Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я правильно понимаю, что это актуально лишь для относительно нового жилья
Под старый дом столько труб класть - дешевле снести и новый построить :lol:

лишь для многоквартирных домов?
Чем меньше жильцов, тем дороже обходится. Тут постоянно споры идут у местных - а я построил дом с Wärmepumpe! - Ну и дурак, за такую цену можно было бы электричеством 50 лет топить :lol:

Хотя сильно зависит от свойств грунта, грунтовых вод и прочего. Бывает, что глубоко не надо бурить и отдача хорошая, бывает что на 150 метров 2 скважины нужны - тогда одному конечно тяжко.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Просветите, пожалуйста, что за чудо?
Степан уже рассказал главное. Добавлю, что в нашем случае это замкнутый контур с жидким теплоносителем на глубину 100м. На глубине горячие источники, у нас тут сплошные бады расход только на эоектроэнергию, гонять теплоноситель по кругу и через просежуточные теплообменник, и гонять воду по трубкам в полу в доме. Дом на две семьи, не многоквартирный. Тариф на электроэнергию для теплового насоса значительно ниже обычного тарифа.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
если не секрет, какого года постройки дом, сколько площадь квартиры и сколько стоила за метр?
- на самом деле про А++ я нагнал, похоже. Посмотрел на таблички - у нас вообще-то где-то граница А и В классов, похоже (не помню, но была цифра 55 или 60 кВт/м2/год. Но в любом случае этого достаточно. Дом 2009 года постройки, 83 метра квартира + ~20 метров подвал, 1 этаж (по факту 2-ой, тк на первом этаже двухэтажные квартиры), в прошлом году кальт была 900, но она с индексацией, так что ждём что будет в этом.

В принципе сравнивая с Москвой в квартире прохладно можно сказать - 21 градус, но для нас совершенно нормальная температура. И опять же - отопление полностью выключено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

milky_way

Новичок
Сообщения
3
Подскажите, есть ли темы с осуждением сколько нужно денег для переезда? Не могу найти
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
сколько нужно денег для переезда?
некорректный вопрос.
Это как спросить, сколько денег нужно на телевизор или холодильник или автомобиль...
Кому, для чего, куда переезд? и т.д. и т.п.
В целом, про затраты на жизнь есть и статьи и видео у Степана на канале и на форуме обсуждалось.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Julya

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Изучаю все темы...так до конца так и не поняла стОит нам ехать в ПМЖ в Германию или нет))). Мы, конечно, в душе авантюристы, но настолько ли))))))
Сами с Казахстана, мужу 38, мне 40 лет. Язык изучаем.
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Изучаю все темы...так до конца так и не поняла стОит нам ехать в ПМЖ в Германию или нет))). Сами с Казахстана, мужу 38, мне 40 лет.
Тема вобще-то "после 50-ти" ;)
Многое зависит от профессии.
Я в 42 приехал. С нулевым немецким. Рабочий язык английский, мне норм.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Добрый день!
Изучаю все темы...так до конца так и не поняла стОит нам ехать в ПМЖ в Германию или нет))). Мы, конечно, в душе авантюристы, но настолько ли))))))
Сами с Казахстана, мужу 38, мне 40 лет. Язык изучаем.
Эх, молодежь :lol:
Ну вот только появилась тема про 40 лет
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх