Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Анкета при устройстве на работу

Ya_Olga

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте! Прошу вашей помощи. При устройстве на работу дали заполнить такую анкету. Я не очень понимаю, что я должна вписать в графы, подчеркнутые жёлтым. Можете, пожалуйста, помочь? Сразу скажу, что я раньше нигде не работала, получаю только киндергедьд.

IMG_20240516_145931_edit_3582399833976801.jpg IMG_20240516_145913_edit_3582446476945544.jpg
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Здравствуйте! Прошу вашей помощи. При устройстве на работу дали заполнить такую анкету. Я не очень понимаю, что я должна вписать в графы, подчеркнутые жёлтым. Можете, пожалуйста, помочь? Сразу скажу, что я раньше нигде не работала, получаю только киндергедьд.

Посмотреть вложение 20326 Посмотреть вложение 20327
В ЛС могу все сбросить, если подождете немного.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 064
Здравствуйте! Прошу вашей помощи. При устройстве на работу дали заполнить такую анкету. Я не очень понимаю, что я должна вписать в графы, подчеркнутые жёлтым. Можете, пожалуйста, помочь? Сразу скажу, что я раньше нигде не работала, получаю только киндергедьд.
Eintritt скорее всего начало работы.
Kinderfreibetrag итд. зависит от вашей ситуации. Слишком мало информации дали. Сколько детей, есть ли муж, работает ли, какой налоговый класс? Если не знаете, посмотрите, что у него в зарплатном листе указано.
На пенсию вы точно не подавали, так как не заработали и по возрасту ещё не положено (предположение, так как есть ребёнок, получающий детские). Так что Rentenantrag nein.
Vermögenswirksame Leistungen если не заключали такое, то ничего не заносить. Это через работодателя идёт. Direktversicherung тоже через работодателя. Всё это либо с вашим работодателем обговаривалось, либо у вас этого нет (предыдущих работодателей же нет).
Weitere Arbeitsverhältnisse - больше же нигде не работаете параллельно? Тогда ничего не заносить, ну или прочерк поставить.

edit:
Посмотрела ваши старые сообщения. Муж с ГК, один ребёнок. У мужа скорее всего третий налоговый класс. Если так и оставите 3/5, то у него Kinderfreibetrag должен быть 1 а у вас 0. С классами 4/4 у каждого 1. По сумме (Freibeträge in €) не знаю.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Ya_Olga

Новичок
Сообщения
22
Сколько детей, есть ли муж, работает ли, какой налоговый класс?
Спасибо большое за ответ!
Ребёнок 1, муж есть, работает. У него 3 класс, у меня 5. Я по воссоединению. Нигде не работала ещё в Германии, до пенсии ещё пахать и пахать)

Это я иду на аусбильдунг, первый рабочий контракт, как Ацуби.

Eintritt - вот ведь, как не очевидно) Я думала, что это про вступление в брак. И сама себе думаю, а зачем им это?)) Ещё раз, спасибо!
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 064
Спасибо большое за ответ!
Ребёнок 1, муж есть, работает. У него 3 класс, у меня 5. Я по воссоединению. Нигде не работала ещё в Германии, до пенсии ещё пахать и пахать)
Я там выше исправила своё сообщение. С 5 классом у вас Kinderfreibetrag 0.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 064
Спасибо! А что это вообще такое?
Попробую как можно короче объяснить. Тема сложная, по крайней мере я долго въезжала.
Государство предоставляет налоговое послабление для родителей либо в форме КГ, либо Kinderfreibetrag. Кстати, КГ именно налоговое послабление а не пособие. Kinderfreibetrag это сумма, которая вычитается из дохода прежде чем посчитать налог. И КГ это так сказать не налогооблагаемый доход.
В зависимости от суммы дохода выгодно либо одно, либо другое. Если общий доход высокий, то вам в итоге учтут Kinderfreibetrag, скорее всего будет возврат налога. Кому в итоге это всё и в каких суммах учитывают, зависит от налогового класса. Но насколько я поняла, при расчёте ежемесячных налогов это всё равно не учитывается, а только после декларации по итогам года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ya_Olga

Новичок
Сообщения
22
Попробую как можно короче объяснить. Тема сложная, по крайней мере я долго въезжала.
Государство предоставляет налоговое послабление для родителей либо в форме КГ, либо Kinderfreibetrag. Кстати, КГ именно налоговое послабление а не пособие. Kinderfreibetrag это сумма, которая вычитается из дохода прежде чем посчитать налог. И КГ это так сказать не налогооблагаемый доход.
В зависимости от суммы дохода выгодно либо одно, либо другое. Если общий доход высокий, то вам в итоге учтут Kinderfreibetrag, скорее всего будет возврат налога. Кому в итоге это всё и в каких суммах учитывают, зависит от налогового класса. Но насколько я поняла, при расчёте ежемесячных налогов это всё равно не учитывается, а только после декларации по итогам года.
Огромное спасибо! Теперь хоть понятно, что к чему)
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 064
Не подскажете, где это можно посмотреть?
Ну если у вас с пятым классом фактор 0, то сумма по логике должна быть тоже 0.
Суммы есть например тут под вторым пунктом (Tabelle: Kinderfreibeträge 2021 bis 2024)
Предполагаю, что если у мужа фактор 1, у него в такой анкете должно было бы быть 9312 €. А если бы у вас были классы 4/4, то по 4656 у каждого. Но я не уверена, что правильно понимаю эту таблицу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 064
Но насколько я поняла, при расчёте ежемесячных налогов это всё равно не учитывается, а только после декларации по итогам года.
Тут ещё поправочка: Если вычитается Solidaritätszuschlag, то к нему сразу применяется Kinderfreibetrag. Но Soli вычитается только с довольно высокого дохода, на двоих примерно 150 т брутто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 064
А, поняла) Спасибо! А ещё, подскажите пожалуйста Elterneigenscahft - это что такое?
А точно, пропустила. Вы в госстраховке (gesetzliche Krankenkasse)? И ребёнок же тогда в семейной страховке? Хотя он наверно у мужа в страховке, так же как и вы. Но у вас теперь будет своя с зарплаты платиться. Тогда не уверена, к кому будут считать ребёнка и что туда заносить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ya_Olga

Новичок
Сообщения
22
А точно, пропустила. Вы в госстраховке (gesetzliche Krankenkasse)? И ребёнок же тогда в семейной страховке? Хотя он наверно у мужа в страховке, так же как и вы. Но у вас теперь будет своя с зарплаты платиться. Тогда не уверена, к кому будут считать ребёнка и что туда заносить.
Да, мы в TK, все в семейной страховке мужа. Как же все сложно(((
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Да, мы в TK, все в семейной страховке мужа. Как же все сложно(((
К чьей страховке относится ребенок, в данном случае роли не играет. Elterneigenschaft - это наличие детей, которое влияет на отчисление определенного налога. Если у Вас есть двое детей до 25 лет, то это дает определенные льготы в отчислениях налогов в страхование по уходу. В этой связи TK дает специальную информацию:


Таким образом, надо поставить крестик там, где «ja», подтвердив факт наличия детей. Работодатель может запросить соответствующие документы (Bescheid о начислении Kindergeld, СОР), чтобы определить, положены ли Вам льготные отчисления. Хотя Вам не положено снижение налога в страховании по уходу, но, поскольку Вы не бездетны, не положено и его повышение, которое платят бездетные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ya_Olga

Новичок
Сообщения
22
К чьей страховке относится ребенок, в данном случае роли не играет. Elterneigenschaft - это наличие детей, которое влияет на отчисление определенного налога. Если у Вас есть двое детей до 25 лет, то это дает определенные льготы в отчислениях налогов в страхование по уходу. В этой связи TK дает специальную информацию:


Таким образом, надо поставить крестик там, где «ja», подтвердив факт наличия детей. Работодатель может запросить соответствующие документы (Bescheid о начислении Kindergeld, СОР), чтобы определить, положены ли Вам льготные отчисления. Хотя Вам не положено снижение налога в страховании по уходу, но, поскольку Вы не бездетны, не положено и его повышение, которое платят бездетные.
Спасибо большое!
 
Верх