после начальной школы, так что опыт поступления немного отличается от возможного вашего: берём средний балл по трём предметам начальной школы, и, если он высокий, идём в гимназию.

Для начала оцените уровень немецкого: если не очень высокий, то учиться очень сложно. Не забываем, здесь немецкий преподают на уровне Muttersprache, например, начиная с 7 класса пишутся сочинения в стиле: 3 плюса и 3 минуса глобального потепления. То есть никакого Deutsch als Fremdsprache не будет. Кроме этого английский с 5 класса и второй иностранный (обычно французский, или испанский или латынь) с 6. Итого для недавно понаехавшего 3 иностранных языка одновременно.

Далее можно определить направление гимназии: техническое (упор на физику и математику), лингвистическое (3 иностранный язык с 7 класса) или гуманитарное. Есть ещё пару музыкальных и спортивных.

В любом случае, самый простой способ это найти ближайшую гимназию и сходить в дирекцию на разговор. Может у вас вундеркинд и сразу в 7 класс после теста пойдёт.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 1757

В любом случае, самый простой способ это найти ближайшую гимназию и сходить в дирекцию на разговор. Может у вас вундеркинд и сразу в 7 класс после теста пойдёт.

Добрый вечер!
Большое спасибо за развернутый ответ. Я так и сделаю - схожу побеседую, дальше посмотрим что скажут!
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Подскажите когда надо начинать суетиться по поводу устройства ребенка в гимнизию после начальной школы? В нашей школе у нас на ноябрь назначена встреча по поводу куда ребенок может по мнению учителей дальше пойти. Но по крайней мере в нашей земле мнение учителей не является приговором - это только рекомендательный характер. Поэтому не хотелось бы пропустить день открытых дверей в гимназии. Можете посказать что я должен вбить в гугле чтобы найти все термины в гимназии для будущих пятиклашек? А то что-то я всю голову уже сломал но так и не нашел что мне нужно.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Подскажите когда надо начинать суетиться по поводу устройства ребенка в гимнизию после начальной школы? В нашей школе у нас на ноябрь назначена встреча по поводу куда ребенок может по мнению учителей дальше пойти. Но по крайней мере в нашей земле мнение учителей не является приговором - это только рекомендательный характер. Поэтому не хотелось бы пропустить день открытых дверей в гимназии. Можете посказать что я должен вбить в гугле чтобы найти все термины в гимназии для будущих пятиклашек? А то что-то я всю голову уже сломал но так и не нашел что мне нужно.
Der Schnuppertag.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Подскажите когда надо начинать суетиться по поводу устройства ребенка в гимнизию после начальной школы? В нашей школе у нас на ноябрь назначена встреча по поводу куда ребенок может по мнению учителей дальше пойти. Но по крайней мере в нашей земле мнение учителей не является приговором - это только рекомендательный характер. Поэтому не хотелось бы пропустить день открытых дверей в гимназии. Можете посказать что я должен вбить в гугле чтобы найти все термины в гимназии для будущих пятиклашек? А то что-то я всю голову уже сломал но так и не нашел что мне нужно.

Я на своем городском портале нашла по Tag der offenen Tür сводную информацию по всем гимназиям города на 2020 год. Некоторые пишут Infoabend. Но может это что-то другое, не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Подскажите когда надо начинать суетиться по поводу устройства ребенка в гимнизию после начальной школы?
В целом уже пора, в том смысле что сейчас дети уже пишут контрольные, по которым итоговые оценки выставляются, а по среднему баллу итоговых оценок берут уже в гимназию. В общем, контрольные в 4 классе - это прям важно. Их расписание обычно заранее известно, можно на кануне каждой дополнительно с ребёнком дома основные темы повторить.


Я на своем городском портале нашла по Tag der offenen Tür сводную информацию по всем гимназиям города на 2020 год. Некоторые пишут Infoabend.
Аналогично у нас - скачала в прошлом учебном году с городского сайта пдф с расписанием информационных вечеров для родителей в реальшуле и гимназиях. Успела даже на парочку сходить, а потом их все поотменяли из-за карантина. Частных школ в этом списке не было, там про каждую надо отдельно узнавать.
Но в нашем случае посещение этих дней открытых дверей никак не влияло на поступление в школу, они нужны были только для составления мнения о школе, о том, стоит ли туда пробовать попасть. В том числе говорили информацию, какой у них наплыв поступающих обычно, и будут ли они из соседних районов брать детей или скорее всего не смогут.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
В целом уже пора, в том смысле что сейчас дети уже пишут контрольные, по которым итоговые оценки выставляются, а по среднему баллу итоговых оценок берут уже в гимназию. В общем, контрольные в 4 классе - это прям важно.
От земли или даже от крайса зависит. У нас родители сами определяют куда ребенок пойдет. Учителя у нас даже письменную рекомендацию не дают как иногда делают в других крайсах. Так что средний балл не важен - от ребенка я требую знаний а не оценок. Допустим он в 3 классе пару раз приносил единицы по немецкому, но я знаю его уровень и знаю что это не его оценка, что в общем-то шестерка в этом году подтвердило. У него все хорошо с математикой, поэтому идет он однозначно в гимназию.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
От земли или даже от крайса зависит. У нас родители сами определяют куда ребенок пойдет. Учителя у нас даже письменную рекомендацию не дают как иногда делают в других крайсах. Так что средний балл не важен - от ребенка я требую знаний а не оценок. Допустим он в 3 классе пару раз приносил единицы по немецкому, но я знаю его уровень и знаю что это не его оценка, что в общем-то шестерка в этом году подтвердило. У него все хорошо с математикой, поэтому идет он однозначно в гимназию.

Как вы так "пару раз единица", будто это ничего не значит. Может, он какие-то темы прям понял-понял, а потом не очень.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Но по крайней мере в нашей земле мнение учителей не является приговором - это только рекомендательный характер.
Нам тоже не рекомендовали гимназию, но пошли в гимназию и уже три года учимся. Просто смотрели гимназии поблизости и ходили на дни открытых дверей плюс отзывы знакомых. Но!!! в списке желаемых первой указывайте ту,которую потянете и которая реалистична: если гимназия указана не первой,то при наборе в нее таких нехочух рассматривают в конце очереди и чаще всего место им не найдётся. Оно и понятно, зачем расчитывать на кого-то,кто тебя рассматривает в качестве запасного аэродрома.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Как вы так "пару раз единица", будто это ничего не значит. Может, он какие-то темы прям понял-понял, а потом не очень.
Этот метод назывался - "сын ты задолбал, мы с тобой будем каждый вечер этот диктант писать". Мы 4 дня писали диктант с ним, на пятый день он его писал в школе. А если спонтанно они пишут, то как в этом году шестерка получается. Хотя там в классе у многих шестерка получилась. Но это говорит об уровне подготовке детей непосредственно в самой школе - что надо что-то менять в подходе к обучению...но у нас ковид...некогда такие мелочи как образовательный процесс решать...
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Это значит,что гимназия:
а) популярна и конкурс высокий
б) обучение на высоком уровне и нагрузка со спросом высока.
Т.е. вы выбираете такую гимназию, где 20чел на место и соответственно они задирают проходной бал на 2.0, а то и выше. Допустим вы прорветесь, но нагрузка в гимназии такая,что дите взвоет через месяц,если у него нет мотивации. Значит высока вероятность,что через 3-6месяцев вы пойдёте на выход с нлвыми поисками, а вот в других местах мест уже нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Это значит,что гимназия:
а) популярна и конкурс высокий
б) обучение на высоком уровне и нагрузка со спросом высока.
Т.е. вы выбираете такую гимназию, где 20чел на место и соответственно они задирают проходной бал на 2.0, а то и выше.
Вот это интересно, какие отличия по землям, оказывается, большие. У нас гимназии и реальшуле не могут сами себе проходной балл устанавливать, какой захотят. То есть если город поставновил, что средний балл 2,33 и выше - проходной для гимназии, то гимназия не имеет права отказывать детям с баллом 2,33 и брать только тех, у кого средний балл выше 2, например. Если слишком много претендентов, то гимназия может отсеивать претендентов только исходя из расстояния от дома до школы у этих детей.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вот это интересно, какие отличия по землям, оказывается, большие. У нас гимназии и реальшуле не могут сами себе проходной балл устанавливать, какой захотят. То есть если город поставновил, что средний балл 2,33 и выше - проходной для гимназии, то гимназия не имеет права отказывать детям с баллом 2,33 и брать только тех, у кого средний балл выше 2, например. Если слишком много претендентов, то гимназия может отсеивать претендентов только исходя из расстояния от дома до школы у этих детей.
А у нас во Франкфурте вообще лотерея))) И именно в городе, а не по всей земле. Вот вообще не важно какие оценки, есть ли рекомендации от грундшуле. Мрак в общем полный.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
У нас гимназии и реальшуле не могут сами себе проходной балл устанавливать, какой захотят.
Вот честно, не в курсе. Знаю только,что в гимназиях и школах с абитуром, которые мы рассматривали, проходной варировался от 2,8 вроде(что для меня шок) до около двух (в какую сторону,не помню). И вот в ту,где около двух проходной балл, знакомые дети с отличным немецким и оценками/знаниями лучше наших, проползали с трудом. Мы туда и не рыпались.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Это значит,что гимназия:
а) популярна и конкурс высокий
б) обучение на высоком уровне и нагрузка со спросом высока.
Т.е. вы выбираете такую гимназию, где 20чел на место и соответственно они задирают проходной бал на 2.0, а то и выше. Допустим вы прорветесь, но нагрузка в гимназии такая,что дите взвоет через месяц,если у него нет мотивации. Значит высока вероятность,что через 3-6месяцев вы пойдёте на выход с нлвыми поисками, а вот в других местах мест уже нет.
Как можно оценить нагрузку пока ребенок в школу не пошел? Разве кто-то может предсказать будущее?
Вообще судя по коментариям я вообще не шарю в этом всем, надо на следующей неделе прокачаться будет :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как можно оценить нагрузку пока ребенок в школу не пошел? Разве кто-то может предсказать будущее?
Вообще судя по коментариям я вообще не шарю в этом всем, надо на следующей неделе прокачаться будет :)
Мне кажется, экстраполировать имеющиеся данные. Если сейчас ребенок без участия родителей сам организует свою учебу и учится на проходной балл в гимназию тоже без участия родителей, то почему бы и не гимназия.
Причем я бы выбирала по близости к дому и "специализации", чтобы с интересами ребенка совпадала.
Но нам пока рано.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Если сейчас ребенок без участия родителей сам организует свою учебу и учится на проходной балл в гимназию тоже без участия родителей.

Это какой-то фантастический ребенок. Я понимаю, что такие дети бывают, но это все-таки большая редкость, чтобы ребенок десяти лет сам организовывал учебу. Мне кажется, он и не должен таким быть, невозможно от каждого в начальной школе такого требовать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх