Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Насколько загружены больницы в Германии на ноябрь 2020

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Страховые и врачи не виноваты, что он не обращался. Просто поверьте (а потом вспомните об этом), что когда понадобится обратиться, то вряд ли пожалеет о страховках и всей этой системе.
ну вот я уже обратилась. Пока ничего позитивного про систему сказать не могу. Мне правда интересно, как здесь все пойдет, когда дело наконец дойдет до реального лечения. В РФ моей проблемы в ОМС просто нет, она для него не существует. По слухам из интернетов, здесь операции тоже платные. Но есть, как говорится, нюансы. Вот и посмотрим, потом расскажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
ну вот я уже обратилась. Пока ничего позитивного про систему сказать не могу. Мне правда интересно, как здесь все пойдет, когда дело наконец дойдет до реального лечения. В РФ моей проблемы в ОМС просто нет, она для него не существует. По слухам из интернетов, здесь операции тоже платные. Но есть, как говорится, нюансы. Вот и посмотрим, потом расскажу.
Изначально на негатив не настривайтесь, ок? :lol: на своем и моей семьи опыте скажу, что не понимаю "плачущих про всё плохо".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
ну вот я уже обратилась. Пока ничего позитивного про систему сказать не могу. Мне правда интересно, как здесь все пойдет, когда дело наконец дойдет до реального лечения. В РФ моей проблемы в ОМС просто нет, она для него не существует. По слухам из интернетов, здесь операции тоже платные. Но есть, как говорится, нюансы. Вот и посмотрим, потом расскажу.
Вам похоже с городом очень не повезло. У нас город среднего размера и проблем с терминами нет. Звонишь и записываешься. К хаусарцу можно в тот же день попасть. К гинекологу записывалась за неделю, сказали если что срочное - примем быстрее, просто скажите что у вас срочно. С дантистом тоже проблем не помню. К другим врачам пока не обращались за два года, но вообще от коллег жалоб не слышала на такое.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У меня в целом впечатление пока что обычная медицина в Германии это уровень ДМС в России.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, видимо сильно зависит от города.
Я вот в пятницу позвонила Хаусарцту, записали на вторник. Причем, мне не горит, просто нужна консультация.
Когда им же звонила в "заболевшем" состоянии, приняли в этот же день.
И это я ещё у двух Хаусарцтов бессовестно лечусь. Один возле дома, другой возле работы.
Никакой приписки к поликлинике и участковому терапевту.

P.S. Хаусарцт у дома сказал, что и с ребенком за справкой для школы к нему можно. Не знаю, насколько это стандартная ситуация в Германии. Но прививку от гриппа он тоже сразу всем троим сделал (мне, сыну и мужу).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я ходил с дочкой, когда ей было срочно нехорошо, в праксис к обычному хаусарцт. Приняли без записи, только удивлённо спросили, почему к детскому не пошел.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Некоторым, пока не начнут обращаться с проблемами, особенно неотложными, может показаться, что немецкая медицина это рай и перед каждым больным расстилают ковровую дорожку, едва он к дверям приблизится. На практике это сильно не так.
- неотложные проблемы здесь тоже решаются, и на уровне. Надо просто понимать систему и знать язык.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я передам ваши слова другу - коренному немцу. Уточню у него, что он не знает - систему или язык.
Вполне может и не знать систему, если не таскается по врачам регулярно.
Я когда-то тоже очень смутно себе представляла, куда и когда обращаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Вполне может и не знать систему, если не таскается по врачам регулярно.
Я когда-то тоже очень смутно себе представляла, куда и когда обращаться.
я выше описала подробно этот случай. Человек хорошо знает и язык, и систему, и очень регулярно (увы, в силу опреленных диагнозов) таскается по врачам.
Я не думаю, что дело в том, что у всех, у кого плохой опыт - это с ними что-то не так (незнание языка, системы и т.п.) Повторюсь, опять же, мой личный опыт пока что очень позитивный (вот сегодня опять была в праксисе, спасибо докторам, такие внимательные, мелочь не пропустили, назначили более подробное обследование - результат направление на хирургию...), что не исключает того, что у довольно большого количества моих знакомых он не столь радужный. Особенно в это ковидное время.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я выше описала подробно этот случай. Человек хорошо знает и язык, и систему, и очень регулярно (увы, в силу опреленных диагнозов) таскается по врачам.
Я не думаю, что дело в том, что у всех, у кого плохой опыт - это с ними что-то не так (незнание языка, системы и т.п.) Повторюсь, опять же, мой личный опыт пока что очень позитивный (вот сегодня опять была в праксисе, спасибо докторам, такие внимательные, мелочь не пропустили, назначили более подробное обследование - результат направление на хирургию...), что не исключает того, что у довольно большого количества моих знакомых он не столь радужный. Особенно в это ковидное время.
Соглашусь, то, что в целом система мне нравится больше, не отменяет, что возможны и "пробуксовывания".

С другой стороны, все эти случаи не отменяют моей фразы, что в основном жалуются те, кто не умеет пользоваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Сегодня был день записи к врачам. Звонил пол дня и вот итог:
1. Термин у ортопеда - через неделю
2. Термин у офтальмолога (для новых пациентов) - вторая половина января
3. Исследование щитовидки (фиг знает что туда входит, но проводится в каком-то отдельном многопрофильном центре) - через 3 месяца и сказали, что очень повезло, что так рано
4. И рекорд - термин у дерматолога (для новых пациентов) - в конце марта.

Также, хотел записаться к стоматологу, но дозвониться не смог. Завтра буду пробовать опять.

А ещё, неделю назад делал гастроскопию - туда записался меньше чем за неделю без проблем. Кстати, очень рекомендую гастроскопию в Германии - тут её делают под снотворным и это вообще огонь (y) (как вспомню ощущения от ФГДС в России - жуть).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А в РФ разве не предложили наркоз за свой счёт?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Первая же ссылка по ФГДС наркоз
и там "Для максимального уменьшения неприятных ощущений пациента во время процедуры ФГДС, используются лекарства для местного обезболивания или лекарства для кратковременного наркоза. Последние погружают пациента в короткий сон, который позволяет полностью устранить неприятные ощущения во время обследования."
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Первая же ссылка по ФГДС наркоз
и там "Для максимального уменьшения неприятных ощущений пациента во время процедуры ФГДС, используются лекарства для местного обезболивания или лекарства для кратковременного наркоза. Последние погружают пациента в короткий сон, который позволяет полностью устранить неприятные ощущения во время обследования."
прикольно, когда мне делали, максимум - "заморозку" в области горла предлагали, и я не уверена, что с ней было чем-то лучше. ( буэ
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Сегодня был день записи к врачам. Звонил пол дня и вот итог:
1. Термин у ортопеда - через неделю
2. Термин у офтальмолога (для новых пациентов) - вторая половина января
3. Исследование щитовидки (фиг знает что туда входит, но проводится в каком-то отдельном многопрофильном центре) - через 3 месяца и сказали, что очень повезло, что так рано
4. И рекорд - термин у дерматолога (для новых пациентов) - в конце марта.

Также, хотел записаться к стоматологу, но дозвониться не смог. Завтра буду пробовать опять.

А ещё, неделю назад делал гастроскопию - туда записался меньше чем за неделю без проблем. Кстати, очень рекомендую гастроскопию в Германии - тут её делают под снотворным и это вообще огонь (y) (как вспомню ощущения от ФГДС в России - жуть).
-да, с деоматологами полная задница. Тоже хотел в Гамбурге года три назад сходить, термин на через полгода. Успел доехать до России и там платно в тот же день сходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Может, у них анестезиолога в тот момент не было?
Да фиг знает. Я тогда даже не знал о такой возможности, так бы спросил.
прикольно, когда мне делали, максимум - "заморозку" в области горла предлагали, и я не уверена, что с ней было чем-то лучше. ( буэ
Да, заморозку тоже делали. Но всё равно - буэ :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх