Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Комиссия у iShares выше (фонд IE00B4L5Y983):
Посмотреть вложение 5898
У Xtracker 0,19 ?‍♂️
Выше были примеры просто. Это не фонды из которых я выбираю. Я еще не решил S&P или MSCI. Вон Finanzfluss советует 70% MSCI World и 30% EM...Но блин. Я ж жмот - я не хочу два раза платить комиссию создавая шпарплан из двух ETF...
Finanzfluss руководствуется одним единственным аргументом - 70% World / 30% EM как база, для тех, кто нифига в этом не понимает и не желает заморачиваться.
Открою вам одну маленькую тайну. World практически повторяет движение S&P 500, потому что самый большой вес в нем имеют компании из S&P 500. С одним лишь отличием, что компании в World имеют меньшее процентное соотношение, чем в S&P 500. Как раз эти компании и дают результат, в то время, как другие компании в World тянут индекс вниз и не дают таких же результатов, каких достигает S&P 500. По большому счету, инвестирование в World - это инвестирование в S&P 500 с якорем, который не даёт вашим инвестициям расти в полной мере.
Вы можете инвестировать в один ETF с комиссией 0.20%, а можете в 10 ETF-ов, которые дадут в совокупности такой же процент комиссии. Если вы купите два ETF, один с TER 0.10%, а второй с TER 0.30%, то на выходе получите те же 0.20%. И если у вас суммы не в миллионах, то 0.01% не даст вообще никакой разницы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 314
Открою вам одну маленькую тайну. World практически повторяет движение S&P 500, потому что самый большой вес в нем имеют компании из S&P 500. С одним лишь отличием, что компании в World имеют меньшее процентное соотношение, чем в S&P 500
MSCI WorldWeltMSCI World steht für Morgan Stanley Capital International World Index. Der MSCI World ist ein äußerst wichtiges Börsenbarometer, denn er gibt Aufschluss über die weltweite Wirtschaftsentwicklung. Er umfasst mehr als 1.600 Aktien aus 23 Ländern. Nicht enthalten sind Aktien aus Emerging Markets (unter anderem Werte aus Entwicklungsländern) und Small Caps (Aktien kleinerer Unternehmen). US-amerikanische Titel machen rund 50 Prozent des MSCI World aus, sodass er stark von der Entwicklung der amerikanischen Aktienmärkte abhängt.

S&P 500USADer Standard & Poor’s 500bildet die 500 größten Unternehmen an der New Yorker Börse (NYSE) oder der NASDAQ ab. Der S&P 500 gibt einen guten Überblick über die Performance des US-Aktienmarkts – manche halten ihn für den besten Indikator für die US-amerikanische Wirtschaft überhaupt. Der S&P 500 repräsentiert ca. 80% des Gesamtwerts der US-Aktienmärkte.

50% акции америки да. У S&P 80%. Но! Вкладывать всё в одну страну это сомнительное удовольствие. При падении рынка в этой стране потери по S&P будут куда больше...Так что мой выбор в сторону MSCI...Доходность меньше, но надёжность выше...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
50% акции америки да. У S&P 80%. Но! Вкладывать всё в одну страну это сомнительное удовольствие. При падении рынка в этой стране потери по S&P будут куда больше..
Руководствуясь этим правилом нужно брать World(USA), EM(Asia), физ золото, крипто и еще пару акций) Тогда будет максимально разнообразно и риск потери будет минимальным ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 314
Руководствуясь этим правилом нужно брать World(USA), EM(Asia), физ золото, крипто и еще пару акций) Тогда будет максимально разнообразно и риск потери будет минимальным ;)
Погодите...я только в ETF начал разбираться, а Вы уже меня в физ золото кидаете и еще куда более ужасную крипто ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Погодите...я только в ETF начал разбираться, а Вы уже меня в физ золото кидаете и еще куда более ужасную крипто ;)
70/30 это как раз прекрасное начало) S&P, MSCI World, Nasdaq - без разницы. В комбинации с Emerging markets идут прекрасно) Потом эти 70/30 можно менять на 60/40, 50/30/20, 40/20/20/20 итд :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
MSCI WorldWeltMSCI World steht für Morgan Stanley Capital International World Index. Der MSCI World ist ein äußerst wichtiges Börsenbarometer, denn er gibt Aufschluss über die weltweite Wirtschaftsentwicklung. Er umfasst mehr als 1.600 Aktien aus 23 Ländern. Nicht enthalten sind Aktien aus Emerging Markets (unter anderem Werte aus Entwicklungsländern) und Small Caps (Aktien kleinerer Unternehmen). US-amerikanische Titel machen rund 50 Prozent des MSCI World aus, sodass er stark von der Entwicklung der amerikanischen Aktienmärkte abhängt.

S&P 500USADer Standard & Poor’s 500bildet die 500 größten Unternehmen an der New Yorker Börse (NYSE) oder der NASDAQ ab. Der S&P 500 gibt einen guten Überblick über die Performance des US-Aktienmarkts – manche halten ihn für den besten Indikator für die US-amerikanische Wirtschaft überhaupt. Der S&P 500 repräsentiert ca. 80% des Gesamtwerts der US-Aktienmärkte.

50% акции америки да. У S&P 80%. Но! Вкладывать всё в одну страну это сомнительное удовольствие. При падении рынка в этой стране потери по S&P будут куда больше...Так что мой выбор в сторону MSCI...Доходность меньше, но надёжность выше...
Есть же прекрасный ресурс, ссылку на который я кидал раньше:

З.Ы. вот, пожалуйста, для сравнения:
Доходность и риски за максимальный период 1988-2021. Доходность гораздо ниже, риски практически одинаковые. В чем смысл ограничивать доходность при одинаковых рисках?
Если присобачить туда ещё и третье портфолио с 70% World + 30% EM, то увидите, что у него доходность будет ещё ниже, а риски ещё выше. То есть, этот вариант самый худший из всех. Поверьте, я потратил не одну неделю на эти тесты. Перепробовал сотни комбинаций. Ничего лучше американского рынка пока нет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 450
Антихрист. У тебя же ING. Какой Trade republic. Ты кстати пока запрос на открытие Depot счёта пошли. Ибо длится это около 3-4 дней.
А у них есть мобильная приложение, а у ING нет... :p Ну блин. ну вот у меня мобильник всегда под рукой... а ноутбук дома выключен почти всегда
Но с учетом, что я там не могу пройти верификацию ( оператор казал, у них технические проблемы - смс не могу выслать...), пока в режиме ждуна
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 314
А у них есть мобильная приложение, а у ING нет... :p Ну блин. ну вот у меня мобильник всегда под рукой... а ноутбук дома выключен почти всегда
Но с учетом, что я там не могу пройти верификацию ( оператор казал, у них технические проблемы - смс не могу выслать...), пока в режиме ждуна
Спокуха! Можно через мобильное приложение управлять Depot! Я вчера видео посмотрел что @Machzelet кидал

И плюс я вчера тоже зашел в аккаунт сына и действительно там можно добавлять шпарпланы и смотреть изменение курсов. Я просто забыл вчера тебе об этом написать.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 450
Спокуха! Можно через мобильное приложение управлять Depot! Я вчера видео посмотрел что @Machzelet кидал

И плюс я вчера тоже зашел в аккаунт сына и действительно там можно добавлять шпарпланы и смотреть изменение курсов. Я просто забыл вчера тебе об этом написать.

кстати, только что говорил с коллегой ( ну тоже клиент ING). Так вот он сказал, что не стоит пользоваться, т.к. типа, они комиссию свою ещё берут. Как раз и рекомедовал Trade Rupublic
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 314
кстати, только что говорил с коллегой ( ну тоже клиент ING). Так вот он сказал, что не стоит пользоваться, т.к. типа, они комиссию свою ещё берут. Как раз и рекомедовал Trade Rupublic



Ну что вот ты за человек. Тебе же написали что бесплатно. Нету комиссий. Потом написали что сейчас не надо вводить пароли при входе в веб-версию ING кабинета...Хватит верить там. Начинай уже верить тут ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 314
А да. Ты прав. ING берет 4,90 евро и плюс 0,25% за покупку. Плюс 1,90 за покупку через платформу Xetra. ETF вроде все через эту платформу покупаются. Но! В ING ты можешь автоматически Freistellungauftrag настроить. Тупо через настройки ING кабинета! Так что прекращай! Вперед к светлой жизни.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 450
А да. Ты прав. ING берет 4,90 евро и плюс 0,25% за покупку. Плюс 1,90 за покупку через платформу Xetra. ETF вроде все через эту платформу покупаются. Но! В ING ты можешь автоматически Freistellungauftrag настроить. Тупо через настройки ING кабинета! Так что прекращай! Вперед к светлой жизни.
:lol:вы уж там определетись, бесплатно или нет. То что видео скинули - ок. но я ж не немец, как некоторые... мне русскоязычный коллега сказал,кто этим занимается. Ещй рассказал про новый вид майнинга, где не надо тратиться на электроэнергию дикую...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 314
  • 😂
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
:lol:вы уж там определетись, бесплатно или нет. То что видео скинули - ок. но я ж не немец, как некоторые... мне русскоязычный коллега сказал,кто этим занимается. Ещй рассказал про новый вид майнинга, где не надо тратиться на электроэнергию дикую...
На шпарпланы у ING нет комиссий. Только на покупку/продажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 314
На шпарпланы у ING нет комиссий. Только на покупку/продажу.
У Trade republic тоже. И за покупку они берут только 1 евро не важно на какую сумму покупаешь...Так что тут соглашусь что ING намного больше комиссии берет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 555
У Trade republic тоже. И за покупку они берут только 1 евро не важно на какую сумму покупаешь..

Уверен?

https://assets.traderepublic.com/assets/files/Preis_und_Leistungsverzeichnis.pdf

Fremdkostenpauschale(2) je Handelsgeschäft (ausgenommen Sparpläne) 1,00 €

(2) Ggfs. zzgl. fremde Spesen.Dies gilt insbesondere bei Kapitalmaßnahmen, Wertpapierüberträgen sowie Handel/ Verwahrung von ADRs oder GDRs.
 
Верх