Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

§24 для беженцев и связанные вопросы

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Напомнить о чем и что за желтый конверт?
Желтые конверты обычно не таят в себе ничего хорошего. Обычно их содержимое доставляет массу неприятностей получателю. Например, в таких конвертах часто присылают требование по возмещению долга, уплаты штрафов, уведомляют о конфискации имущества и начале уголовного процесса.
Получить желтый конверт — значит быть готовым к неприятной информации. Иногда в них присылают уведомления об уже принятых решениях в суде. Можно получить и постановление о необходимости выполнения тех или иных требований правоохранительных органов.
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Если знакомая никаких анкет не заполняла, пусть успокоится. А если она на социале не сидит вообще может расслабиться. Если пособие получает, тут сложнее, так как через 3-4 годика могут конечно напомнить и вручить жёлтый конверт, которого так все боятся в Германии))
Тогда любому, кто сидит на социале, получается, могут прислать желтый конверт?
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Желтые конверты обычно не таят в себе ничего хорошего. Обычно их содержимое доставляет массу неприятностей получателю. Например, в таких конвертах часто присылают требование по возмещению долга, уплаты штрафов, уведомляют о конфискации имущества и начале уголовного процесса.
Получить желтый конверт — значит быть готовым к неприятной информации. Иногда в них присылают уведомления об уже принятых решениях в суде. Можно получить и постановление о необходимости выполнения тех или иных требований правоохранительных органов.
Спасибо, я умею гуглить. Я имела ввиду, основания для получения такого конверта
 

marishka

Новичок
Сообщения
309
Она не сказала сразу, потому что очень боялась, что вообще не дадут защиту. Когда оформлялись, ничего не спрашивали. Давали бумаги, показывали, где подпись ставить.
если прямо не спрашивали о наличии других гражданств - устно или на бумаге, а также если были выполнены условия для получения §24, думаю, что не стоит переживать. "Меня не спрашивали" - в случае чего так и аргументировать, но стоит изучить два вопроса:

1. Не были ли нарушены условия получения §24 (чтобы просто успокоиться и понять как действовать дальше, если нужно)
2. Если есть еще один действующий загранник, скорее всего нужно уведомить по § 57 AufenthV - Einzelnorm

Я с несколькими людьми переписываюсь: мнения диамтерально противоположные.
да всегда так в таких вопросах) и страшно лишний шаг сделать, или наоборот, не сделать. Решения принимать только всегда самому 😬 мнения собирать полезно, но закон самому точно стоит внимательно почитать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Спасибо, я умею гуглить. Я имела ввиду, основания для получения такого конверта
В смысле основания? Тут не надо быть юристом и понимать очевидные вещи. У человека есть гражданство другой безопасной страны наверняка, и он сидит на социале, получает деньги немецких налогоплательщиков. О чем вообще разговор.
 
  • 👎
Реакции: 1 users

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
если прямо не спрашивали о наличии других гражданств - устно или на бумаге, а также если были выполнены условия для получения §24, думаю, что не стоит переживать. "Меня не спрашивали" - в случае чего так и аргументировать, но стоит изучить два вопроса:

1. Не были ли нарушены условия получения §24 (чтобы просто успокоиться и понять как действовать дальше, если нужно)
2. Если есть еще один действующий загранник, скорее всего нужно уведомить по § 57 AufenthV - Einzelnorm


да всегда так в таких вопросах) и страшно лишний шаг сделать, или наоборот, не сделать. Решения принимать только всегда самому 😬 мнения собирать полезно, но закон самому точно стоит внимательно почитать
Спасибо! 1. Человек находился в Украине на момент 24.02.2022, является гражданином Украины, конечно. К сожалению, по поводу «не спрашивали ли на бумаге» не знаю, тк она не знала немецкого. Но хорошо владеет английским. По поводу гражданств точно не спрашивали.
Да, именно это я имею ввиду. Плохо знаешь законы и не боишься лишний шаг сделать, чтобы хуже не было.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Доброе утро. Подскажите пожалуйста как быть: приехал в Германию 10.02 (земля Баден Вюртемберг) по программе Воссоединение с сыном. Меня прописали и на этом все! Ни выплат, ни фикциона параграф 24 нет. Куда мы только не обращались, в миграционной сказали предоставить док-во что я был в Украине на момент 24.02.22, я предоставил выписку с карты, документы инвалидности и в ответ тишина. Написал им заказное письмо , ведь 2 месяца уже прошло, а я имею право 3 мес находится по безвизу. Я первый раз в жизни приехал за границу, и это легко проверить. Получается они привязали меня в этой земле, параграф не дают, чтоб я мог идти на работу и землю поменять не могу! Что мне делать Подскажите??? Куда обратиться? Наша местная власть разводит руками
Если у Вас уже есть прописка, дальше нужно обращаться в АБХ. Как я понимаю, Вы это сделали. Это значит, до принятия решения АБХ нахОдитесь здесь легально. Мне неясно только, как «воссоединение с сыном» соотносится с 24 параграфом. По нему нет воссоединения. Я предполагаю, речь просто о 24 параграфе, а приехали к сыну. К земле, где Вы прописались, Вы привязаны, это верно. Наберитесь терпения. Какая «власть» разводит руками? Кто именно? Тут властей разных немеряно…
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Спасибо! 1. Человек находился в Украине на момент 24.02.2022, является гражданином Украины, конечно. К сожалению, по поводу «не спрашивали ли на бумаге» не знаю, тк она не знала немецкого. Но хорошо владеет английским. По поводу гражданств точно не спрашивали.
Да, именно это я имею ввиду. Плохо знаешь законы и не боишься лишний шаг сделать, чтобы хуже не было.
В ЛС написала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
583
Тут больше вопрос, не будет ли проблем через год, если придется по каким-то причинам придется об этом уведомить. И не будет ли это нарушением закона, что человек сразу об этом не уведомил. Я с несколькими людьми переписываюсь: мнения диамтерально противоположные. Кто-то пишет «не переживайте, все ок”, а кто-то «идите прямо сейчас и сообщайте, иначе будут БОЛЬШИЕ проблемы». А по закону я не понимаю,как верно
Мои друзья живут в Баварии, и у них в городке есть много украинцев с 24 параграфом. Среди них было пару семей из Закарпатской области с венгерскими паспортами. Я так понимаю у них в области у многих еще до войны было по два паспорта: украинский и венгерский. Так вот, эти семьи запросили защиту по 24 параграфу еще в августе 2022 и умолчали естественно о наличии венгерского паспорта. Все было ок ровно до марта этого года, их вызвали в АБХ, а потом и в джоб центр и объяснили, что они как граждане страны ЕС не имеют права на 24 параграф. Им аннулировали 24 параграф и письменно уведомили, что они должны вернуть все полученные ранее деньги от ДЦ: и выплаты, и оплату жилья, и детские деньги, и страховку. Там сумма вышла более 20 тыс. евро. Они теперь в шоке.
Друг говорит, что у них в Баварии таких людей с двойными паспортами много уже понаходили и начали проверять. Видимо у стран ЕС есть какая-то общая база о гражданствах всех стран ЕС и немецкие власти могут увидеть есть ли у человека паспорт другой страны ЕС даже если физически он его никому не показывал и никому об этом не говорил.
Все это со слов друзей, поэтому как-то подтвердить это не могу, но врать им мне смысла нет.
Мое мнение: вся тайное рано или поздно становится явным и чем позже, тем дороже это стоит. Понятно, что всех сразу не вычислят, но перспектива жить в постоянном страхе разоблачения и в один прекрасный момент оказаться должным Германии пару десятков тыся евро - так себе перспетика. Поэтому лучше пойти с явкой с повинной, мол "не знали, а теперь узнали" и как законопослушные граждане хотим сообщить. Главная ошибка была совершена в начале, когда как вы сказали "умолчали потому что боялись что не дадут защиту".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Мои друзья живут в Баварии, и у них в городке есть много украинцев с 24 параграфом. Среди них было пару семей из Закарпатской области с венгерскими паспортами. Я так понимаю у них в области у многих еще до войны было по два паспорта: украинский и венгерский.
Друг говорит, что у них в Баварии таких людей с двойными паспортами много уже понаходили и начали проверять. Видимо у стран ЕС есть какая-то общая база о гражданствах всех стран ЕС и немецкие власти могут увидеть есть ли у человека паспорт другой страны ЕС даже если физически он его никому не показывал и никому об этом не говорил.
Граждане ЕС с двойными паспортами действительно не имеют права на временную защиту в Германии. Насчет того, что «никому не говорил»: такие случаи начали, в частности, выявляться, когда люди с украинскими паспортами совсем не говорили по-украински. Общей базы о гражданствах нет, BAMF делал индивидуальные запросы у венгерских властей. То же самое относится к людям из Закарпатья с румынским гражданством. Эти истории имеют место не только в Баварии. Поэтому и занимаются выявлением подобных случаев, насколько возможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
По приезду в Германии знакомая не сообщила о втором гражданстве.
Что за второе гражданство то? Не российское, случайно, полученное на оккупированной территории?

В будущем, возможно, придется о нем уведомить миграционную службу о наличии второго паспорта. От этого могут быть проблемы?
Чтобы что? Поясните, какой вы видите сценарий развития событий, при котором нужно в АБХ говорить, что у вас там какое-то второе гражданство есть?

От этого могут быть проблемы?
От чего угодно могут быть проблемы в любой момент. Я не так давно, например, вон получил штраф на 60 евро за то, что ехал на велосипеде по велосипедной дорожке, но не по правой стороне. Не нужно себя накручивать на ровном месте.
 

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Они теперь в шоке.
В шоке, что имея возможность сбежать от войны в Венгрию и жить там спокойно, решили вместо этого махнуть в Германию и пару лет пожить нахаляву, а теперь это вскрылось и приходиться возвращать незаконно полученные деньги? Ну молодцы, чё.
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Что за второе гражданство то? Не российское, случайно, полученное на оккупированной территории?


Чтобы что? Поясните, какой вы видите сценарий развития событий, при котором нужно в АБХ говорить, что у вас там какое-то второе гражданство есть?


От чего угодно могут быть проблемы в любой момент. Я не так давно, например, вон получил штраф на 60 евро за то, что ехал на велосипеде по велосипедной дорожке, но не по правой стороне. Не нужно себя накручивать на ровном месте.
Да, полученное на оккупированной территории
 

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Да, полученное на оккупированной территории
Ну так она, получается, не может в Россию уехать, потому что там небезопасно, потому что Россия напала на Украину. А ваша знакомая - человек маленький, политикой не интересуется, какие там мотивы у России - не знает и боится за свою жизнь. Очень странно бы было эвакуироваться в страну-агрессор. Если что - так и скажет. А идти и говорить об этом преднамеренно - какой смысл вообще, тем более что в Украине ей уже сказали официальные власти, что российские паспорта выданные на оккупированных территориях - за документы не считаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Вот, например, на это можно будет сослаться в крайнем случае (которого, скорее всего, никогда не будет):

Наголошуємо: насильницька паспортизація є незаконною та не визнається в Україні, вона суперечить принципам і нормам міжнародного права та є прямим порушенням Женевської конвенції про захист цивільного населення під час війни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Ну так она, получается, не может в Россию уехать, потому что там небезопасно, потому что Россия напала на Украину. А ваша знакомая - человек маленький, политикой не интересуется, какие там мотивы у России - не знает и боится за свою жизнь. Очень странно бы было эвакуироваться в страну-агрессор. Если что - так и скажет. А идти и говорить об этом преднамеренно - какой смысл вообще, тем более что в Украине ей уже сказали официальные власти, что российские паспорта выданные на оккупированных территориях - за документы не считаются.
Спасибо! Передам ей эту информацию!
 

Kvazar

Новичок
Сообщения
6
Приветствую всех! 🤓

У меня возник вопрос относительно подачи заявления на визу zum Familiennachzug. Я являюсь гражданином Украины, проживаю в Польше. Моя супруга уже проживает в Германии и обладает Aufenthaltsgenehmigung по 24-му параграфу, работает и имеет жилье.

У меня есть все необходимые документы, которые требует немецкое посольство в Варшаве для подачи на визу. Однако, возникает вопрос: возможно ли подать документы для воссоединение семьи, если у моей супруги есть Aufenthaltsgenehmigung по 24-му параграфу?
Я так же,только что написал этот вопрос в посольство и пока жду ответа.

Буду благодарен за любую информацию или опыт, который может помочь мне разобраться в этом вопросе.
Спасибо заранее за ваши ответы! и прошу прощения если эта тема уже поднималась,я не нашел.
 

Kvazar

Новичок
Сообщения
6
Приветствую всех! 🤓

У меня возник вопрос относительно подачи заявления на визу zum Familiennachzug. Я являюсь гражданином Украины, проживаю в Польше. Моя супруга уже проживает в Германии и обладает Aufenthaltsgenehmigung по 24-му параграфу, работает и имеет жилье.

У меня есть все необходимые документы, которые требует немецкое посольство в Варшаве для подачи на визу. Однако, возникает вопрос: возможно ли подать документы для воссоединение семьи, если у моей супруги есть Aufenthaltsgenehmigung по 24-му параграфу?
Я так же,только что написал этот вопрос в посольство и пока жду ответа.

Буду благодарен за любую информацию или опыт, который может помочь мне разобраться в этом вопросе.
Спасибо заранее за ваши ответы! и прошу прощения если эта тема уже поднималась,я не нашел.
ja, Sie können grundsätzlich einen Antrag auf Ehegattennachzug bei der für Sie zuständigen Auslandsvertretung stellen.

Bitte haben Sie Verständnis, dass alle Voraussetzungen für einen Ehegattennachzug erst nach persönlicher Antragstellung geprüft werden können.

вопрос закрыт 🤓
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
ja, Sie können grundsätzlich einen Antrag auf Ehegattennachzug bei der für Sie zuständigen Auslandsvertretung stellen.

Bitte haben Sie Verständnis, dass alle Voraussetzungen für einen Ehegattennachzug erst nach persönlicher Antragstellung geprüft werden können.

вопрос закрыт 🤓
Закрыт ли - это еще требует проверки. В принципе Ehegattennachzug для 24 параграфа идет на общих основаниях (как минимум достаточный доход и жилплощадь). Если условия выполнены - тогда когда-то вопрос закроется.
 

Kvazar

Новичок
Сообщения
6
Закрыт ли - это еще требует проверки. В принципе Ehegattennachzug для 24 параграфа идет на общих основаниях (как минимум достаточный доход и жилплощадь). Если условия выполнены - тогда когда-то вопрос закроется.
весь пакет документов собран по требованиям которые заявлены. Отправлюсь в посольство на подачу и тогда отпишу. ;)
 
Верх