Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Браку переселенца менее 3 лет

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
могу ли я не информировать BVA о вступлении в брак, чтобы они вообще не начинали принимать каких-то решений по мужу?
Можете не информировать, за это не наказывают, насколько я знаю.

В случае, если я вступаю в брак после получения АБ, но до выезда в Германию, и предположим, я хочу сразу уехать, а муж не планирует сразу переезжать или согласен потом переехать по 8§, для меня смена семейного статуса на что-то влияет (получение визы, процедура во Фридланде и тд?)
По переезду - нет, не меняет. По оформлению пособия - вот тут могут быть проблемы, надо будет доказать, что муж не может Вас обеспечивать.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Степан, больше спасибо за такой оперативный ответ!

Хотела бы ещё уточнить:

  • если я не хочу приостанавливать рассмотрение своего дела на 3 года (так как хотелось бы хотя бы по себе получить однозначное решение, а не находиться ещё 3 года в подвешенном состоянии), могу ли я не информировать BVA о вступлении в брак, чтобы они вообще не начинали принимать каких-то решений по мужу? Или лучше в таком случае заключать брак после получения моего АБ, но до выезда в Германию, и уже тогда принимать решение, ждём мы 3 года здесь или нет?
  • В случае, если я вступаю в брак после получения АБ, но до выезда в Германию, и предположим, я хочу сразу уехать, а муж не планирует сразу переезжать или согласен потом переехать по 8§, для меня смена семейного статуса на что-то влияет (получение визы, процедура во Фридланде и тд?)
Если честно, не понимаю, как логичнее поступить, чтобы не тормозить (не подвергать опасности?) получение своего АБ. Хотелось бы быть уверенной, что меня готовы принять (а то может и ждать-то ничего не придётся), а ситуацию с мужем решать по факту (поскольку 3 года - приличный срок, он может успеть переехать по работе в другую страну/не сдать языковой тест/ не захотеть уезжать/развестись в конце концов))

Надеюсь, не очень путано написала)
Вы можете не включать мужа в антраг сразу, это можно сделать потом, но до отъезда. После вашего отъезда смысла во включении уже не будет. Если вы уедете до исполнения трех лет браку, он может выехать только по воссоединению.

Мне кажется, брак надо заключать чем раньше, тем лучше. Вдруг пока вы подадите антраг, пока его рассмотрят и решение примут, как раз три года пройдет или около того и совсем немножко подождать надо будет. Все-таки муж с гражданством лучше, чем без него. В смысле - ему лучше. У него два гражданства тогда будет, как и у вас.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Lera M

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Можете не информировать, за это не наказывают, насколько я знаю.


По переезду - нет, не меняет. По оформлению пособия - вот тут могут быть проблемы, надо будет доказать, что муж не может Вас обеспечивать.
Спасибо!

То есть информировать BVA нужно только в случае, если муж планирует также переехать со мной (сразу или в момен, когда это потребуется) ? Может же быть такое, что он остаётся в России или другой стране (по работе например), в таком случае BVA он не интересует?
Про пособие поняла, это уже ближе к делу нужно будет уточнять.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть информировать BVA нужно только в случае, если муж планирует также переехать со мной (сразу или в момен, когда это потребуется) ?
Самое позднее, во Фридланде надо будет указать семейное положение.

Может же быть такое, что он остаётся в России или другой стране (по работе например), в таком случае BVA он не интересует?
Нет, но скрывать семейное положение Вы не можете. Просто если он не едет по процессу ПП, то как бы и вопросов по нему нет.
 

Lera M

Новичок
Сообщения
7
Вы можете не включать мужа в антраг сразу, это можно сделать потом, но до отъезда. После вашего отъезда смысла во включении уже не будет. Если вы уедете до исполнения трех лет браку, он может выехать только по воссоединению.

Мне кажется, брак надо заключать чем раньше, тем лучше. Вдруг пока вы подадите антраг, пока его рассмотрят и решение примут, как раз три года пройдет или около того и совсем немножко подождать надо будет. Все-таки муж с гражданством лучше, чем без него. В смысле - ему лучше. У него два гражданства тогда будет, как и у вас.
Больше спасибо за советы и понимание)

Антраг я уже подала (соотвественно в статусе «не замужем»), он на рассмотрении, поэтому и возникли вопросы как быть, чтобы с одной стороны не отвлекать от рассмотрения дополнительными бумажками (поскольку как и всем, мне не терпится получить решение, и в зависимости от него уже строить дальнейшие планы), а с другой чтобы в случае необходимости муж мог переехать (а вот сразу или через 3 года тоже хотелось бы решать в зависимости от жизненных обстоятельств).

Получается теперь, ещё и рожать нужно как можно скорее, чтобы у ребёнка было 2 гражданства))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lera M

Новичок
Сообщения
7
Самое позднее, во Фридланде надо будет указать семейное положение.


Нет, но скрывать семейное положение Вы не можете. Просто если он не едет по процессу ПП, то как бы и вопросов по нему нет.
Да, скрывать я и не планировала, поэтому хотела разобраться, в какой момент можно уведомить BVA о том, что семейный статус изменён, чтобы это ни на чем не отразилось в худшую сторону.
Спасибо Вам за информацию!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Получается теперь, ещё и рожать нужно как можно скорее, чтобы у ребёнка было 2 гражданства))
Почему - как можно скорее? У вас их будет два и у ребенка будет два.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lera M

Новичок
Сообщения
7
Почему - как можно скорее? У вас их будет два и у ребенка будет два.
Но если я правильно поняла, если ребёнок родится уже после получения мной второго гражданства, то у него их будет 2 только до наступления совершеннолетия, далее ему придётся выбрать одно. Или я неправильно поняла?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Но если я правильно поняла, если ребёнок родится уже после получения мной второго гражданства, то у него их будет 2 только до наступления совершеннолетия, далее ему придётся выбрать одно. Или я неправильно поняла?
Хм, про это не скажу, никогда такого правила не слышала.
 

Lera M

Новичок
Сообщения
7
Хм, про это не скажу, никогда такого правила не слышала.
Я тоже не знаю всех деталей) Но ведь 7§ присваивается только потомкам, которые родились до отъезда в Германию. Я вот это имею в виду.
Если не будет соответствия данному правилу, есть ещё какой-то вариант сохранения второго гражданства ребёнком?
 
Сообщения
3
Добрый день !
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!
Я являюсь потомком позднего переселенца. То есть имею &7.
На днях мы получили вызов, но дело в том, что я через месяц выхожу замуж.
Скажите, сколько времени займёт включение в наш пакет моего мужа? Кто как поступал в подобной ситуации? Документы его готовы, сертификат имеется. Ждём только свидетельство о заключении брака.
Дело в том, что заявитель мой дедушка, они хотят ехать в Германию уже сейчас, чем раньше тем лучше, а им сказали что присоединение моего мужа будет длится до 3-4 лет. Столько времени ественно у нас нет.
Подскажите пожалуйста:
1)Какие есть варианты для нас? 2)Сколько времени занимает присоединение, и как происходит процесс?
3)Можем ли мы подать его документы, а сами если что, уехать до того как будет его решение? Сможет ли он в таком случае приехать позже к нам ?
Заранее благодарю за ответ , уже не знаю где искать правду . На консультации сказали присоединение занимает 2-4 месяца , люди сказали может затянуться до 3 лет . Предлагают как вариант мне уехать, а потом от туда вызвать его по воссоединению, но если я правильно понимаю, я не смогу это сделать пока буду на социале, да и он по приезду не будем ничего получать и не будет иметь никакого отношения к позднему переселенцу к &8 параграфу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Вариантов два:
1) Высылаете в BVA перевод свидетельства о браке и копию оригинала апостилированную. Просите в свободной форме выдать Einbeziehungsbescheid на супруга по §8. Если у него есть А1 сертификат, то может получить визу и ехать. Всё это вряд ли займёт больше полугода.
2) Вы едете во Фридланд сами, получаете гражданство Германии и потом муж к Вам по воссоединению приезжает. Я думаю, это даже быстрее будет.

В любом случае, родственники не обязаны ждать, они могут ехать. Вы можете ехать с ними или же ждать внесения мужа и потом с мужем вдвоём уезжать.

На консультации сказали присоединение занимает 2-4 месяца
Это верно

люди сказали может затянуться до 3 лет .
Это чушь.

Предлагают как вариант мне уехать, а потом от туда вызвать его по воссоединению, но если я правильно понимаю, я не смогу это сделать пока буду на социале, да и он по приезду не будем ничего получать и не будет иметь никакого отношения к позднему переселенцу к &8 параграфу.
Всё не так. Граждане Германии могут быть на социале и всё равно воссоединиться с супругом. Супруг при этом получает полную социальную поддержку. Никакой разницы между ждать или ехать нету.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
Спас
Здравствуйте,

Вариантов два:
То есть , если я правильно понимаю , мы можем подать его документы в BVA ,и я могу ждать тут в Казахстане его, а дедушка с бабушкой могут ехать ?
Несмотря на то что на нас 3-х одна бумажка пришла? Но второй вариант уехать пока нам 3 и от туда подать на воссоединение звучит будто бы быстрее и безопаснее для деда с бабушкой , учитывая что они хотят ехать быстрее и желательно что бы я была с ними . А подскажите , в какой момент я смогу там подать на воссоединение ?

Благодарю за быстрый ответ
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
мы можем подать его документы в BVA ,и я могу ждать тут в Казахстане его, а дедушка с бабушкой могут ехать ?
Да
Но второй вариант уехать пока нам 3 и от туда подать на воссоединение звучит будто бы быстрее и безопаснее для деда с бабушкой , учитывая что они хотят ехать быстрее и желательно что бы я была с ними .
Вообще ни в каком моменте нет никакой опасности.

. А подскажите , в какой момент я смогу там подать на воссоединение ?
Когда получите гражданство и найдёте жильё постоянное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

axiom

Новичок
Сообщения
8
Добрый день.
Скоро планируем подават документы на получение гражданства как поздние переселенцы. Сейчас заполняем антраг. Основной заявитель - моя мать.
Соответственно, я иду прицепом. В планах увезти с собой еще и мою невесту, но браку нет 3 лет.
Можно ли ее вписать в антраг как претендента на получение? Если нет, то какие опции будут доступны после Фридланда?
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Можно, получит 8 параграф, если всё хорошо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Соответственно, я иду прицепом. В планах увезти с собой еще и мою невесту, но браку нет 3 лет.
Если Вы идёте по §7, то всё равно сколько времени браку - хоть 3 дня, хоть 30 лет - жена едет с Вами по §8.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

axiom

Новичок
Сообщения
8
Можно, получит 8 параграф, если всё хорошо
Почитал про 8 параграф. "стать гражданином Германии можно только в начале 4 года брака (2 из них - совместно прожитых в ФРГ)".
Тут непонятно, сможет ли она выехать сразу с нами и если да, то на каких основаниях.🤷‍♂️
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх