Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с полицейским

Ева!

Новичок
Сообщения
8
Крайне маловероятно, что такие обвинения могут быть ошибкой.
Единственное, возможно будет улик не хватать, но я многого сама не знаю, как и что там у него на самом деле, я думаю им от меня много тоже скрыто
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Д
возможно будет улик не хватать
Думаю всего там хватает, если закрыли.
Представьте на минуту, что вы приходите домой, а там все перевернуто и кто-то рылся в ваших вещах и украл многое.
Или едете вы в трамвае и у вас телефон крадут и кошелёк. Где все ваше.
Представили?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Адвокат у него есть, я точно знаю, у него ранее были уже проблемы какие-то, но адвокат есть, к сожалению незнаю контакта адвоката, и обрашался сейчас он к нему, но надеюсь что да, адвокату вроде бы дают сделать телефонный звонок, у меня данные моего друга есть да, я почему-то думаю что мне в полиции скажут что из за Datenschutz они сказать мне не смогут где он, но я попробую, главное знать где именно он в каком месте и что живой :(( спасибо вам огромное, я теперь хотя бы попытаюсь обратиться в полицию, а то до этого была какая-то паника, незнала что делать, спасибо вам 🙏
Обращение в полицию ничего не даст. Позднее напишу подробнее.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 476
Единственное, возможно будет улик не хватать, но я многого сама не знаю, как и что там у него на самом деле, я думаю им от меня много тоже скрыто
если он вам не родственник, то и хорошо, что "судьба разлучила".
иметь отношения с преступником - печальный вариант.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
За ним следили 2 месяца, полиция, весной по Германии, остановили и конфисковали машину и два телефона, составили протакол, завели дело, статью не помню (но суть : множественные кражы по всей Германии.) и отпустили, собирали доказательства, получается всё лето дело передовали из одного города в другой и т. д. А недавно , приехали, забрали его и машину конфисковали и всё, тишина, получается неизвестно куда увезли, в какой город, связи нет, откуда и что ждать, непонятно, скорее всего, в заключение до суда, (когда суд будет не известно тоже) на суде ещё будет видимо выдвинут срок и не маленький :(
Здравствуйте.

Попытаюсь по порядку. Ситуация очень хаотично описана, но, как мне кажется, я примерно понимаю, о чем речь.

В изложении @Ева! напутано очень много тЕрминов, что говорит в ее пользу: непривычна она к такому. В этом духе присоединяюсь к мнению @Snow и попытаюсь объяснить подобную процедуру.

Забегая вперед: очень распространенные заблуждения в отношении функций и роли полиции. Полиция - чисто исполнительный инструмент прокуратуры, все без исключения действия, вплоть до вопросов в ходе полицейских допросов, определяются прокуратурой. Обращаться в полицию за получением информации не имеет никакого смысла, они понятия не имеют, где он. А если бы и имели, то точно не поделились бы ей ни с его матерью, ни с женой, ни тем более с просто знакомой.

Задержали - отпустили - потом в тюрьму:
Все просто: сначала задержали, допросили, прокуратура не усмотрела необходимости в аресте (такое бывает, если у человека есть, например, надежная социальная сфера в Германии: работа, семья, постоянное место жительства и пр.), отпустили под дачу определенных обязательств, напримерно, о регулярной явке в полицию для отметки, скажем, один раз в неделю или в две. Он эти обязательства не выполнил, покинул указанное им место пребывания в неизвестном направлении или совершил рецидив. По указанию. прокуратуры полиция его ловит и забирает к себе в Gewahrsam (подвальные камеры в полицейском участке), где он может находиться не более 24 часов. За это время прокуратура должна добиться термина у Haftrichter или, если не успеет, опять отпустить его. Хафтрихтер - это дежурный судья суда по уголовным делам, досигаем для прокуратуры в любое время суток и в любой день, выходной, праздник или будни.
Полиция привозит его в суд, передает там под опеку судебным охранникам и уезжает (потому не знает, что дальше с ним происходит). Дежурный судья заслушивает подозреваемого, при принятии решения об аресте предъявляет ему причины, почему его арестуют (самые распространенные: опасность того, что он сбежит и станет для юстиции недоступен, и опасность рецидива, судя по Вашим описаниям, оба вполне представимы в данном случае), разъясняет ему его права, в том числе, предоставляет возможность сделать один телефонный звонок с судебного телефона кому-то из близких. Потому, @Ева! , Ваш единственный шанс узнать, где он, это подумать, кому он мог позвонить и связаться с этим человеком. Потом его уводят в подвальные камеры суда, а дежурный судья вызывает сотрудников тюрьмы на специальной машине (на тюремном жаргоне "такси"), чтобы они забрали его. В очень-очень редких случаях, когда в тюрьме нет, например, свободных сотрудников и машины, его отвозят в тюрьму секьюрити суда или, еще реже, все же полицейские.

"Тюрьма" - тЕрмин не совсем четкий. Это пенитенциарное учреждение, где как отбывают наказание осужденные, которым уже вынес судебный протокол, так и находятся в следственном отделении в ожидании суда подозреваемые. Срок до суда может составлять по закону до 6 месяцев.

Телефоны - а что, в какой-то другой стране телефоны в тюрьме разрешаются? Не могу себе такого представить. По ходатайству заключенного опять же хафтрихтер может ему разрешить звонки с тюремного телефона по одному определенному номеру (выбор заключенного) с соблюдением определенных сроков, один раз в месяц, например. Это платная услуга. Для нее у заключенного должны быть на тюремной карте деньги (наличных в тюрьме нет, родные могут переводить ему на эту карту маленькие суммы для звонков, покупок в тюремном магазине, проката телевизора, кофеварки и пр.). При таких звонках присутствует сотрудник тюрьмы. Если разговор заявлен не на немецком языке, привлекается присяжный переводчик, который сидит тогда рядом с тюремным сотрудником и шепчет ему на ухо перевод.

"Конфискация" - очень распространенная ошибка. Когда органы забирают предметы, это может быть наложением ареста на них, изъятием или, да, конфискацией. Основное отличие: конфискация - это когда забирают насовсем, возможна только по окончательному приговору суда. Остальные два вида - это когда предметы отбираются на время проведения следственных действий, так как могут служить вещественными доказательствами, либо, также на время, отбираются предметы, которые подозреваемый не имеет права иметь при себе в тюрьме: телефон, деньги, ножи...

И да, адвокат ему положен, но не факт, что он воспользуется свои прежним. Выбор "адвоката по назначению суда" (Pflichtverteidiger) обходится значительно дешевле, потому многие предпочитают этот вариант. И да, адвокат в любом случае будет его навещать и знать, где он.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 8 users

AlexG

Новичок
Сообщения
34
Уважаемый Андрей и дорогие форумчане,

Помогите пожалуйста советом.
Переехал на новое место и образовались разногласия с соседями по поводу того, куда ставить баки с мусором для вывоза.
Расстановка домов примерно следующая: дом 1 и дом 2 выходят на улицу; к дому 3 ведёт проезд на внутреннюю территорию. Я живу в доме номер 2.

1710597138829.png
 

AlexG

Новичок
Сообщения
34
Как выяснилось, соседи из дома 1 и 3 традиционно ставят баки с мусором перед забором дома 2, прямо напротив моего балкона. Как водится, ставят баки в середине предыдущего до вывоза дня и забирают в середине следующего дня. Иногда по график идёт вывоз трёх типов мусора три дня подряд. Зачастую баки переполнены и крышки не закрываются. Сейчас это выглядит некрасиво и мусор разносит ветром на наш участок. Летом наверняка ещё будет вонять.

1710597224463.png
Я предложил им ставить баки следующим образом, чтобы они не были ни перед чьим балконом. Три бака как раз помещаются между двумя калитками.

1710597233029.png
Разговор бы короткий: “Найн. Мы десятилетия тут ставим.” Попытка решить вопрос через арендодателя тоже не дала результатов: “Это общественная территория, они будут делать что хотят”.

Подскажите пожалуйста:
  1. Что самое разумное можно сделать в данной ситуации? Хотелось бы обозначить границы, чтобы соседей не потянуло на большие пакости.
  2. Действительно ли можно ставить мусорные баки на улице где угодно? Или только напротив своего дома? Или есть требование ставить их у проезда?
    • Если можно ставить везде и не получится договориться, могу ли я ставить свой мусор напротив их балкона?
  3. Можно ли передвигать чужие баки? Хотя бы в пределах тротуара напротив нашего участка?
  4. Могут ли баки, стоящие у проезда считаться угрозой безопасности дорожного движения, т.к. закрывают обзор на тротуар (особенно на детей) выезжающим из проезда?
Собираюсь писать письмо арендодателю по этому поводу и хотелось бы понимать как ситуация выглядит с юридической и немецко-житейской точки зрения?

Ситуация неприятная и стрессовая, надеюсь на вашу мудрость и заранее благодарю за помощь.

Edit: форматирование
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Как выяснилось, соседи из дома 1 и 3 традиционно ставят баки с мусором перед забором дома 2, прямо напротив моего балкона. Как водится, ставят баки в середине предыдущего до вывоза дня и забирают в середине следующего дня. Иногда по график идёт вывоз трёх типов мусора три дня подряд. Зачастую баки переполнены и крышки не закрываются. Сейчас это выглядит некрасиво и мусор разносит ветром на наш участок. Летом наверняка ещё будет вонять.

Посмотреть вложение 19613
Я предложил им ставить баки следующим образом, чтобы они не были ни перед чьим балконом. Три бака как раз помещаются между двумя калитками.

Посмотреть вложение 19614
Разговор бы короткий: “Найн. Мы десятилетия тут ставим.” Попытка решить вопрос через арендодателя тоже не дала результатов: “Это общественная территория, они будут делать что хотят”.

Подскажите пожалуйста:
  1. Что самое разумное можно сделать в данной ситуации? Хотелось бы обозначить границы, чтобы соседей не потянуло на большие пакости.
  2. Действительно ли можно ставить мусорные баки на улице где угодно? Или только напротив своего дома? Или есть требование ставить их у проезда?
    • Если можно ставить везде и не получится договориться, могу ли я ставить свой мусор напротив их балкона?
  3. Можно ли передвигать чужие баки? Хотя бы в пределах тротуара напротив нашего участка?
  4. Могут ли баки, стоящие у проезда считаться угрозой безопасности дорожного движения, т.к. закрывают обзор на тротуар (особенно на детей) выезжающим из проезда?
Собираюсь писать письмо арендодателю по этому поводу и хотелось бы понимать как ситуация выглядит с юридической и немецко-житейской точки зрения?

Ситуация неприятная и стрессовая, надеюсь на вашу мудрость и заранее благодарю за помощь.

Edit: форматирование
Надо договариваться. По идее, объединяют по два дома. Если у вас три дома ставят мусор рядом и все напротив вас, то получается целая баррикада.
Если вам это не нравится, нужно сказать об этом соседям. В крайнем случае, орднунгсамту. Но вам с этими соседями еще жить. Если вы или они в отпуске, вы не договариваетесь вывозить контейнеры друг за дуга ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 944
Разговор бы короткий: “Найн. Мы десятилетия тут ставим.”
Это к сожалению в ФРГ очень часто встречается. Нужно реально разговаривать, и сказать что это не аргумент. Так как полиция, если знак повесила, то все что раньше было не учитывается, и что я 30 лет тут парковался их тоже не волнует. Хотя многие приводят это как аргумент.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх