Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Теперь возьмите крипту. Напечатать больше нельзя. Чем экономику лечить?
Кстати, да, если говорить о крипте вообще, а не только о биткойне, то далеко не все криптовалюты имеют ограничение по эмиссии. Тот же этериум.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Хотя бы тем, что печатая новые фантики можно криво-шатко стабилизировать экономику, если она в глубокой заднице. Да, к сожалению, в 21 веке не осталось других средств для излечения больного.
Теперь возьмите крипту. Напечатать больше нельзя. Чем экономику лечить?
Все биткойны нафармят к году 2140. До того времени финансовая система может поменяться еще X раз, поэтому об этом не стоит пока волноваться :) Хотя бы ближе к 22му веку можно будет уже об этом задумываться. В теории, после 21 млн. начнется процесс дефляции и общество уже будет действовать по обстоятельствам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
50c4b90c5e410ad4c466996cc7434aac.jpg
Самый распространенный способ инвестирования в биток в последнее время.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Самый распространенный способ инвестирования в биток в последнее время.
Э... Не понял... Почему? ? Летом покупал по 8700, сейчас 43000 - совершенно не вижу чего тут плакать ?
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Э... Не понял... Почему? ? Летом покупал по 8700, сейчас 43000 - совершенно не вижу чего тут плакать ?
Летом я в Биргартен ходил, хоть и с большим Abstand, а еще кафе были открыты, хоть и с масками, летом вообще... [плачет]. И вообще, может это я про себя ?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Тикер: EL4X
Deka DAXplus Maximum Dividend UCITS ETF
Заходим на сайты Yahoo Finance, Morningstar и Deutsche-Börse, переходим в раздел performance и что мы видим? Именно, у каждого сайта своя правда о доходности инструмента ?‍♂️
Как после этого жить? :roll:
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Почему бы не предлагать людям высокодивидендные варианты, где основной упор идёт не на прибыльность, а на пассивный доход от дивидендов?
А где гарантия что дивиденды вообще будут завтра или через месяц?
Где вообще во всей этой "пирамиде" хоть какие-то гарантии кроме налогов и комиссий? :ca:
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
А где гарантия что дивиденды вообще будут завтра или через месяц?
Где вообще во всей этой "пирамиде" хоть какие-то гарантии кроме налогов и комиссий? :ca:
Даже на товары гарантия не всегда работает и врачи не гарантируют успешную операцию, а тут то тем более гарантии быть не может :)
Можно просто смотреть на цифры и делать выводы.
1.jpg
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
У меня сейчас в разработке маленький проект. Закончу, поделюсь.
Идея такова:
Берём все торгуемые на немецкой бирже (Xetra) инструменты ETF. Их там, если память не подводит 1300+. Собираем по каждому информацию о доходности (изменение цены с начала года, среднее за 3 года, среднее за 5 лет, дивиденды), и о распределении активов внутри самого инструмента. Сохраняем в Эксель (тикер, полное название интструмента, рыночная цена, доходность, распределение). Сортируем в убывающем порядке по дивидендам. Профит.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 188
У меня сейчас в разработке маленький проект. Закончу, поделюсь.
Идея такова:
Берём все торгуемые на немецкой бирже (Xetra) инструменты ETF. Их там, если память не подводит 1300+. Собираем по каждому информацию о доходности (изменение цены с начала года, среднее за 3 года, среднее за 5 лет, дивиденды), и о распределении активов внутри самого инструмента. Сохраняем в Эксель (тикер, полное название интструмента, рыночная цена, доходность, распределение). Сортируем в убывающем порядке по дивидендам. Профит.
Ну да. Профит будет... Если переместить назад в прошлое на год, 3 года, 5 лет :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ну да. Профит будет... Если переместить назад в прошлое на год, 3 года, 5 лет :D
Это помогает отслеживать динамику фонда. Сегодня анализировал несколько фондов. Например, встречаются такие, где доходность за год отрицательная, за 3 года положительная, за 5 лет отрицательная. При этом фонд даже не платит дивиденды. Такие фонды сразу в мусорку.
Возможно ещё удастся прикрутить параметр максимальной волатильности. Я пока глубоко не изучал каждый из сотни параметров.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 188
Это помогает отслеживать динамику фонда. Сегодня анализировал несколько фондов. Например, встречаются такие, где доходность за год отрицательная, за 3 года положительная, за 5 лет отрицательная. При этом фонд даже не платит дивиденды. Такие фонды сразу в мусорку.
Возможно ещё удастся прикрутить параметр максимальной волатильности. Я пока глубоко не изучал каждый из сотни параметров.
Так существует же в интернете такая статистика. Но имея данные за прошлое невозможно с уверенность сказать что также будет в будущем. Вон завтра СМИ опубликует расследование что Илок Маск например торгует оружием в Африке и что произойдет с акциями?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так существует же в интернете такая статистика.
Если человек сам разберётся, то по крайней мере ему самому точно польза будет. У меня часто такие "инсайты" бывают в ходе какого-нибудь разбора уже разобранного, например ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Так существует же в интернете такая статистика. Но имея данные за прошлое невозможно с уверенность сказать что также будет в будущем. Вон завтра СМИ опубликует расследование что Илок Маск например торгует оружием в Африке и что произойдет с акциями?
Статистика существует по каждому отдельно взятому инструменту. Чтобы просмотреть статистику нужно заходить в каждый инструмент. А их больше тысячи. А так будет всё налицо.
Прелесть ETF в том, что они уже диверсифицированы. А если вы диверсифицируете ещё сами ETF по регионам и секторам в своем портфеле, то акции отдельно взятой компании на портфеле не скажутся. Нужен будет полный обвал рынка, как в конце 2008 или в марте 2020.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Статистика существует по каждому отдельно взятому инструменту. Чтобы просмотреть статистику нужно заходить в каждый инструмент. А их больше тысячи. А так будет всё налицо.
Можно написать простенький парсер, который инфу с сайта вытянет и в эксель сложит. Работы думаю на час примерно, если там защиты от парсинга нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Прелесть ETF в том, что они уже диверсифицированы. А если вы диверсифицируете ещё сами ETF по регионам и секторам в своем портфеле, то акции отдельно взятой компании на портфеле не скажутся. Нужен будет полный обвал рынка, как в конце 2008 или в марте 2020.
объясните мне за чей счет банкет планируется?
Ну вот я не понимаю, если "все растет" то "кто за это платит"? И как оно растет, если все кричат про кризис?
Насколько я понимаю, зарабатывают одни ЗА СЧЕТ ДРУГИХ. И только.
Я уже спрашивал - если все так хорошо, почему банки и крутые спецы, в 1000 раз круче нас тут всех вместе взятых не дают никаких гарантий и не зарабатывают сами? Почему все брокеры работают за комиссию, а не сразу за доход на биржах, взяв у клиента денег и гарантировав ему какой-то доход? Что мешает, если все уверены, что вкладывать лучше чем не вкладывать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх