Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Chancenkarte / Карта шансов

Сообщения
12
Всем добрый день
подскажите, пожалуйста, кто-то подавал ли уже документы на данную визу?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
387
В Ереване в пятницу добавили возможность подавать заявления на карту шансов, сегодня уже выслали приглашения на начало июля
 

G34

Новичок
Сообщения
2
В Ереване в пятницу добавили возможность подавать заявления на карту шансов, сегодня уже выслали приглашения на начало июля

Подскажите, пожалуйста, это консульство в Ереване сейчас запрашивает внж / какие-то доказательства жизни в Армении для граждан РФ?
 

Developer

Новичок
Сообщения
12
Добрый день, жив ли данный чат?
Вопрос к знатокам - если в Anabin ВУЗ имеет статус H+, в специальности Bewertung указано Entspricht Doplomgrad (FH), достаточно ли данной распечатки для подачи на Сhancenkarte (если подаваться как квалифицированный специалист без необходимости набора баллов)?
Не нужно запрашивать подтверждение квалификации от ZAB?
 

Maria Bogdanova

Новичок
Сообщения
17
Добрый день, жив ли данный чат?
Вопрос к знатокам - если в Anabin ВУЗ имеет статус H+, в специальности Bewertung указано Entspricht Doplomgrad (FH), достаточно ли данной распечатки для подачи на Сhancenkarte (если подаваться как квалифицированный специалист без необходимости набора баллов)?
Не нужно запрашивать подтверждение квалификации от ZAB?
Когда я подавалась на визу по поиску работы в октябре 2022 года, то такой распечатки было достаточно для питерского консульства. Не знаю как сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
12
Когда я подавалась на визу по поиску работы в октябре 2022 года, то такой распечатки было достаточно для питерского консульства. Не знаю как сейчас.
Мария, подскажите, пожалуйста, а вы по итогу получили визу по поиску работы и воспользовались ею?
 
Сообщения
12
Всем добрый вечер!

Кто подскажет, если собираю доки на карту шансов, получил контракт от немецкой фирмы на подработку, чтобы подтвердить доход не через счет в банке

А если вдруг по приезде работодатель через месяц-два уволит меня, могут ли аннулировать визу?
 

Maria Bogdanova

Новичок
Сообщения
17
Встала в очередь в лист ожидания на карту шансов 12.06.2024. Сегодня пришло письмо от Визаметрикс с приглашением на подачу документов на 16.07.2024. Может это кому-то поможет понять какие сроки ожидания.
Я, честно говоря, очень удивлена, что люди на визу по поиску работу жду уже по 9-10 месяцев, а на карту шансов приглашают меньше, чем 1 месяц ожидания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elsh

Новичок
Сообщения
7
В листе ожидания с 12 июня.
Сегодня пришло письмо с приглашением на 16 июля.
По jobeseeker так и не получил термин, походу я был прав, что теперь будут только по chancenkarte оформлять. Что по факту логично, ведь chancenkarte это логическое продолжение jobseeker с более упрощенным процессом и с +, которых в предыдущей визы не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elsh

Новичок
Сообщения
7
Остается лишь дождаться листа с перечнем документов для визы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria Bogdanova

Новичок
Сообщения
17
В листе ожидания с 12 июня.
Сегодня пришло письмо с приглашением на 16 июля.
По jobeseeker так и не получил термин, походу я был прав, что теперь будут только по chancenkarte оформлять. Что по факту логично, ведь chancenkarte это логическое продолжение jobseeker с более упрощенным процессом и с +, которых в предыдущей визы не было.
я думаю, что еще фишка в том, что конкретно визой по поиску работы занимается только консульство своими силами без помощи визаметрикс и лист ожидания может быть из-за этого так медленно движется.
Но все равно я в приятном шоке. Не все потеряно еще ) не нужно ждать больше полугода
 

Developer

Новичок
Сообщения
12
Встала в очередь в лист ожидания на карту шансов 12.06.2024. Сегодня пришло письмо от Визаметрикс с приглашением на подачу документов на 16.07.2024. Может это кому-то поможет понять какие сроки ожидания.
Я, честно говоря, очень удивлена, что люди на визу по поиску работу жду уже по 9-10 месяцев, а на карту шансов приглашают меньше, чем 1 месяц ожидания.
Марина, добрый день! Я только собираю документы на Карту шансов и ваш опыт мне очень пригодится. Могли бы вы ответить на следующие вопросы: 1. Вы подавались как специалист с подтвержденным образованием или через набор баллов? 2. Если с подтвержденным образованием - достаточно ли распечатки с сайта Anabin или обязательно нужен документ-подтверждение диплома от ZAB (в cитуации, когда ВУЗ и специальность подтверждены на Anabin). 3. Для подтверждения финансовых гарантий вы открывали заблокированный счет в Германии или предоставляли выписку из Банка, например турецкого или казахского. 4. Если вы подавались на карту шансов с ребенком, какую сумму необходимо гарантировать для ребенка? Заранее вам спасибо!
 

Developer

Новичок
Сообщения
12
И ещё неясный момент: если подаваться как специалист с подтвержденным образованием, нужно предоставлять языковой сертификат (немецкий А1 или английский В2). Вопросы возникают т.к. нет памятки про документы для Карты шансов.
 

kulakow

Новичок
Сообщения
5
У меня есть вопрос, а где найти точный официальный список документов на карту шансов для РФ? На сайте посольства не могу найти.
 

Elsh

Новичок
Сообщения
7
У меня есть вопрос, а где найти точный официальный список документов на карту шансов для РФ? На сайте посольства не могу найти.
Пока что нет списка. Можете ориентироваться на лист в Минске. Будет примерно одно и тожее
 

Вложения

  • merkblatt-chancenkarte-russisch-data.pdf
    232,4 КБ · Просмотры: 21
  • 👍
Реакции: 1 user

Developer

Новичок
Сообщения
12
Пока что нет списка. Можете ориентироваться на лист в Минске. Будет примерно одно и тожее
Спасибо, документ изучил. Есть 2 неприятных момента: 1. Нужно приложить трудовую книжку, чтобы подтвердить проф. квалификацию фактическим опытом работы. По своей основной профессии я не работаю 5 лет и это проблема. 2. Требуется языковой сертификат на знание А1 немецкий или В2 английский. В РФ такой документ не получить, нужно ехать в третью страну и сдавать тест.
 
Сообщения
12
Спасибо, документ изучил. Есть 2 неприятных момента: 1. Нужно приложить трудовую книжку, чтобы подтвердить проф. квалификацию фактическим опытом работы. По своей основной профессии я не работаю 5 лет и это проблема. 2. Требуется языковой сертификат на знание А1 немецкий или В2 английский. В РФ такой документ не получить, нужно ехать в третью страну и сдавать тест.
У вас есть высшее образование, признанное в Германии?
 
Сообщения
12
Так тогда Вам и не нужен сертификат о знании языка
Почитай подробнее про условия
Если есть диплом, которые приравнивается к немецкому, то Вам нужен только он и финансы, остальное вам не надо
 
Верх