Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
я так понимаю, это типа B1?
Теоретически считается, что это одинаковый уровень владения языком. Но сам экзамен проходит несколько иначе. Плюс содержит в себе модуль беседы, чего не было в B1 (а его я тоже в школе сдавал).
В целом мне показалось, что он полегче, чем В1.
Как сдали? Надеюсь все ок и можно выдохнуть?
Еще не знаю. Обычно результаты в течении 3 недель оглашаются (это не описка, именно 3 недели плюс - минус), но тут сказали, что из-за ковида - 5 недель ждать. А поскольку от результатов зависит идти на модуль изучения Германии или повторять В1, то я на время ожидания и поехал порешать свои дела в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня не близкая к ИТ" специальность, а опыт работы в ИТ черти сколько лет. Но я не девелопер и не QA, я проектный менеджер, или продакт оунер. И с моей квалификацией и ролью в вакансиях нужен немецкий в большинстве случаев. Мы это обсуждали как-то в другой ветке. Потому мне правильнее поработать здесь, на не меньшую, чем в Германии нетто зарплату, этот год или два, за это время выучить язык и потом уже уехать. Получить сразу ПМЖ - чем плохо? Просто чтобы подать документы, мне нужно сдать этот экзамен. Несмотря на столь бурный скепсис в мой адрес от окружающих, я думаю, что справлюсь. Сдала же я А1 через 6 недель после того, как открыла первый раз учебник немецкого на 93 балла, не особенно напрягаясь. Конечно, готовилась, но все же - ни учебников, ни групп, ни репетиторов. Сдам и В1 в феврале, там надо всего-то 61, чтобы сдать. Ну и заработаю денег на первое время, чтобы не попрошайничать у государства по-возможности и не жить на налоги других людей, а "как белый человек".
Опять же - получится найти что-то с английским и без немецкого раньше раньше - почему нет. Я даже чуть-чуть отвечаю на вакансии, правда, вяло) Да мы это обсуждали уже. Это план, чтоб не сойти с ума от всей этой короны, от невозможности улететь отсюда, от вечной удаленки - у меня она до следующего июля(!) минимум, на минуточку, и так далее. Ну и.. в частности после этого бурного общественного порицания - сдать этот экзамен "на слабо" январе-феврале уже превратилось в прикольный challenge, а не только обязаловку к ПИ.:)
Я считаю, что ПМЖ на дороге не валяется, если есть возможность сразу с ПМЖ приехать, почему бы и нет.
Немецкий все равно нужен, как ни крути.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Теоретически считается, что это одинаковый уровень владения языком. Но сам экзамен проходит несколько иначе. Плюс содержит в себе модуль беседы, чего не было в B1 (а его я тоже в школе сдавал).
В целом мне показалось, что он полегче, чем В1.

Еще не знаю. Обычно результаты в течении 3 недель оглашаются (это не описка, именно 3 недели плюс - минус), но тут сказали, что из-за ковида - 5 недель ждать. А поскольку от результатов зависит идти на модуль изучения Германии или повторять В1, то я на время ожидания и поехал порешать свои дела в РФ.
Это вам ещё повезло, мужу сказали 6-8 недель результата ждать. Он в конце октября сдавал.
В1 Deutsch-Test für Zuwanderer.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

Не очень понятно, чем ковид так замедляет проверку результатов. Нам тоже А1 сразу не сказали, ждали неделю - там-то уж проверять не много..
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Не очень понятно, чем ковид так замедляет проверку результатов. Нам тоже А1 сразу не сказали, ждали неделю - там-то уж проверять не много..
Может выдерживают ваши бумажки неделю чтоб на них вирус умер. Ну или преподаватели болеют.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне тоже не понятно. Похоже, что на ковид решили спихнуть возможность пить чай на работе не три, а семь раз в день.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, полностью согласна.
Я все понимаю, но для чиновников только уменьшился объем работы, потому что поток посетителей стал меньше. Почему при этом сроки обработки документов выросли - совершенно неясно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Может выдерживают ваши бумажки неделю чтоб на них вирус умер. Ну или преподаватели болеют.
говорят, с бумажки не заразно... хотя фиг знает уже) Маразм сложно объяснить чем-то разумным.. Проще принять и перестать об этом думать.
Преподавателей было полтора десятка на экзамене, все бодрые и молоденькие - раньше проверяли в тот же день и сразу сертификаты давали - так что и тут могли б)
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
B1 - как экзамен, это весьма не просто.
насчет экзамена не знаю, но я только что закончила курс А2 онлайн в русской школе. Решила записаться к немцам на В1. Прошла в одной школе тест на определение уровня. Потом они мне позвонили, мы немного поговорили, и малчик мне предложил скипнуть В1.1 и пойти сразу на В1.2 На мое сомнение что я из В1.1 не знаю ровным счетом ничего, он сказал что если я сомневаюсь, он может прислать мне материалы с грамматикой из В1.1 чтобы я по ним пробежалась самостоятельно до начала курса, а так он советует его скипнуть. Я вот хз что это было. Школе как бы финансово не выгодно предлагать ученику пропустить курс без причин. Короче посмотрим как оно будет, я пока не приняла решение, у них учиться или к другим пойти. Я к тому что если они мой уровень оценивают как половину B1, то требования к нему видимо не очень высокие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
говорят, с бумажки не заразно... хотя фиг знает уже) Маразм сложно объяснить чем-то разумным.. Проще принять и перестать об этом думать.
Преподавателей было полтора десятка на экзамене, все бодрые и молоденькие - раньше проверяли в тот же день и сразу сертификаты давали - так что и тут могли б)
Если вам на бумажку кашлянут, сразу ее лучше не облизывать, лучше подождать пока подсохнет :cool:
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Н

Некто 9126

Если вам на бумажку кашлянут, сразу ее лучше не облизывать, лучше подождать пока подсохнет :cool:
Окей, не стану) вообще, нечего им кашлять мне на бумажку - маски же на всех!
И экзамены мы безвылазно в масках сдавали. А устный - так еще и за плексигласовыми щитами... в масках!
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Так зайдите в школу перед экзаменом и посмотрите на тех, кто планирует на экзамене выбрать базовый вариант... Там чуть ли не половина баллов просто за правильное оформление ответов.
Так я заходила. При чем тут базовый вариант? (он только в математике бывает к тому же)
Просто вот так огульно обесценивать всех детей, сдающих ЕГЭ уже лет 10 или даже больше - ну, это прям очень сильно.

Дети, которые плохо успевают и плохо сдают экзамены (не важно, по каким причинам) всегда были и всегда будут.
Не-а. Если предварительно ходить на курсы, то практически все темы, которые могут появиться на экзамене, так или иначе изучались. Минимальный словарный запас для них давался. Характерные фразы - тоже. Теоретически даже не понимая фразу собеседника целиков, но расслышав характерную конструкцию и пару слов уже можно иметь представление о чем идет речь. Если только собеседник не пытается умничать и показать слишком много.
Регулярно люди пишут отзывы после экзаменов - боже мой, какой-то ужас, была такая тема, какой ни разу не встретилось ни в одном учебнике! Не всем везет.
Вечно все говорят - обязательно в каком-нибудь модуле будет про экологию, учите лексику и выражения про защиту окружающей среды. Мне ни в одном модуле не досталось ничего экологического. Ни словечка. А уж как я была к этому готова, до сих пор обидно.
На аудировании пришлось слушать про шоколадную фабрику, вышли все после этого совершенно очумелые. Мне потом преподавательница сказала - это еще ничего, другой ученице попалось слушать про пасеку, тоже так себе вышло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Просто вот так огульно обесценивать всех детей, сдающих ЕГЭ
Вы передергиваете. Я говорю не о всех детях, а о тех, кому нужна отметка о сданном экзамене, а не знания.
Регулярно люди пишут отзывы после экзаменов - боже мой, какой-то ужас, была такая тема, какой ни разу не встретилось ни в одном учебнике! Не всем везет.
Может просто нужно было ходить на все занятия курса, вникать в то, что говорят и делать домашнее задание. Были у нас, кто мог по несколько дней в неделю не приходить. А если приходить, то не делать домашнее. А потом вздыхали - мы ничего не понимаем, мы не готовы, а разве это было....
Как когда-то давно говорил один из преподавателей на курсе английского - русский человек считает, что если он на курс записался, а тем более пришел, то этого уже более чем достаточно и теперь он язык точно будет знать.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я к тому что если они мой уровень оценивают как половину B1, то требования к нему видимо не очень высокие
На В1 не очень много новой грамматики по сравнению с А1 или А2, но очень много разных тем и соответствующих для них характерных фраз.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
русский человек считает, что если он на курс записался, а тем более пришел, то этого уже более чем достаточно и теперь он язык точно будет знать.
По моим наблюдениям все с постсоветского пространства, кто был со мной на курсах сдавали экзамены на B1,B2 и домашку отлично делали в отличие от других национальностей - так что этот преподаватель русофоб :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
У меня такое с английским было когда-то. Учу, учу, такие курсы, сякие курсы, вроде уже не совсем нубяра, а разговаривать - полный ступор. А потом устроилась в контору где пришлось с заказчиками разговаривать. Поначалу ппц было стремно, на бумажке записывала что говорить и учила. А потом ничего, нормально пошло, сейчас вообще никаких проблем. Книги на английском еще очень помогли подтянуть язык. После пары первых томов Гарри Поттера я прям стала чувствовать разницу в том как я говорю, пишу и насколько лучше понимаю собеседников.
Значит был всё-таки Гарри Поттер, не clean code единым?
На днях получил заказ с Harry Potter and the Philosopher's stone. Ну что могу сказать. Нравится, но сколько там синонимов, которые я не знаю и просто неизвестных слов. Ещё и бритиш. Мозг взрывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Значит был всё-таки Гарри Поттер, не clean code единым?
На днях получил заказ с Harry Potter and the Philosopher's stone. Ну что могу сказать. Нравится, но сколько там синонимов, которые я не знаю и просто неизвестных слов. Ещё и бритиш. Мозг взрывается.
Хм, ну да, был. А что, я писала что-то другое? А то может я уже не помню. Я вообще фентези люблю.
Лексика там да, богатая, но читается все равно легко. Через Тома Соера пришлось продираться, там как-то похуже было.
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Как когда-то давно говорил один из преподавателей на курсе английского - русский человек считает, что если он на курс записался, а тем более пришел, то этого уже более чем достаточно и теперь он язык точно будет знать.
А у меня на курсе немецкого в берлине был полный класс иностранцев, которые спрашивали, как переводятся слова из домашнего задания.. и так полчаса из разбора дз уходило на перевод слов. Причем они все хотели объяснений на английском. Один русский человек сидящий там очень сильно бесился с этого.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Причем они все хотели объяснений на английском
У нас ни один преподаватель принципиально не говорит на английском во время урока. И если кто-то пытается, тут же перебивает с требованием говорит на немецком.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Всем привет,
посоветуйте, пожалуйста, где можно раздобыть полноценную таблицу глаголов с предлогами? Те, что есть в интернетах и различных учебниках - во-первых, в них не сильно много глаголов представлено, а во-вторых, не всегда все возможные вариации даются. Например, можно sich freuen über, sich freuen auf, bestehen in / aus / auf и так далее.
И ещё интересно, где смотреть, какого падежа или предлога требует после себя то или иное существительное? Например, Bedarf an Dat или Bindung an Akk. Понятно, что это можно по отдельности гуглить, но хотелось бы тоже в виде таблицы для заучивания.
 
Верх