Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Bürgergeld

Milena Lavinskaya

Новичок
Сообщения
3
Можно ли получить срочную финансировую помощь, если человеку (гражданину Германии, проживающему в Германии) отказали в Bürgergeld, по каким либо причинам, например, ведомство сочло что у человека достаточно денег на банковском счету, а потом пришло например неожиданное списание денег от Finanzamt, в результате счет пустой, Dispokredit отсутствует, короче, нет денег и непонятно как быть дальше, на что покупать еду.

Конечно, можно подать заявку на Bürgergeld ещё раз, но это ведь опять ждать шесть недель, а средств к существованию нет. Существует ли параграфы закона, регулирующие такие случаи?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Можно ли получить срочную финансировую помощь, если человеку (гражданину Германии, проживающему в Германии) отказали в Bürgergeld, по каким либо причинам, например, ведомство сочло что у человека достаточно денег на банковском счету, а потом пришло например неожиданное списание денег от Finanzamt, в результате счет пустой, Dispokredit отсутствует, короче, нет денег и непонятно как быть дальше, на что покупать еду.

Конечно, можно подать заявку на Bürgergeld ещё раз, но это ведь опять ждать шесть недель, а средств к существованию нет. Существует ли параграфы закона, регулирующие такие случаи?
Это теоретический вопрос? С января планка активов по Bürgergeld 40 000 евро на главу Bedarfsgemeinschaft плюс по 15 000 на остальных членов семьи. Если отказали, значит средств еще больше. Так сколько же сумел списать Finanzamt? Ваш пример выглядит как пародия, уж извините. Если есть конкретные проблемы, опишите их, пожалуйста, в реальных красках.
Если говорить о законах, то откуда шесть недель, тоже не знаю. Первичный Antrag Джобцентры имеют право обрабатывать до шести месяцев, только по истечении этого срока можно подавать в суд Untätigkeitsklage (§ 88 SGG). Для того, у кого нет средств, судебный путь неинтересен. Поэтому есть и другой путь, если не на что «покупать еду» и платить за жилье и свет. Квартплата важнее еды, так как при накопленном долге в размере двух месячных сумм аренды арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды и подать на выселение через суд. Нужно подать на аванс, который должен быть выплачен в течение месяца, но в особо тяжелых случаях и быстрее (§ 42 Abs. 1 SGB I). В случае „Je ne mange pas six jours“ Джобцентр может выдать талоны на еду (Essensgutscheine). И, наконец, если Джобцентр не проявляет понимания и отказывает, то нужно идти в бесплатный суд (Sozialgericht) и подать на временное правовое решение (einstweiliger Rechtsschutz). Тогда человеку дадут выплаты сразу через судебное решение.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

clumsi

Новичок
Сообщения
6
здравствуйте, кто знает подскажите пожалуйста, вот я приехал в Германию с матерью и сестрой, мне 26, получаем выплаты от jobcentr, если я например пойду работать, то мой доход будет считаться как общий для всех и jobcentr пересмотрит выплаты для матери и сестры? или это только мой доход и семьи не касается?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
здравствуйте, кто знает подскажите пожалуйста, вот я приехал в Германию с матерью и сестрой, мне 26, получаем выплаты от jobcentr, если я например пойду работать, то мой доход будет считаться как общий для всех и jobcentr пересмотрит выплаты для матери и сестры? или это только мой доход и семьи не касается?
На сайте есть статья об этом, под статьей есть мои дополнительные разъяснения к подобным вопросам и расчетам по доходу от заработка. Читайте здесь:


Если Вы с матерью и сестрой живете под одной крышей и составляете единое сообщество потребностей, то соответственно учитывается доход каждого члена этого сообщества (Bedarfsgemeinschaft).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
 

Tatiana82

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Скажите пожалуйста : мы семья, 4 человека, ПП. 3 месяца как живем в Германии. Сейчас уже первый раз получили Bürgergeld. Может ли мой супруг находясь со мною в многолетнем браке и на данный момент проживая с нами в одной соц.квартире отказаться от пособия? При этом чтоб я и дети получали это пособие.
Что для этого ему нужно сделать?
(Дохода у него нет, но хочет например брать деньги в долг у друзей чтоб только пособие не получать).
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Здравствуйте! Скажите пожалуйста : мы семья, 4 человека, ПП. 3 месяца как живем в Германии. Сейчас уже первый раз получили Bürgergeld. Может ли мой супруг находясь со мною в многолетнем браке и на данный момент проживая с нами в одной соц.квартире отказаться от пособия? При этом чтоб я и дети получали это пособие.
Что для этого ему нужно сделать?
(Дохода у него нет, но хочет например брать деньги в долг у друзей чтоб только пособие не получать).
Как говорят: дают - бери. Не знаю уж, какие у него мотивы, но это очень сложно до невозможно.
Если бы не брак, то ещё можно было бы как-то объяснить, что у вас раздельные домохозяйства, каждый за себя. Знаю пару, в которой после учёбы и работы в универе он долго искал работу и попал на харц (так раньше назывался Bürgergeld), а она работала. Не расписаны. С учёбы ещё вместе жили. Они как-то смогли доказать, что бюджет раздельный, иначе бы её доход учли.
Представим себе, что вы бы не были в браке и как-то доказали, что вы как-бы соседи, а не семья. Раз он "сам с усами", то его часть за квартиру платить не будут, ещё могут и сказать, пусть детей содержит, то есть алименты, на которые у него будет идти долг. А ещё, раз не супруг, то никакой семейной страховки, плати 220 в месяц за "добровольную" государственную.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Здравствуйте! Скажите пожалуйста : мы семья, 4 человека, ПП. 3 месяца как живем в Германии. Сейчас уже первый раз получили Bürgergeld. Может ли мой супруг находясь со мною в многолетнем браке и на данный момент проживая с нами в одной соц.квартире отказаться от пособия? При этом чтоб я и дети получали это пособие.
Что для этого ему нужно сделать?
(Дохода у него нет, но хочет например брать деньги в долг у друзей чтоб только пособие не получать).
Коротко: нет, не может. Вы - единое сообщество потребностей (Bedarfsgemeinschaft). Позиция Вашего мужа непонятна и не является реалистичной.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх