Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Экзистенциальный психолог - онлайн-консультации

Polina Zhdanova

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! Меня зовут Полина Жданова (Кудряшова), я психолог-консультант, член Ассоциации экзистенциальных психологов и психотерапевтов. В декабре я переехала в Германию и сейчас работаю онлайн с клиентами по всему миру на русском и английском.

В течение последних 5 лет я провожу индивидуальные консультации и психотерапию по вопросам самореализации, поиска смысла, а также помогаю справляться с тревожностью, депрессией, кризисами и сложностями в отношениях.

Переезд в другую страну - всегда кризис, даже если он происходит по собственному желанию. Новая культура и непривычный режим жизни, смена работы, изменение отношений с друзьями, которые остались в другой стране, ощущение себя чужим, языковой барьер, непонимание правил и норм, поиск своей роли и признания в другом обществе – все это требует сил и адаптации, и иногда этого может стать слишком много.

Если вам нужна поддержка, я с радостью постараюсь вам помочь в решении ваших вопросов. Я работаю очень бережно и уважительно, моя основная задача - помогать человеку реалистично смотреть на себя и мир, понимать свои эмоции, находить собственную позицию по отношению к ситуации и реализовывать ее в действиях. Все это позволяет чувствовать себя автором своей жизни и жить более спокойно и уверенно.

Чтобы понять, близок ли вам мой подход, вы можете почитать мои статьи в блоге:

Instagram: instagram.com/zhdanova.psy
Telegram: t.me/psyzhdanova
Сайт: polinazhdanova.ru

Стоимость консультации – 45 EUR.

Связаться со мной можно в WhatsApp или Telegram по номеру: +49-1520-7454-218. Буду рада ответить на ваши вопросы или договориться о консультации.

Берегите себя!
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Меня зовут Полина Жданова (Кудряшова), я психолог-консультант, член Ассоциации экзистенциальных психологов и психотерапевтов.
Полина, здравствуйте! Здорово, что помогаете людям.
Вопросы (возможно, глупые :) ): чем отличаются экзистенциальный психолог от просто психолога? Где можно посмотреть информацию об Ассоциации?
Заранее спасибо.
 

Polina Zhdanova

Новичок
Сообщения
5
Полина, здравствуйте! Здорово, что помогаете людям.
Вопросы (возможно, глупые :) ): чем отличаются экзистенциальный психолог от просто психолога? Где можно посмотреть информацию об Ассоциации?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Андрей!

Спасибо! Все в порядке, вопросы вполне закономерные :)

Психолог - это общее название, а внутри есть разные направления практической работы с людьми. Направления отличаются по своим методам: психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия, экзистенциальный анализ и так далее. Я обучалась и работаю в подходе, который называется "Экзистенциальный анализ и логотерапия". Он был основан Виктором Франклом и развивался Альфридом Лэнгле - австрийскими психологами, на базе экзистенциальной философии и феноменологии.

Если вкратце описать, чем отличается экзистенциальный анализ от других направлений - это подход, в котором главный фокус не на "выплеске эмоций" и не на проработке детских психологических травм, а на идее о том, что в человеке есть духовное измерение, которое всегда остается свободным и которое является этическим "компасом", дает нам чутье к правильному, к смыслу и к ценностям. Поэтому биография, эмоции, жизненные обстоятельства не определяют человека полностью, а всегда оставляют нам пространство для выбора собственного обхождения с ними - так, чтобы мы чувствовали внутреннее согласие со своими действиями.

Вот сайт Ассоциации - Ассоциация Экзистенциально-Аналитических Психологов и Психотерапевтов
Она является частью Международного общества логотерапии и экзистенциального анализа - GLE (Gesellschaft für Logotherapie und Existenzanalyse) - GLE International - Gesellschaft für Existenzanalyse und Logotherapie

Если есть еще вопросы - задавайте, с радостью отвечу.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
что в человеке есть духовное измерение, которое всегда остается свободным и которое является этическим "компасом", дает нам чутье к правильному, к смыслу и к ценностям
Так Вы просто примус компас починяете? Сообщаете человеку, что он есть и учите пользоваться? Прикольно. А есть универсальный совет, как растущему организму правильный компас сформировать, чтобы с одной стороны, стремился себя реализовать, но, чтобы, когда вырос, не захватил вселенную?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не захватил вселенную
Зачем? Насколько я знаю, американцы наоборот считают лучшей формой воспитательной работы с молодежью направленность на лидерство и захват верхних позиций.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Зачем? Насколько я знаю, американцы наоборот считают лучшей формой воспитательной работы с молодежью направленность на лидерство и захват верхних позиций.
Вселенную жалко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Polina Zhdanova

Новичок
Сообщения
5
Так Вы просто примус компас починяете? Сообщаете человеку, что он есть и учите пользоваться? Прикольно. А есть универсальный совет, как растущему организму правильный компас сформировать, чтобы с одной стороны, стремился себя реализовать, но, чтобы, когда вырос, не захватил вселенную?
Насчет "просто" - я бы не сказала, это как раз не просто.
Любой универсальный совет всегда абстрактный, но углубляться в детали на форуме мне кажется неуместным. Универсальный ответ такой: здоровая личность развивается тогда, когда получает опыт уважения к себе, справедливого отношения и признания своей ценности.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Интересно, знаю как раз обратные случаи, когда человек каждая себя начинает думать, что его не ценят окружающие и перестает работать (недостойная работа), искать другую (меня не ценят по достоинству).
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Интересно, знаю как раз обратные случаи, когда человек каждая себя начинает думать, что его не ценят окружающие и перестает работать (недостойная работа), искать другую (меня не ценят по достоинству).
Ну, вот как раз и есть объект для экзистенциального анализа. Один клиент есть! :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Насчет "просто" - я бы не сказала, это как раз не просто.
Любой универсальный совет всегда абстрактный, но углубляться в детали на форуме мне кажется неуместным. Универсальный ответ такой: здоровая личность развивается тогда, когда получает опыт уважения к себе, справедливого отношения и признания своей ценности.
Вот эта абстрактность меня немного смущает. В когнитивно-поведенческой терапии всё понятно - "у меня такая-то ситуация, что делать?". И КПТ даёт конкретные инструменты, как исправить/улучшить ситуацию, или как к ней по другому относиться, если непосредственно исправить её невозможно.
А в описываемом вами подходе я не могу придумать более-менее прикладное применение. Непонятно как экзистенциальная психология помогает в решении конкретных проблем. Или это изначально более высокий уровень без конкретики?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Polina Zhdanova

Новичок
Сообщения
5
Вот эта абстрактность меня немного смущает. В когнитивно-поведенческой терапии всё понятно - "у меня такая-то ситуация, что делать?". И КПТ даёт конкретные инструменты, как исправить/улучшить ситуацию, или как к ней по другому относиться, если непосредственно исправить её невозможно.
А в описываемом вами подходе я не могу придумать более-менее прикладное применение. Непонятно как экзистенциальная психология помогает в решении конкретных проблем. Или это изначально более высокий уровень без конкретики?
Экзистенциальный анализ работает максимально конкретно и помогает с очень конкретными задачами вплоть до плана действий.
 

Polina Zhdanova

Новичок
Сообщения
5
Можете привести пример?
Я не вижу, каким образом в сообщении на форуме можно объяснить все детали того, какими методами работает психотерапия. Это требует нескольких лет обучения, а любая попытка описать вкратце неизбежно приводит к абстрактным ответам.

Как я уже писала выше, экзистенциальный анализ работает с любыми проблемами. Например, человек недоволен своей работой, но не знает, чего хочет, или боится что-то менять. Тогда мы проясняем факты - что конкретно вызывает такое ощущение, рассматриваем конкретные ситуации и чувства, которые эти ситуации вызывают, работаем над пониманием того, почему возникают те или иные чувства, над пониманием своих реакций и поведения других участников ситуации. На основе этого смотрим на общий контекст ценностей и смысла ситуации и рассматриваем, какие варианты действий существуют, какой из них ощущается как наиболее правильный, и что необходимо, чтобы его реализовать. Работаем над тем, чтобы понять и устранить сложности, которые препятствуют этому решению.

Это пример. Не нужно понимать мой ответ как исчерпывающее описание метода, подхода, теоретических оснований и полного процесса терапии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я не вижу, каким образом в сообщении на форуме можно объяснить все детали того, какими методами работает психотерапия. Это требует нескольких лет обучения, а любая попытка описать вкратце неизбежно приводит к абстрактным ответам.

Как я уже писала выше, экзистенциальный анализ работает с любыми проблемами. Например, человек недоволен своей работой, но не знает, чего хочет, или боится что-то менять. Тогда мы проясняем факты - что конкретно вызывает такое ощущение, рассматриваем конкретные ситуации и чувства, которые эти ситуации вызывают, работаем над пониманием того, почему возникают те или иные чувства, над пониманием своих реакций и поведения других участников ситуации. На основе этого смотрим на общий контекст ценностей и смысла ситуации и рассматриваем, какие варианты действий существуют, какой из них ощущается как наиболее правильный, и что необходимо, чтобы его реализовать. Работаем над тем, чтобы понять и устранить сложности, которые препятствуют этому решению.

Это пример. Не нужно понимать мой ответ как исчерпывающее описание метода, подхода, теоретических оснований и полного процесса терапии.
Вот именно подобного примера я и ждал, спасибо, стало понятнее
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
@Polina Zhdanova , мы просто топик на плаву держим, чтобы вас могли больше заинтересованных людей заметить.

Удачи Вам, и пишите, оставайтесь на форуме. А то приходят психологи, берут себе клиентов и пропадают, а самим Вам как общаться и интегрироваться?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх