Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Bausparkasse/Bausparvertrag

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
После переноса туда столицы там будет пипец что твориться
Нормально тут всё будет - мы отнимем всё жилье у барыг и раздадим его нормальных людям с блау картами...
 
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  1. Саумма фиксированная, но есть и исключения, например Bausparvertrag под Wohnriester, тут накопления гибкие. Я сам закидываю сюда то, что "под конец года оталось", бывали года и не закидывал ничего
  2. Нет, так не получиться. Кроме накопленной суммы, нужно достичь и определённую Bewertungszahl (коэффициент). В эту формулу входит не только сумма накопления, но и продолжительность накоплений (контракт должен "созреть"). Этот коэффициэнт определяет так же на какой срок растягивается ипотечная часть контракта и тем самым месячная нагрузка.
  3. Да, часто есть смысл в этом, например если заключать под Wohnungsbauprämie
  4. Нет, в этом одна из проблем! Банки пытаются навязать как можно большую сумму, так как зарабатывают процент от суммы. К нам часто обращаются люди, у которых контракты на очень высокие суммы и они практически ипотечной частью воспользоваться не могут
  5. Процент не льготный, он выше чем чистая ипотека. Продолжительность расчитывается по формуле, см. пункт 2
То есть, фактически, это накопительный счет с "потолком", за открытие которого еще нужно заплатить, но, если удастся сторговаться на сумму поменьше (или на процент, который нужно набрать, поменьше), можно еще и кредит потом (прописано в договоре, когда потом?) взять на оставшуюся сумму (на срок. прописанный в договоре?) с заранее обговоренным фиксированным процентом?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Что произойдет в случае потери работы? На социал уйдешь имея три кредита? :) Проще договариваться с одним кредитором, чем с тремя о паузе в платежах

Так нет трех кредитов. Есть один кредит и один баушпар. Если ты не будешь перечислять деньги на баушпар - то ты не достигнешь фазы Zuteilung вовремя, заберешь свои деньги, накопленные до тех пор, и погасишь часть кредита
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
@kaite , вот тут расчитывали Bausparvertrag для человека для получения Wohnungsbauprämie. Думаю на наглядных цифрах будет более понятно. Несмотря на государственную дотацию и то, что это один из лучших тарифов на рынке (Signal Iduna), рентабельность продукта удручает.

SignalIduna.jpg
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Хм...спасибо за картинку. Действительно таблица лучше тысячи слов...
 
  • 👍
  • 😡
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Да не. Ты красавчик. Это я трус

Я не про это) а про то, что я тут полчаса распинался, а, оказывается, зря.. надо было тебе просто схему прислать:
1618232888041.png

Дело не в трусости, просто все предугадать нельзя.. я для себя решил, что лучше потерять 20 тыс. на старте строительства на нотариуса и налоги. Живя больше 3 лет в мите я отдал 770*43=33к... Ок, пусть я сейчас "теряю" на процентах, но даже так эти 20к отобью за 20000/(770-430)=58 месяцев. Живя в своем доме, сверля дырки как и где мне нравится и проч..
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я не про это) а про то, что я тут полчаса распинался, а, оказывается, зря.. надо было тебе просто схему прислать:
Посмотреть вложение 5493

Дело не в трусости, просто все предугадать нельзя.. я для себя решил, что лучше потерять 20 тыс. на старте строительства на нотариуса и налоги. Живя больше 3 лет в мите я отдал 770*43=33к... Ок, пусть я сейчас "теряю" на процентах, но даже так эти 20к отобью за 20000/(770-430)=58 месяцев. Живя в своем доме, сверля дырки как и где мне нравится и проч..
Чё-то я очкую Славик:lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Чё-то я очкую Славик

И это нормально, я сам очкую) но "очковать и ничего не делать" и "очковать и делать" - две большие разницы.

Без эмоций обсуди с женой: надо ли вам это вообще или нет. Если да, то сядь, поищи примерные варианты жилья. Потом сделай себе пару екселевских табличек, посчтиай разные варианты финанцирунга (с баушпаром и без, на короткий или длительный срок). Прикинь, сколько лет надо откладывать на первый взнос. Если строить дом - не забудь запас на двойную миту (будет момент, когда надо будет и нынешнее жилье и проценты банку оплачивать). Запас на мебель учти.

Любая большая задача решается легче, если разбить ее на несколько маленьких.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Taras_

Новичок
Сообщения
4
...рассматриваем без KfW, там такое количество бюрократии, что я первый порадуюсь, если у Вас получится
а можно уточинить почему так? мне казалось, что с KfW Bank проблем не должно вообще быть. чисто теоретически получем от фирмы-строителя "справку", что дом действительно Effizienzhaus 55, 40, 40+. а дальше дело за банком с которым будет договор на ипотеку. и собсвтенно этот же банк занимается заключением договора с KfW. или это только в моих розовых мечтах так случаеться??

тут сразу второй вопрос, а если не брать кредит у KfW Bank, то о Tilgungszuschuss (субсидии) можно забыть, это идет пакетом? или Tilgungszuschuss это другая история и их можно получить не зависимо от кредита KfW?

Через 10 лет Вы решаете, пользоватся ли баушпарфертрагом или забрать свои деньги, погасить 30-40-50% от тела кредита и перекредитоваться в банке.
тут банк будет не рад, что Вы в тело кредита внесете сразу такую большую сумму 30-50%. нужно будет платить Vorfälligkeitsentschädigung?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Ситуация сейчас очень тяжёлая и если что то подвернётся, нужно действовать оперативно.
вот тоже хотел сказать,что прокатит с новостроем. Со вторичкой никто не станет ждать покупателя,который мечется по всем конторам,собирая крохи воедино. А с короной и подавно дело будет мертвым.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 542
а можно уточинить почему так? мне казалось, что с KfW Bank проблем не должно вообще быть. чисто теоретически получем от фирмы-строителя "справку", что дом действительно Effizienzhaus 55, 40, 40+. а дальше дело за банком с которым будет договор на ипотеку. и собсвтенно этот же банк занимается заключением договора с KfW. или это только в моих розовых мечтах так случаеться??

тут сразу второй вопрос, а если не брать кредит у KfW Bank, то о Tilgungszuschuss (субсидии) можно забыть, это идет пакетом? или Tilgungszuschuss это другая история и их можно получить не зависимо от кредита KfW?

Взято с сайта KfW :

1 Experten für Energieeffizienz beauftragen
Energieeffizientes Bauen erfordert komplexes Fachwissen. Ein Experte für Energieeffizienz stellt sicher, dass die Baumaßnahmen zum gewünschten Ergebnis führen. Wir übernehmen 50 % der Kosten der Baubegleitung durch den Experten. Zugelassen sind alle Sachverständigen, die in der Expertenliste der Deutschen Energie-Agentur (dena) für Förderprogramme des Bundes geführt sind.
Застройщик не подойдет, надо найти эксперта из списка dena, который даст заключение. Потом он же должен принимать строительство.
На счет сроков выплаты денег от KfW я точно не знаю, но пробивал почву Förderungsmittel от Хессена, почитайте тут. Термин у нотариуса, согласие банка на ипотеку и выплата денег происходят почти в одно и то же время (окно в 14 дней, не успели - отбой всего).

тут банк будет не рад, что Вы в тело кредита внесете сразу такую большую сумму 30-50%. нужно будет платить Vorfälligkeitsentschädigung?

После Zinsbindungsfrist можно взять Anschluss-Darlehen на недостающую сумму (весь кредит минус баушпар) в другом банке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
А вы не рассматривали вариант простого финансирования с выходом в ноль тела кредита к концу срока фиксированных процентов?
а Вы? Цены посмотрите на недвижимость и прикиньте выйдете в ноль за 20лет при стоимости пусть даже 400к?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
А как происходит зачисление на этот Bausparvertrag?
1) Нужно ежемесячно заранее оговоренную сумму добавлять, или как деньги есть, так и добавили?
2) А можно сразу там, ну не знаю, 100 тыс через пару лет после открытия этого "счета" положить, и получить уже свой кредит?
то что знаю:
1. в год сумма есть и ее за год надо внести
2. нет. Вы хитры,но и в банке не идиоты: сами подумайте,вы приходите, одной рукой даете сотку,а другой хотите взять 300. В чем смысл банку?
Баушпаркасса - тот же банк,деятельность которого ограничена получением денег от клиентов в счет финансирования недвиги и выдача этих самых кредитов,на покупку недвиги
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
а Вы? Цены посмотрите на недвижимость и прикиньте выйдете в ноль за 20лет при стоимости пусть даже 400к?
Мне неактуально - покупал в другое время по другим ценам, взял скромно, что мог себе позволить без головняка, вообще не представляю для себя модель кредита на такой срок, во-первых, психологически давило бы, во-вторых, недвижимость сама по себе для меня не самоцель, а лишь финансовая целесообразность, брать кредит, который будет мешать другим хотелкам нет желания, жизнь-то у меня одна)) сейчас, из-за идиотских ограничений в поездках между стран, периодически возникают мысли купить дом, чтобы хоть так расширить жизненное пространство, но видимо не настолько сильно хочется раз не ищем, все же исходим с женой из того, что со временем будут послабления корона-мер в туризме.
Чисто теоретически, 400к на 20 лет потянул бы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Коснулись темы Bausparvertrag в новом видео
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх