Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вот что могло помешать школьной медсестре просто выполнить свою работу, ума не приложу.
Прям не прилОжите?.. ;) тогда воспользуюсь способом @Manifika : на «расп» начинается, на «дяйство» заканчивается... в середине ещё 2 буквы )
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Sometimes

Новичок
Сообщения
3
Срочное в Германии - это если счет идет на минуты. Тогда и скорая за считанные минуты приедет, и вертолет, и пожарные, и все, что нужно.

Все остальное, нужно привыкнуть к неспешности.
Ну я думаю если у человека подозрение на Онкологию то его сразу же отправят на МРТ и так далее... нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Полагаю, что сначала Hausarzt сперва направит к профильному врачу. Тот на обследование. Потом снова к профильному врачу. Сколько все это займет времени...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Ну я думаю если у человека подозрение на Онкологию то его сразу же отправят на МРТ и так далее... нет?
Именно так было с моей мамой. Hausarzt поставил предварительный диагноз и дал направление на обследование. Через 10 дней она начала его проходить в больнице. Полное обследование длилось 4 дня (со всеми МРТ, КТ и т.п.) и на 5-й со мной уже беседовал главврач. На тот момент маме было 92 года. От операции она отказалась.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну я думаю если у человека подозрение на Онкологию то его сразу же отправят на МРТ и так далее... нет?
Я подозреваю, зависит от предположительного типа рака и стадии. В каких-то случаях быстрее, в каких-то дольше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Я подозреваю, зависит от предположительного типа рака и стадии. В каких-то случаях быстрее, в каких-то дольше.
Наверное это так. Но в Украине человеку в таком возрасте не предложили бы операцию вообще (да и родственники, вероятно не осилили бы ее финансовую составляющую).
Как была организована у нас дома Brückenpflege - это отдельная история, вызвавшая у меня глубокое уважение не только к врачам/медсестрам, но и к самой медицинской системе Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вообще этот коммент надо в "скучное и печальное", но я сделаю вид, что я оптимист.

Сегодня на 15:40 я был записан к врачу - специалисту. На сегодня, а не неделю назад, потому что при записи особо оговаривалось, что нужна помощь русскоговорящего сотрудника и его помощь обещали.
Началось с того, что никого из русскоговорящих сегодня не оказалось. Я не вполне уловил именно сегодня или у них вообще больше нет русскоговорящих. Но уже стало немного неприятно.
Попросили подождать в зоне ожидания. Вызывали людей, которые там уже сидели. Примерно в 16:45 (сравниваем со временем записи) меня позвали на ресепшен, где попытались объяснить (большое спасибо жене, которая по телефону взялась переводить и разруливать ситуацияю), что в клинике почему-то нет результатов моих исследований, а без них смысла идти к врачу нет. Результаты срочно ассистент врача запросил по факсу и, хоть тут-то хорошо, их получил.
По итогу к врачу вызвали только в 16:55.
 
  • ☹️
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
в "скучное и печальное"
что по факту тут печального?
Опоздание на час с хвостом? Отсутствие русскоязычного сотрудника, которого обещали, но не выполнили?
Отсутствие результатов, которые тем не менее получили по факту?
Сам визит как прошел?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Вообще этот коммент надо в "скучное и печальное", но я сделаю вид, что я оптимист.

Сегодня на 15:40 я был записан к врачу - специалисту. На сегодня, а не неделю назад, потому что при записи особо оговаривалось, что нужна помощь русскоговорящего сотрудника и его помощь обещали.
Началось с того, что никого из русскоговорящих сегодня не оказалось. Я не вполне уловил именно сегодня или у них вообще больше нет русскоговорящих. Но уже стало немного неприятно.
Попросили подождать в зоне ожидания. Вызывали людей, которые там уже сидели. Примерно в 16:45 (сравниваем со временем записи) меня позвали на ресепшен, где попытались объяснить (большое спасибо жене, которая по телефону взялась переводить и разруливать ситуацияю), что в клинике почему-то нет результатов моих исследований, а без них смысла идти к врачу нет. Результаты срочно ассистент врача запросил по факсу и, хоть тут-то хорошо, их получил.
По итогу к врачу вызвали только в 16:55.
К сожалению, это практически всегда так - ожидание от 40 минут по сравнению с записью. Я даже на МРТ вовремя не попала, полтора часа ждала. Хотя казалось бы - известно сколько людей записано, МРТ чего им будут делать и сколько длится обследование этого органа или чего там кому.
Самая частая жалоба в отзывах на врачей - долгое ожидание приема в вартециммер.
Я даже и не жду никогда, что вовремя примут. Еще в РФ натренировалась хорошо.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Опоздание на час с хвостом?
Да, это печально и раздражающее. Во-первых, у меня есть (были) планы на вечер - день рождения отпраздновать. Во-вторых, все это время машина стоит на платной парковке, которая очень (даже для центра города) дорогая.
Отсутствие русскоязычного сотрудника, которого обещали, но не выполнили?
Да, это печально. Во-первых, показывает их пофигистическое отношение к клиентам. Во-вторых, создает неудобство в общении. Да, хорошо, что у жены в это время не было конференции, она смогла отвлечься от работы и помочь по телефону с перевдом. И это третье, что пришлось экстренно отвлекать человека, у которого свои планы и задачи.
Отсутствие результатов, которые тем не менее получили по факту?
Результат есть. Хотя не совсем тот, который хотелось бы видеть. Представьте, что вы приходите в кафе, деаете заказ, а официант швыряет перед вами тарелку где все перемещено и невозмутимо говорит: "мне, конечно жаль, но тут все ингридиенты, которые должны быть в блюде, так что вы сможете наесться".
Сам визит как прошел?
Вменяемо. Назначили новое обследование.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Да, это печально и раздражающее. Во-первых, у меня есть (были) планы на вечер - день рождения отпраздновать. Во-вторых, все это время машина стоит на платной парковке, которая очень (даже для центра города) дорогая.

Да, это печально. Во-первых, показывает их пофигистическое отношение к клиентам. Во-вторых, создает неудобство в общении. Да, хорошо, что у жены в это время не было конференции, она смогла отвлечься от работы и помочь по телефону с перевдом. И это третье, что пришлось экстренно отвлекать человека, у которого свои планы и задачи.

Результат есть. Хотя не совсем тот, который хотелось бы видеть. Представьте, что вы приходите в кафе, деаете заказ, а официант швыряет перед вами тарелку где все перемещено и невозмутимо говорит: "мне, конечно жаль, но тут все ингридиенты, которые должны быть в блюде, так что вы сможете наесться".

Вменяемо. Назначили новое обследование.
С Днем рождения :)
Не расстраивайтесь и будьте здоровы.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, это печально и раздражающее. Во-первых, у меня есть (были) планы на вечер - день рождения отпраздновать. Во-вторых, все это время машина стоит на платной парковке, которая очень (даже для центра города) дорогая.

Да, это печально. Во-первых, показывает их пофигистическое отношение к клиентам. Во-вторых, создает неудобство в общении. Да, хорошо, что у жены в это время не было конференции, она смогла отвлечься от работы и помочь по телефону с перевдом. И это третье, что пришлось экстренно отвлекать человека, у которого свои планы и задачи.

Результат есть. Хотя не совсем тот, который хотелось бы видеть. Представьте, что вы приходите в кафе, деаете заказ, а официант швыряет перед вами тарелку где все перемещено и невозмутимо говорит: "мне, конечно жаль, но тут все ингридиенты, которые должны быть в блюде, так что вы сможете наесться".

Вменяемо. Назначили новое обследование.
Я все же не отношусь у медицинскому персоналу, как к официантам.
Это высококвалифицированные специалисты, потративший много лет на обучение. Вы знаете, что для поступления на медицинский в Германии нужен Абитур со всеми единицами? А ещё, у человека есть ровно одна попытка получить медицинское образование. Если один раз вылетел, то больше уже не примут нигде в Германии.

Обычно, когда приходится ждать, это вызвано экстренными внеплановыми пациентами. Я в последний раз у гинеколога почти два часа просидела. Я в таком случае просто утешаю себя тем, что это все же не я, тот экстренный внеплановый пациент.

Русскоязычный сотрудник мог заболеть. Не думаю, что вас специально вводили в заблуждение.
Я все же считаю, что вам стоит сменить отношение к немецкому. Язык - это инструмент. Используйте то, что уже у вас есть для коммуникации.

Кстати, я сегодня МРТ делала. Медбрат, который анамнез перед процедурой спрашивал, спросил про Schub (теперь я знаю, что это обострение), я не поняла, попросила объяснить, что это. На помощь позвали ещё одну медсестру и вместе мы выяснили, что же они спрашивают Х)

А вообще, это МРТ как будто и не в Германии. Во-первых, я никуда не звонила, записалась через интернет (за месяц), там же распечатала анкету. Пришла, отдала направление с подписанной анкетой, немного подождала, и меня позвали.
Результаты сказали, напрямую врачу отправят.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С Днем рождения
Спасибо !

Я все же не отношусь у медицинскому персоналу, как к официантам.
Я ко всем отношусь одинаково уважительно, пока своими поступками / словами человек не покажет обратное.
Русскоязычный сотрудник мог заболеть. Не думаю, что вас специально вводили в заблуждение.
Вполне возможно. Это не отменяет возникших проблем коммуникации. А проблема коммуникации она у обоих сторон возникает.
Я все же считаю, что вам стоит сменить отношение к немецкому. Язык - это инструмент. Используйте то, что уже у вас есть для коммуникации.
Строго говоря один из ожидаемых результатов визита к врачу, это как раз получить помощь, которая в частности, ускорит процесс изучения языка. А так я пользуюсь, когда могу. Типа при личном контакте договориться о термине, попросить переделать счет.. По мелочам, в общем.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо !


Я ко всем отношусь одинаково уважительно, пока своими поступками / словами человек не покажет обратное.

Вполне возможно. Это не отменяет возникших проблем коммуникации. А проблема коммуникации она у обоих сторон возникает.

Строго говоря один из ожидаемых результатов визита к врачу, это как раз получить помощь, которая в частности, ускорит процесс изучения языка. А так я пользуюсь, когда могу. Типа при личном контакте договориться о термине, попросить переделать счет.. По мелочам, в общем.
У меня просто складывается впечатление, что уровень немецкого у вас лучше, чем вам кажется. Просто вы слишком требовательны к себе, и слишком остро воспринимаете свои сложности в общении.
Визит, хоть и с определенными сложностями, прошел же плодотворно. Назначили следующее обследование.

Вы как часто "потребляете медиа-контент" на немецком? Это сильно помогает, хотя и сложно.
Вам интересны автомобили и работа с ними, насколько я помню. Попробуйте смотреть ролики на эту тему на немецком.
Мой муж со своим новым хобби (работа с деревом), активно смотрит ролики на тему и на немецком.

P.S. Насчёт того, что проблема коммуникации, это проблема обеих сторон. Именно! Совершенно верно, медицинский персонал тоже заинтересован в том, чтобы наладить контакт. Поэтому не стесняйтесь попросить повторить, повторить медленно, повторить другими словами. Это мои любимые фразы на немецком Х)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Результат есть. Хотя не совсем тот, который хотелось бы видеть.
блин, опечатка, я имел ввиду что ваши результаты пришли таки по ФАКСУ.
Опоздания, да у врачей часто, если не сказать что почти всегда. Просто стоит на это проще смотреть в будущем.
Во-первых, показывает их пофигистическое отношение к клиентам. Во-вторых, создает неудобство в общении. Да, хорошо, что у жены в это время не было конференции, она смогла отвлечься от работы и помочь по телефону с перевдом. И это третье, что пришлось экстренно отвлекать человека, у которого свои планы и задачи.
У них как раз НЕ пофгистическое отношение. Было бы таким, вам бы и не предлагали вообще найти русскоязычного.
Представьте что вы в РФ, например, ищите врача, с которым сможете через его помошника говорить на узбекском, или таджикском, или казахском. Русский язык, для Германии примерно на таком уровне, это далеко не английский.
Так что они все же пытались как-то помочь вам (пусть и не удалось в этот раз), хотя это не их проблема вообще говоря. ;)
Вменяемо. Назначили новое обследование.
(y)(y) Это самое главное.
Здоровья вам!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня просто складывается впечатление, что уровень немецкого у вас лучше, чем вам кажется.
Официально у меня сертификат А2. По факту я обычно, без контекста, не понимаю, что мне говорят устно. Если знаю контекст, то понимаю обычно где-то в 30% случаев простые фразы.
Вы как часто "потребляете медиа-контент" на немецком?
Фильм. Раза четыре пять в неделю. Это помимо Duolingo и упражнений на сайте DW.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ваши результаты пришли таки по ФАКСУ
Да, вот тут молодцы и ассистенты врача и в центре, где исследование делали. Переслали быстро.
Было бы таким, вам бы и не предлагали вообще найти русскоязычного.
Возможно. У меня уже был опыт, когда мне изначально сказали - нет и я заранее побеспокоился найти человека на стороне, который со мной съездит и переведет. То есть задача-то решаемая, если о ней знать заранее, а не рассчитывать, что она уже решена второй стороной.
Спасибо !
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Официально у меня сертификат А2. По факту я обычно, без контекста, не понимаю, что мне говорят устно. Если знаю контекст, то понимаю обычно где-то в 30% случаев простые фразы.

Фильм. Раза четыре пять в неделю. Это помимо Duolingo и упражнений на сайте DW.
Вне контекста я тоже плохо понимаю.
Кстати, рекомендую все же не художественные фильмы. Мой опыт и изучения английского, и изучения немецкого, показывает, что фильмы - слишком сложный контент.
Видео-ролики на разные темы (например, обучающие) гораздо лучше. Обычно дикция у ведущего достаточно четкая, говорит только один, в поддержку идёт видеоряд, фоновых шумов минимум. И обычно выбираешь то, что интересно, что немаловажно.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А проблема коммуникации она у обоих сторон возникает.
Мне в немецком очень сложно придумывать предложения на ходу, когда нужно уже в начале предложения знать, каким словом оно закончится. Кажется, что я вряд ли когда-нибудь достигну уровня носителя, у которого в голове сразу определённые слова всплывают в мозгу в нужной форме, со всеми артиклями и/или дополнительными частичками. А потом вижу такие фразы, как процитированная выше (у себя в том числе), и понимаю, что и у носителей часто не бывает идеальной грамматики в голове, они допускают ошибки, которые на самом деле в большинстве случаев вообще никак не мешают коммуникации. Короче, я согласна с Kaite: язык - это инструмент, его уже можно использовать, тем более, что уровень А2 - не такой уж и маленький, это гораздо-гораздо больше 0. Живую речь бывает сложно понять, но в праксисе люди явно хотят достичь понимания с пациентом, поэтому, конечно, по просьбе повторят помедленнее, чётче или другими словами. Ну, и гугл-транслейт всегда в помощь, благо немецкие слова на слух довольно легко правильно записать.
 
  • 👍
Реакции: 8 users
Верх