Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда квартиры на накопления

Diesonne_65

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте!)
Придумываем варианты переезда (поздние переселенцы) в случае отказа в пособии, интересует опыт и мнение форумчан на вопрос:
Реально ли найти квартиру в Германии имея только накопления, привезенные в страну, не имея работы и помощи от государства?
Просмотрено колоссальное количество информации и пока вывод сделан такой: найти квартиру можно только имея постоянное место работы или (с большой удачей) имея помощь от государства.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 030
Здравствуйте!)
Придумываем варианты переезда (поздние переселенцы) в случае отказа в пособии, интересует опыт и мнение форумчан на вопрос:
Реально ли найти квартиру в Германии имея только накопления, привезенные в страну, не имея работы и помощи от государства?
Просмотрено колоссальное количество информации и пока вывод сделан такой: найти квартиру можно только имея постоянное место работы или (с большой удачей) имея помощь от государства.
Помощь от государства найти жилье никак не помогает. Она только дает возможность получить WBS и претендовать за счет этого на социальное жилье, то есть в каком-то смысле расширить круг поиска. Сейчас такая катастрофа с жильем в Германии, что можно только советовать не сдаваться и идти вперед, стиснув зубы. Многое реально, это вопрос цены, упорства и, как обычно, везения.
Почему думаете, что откажут в пособии?
 

Diesonne_65

Новичок
Сообщения
15
Помощь от государства найти жилье никак не помогает. Она только дает возможность получить WBS и претендовать за счет этого на социальное жилье, то есть в каком-то смысле расширить круг поиска. Сейчас такая катастрофа с жильем в Германии, что можно только советовать не сдаваться и идти вперед, стиснув зубы. Многое реально, это вопрос цены, упорства и, как обычно, везения.
Почему думаете, что откажут в пособии?
Я имею ввиду, что человек получающий пособие, гарантировано оплатит съемное жилье, а работающий уж подавно. А тут какие-то непонятные русские, которые хотят снять квартиру имея только счет в банке, думаю вот, кому мы там нужны в таком случае 🙈
Есть наверное вариант Airbnb, но это что пудов ОЧЕНЬ дорого выйдет.
Недвижимость в рф остаётся, продавать не хотим - мало ли как пойдет, да из России сейчас много денег не вывезешь.
Очень не хочется в хайм с малышом, которому даже года нет(
 

Diesonne_65

Новичок
Сообщения
15
Помощь от государства найти жилье никак не помогает. Она только дает возможность получить WBS и претендовать за счет этого на социальное жилье, то есть в каком-то смысле расширить круг поиска. Сейчас такая катастрофа с жильем в Германии, что можно только советовать не сдаваться и идти вперед, стиснув зубы. Многое реально, это вопрос цены, упорства и, как обычно, везения.
Почему думаете, что откажут в пособии?
Хотя нет, какой Airbnb, там же прописаться нельзя
В общем план приехать, найти жилье и потом ехать по Фридланд
Не знаю, насколько он реален
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Проблема найти квартиру «на накопления» заключается в том, что Вы не можете показать арендодателю подтверждение стабильного источника дохода - арендодатели в этом смысле сильно придирчивы. Они с удовольствием сдадут жилье наемному программисту - но сто раз подумают насчет мелкого предпринимателя или владельца небольшой фирмы: ненадежно.
Пособие в этом смысле так себе вариант - но тоже лучше накоплений, ибо гарантирует оплату. Другое дело, что многие арендодатели не хотят арендаторов на пособии, по разным причинам (ну и выбор ограничен нормами, понятно).

Так что сделанный Вами вывод, в общем-то, верный (
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Diesonne_65

Новичок
Сообщения
15
Проблема найти квартиру «на накопления» заключается в том, что Вы не можете показать арендодателю подтверждение стабильного источника дохода - арендодатели в этом смысле сильно придирчивы. Они с удовольствием сдадут жилье наемному программисту - но сто раз подумают насчет мелкого предпринимателя или владельца небольшой фирмы: ненадежно.
Пособие в этом смысле так себе вариант - но тоже лучше накоплений, ибо гарантирует оплату. Другое дело, что многие арендодатели не хотят арендаторов на пособии, по разным причинам (ну и выбор ограничен нормами, понятно).

Так что сделанный Вами вывод, в общем-то, верный (
Угу, я так и вижу эту ситуацию(
У меня есть (и я надеюсь ее пока сохранить) работа в России, правда я в декрете, но трудовой договор и трудовая книжка есть, Как Вы думаете, это как-то может помочь? Профессия хорошая, архитектор, компания огромная
Опыт аренды жилья есть конечно, но в России это все вась-вась на словах
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Угу, я так и вижу эту ситуацию(
У меня есть (и я надеюсь ее пока сохранить) работа в России, правда я в декрете, но трудовой договор и трудовая книжка есть, Как Вы думаете, это как-то может помочь? Профессия хорошая, архитектор, компания огромная
Опыт аренды жилья есть конечно, но в России это все вась-вась на словах
Не знаю… боюсь, что не поможет - а то и навредит…
Тем более, что Вы в декрете - а значит, не сможете показать зарплатные листы за последние месяцы… так что даже если отбросить прочие факторы, доход Вы не подтвердите…

Трудовая книжка в Германии никому не интересна; российская компания никому не известна… скажем так: если арендодатель не имеет предвзятости к арендаторам с источником дохода не-ЕС (в частности - из России), то трудовой договор (и всякие подтверждения Вашей ценности как специалиста) могли бы помочь, будь у Вас свежие зарплатные листы с достаточным по немецким меркам доходом.
Но как видите - слишком много «если» (
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 969
Помощь от государства найти жилье никак не помогает. Она только дает возможность получить WBS и претендовать за счет этого на социальное жилье, то есть в каком-то смысле расширить круг поиска. Сейчас такая катастрофа с жильем в Германии, что можно только советовать не сдаваться и идти вперед, стиснув зубы. Многое реально, это вопрос цены, упорства и, как обычно, везения.
Почему думаете, что откажут в пособии?
Нет никакой катастрофы, в каком-нибудь Дуйсбурге жилья навалом.
 

Diesonne_65

Новичок
Сообщения
15
Не знаю… боюсь, что не поможет - а то и навредит…
Тем более, что Вы в декрете - а значит, не сможете показать зарплатные листы за последние месяцы… так что даже если отбросить прочие факторы, доход Вы не подтвердите…

Трудовая книжка в Германии никому не интересна; российская компания никому не известна… скажем так: если арендодатель не имеет предвзятости к арендаторам с источником дохода не-ЕС (в частности - из России), то трудовой договор (и всякие подтверждения Вашей ценности как специалиста) могли бы помочь, будь у Вас свежие зарплатные листы с достаточным по немецким меркам доходом.
Но как видите - слишком много «если» (
При таком варианте, конечно, только на работу выходить, что бы доходы получать с этой работы, а супруга в декрет отправлять, что в целом не так страшно 😁 работать я могу удаленно из-за границы, у нас такое предусмотрено, налоги на территории Германии, естественно - моя проблема
Но Вы правы, слишком много «если»((
Как же люди находят жилье? Неужели все либо сразу находят работу, либо получают пособие? Наверное вопросы риторические 😁 наверное я зря все усложняю
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 322

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 030
Нет никакой катастрофы, в каком-нибудь Дуйсбурге жилья навалом.
1. Навалом для кого? На каких условиях?
2. Если все так просто, тогда помогите запрашивающему снять. По крайней мере дайте ссылки, а они попробуют, а там посмотрим, что из этого выйдет…А то голословно все можно утверждать.
3. Катастрофа есть, у Вас недостаточно информации и Вы не находитесь в положении тех, кто сейчас ищет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Diesonne_65

Новичок
Сообщения
15
Еще раз: получение пособия никак не упрощает поиск жилья, скорее наоборот.
Эх, значит выход один - импровизировать на месте. Я так понимаю хайм все равно предложат во Фридланде, но его нужно будет оплачивать самостоятельно, если откажут в пособии.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
А если предложить сначала срочный договор, например на пол года, и оплатить всё сразу? Или хотя бы за три месяца? Только вот учитывая Kaution сумма будет немаленькая. Такое предложение может дать достаточные гарантии. А позже уже смотреть, что с доходом, оставаться ли там, согласится ли арендодатель на бессрочный договор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Diesonne_65

Новичок
Сообщения
15
А если предложить сначала срочный договор, например на пол года, и оплатить всё сразу? Или хотя бы за три месяца? Только вот учитывая Kaution сумма будет немаленькая. Такое предложение может дать достаточные гарантии. А позже уже смотреть, что с доходом, оставаться ли там, согласится ли арендодатель на бессрочный договор.
Это был бы идеальный вариант. Вопрос в том, насколько такое возможно, хотя я видела объявления о сдаче квартир на несколько месяцев определенных, может быть на них внимание обратить. Главное предусмотреть заранее, что будет потом 😂 чтобы на улице не остаться
Голова кругом
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Хотя нет, какой Airbnb, там же прописаться нельзя
Прописаться можно по договоренности с хозяином, мы по приезду именно там сняли и прописались. Причем Airbnb может давать хорошие скидки если снимать на долгий срок.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Угу, я так и вижу эту ситуацию(
У меня есть (и я надеюсь ее пока сохранить) работа в России, правда я в декрете, но трудовой договор и трудовая книжка есть, Как Вы думаете, это как-то может помочь? Профессия хорошая, архитектор, компания огромная
Опыт аренды жилья есть конечно, но в России это все вась-вась на словах
Работу в России лучше завершить. Это сложно и с точки зрения пособий, и с точки зрения налогов. Принесет вам больше гемора чем денег.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Это был бы идеальный вариант. Вопрос в том, насколько такое возможно, хотя я видела объявления о сдаче квартир на несколько месяцев определенных, может быть на них внимание обратить. Главное предусмотреть заранее, что будет потом 😂 чтобы на улице не остаться
Голова кругом
Квартиры на короткий срок - это отдельный бизнес и отдельный раздел в поиске. Они как правило дороже за месяц, но зато никому не интересен ваш доход, вы платите вперед обычно. Смотрите только чтобы прописку и имя на ящике делали.
Посмотрите еще здесь раздел с временными квартирами: Kleinanzeigen
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taglioni

Новичок
Сообщения
75
Здравствуйте. Нам удалось снять квартиру на полгода через wunderflats, будучи еще в России, после 2-месячных поисков и большого количества немотивированных отказов. Чтобы доказать нашу платежеспособность и благонадёжность, я предоставляла выписку с российского банковского счёта и справку с работы на английском (я работала в российском филиале крупного западного банка). Не знаю, было ли это необходимо. Так что попробовать, конечно, имеет смысл, но будьте готовы к неудачам, это нормальная часть процесса :).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Diesonne_65

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте. Нам удалось снять квартиру на полгода через wunderflats, будучи еще в России, после 2-месячных поисков и большого количества немотивированных отказов. Чтобы доказать нашу платежеспособность и благонадёжность, я предоставляла выписку с российского банковского счёта и справку с работы на английском (я работала в российском филиале крупного западного банка). Не знаю, было ли это необходимо. Так что попробовать, конечно, имеет смысл, но будьте готовы к неудачам, это нормальная часть процесса :).
Спасибо за ответ 🙏
 
Верх