Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Andrii Horbach

Новичок
Сообщения
4
Если в IT, то смысла не имеет тогда признавать. Для IT исключение в правилах есть, вот моё видео по теме

Добрый день,

Порекомендуйте, пожалуйста, стоит ли вообще подавать в посольство диплом (который без подтверждения - на анабине ВУЗ H+-).

Точно буду подавать трудовой договор, чтоб подтвердить 3года опыта в ИТ.

Почему сомневаюсь подавать ли диплом:
А) в памятке укр посольства диплом, труд книга стоят в одном общем пункте - подтверждения квалификации, т.е. как я понимаю можно или то или другое
Б) вы говорите в видео, что чиновники тоже люди до каждой буквы вряд ли вчитываются, тем более новый закон - увидит диплом без подтверждения, завернет и все=)
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
в памятке укр посольства диплом, труд книга стоят в одном общем пункте - подтверждения квалификации, т.е. как я понимаю можно или то или другое
Если диплом не подтверждён в Германии, то смысла нет.

вы говорите в видео, что чиновники тоже люди до каждой буквы вряд ли вчитываются, тем более новый закон - увидит диплом без подтверждения, завернет и все=)
Поэтому надо подавать с максимально понятным набором документом. Если идёте как IT без образования, то диплом нет смысла добавлять, на мой взгляд. Тем более непризнанный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrii Horbach

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

Если диплом не подтверждён в Германии, то смысла нет.

Поэтому надо подавать с максимально понятным набором документом. Если идёте как IT без образования, то диплом нет смысла добавлять, на мой взгляд. Тем более непризнанный.

А сколько обычно занимает времени подтверждения от ZAB?
В центре приема документов сказали "ну дипломы всегда все подают, Ваше право не подавать" Судя по их ответам, то лучше уже признать диплом и подать (хоть он и не по ИТ специальности)

"Надо подавать с максимально понятным набором документом. Если идёте как IT без образования, то диплом нет смысла добавлять"


Вполне логично, да! Высказав визовому центру такую логику, они сказали - ну не знаем, спрашивайте у Посольства, написал еще им е-мейл, жду ответ...
 

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
А сколько обычно занимает времени подтверждения от ZAB?
Я полный результат что по бакалавру, что по магистру от ZAB получил через 5 месяцев(это без рабочего контракта, если он есть будет намного быстрее)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 1 user

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
добрый день, я буду подавать документы на визу/блю карт не в "наших" странах) мне местное немецкое консульство ответило, что если
вуз/специальность в анабин, дополнительных действий с дипломом не требуется..
но насколько я понял, консульство принимает решение на счет визы, а потом в Германии Имигрейшн офис потребует все как пишут на форуме, с переводом/легализацией дипломв и тд. Вопросы:
а) Надо ли переводить и легализовывать диплом, или же, если виза выдана, в Германии этих же документов будет достаточно для получения блю карт?
б) надо ли переводить приложение к диплому?
в) если кто из Беларуси, посоветуйте плиз надежную и ОПЫТНУЮ компанию, которая делает переводы/легализацию для немецких гос. органов
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
если
вуз/специальность в анабин, дополнительных действий с дипломом не требуется..
Что Вы подразумеваете под "дополнительными действиями"?

Вам надо просто приложить перевод диплом на немецкий, это и в "наших" странах в Вашем случае точно так же.
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Здравствуйте

Что Вы подразумеваете под "дополнительными действиями"?

Вам надо просто приложить перевод диплом на немецкий, это и в "наших" странах в Вашем случае точно так же.
дополнительные действия - перевод на немецкий, апостиль и нотариальное заверение. У меня есть перевод диплома на английский, мне консульство ответило, что им дополнительных действий не нужно. вопрос в том, нужно ли это делать для немецкого имигрейшн офиса, или, если есть выданая виза, то это уже не требуется на дальнейших этапах
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
У меня есть перевод диплома на английский, мне консульство ответило, что им дополнительных действий не нужно.
Если консульство принимает перевод на английском, то ок, значит консульству этого не надо.

Апостиль обычно в этом процессе не нужен.

Нотариальное заверение нужно только применительно к переводу на немецкий.
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Если консульство принимает перевод на английском, то ок, значит консульству этого не надо.

Апостиль обычно в этом процессе не нужен.

Нотариальное заверение нужно только применительно к переводу на немецкий.
Степан, спасибо за быстрые ответы)) но я пытаюсь выяснить, не что нужно моему консульству - чтобы дать визу, а нужно ли что-то БОЛЬШЕЕ для следующих шагов в Германии
вопрос в том, нужно ли это делать для немецкого имигрейшн офиса, или, если есть выданая виза, то это уже не требуется на дальнейших этапах
а) Надо ли переводить и легализовывать диплом, или же, если виза выдана, в Германии этих же документов будет достаточно для получения блю карт?
б) надо ли переводить приложение к диплому?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
чтобы дать визу, а нужно ли что-то БОЛЬШЕЕ для следующих шагов в Германии
В Германии Вам как правило потребуется перевод на немецкий диплома. С английский - это на авось. Чиновники могут принять, а могут и заартачиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Добрый день. Оформляю документы на позднего переселенца. Хочу подтвердить свой диплом. Нашла ВУЗ в базе anabin со значком Н+. Не пойму, что дальше делать? Подскажите пожалуйста
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Оформляю документы на позднего переселенца. Хочу подтвердить свой диплом. Нашла ВУЗ в базе anabin со значком Н+. Не пойму, что дальше делать?
Здравствуйте. Вам это не надо. У переселенцев отдельные правила признания образования в Германии, льготные. С этим разберутся частично во Фридланде и потом уже по месту распределения.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте. Вам это не надо. У переселенцев отдельные правила признания образования в Германии, льготные. С этим разберутся частично во Фридланде и потом уже по месту распределения.
Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Понада

Новичок
Сообщения
6
Извините, продублирую еще раз. ГК
Университет имеет статус «Н+», но при выборе конкретного диплома не написано „entspricht“.
Скрин:
1606124252783.png
Вот что написано на сайте посольства (после И):
1606124351555.png

Означает ли это, что нужно подтверждать в ЗАБ?

Встречала разную информацию...
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Означает ли это, что нужно подтверждать в ЗАБ?
это совсем не интересующая меня тема, но не могу пройти мимо(проклятая женская натура) не спросить. Вашей специальность не подтверждена ни в одном из вузов Вашей страны? Степан же писал про возможность приложить распечатку подтвержденной специальности даже из другого вуза.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Понада

Новичок
Сообщения
6
это совсем не интересующая меня тема, но не могу пройти мимо(проклятая женская натура) не спросить. Вашей специальность не подтверждена ни в одном из вузов Вашей страны? Степан же писал про возможность приложить распечатку подтвержденной специальности даже из другого вуза.
нет. слово в слово таких больше не найти, к сожалению
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Всем привет! Меня зовут Сергей, планируем переезжать с супругой в Гамбург по синей карте. Извиняюсь, если вопрос не по теме, но гугл конкретного ответа не дал, поэтому хотелось бы уточнить вживую.
Сейчас собираю документы для подтверждения диплома в ZAB и для моей страны (Беларусь) в официальной памятке по документам указано, что необходимы нотариально заверенные копии диплома и приложения на русском или белорусском языках. Но на других форумах я находил, что дополнительно требуется:
- нотариально заверенный перевод диплома на немецкий язык
- нотариально заверенный перевод приложения к диплому на немецкий язык

Также на других форумах я находил, что у людей просили досылать какие-то дополнительные документы (не перевод ли диплома на немецкий это был ?). Меня лично немного смущает, что я отправляю диплом немцам без перевода ?. Просто, если они в итоге просят дослать перевод диплома, то почему бы сразу его не выслать, чтобы не тратить время. Если вы проходили через эту процедуру, то высылали ли заверенный перевод диплома на немецкий с другими документами?
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх