Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Bürgergeld

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Добрый день!
Помогите разобраться с вопросом Bürgergeld. Если я правильно понимаю, то это тот самый "доход гражданина", о котором много говорили в этом году. Закон еще не принят, но если примут, то вступит в силу с января 2023 года.
Для совершеннолетних будет действовать стандартная ставка в размере 451 евро в месяц.
Дети в возрасте от 14 до 17 лет получат 420 евро.
Для детей от 6 до 13 лет она составит 348 евро, для детей до 5 лет — 318 евро.

Пока есть 2 вопроса:
1) Для детей это будет замена киндергельд или дополнительно к киндер гельд?
2) Взрослые все смогут его получать или только безработные, претендующие на выплаты от джобцентр?
В статье написано, что получателей Hartz IV автоматом переведут на Bürgergeld. С ними все ясно, но в описании закона нигде не указано, что эти выплаты только для безработных, то есть теоретически их может получать любой гражданин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Добрый день!
Помогите разобраться с вопросом Bürgergeld. Если я правильно понимаю, то это тот самый "доход гражданина", о котором много говорили в этом году. Закон еще не принят, но если примут, то вступит в силу с января 2023 года.
Для совершеннолетних будет действовать стандартная ставка в размере 451 евро в месяц.
Дети в возрасте от 14 до 17 лет получат 420 евро.
Для детей от 6 до 13 лет она составит 348 евро, для детей до 5 лет — 318 евро.

Пока есть 2 вопроса:
1) Для детей это будет замена киндергельд или дополнительно к киндер гельд?
2) Взрослые все смогут его получать или только безработные, претендующие на выплаты от джобцентр?
В статье написано, что получателей Hartz IV автоматом переведут на Bürgergeld. С ними все ясно, но в описании закона нигде не указано, что эти выплаты только для безработных, то есть теоретически их может получать любой гражданин.
И Вам добрый день! Bürgergeld - это не для любого гражданина, тут Вы ошибаетесь, видимо, путаете с проектом Grundeinkommen. Киндергельд никуда не денется и, как и раньше, будет считаться доходом и высчитываться из пособия. Если закон вступит в силу, а так, скорее всего и будет (как и раньше, чтобы протащить неудобные законы, проголосуют под сурдинку глубокой ночью в полупогруженном состоянии), то нас долго ждёт великий хаос.



На самом деле есть не 2 вопроса, а 102 как минимум. Вобщем, «хотели как лучше, а получилось…»
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
И Вам добрый день! Bürgergeld - это не для любого гражданина, тут Вы ошибаетесь, видимо, путаете с проектом Grundeinkommen. Киндергельд никуда не денется и, как и раньше, будет считаться доходом и высчитываться из пособия. Если закон вступит в силу, а так, скорее всего и будет (как и раньше, чтобы протащить неудобные законы, проголосуют под сурдинку глубокой ночью в полупогруженном состоянии), то нас долго ждёт великий хаос.



На самом деле есть не 2 вопроса, а 102 как минимум. Вобщем, «хотели как лучше, а получилось…»
Почитал. В общем-то всё та же проблема - отсутсвует мотивация, чтобы искать работу. Но это и сейчас также. Поэтому я не понимаю почему Вы про хаос говорите 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Почитал. В общем-то всё та же проблема - отсутсвует мотивация, чтобы искать работу. Но это и сейчас также. Поэтому я не понимаю почему Вы про хаос говорите 🤷‍♂️
Я говорю про бюрократический хаос. А с мотивацией здесь давно проблемы, да. Но средневзвешенная личность всегда стремится заработать хотя бы часть дохода на жизнь самостоятельно. Есть внутренние механизмы, которые не позволяют многим людям просто дома сидеть. Самооценка другая. Как говорила великая Галина Вишневская в интервью в ответ на вопрос «Что для Вас настоящий мужчина?»:
«Настоящий мужчина должен утром встать, позавтракать и уйти на работу».
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Почитал. В общем-то всё та же проблема - отсутсвует мотивация, чтобы искать работу. Но это и сейчас также. Поэтому я не понимаю почему Вы про хаос говорите 🤷‍♂️
Проблема мотивации не в пособии, а в низких зарплатах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Проблема мотивации не в пособии, а в низких зарплатах.
Проблема комплексная. Она и в пособиях, даже, если говорить шире, в социальной системе вообще, и в низких зарплатах. Но последнее верно лишь отчасти. Один пример приведу. Постоянно муссируется тема низких зарплат в сфере ухода за больными. Но зарплаты-то там совсем не такие низкие, как об этом рыдают масс медиа! А все равно мало кто хочет работать. А уж что сейчас творится в сфере услуг (я исключаю растущие, как грибы, через каждые сто метров парикмахерские, и вот, кстати, у рядовых парикмахеров всегда были в Германии мизерные зарплаты). У меня много знакомых в разных сферах. И живу я здесь очень давно, могу сравнивать. Знакомые хозяева фирмы по установке кондиционеров и по отоплению и сантехнике не могут найти учеников. И, опять же, условия очень хорошие, и зарплата по окончании обучения вполне привлекательная. Но нет… То есть верно то, что я упомянула в начале. Проблема комплексная, причин много. Здесь не хватит места.




Многие люди, прочно сидящие на ALGII, не ищут активно работу не потому, что низкие зарплаты. Там совсем другие причины и другие приоритеты. К сожалению.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Не согласен. Мне кажется в высоких налогах на низкие зарплаты ;)
Возможно, и это играет роль. Я же говорю, проблема комплексная. А самое печальное, никто не торопится ее решать. Нет времени и желания. У правительства уже не одно десятилетие другие приоритеты.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Возможно, я запуталась. Если Kindergeld остаются, то это ещё какие-то выплаты на детей для безработных родителей? ( у автора указана градация по возрасту). Или всех детей? И работающих родителей? Спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Возможно, я запуталась. Если Kindergeld остаются, то это ещё какие-то выплаты на детей для безработных родителей? ( у автора указана градация по возрасту). Или всех детей? И работающих родителей? Спасибо
Киндергельд остаётся. Это один источник выплат - поддержка родителям, вне зависимости от уровня доходов. Другой источник выплат - пособие Джобцентра, ориентированное на прожиточный минимум для детей безработных (либо зарабатывающих недостаточно, чтобы не зависеть от социальных выплат). В зависимости от возраста ребенка размер пособия варьируется, сейчас это тоже так. Киндергельд как доход полностью высчитывается из пособия, так как является приоритетной выплатой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дина

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте
Будьте добры подскажите…
Я находилась в статусе соискателя убежища в течении 7 лет, получила отказ по азюль,поэтому распродав максимум накопившееся имущество через ebay(деньги поступали на карту через Paypal и банковским переводом) решила уезжать в Россию.
Но в январе появилась возможность остаться по параграфу 104с.
Теперь я от социала перехожу на джобцентр и буду обязана предоставить выписку из банка за последние три месяца, где у меня за последние три месяца от проданного имущества поступали деньги разными суммами более 4 тыс €.
Как мне быть? И какие действия будут приняты в отношении меня от джобцентра.
Благодарю Вас за ответ!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Здравствуйте
Будьте добры подскажите…
Я находилась в статусе соискателя убежища в течении 7 лет, получила отказ по азюль,поэтому распродав максимум накопившееся имущество через ebay(деньги поступали на карту через Paypal и банковским переводом) решила уезжать в Россию.
Но в январе появилась возможность остаться по параграфу 104с.
Теперь я от социала перехожу на джобцентр и буду обязана предоставить выписку из банка за последние три месяца, где у меня за последние три месяца от проданного имущества поступали деньги разными суммами более 4 тыс €.
Как мне быть? И какие действия будут приняты в отношении меня от джобцентра.
Благодарю Вас за ответ!
Я уже Вам ответила под статьей на сайте. Вам не о чем беспокоиться. Проблема могла быть скорее с Социалом, раз она не возникла, то Вы спокойно подаете на Bürgergeld и указываете сумму на счету на момент подачи как Vermögen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дина

Новичок
Сообщения
3
Я уже Вам ответила под статьей на сайте. Вам не о чем беспокоиться. Проблема могла быть скорее с Социалом, раз она не возникла, то Вы спокойно подаете на Bürgergeld и указываете сумму на счету на момент подачи как Vermögen.
Благодарю за быстрый ответ.
Возможно ли такое,что увидев поступления от eBay,предположат что это мой некий доход и потребуют выписки за весь год и выписку из Paypal и тд.. Или сообщат в социал и уже они проверят и примут меры ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Благодарю за быстрый ответ.
Возможно ли такое,что увидев поступления от eBay,предположат что это мой некий доход и потребуют выписки за весь год и выписку из Paypal и тд.. Или сообщат в социал и уже они проверят и примут меры ?
Такое возможно. Во-первых, не предоставляйте ДЦ никаких лишних сведений, только то, что попросят. Во-вторых, если случится худшее, даю Вам путеводную нить. Я не знаю, какие отношения у Вас были с Социалом, что они от Вас требовали и что именно Вы там предоставляли и подписывали. Но пока Вы продавали то, что раньше сами приобрели (свое имущество) не gewerblich, чтобы получить доход, а чтобы избавиться от старых вещей, это не должны считать доходом (называется Vermögensumwandlung). Если зацепятся за эти поступления, нужно быть готовым представить соответствующие счета ebay и Paypal.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дина

Новичок
Сообщения
3
Такое возможно. Во-первых, не предоставляйте ДЦ никаких лишних сведений, только то, что попросят. Во-вторых, если случится худшее, даю Вам путеводную нить. Я не знаю, какие отношения у Вас были с Социалом, что они от Вас требовали и что именно Вы там предоставляли и подписывали. Но пока Вы продавали то, что раньше сами приобрели (свое имущество) не gewerblich, чтобы получить доход, а чтобы избавиться от старых вещей, это не должны считать доходом (называется Vermögensumwandlung). Если зацепятся за эти поступления, нужно быть готовым представить соответствующие счета ebay и Paypal.
В бумагах есть пункт с просьбой предоставить выписку со счета за последние три месяца, но я испытываю тревогу показать их( где поступления и с Paypal и с eBay)
 

Milena Lavinskaya

Новичок
Сообщения
3
я подала на Bürgergeld но боюсь что мне откажут, и вот почему

для получения Bürgergeld нужен gewöhnlicher Aufenthalt

Я сейчас постоянно нахожусь в Германии, физически (у меня немецкое гражданство, я прописана в Мюнхене, я налоговый резидент Германии, плачу немецкие налоги и имею немецкую частную страховку, живу фактически по месту прописки, и плачу регулярно за сьем жилья)

Я думала, что описанные выше факты говорят, что у меня gewöhnlicher Aufenthalt в Германии и я соотвественно могу получить помощь от государства (Bürgergeld)

Но потом я прочитала такую цитату на форуме по налоги

"Als gewöhnlicher Aufenthalt gilt stets und von Beginn an ein zeitlich zusammenhängender Aufenthalt von mehr als sechs Monaten."

И вот тут у меня прокол. Я за последние полгода большую часть времени находилась в Чехии, жила у родственников. Только вот сейчас в феврале вернулась и подал заявку на Bürgergeld. Но ведь чиновники могут засечь тот факт, что я до подачи заявления жила в Чехии, поскольку это видно из моих банковских выписок, что я платила своей карточкой в чешских магазинах.

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Ведь это получается очень странно - немецкое государство как бы говорит людям, которые недавно приехали из-за границы и подали заявку на помощь - нет, не дадим денег, живите как хотите, можете попрошайничать, спать под мостом, можете умереть в голода (это в Германии, на минуточку), а денег не дадим, приходите через полгода, если выживете, вот тогда может дать Bürgergeld. Так что ли?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
я подала на Bürgergeld но боюсь что мне откажут, и вот почему

для получения Bürgergeld нужен gewöhnlicher Aufenthalt

Я сейчас постоянно нахожусь в Германии, физически (у меня немецкое гражданство, я прописана в Мюнхене, я налоговый резидент Германии, плачу немецкие налоги и имею немецкую частную страховку, живу фактически по месту прописки, и плачу регулярно за сьем жилья)

Я думала, что описанные выше факты говорят, что у меня gewöhnlicher Aufenthalt в Германии и я соотвественно могу получить помощь от государства (Bürgergeld)

Но потом я прочитала такую цитату на форуме по налоги

"Als gewöhnlicher Aufenthalt gilt stets und von Beginn an ein zeitlich zusammenhängender Aufenthalt von mehr als sechs Monaten."

И вот тут у меня прокол. Я за последние полгода большую часть времени находилась в Чехии, жила у родственников. Только вот сейчас в феврале вернулась и подал заявку на Bürgergeld. Но ведь чиновники могут засечь тот факт, что я до подачи заявления жила в Чехии, поскольку это видно из моих банковских выписок, что я платила своей карточкой в чешских магазинах.

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Ведь это получается очень странно - немецкое государство как бы говорит людям, которые недавно приехали из-за границы и подали заявку на помощь - нет, не дадим денег, живите как хотите, можете попрошайничать, спать под мостом, можете умереть в голода (это в Германии, на минуточку), а денег не дадим, приходите через полгода, если выживете, вот тогда может дать Bürgergeld. Так что ли?
При чем здесь «цитата на форуме по налогам»? При чем здесь налоги? Это Äpfel und Birnen.
Как немецкая гражданка, проживающая в Германии, Вы имеете право на государственную поддержку с первого дня нахождения в стране. В том числе на Bürgergeld. Если Вы соответствуете критериям нуждаемости, Вам обязаны начислить выплаты.
 

Milena Lavinskaya

Новичок
Сообщения
3
При чем здесь «цитата на форуме по налогам»? При чем здесь налоги? Это Äpfel und Birnen.
Как немецкая гражданка, проживающая в Германии, Вы имеете право на государственную поддержку с первого дня нахождения в стране. В том числе на Bürgergeld. Если Вы соответствуете критериям нуждаемости, Вам обязаны начислить выплаты.
я просто подумала, что gewöhnlicher Aufenthalt это стандартный юридический термин и стандартное понятние, и раз оно так сформулировано в одних законах, то имеет такое же значение и в других. Было бы логично! Но я конечно рада, если все обстоит так, как Вы написали. Может, вы знаете подобные случаи, когда люди возвращались и начинали получать помощь, не выжидая 6 месяцев?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
я просто подумала, что gewöhnlicher Aufenthalt это стандартный юридический термин и стандартное понятние, и раз оно так сформулировано в одних законах, то имеет такое же значение и в других. Было бы логично! Но я конечно рада, если все обстоит так, как Вы написали. Может, вы знаете подобные случаи, когда люди возвращались и начинали получать помощь, не выжидая 6 месяцев?
Я знаю случаи, когда люди с немецким паспортом приезжают, ставят Antrag и сразу получают пособие. Никто ничего не выжидает.
Стандартных понятий нет. Одно и то же понятие может, например, в SGBII и в SGBXII трактоваться по-разному. Логику забудьте. Вам ничего не надо выжидать, все будет в порядке в случае нуждаемости. Ваша паника вынудила меня заняться поиском. Я нашла для Вас трактовку „gewöhnlicher Aufenthalt“ в официальных источниках:

(Стр.6).
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
И живу я здесь очень давно, могу сравнивать. Знакомые хозяева фирмы по установке кондиционеров и по отоплению и сантехнике не могут найти учеников. И, опять же, условия очень хорошие, и зарплата по окончании обучения вполне привлекательная. Но нет… То есть верно то, что я упомянула в начале. Проблема комплексная, причин много. Здесь не хватит места.

Возможно, нынешняя волна миграции улучшит ситуацию.
Правда, одна из проблем - разность менталитетов и привычек, в тч. в этой сфере.
Например, привычка плевать на правила, в тч. на правила по безопасности работ, и в целом на регламенты.
Помнится, коллега, одно время работавший в Bosch, возмущался, что ему в первый же день работы, офисному ИТ-шнику, провели длинный инструктаж, включавший в себя в тч. и правила пользования краном горячей воды. Чтобы потом, если будет страховой случай, комар носа не подточит.
 
Верх