Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как оплачиваются счета от застройщика.

Natalia 65

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, нахожусь в растерянности,прошу Вашей помощи.
Покупаю квартиру в строящемся доме,ипотека утверждена,договор у нотариуса подписан,скажу сразу без переводчика было тяжко.Прошла одна неделя,от нотариуса пока ничего не получила,ни документов,ни счета на оплату услуг. Вчера пришел Rechnung от застройщика на оплату 25% Baubeginn и стоит срок одна неделя.
Неделю назад я была там,на месте моего дома завалено все землей и старое здание еще не снесено,хотя рядом строится другой дом B,мой дом A и этот будут построены вместе.Нотариус мне несколько раз повторил,что платить я должна после выполненных работ именно моего дома А.
Будет все намного проще,когда банк начнет выплачивать мою ипотеку, он бы запросил подтверждение о выполнении работ,но первый взнос я плачу сама из Eigenkapital.
Как мне быть,связаться с застройщиком, сказать,что я еще не получила документы на квартиру и затребовать подтверждение Beginn der Erdarbeiten? И как в дальнейшем все должно происходить,все счета от застройщика я должна пересылать банку? Спасибо за ответ.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
договор у нотариуса подписан,скажу сразу без переводчика было тяжко.
Хорошее начало, но как понимаю, до этого было ещё интереснее. Вы условия договора читали и поняли? (Fälligkeitsvoraussetzungen) Там процесс до первого платежа точно прописан. Это один из решающих элементов контракта.
Прошла одна неделя,от нотариуса пока ничего не получила,ни документов,ни счета на оплату услуг.
Это рано, на следующей неделе будет счёт от нотариуса, портом ещё один, потом из земельной книги. Потом на налог за покупку недвижимости. Смотря где и как Вы покупаете, отмашка нотариуса на оплату может длиться до 6-8 недель.
Вчера пришел Rechnung от застройщика на оплату 25% Baubeginn и стоит срок одна неделя.
  • 25% - это хорошо, обычно 30% при начале земельных работ. Значит 5% Вы заплатите после сдачи.
  • Срок в одну неделю очень удивляет... как правило дают 14 дней
  • Счёт при правильном контракте так рано приходить не может. Ошибка с застройщиком. Сообщите ему что ещё не получали Fälligkeitsmitteilung vom Notar.
  • Ваш банк так же будет от Вас требовать 6 вещeй:
    • Notarielle Fälligkeitsmitteilung
    • Eigentümervormerkung im Grundbuch
    • Grundschuldeintragung
    • Rechnung des Bauträgers
    • Bautenstandsbericht
    • Использование своего капитала
Неделю назад я была там,на месте моего дома завалено все землей и старое здание еще не снесено
Начало земляных работ, понятие растяжимое - для этого и нужен Bautenstandsbericht от архитектора

Нотариус мне несколько раз повторил,что платить я должна после выполненных работ именно моего дома А.
Начало земляных работ - не выполненных. Читайте контракт. Если котлован один, то начало как я понял уже произошло. Все остальные фазы действительно должны быть "выполнены"
Будет все намного проще,когда банк начнет выплачивать мою ипотеку, он бы запросил подтверждение о выполнении работ,
Первый раз слышу, что банк это запрашивает. Это Ваша обязательство, предоставить этот документ.

Как мне быть,связаться с застройщиком, сказать,что я еще не получила документы на квартиру и затребовать подтверждение Beginn der Erdarbeiten?
Да, см выше. Сообщите, что нет ещё Fälligkeitsmitteilung и потребуйте Bautenstandsbericht

И как в дальнейшем все должно происходить,все счета от застройщика я должна пересылать банку?
В документах на ипотеку это прописано. У каждого банка свой процесс. Как правило Вы заполняете "Auszahlungsanweisung", прикладываете документы и пересылаете в банк. Но есть и другие варианты.

Как вы оформляли ипотеку? Обратитесь туда. Если люди адекватные, помогут разобраться со всем этим.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Natalia 65

Новичок
Сообщения
2
Александр,очень подробный ответ,спасибо большое!
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх