Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Можно написать простенький парсер, который инфу с сайта вытянет и в эксель сложит. Работы думаю на час примерно, если там защиты от парсинга нет
Сам код написать вообще ерунда. Питон и пандас в помощь. Тем более, существует хренова туча уже готовых библиотек. Вся загвоздка в том, чтобы найти нужные параметры в нескольких сотнях этих параметров, которые состоят из словарей, вложенных в словари.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
объясните мне за чей счет банкет планируется?
Брокеры, логично, банкуют за счёт комиссий.
Рынок растет за счёт трейдеров. Есть те, кто панически продавал все активы в марте 2020, а есть те, кто не поддался панике и эти активы скупал на дне. Те, кто продавал, опомнившись, начали скупать всё обратно, уже на подъёме. К ним присоединились опоздуны с верой в светлое будущее, заскакивающие в последний вагон поезда, и поезд полетел вверх.
Вы же понимаете, что рынок движут не пассивные инвесторы долгосрочники, а трейдеры спекулянты. Вот, доспекулировались, рынок жутко перекуплен. Сейчас логичнее всего ждать коррекции.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 768
рынок движут не пассивные инвесторы долгосрочники, а трейдеры спекулянты. Вот, доспекулировались
так они не своими а Вашими деньгами инвесторов все это делают.
Чтобы у кого-то прибыло, надо чтобы у кого-то убыло.
С чего такие надежды, что вы и ваш трейдер будете среди тех у кого прибыло? ;)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я знаю что это такое.
Это красивый и элегантный способ потерять намного больше, чем думалось, в надежде что вооот сейчас кааааак заработаю. :D
Разве нет? ;)
Потерять или выиграть - не суть. Суть в том, что это позволяет инвесторам и фондам заводить на рынок бабло в 10 раз больше, чем у них есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 768
А какие мысли вот об этом:

 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я недавно подсел на канал Finanzfluss. Смотрю, там многие имеют в своем портфолио P2P-Kredite.
Я его смотрю года три уже. Такое впечатление, что он делает видео как только партнёрку заключил ? Конечно, в целом как информация весьма годно и я его часто использую как один из источников для сайта и канала.

А что касается пир-ту-пир кредитов, ну если рассматривать как часть портфеля, процентов 5-10 вложить можно, если очень хочется. Я же не говорю, что чел на улице обязательно лох и деньги профукает. Просто отношение лично у меня такое. Если вообще прям больше некуда вложить - ну ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Конечно, в целом как информация весьма годно и я его часто использую как один из источников для сайта и канала.
У него очень годная информация по теме налоговой составляющей для инвесторов в Германии. Плюс куча разных калькуляторов. Плюс примеры как законно избежать уплаты налогов, или сократить их до минимума. Плюс примеры самих портфелей. Плюс обзоры брокеров, что немаловажно. Плюс хорошая тренировка немецкого на слух :lol:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

PapaAlex

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.

Поделитесь, пожалуйста, опытом по брокерам в Германии. Интересуют в первую очередь Trade Republic и Scalable Capital.
Опыта в инвестировании в фондовый рынок нет, пока только разбираюсь.
Хочу настроить пару Sparplan-ов на ETF и, возможно, покупать в будущем акции.
SC выглядит интереснее в плане выбора тарифов, но отпугивает минимальная сумма заказа в 250 евро.

В Trade Republic больше детализации по акциям/ETF, нет ограничения на минимальный заказ.
Не очень понятно, какие комиссии у них за ведение sparplan-а.
Например, в Trade Republic делаю sparplan на 50 евро в месяц, за 5 лет расходы на содержания плана составят 31,5 евро + 15 евро комиссии за перевод денег, что составит примерно 1,55% от капитала. При более крупных суммах или квартальном пополнении % затрат немного снижается.

По Scalable Capital не нашел каких-то дополнительных расходов (может, не увидел), кроме как 0,99 за продажу/закрытие.
Но стоимость акций выше, т.е. как будто они свой процент берут сразу в момент покупки.

Буду благодарен за любую информацию.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 768
О "пользе" сохранения регистрации и не только, для определенного круга лиц:
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Добрый день.

Поделитесь, пожалуйста, опытом по брокерам в Германии. Интересуют в первую очередь Trade Republic и Scalable Capital.
Опыта в инвестировании в фондовый рынок нет, пока только разбираюсь.
Хочу настроить пару Sparplan-ов на ETF и, возможно, покупать в будущем акции.
SC выглядит интереснее в плане выбора тарифов, но отпугивает минимальная сумма заказа в 250 евро.

В Trade Republic больше детализации по акциям/ETF, нет ограничения на минимальный заказ.
Не очень понятно, какие комиссии у них за ведение sparplan-а.
Например, в Trade Republic делаю sparplan на 50 евро в месяц, за 5 лет расходы на содержания плана составят 31,5 евро + 15 евро комиссии за перевод денег, что составит примерно 1,55% от капитала. При более крупных суммах или квартальном пополнении % затрат немного снижается.

По Scalable Capital не нашел каких-то дополнительных расходов (может, не увидел), кроме как 0,99 за продажу/закрытие.
Но стоимость акций выше, т.е. как будто они свой процент берут сразу в момент покупки.

Буду благодарен за любую информацию.
У обоих брокеров один Sparplan бесплатен. Минимальная сумма Sparplan 25€ у обоих. Оба берут комиссию за покупку/продажу 0.99€. В общем и целом разницы между ними никакой. Многие, кто хочет больше одного Sparplan, открывают счета у обоих брокеров. Говорят, у SC приложение более удобное и выбор ETF больше. С 1 апреля также у ING станут бесплатны Sparplan. Так что можно будет открыть 3 счета и вести 3 разных Sparplan, если интересует.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Минимальная сумма Sparplan 25€ у обоих.
у TR 10€ минимальная Sparrate.
В Trade Republic больше детализации по акциям/ETF, нет ограничения на минимальный заказ.
Мне TR пока нравится, т.к не часто торгую. Sparplanы неплохие, приложение удобное. Если часто покупать/продавать, то лучше смотреть на другие брокеры нежели TR, к примеру Interactive Brokers. SC тоже подойдет, если брать абонимент с бесплатными сделками.
Еще есть неплохой SmartBroker, там выбор акций и ETF больше, есть даже ETC (троговля сырьем), чего нету у SC и TR. Минус, что там отрицательная ставка в 0.5% p.a., если держишь Cash на счету (больше 15% от всего депозита). И приложения своего у них до сих пор нет, хз почему :(
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Вот пример цен TR. Есть разные Sparplanы c разными ценами. Rendite - (TER + Sparplankosten) = Profit

Посмотреть вложение 4910 Посмотреть вложение 4911
Я не до конца разобрался с таким понятием, как Sparplan. Я понимаю, что выбирается инструмент, или портфель инструментов, выбирается сумма ежемесячных накоплений и в путь. Интересует вопрос ликвидности. Скажем, завтра мне понадобились деньги. Могу я ликвидировать Sparplan в любой момент и вывести средства себе на счёт?
Если я правильно понял, то разница в самостоятельном инвестировании и в Sparplan лишь в том, что не нужно будет активное вмешательство в инвестирование, а всё будет совершаться автоматически?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Я не до конца разобрался с таким понятием, как Sparplan. Я понимаю, что выбирается инструмент, или портфель инструментов, выбирается сумма ежемесячных накоплений и в путь. Интересует вопрос ликвидности. Скажем, завтра мне понадобились деньги. Могу я ликвидировать Sparplan в любой момент и вывести средства себе на счёт?
Если я правильно понял, то разница в самостоятельном инвестировании и в Sparplan лишь в том, что не нужно будет активное вмешательство в инвестирование, а всё будет совершаться автоматически?
Верно. Sparplan это то же самое, что и простая покупка ETF, Акции, разница только в том, что инвестору не нужно париться, заходить и покупать, особено если таких планов не 1, а 15. Плюс с Sparplanом можно покупать акции долями, к примеру, акцию амазона купить за 2600€ сложновато, а планом можно каждый месяц по 26€ т.е по 0.01 акции брать. План можно менять и удалять бесплатно, это никак не влияет на позицию. Если купил к примеру 0.5 акции Тесла за все время Sparplana, то они останутся нетронутыми и после анулирования или замены плана. Так же можно менять сумму и дату сделки. К примеру, за 1 день до даты выполнения плана произошел обвал цен, можно зайти и увеличить долю. Или наоборот, цена высокая, заходишь и меняешь дату выполнения на 2 недели позже (есть опция 2 раза в мес, один раз в мес и один раз в 3 мес). В день выолнения уже менять ничего не получится, все изменения будут действовать уже со след срока выполнения (минимум через 2 недели). Все траты происходят только тогда, когда план был выполнен. Если план удаляется или нет достаточно денег на счету и Sparplan не выполняется, тоже денег за операцию не снимают.
Ликвидность точно такая же как у обычной акции. Если надоел план, удаляешь и продаешь акцию/долю акции, или оставляешь ее себе.
 
Последнее редактирование:
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Верно. Sparplan это то же самое, что и простая покупка ETF, Акции, разница только в том, что инвестору не нужно париться, заходить и покупать, особено если таких планов не 1, а 15. Плюс с Sparplanом можно покупать акции долями, к примеру, акцию амазона купить за 2600€ сложновато, а планом можно каждый месяц по 26€ т.е по 0.01 акции брать. План можно менять и удалять бесплатно, это никак не влияет на позицию. Если купил к примеру 0.5 акции Тесла за все время Sparplana, то они останутся нетронутыми и после анулирования или замены плана. Так же можно менять сумму и дату сделки. К примеру, за 1 день до даты выполнения плана произошел обвал цен, можно зайти и увеличить долю. Или наоборот, цена высокая, заходишь и меняешь дату выполнения на 2 недели позже (есть опция 2 раза в мес, один раз в мес и один раз в 3 мес). В день выолнения уже менять ничего не получится, все изменения будут действовать уже со след срока выполнения (минимум через 2 недели). Все траты происходят только тогда, когда план был выполнен. Если план удаляется или нет достаточно денег на счету и Sparplan не выполняется, тоже денег за операцию не снимают.
Ликвидность точно такая же как у обычной акции. Если надоел план, удаляешь и продаешь акцию/долю акции, или оставляешь ее себе.
Супер! Спасибо за развернутый ответ?
Жду 1 апреля и открою счёт у ING. Так как Girokonto уже у них, будет удобнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх