Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Chancenkarte / Карта шансов

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
950
Обязательно нужно подтверждения владения языком.
Интересная информация, звучит вроде бы логичным но на официальном сайте в калькуляторе баллов можно добиться прохождения под карту шансов без языкового сертификата, то есть по факту он типо не обязательный, но что конечно тут без него делать не очень понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений 71

Новичок
Сообщения
75
Интересная информация, звучит вроде бы логичным но на официальном сайте в калькуляторе баллов можно добиться прохождения под карту шансов без языкового сертификата, то есть по факту он типо не обязательный, но что конечно тут без него делать не очень понятно.
Этот "калькулятор" вообще интересная штука.
Даже если не брать во внимание вопрос признанности образования, то можно вообще не иметь опыта и получить карту (2 балла за возраст + 2 за знание языка + 1 за то, что полгода жил в Германии + 1 балл за редкость профессии итд.) или иметь десятки лет стажа, но не иметь права претендовать на неё.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
270
Подскажите, пожалуйста, где на сайте посольства или visametric информация о визе шансов? В каком перечне типов виз вы её нашли? Я что-то не вижу ничего подобного...
На сайте посольства и визаметрик в РФ еще не обновили информацию, но при этом можно встать в лист ожидания, и слоты распределяют сейчас достаточно оперативно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria Bogdanova

Новичок
Сообщения
17
  • 👍
Реакции: 1 user

Nik Yerevantsi

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, посоветовать как поступить
Пытался подать документы для Chancenkarte в Ереване, в первую попытку документы не приняли, сославшись на то, что полный пакет в порядке, но должно быть уже забронировано жилье хотя бы на первое время (что, в целом логично, опустим то, как я упустил данный момент🙃)
Понимаю, что идеальный вариант - найти краткосрочную аренду квартиры на месяц с регистрацией, но повторный термин пришел очень быстро и, боюсь, не успею уже ничего найти. Есть ли у кого-то опыт - подойдет ли бронь гостиницы или хостела на 2-3 недели?
Спасибо!
 

liza_mag

Новичок
Сообщения
2
Всем здравствуйте! Хочу податься из РБ на Карту шансов, там просят трудовую книжку. Не понимаю, как мне дать трудовую книжку в оригинале с незаверенной копией, если я трудоустроена и она лежит в отделе кадров. Подскажите, может, кто-то сталкивался с данной ситуацией? Обязательно ли её подавать или трудовую книжку на самом деле можно достать и приложить к документам?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
270
Сделайте бронь на первый месяц с опцией бесплатной отмены.
Всем здравствуйте! Хочу податься из РБ на Карту шансов, там просят трудовую книжку. Не понимаю, как мне дать трудовую книжку в оригинале с незаверенной копией, если я трудоустроена и она лежит в отделе кадров. Подскажите, может, кто-то сталкивался с данной ситуацией? Обязательно ли её подавать или трудовую книжку на самом деле можно достать и приложить к документам?
Трудовая нужно. Запрашиваете заверенную копию, делаете перевод, заверяете перевод нотариусом. Прикладываете к пакету.
Рекомендую взять с собой оригинал, чтобы при подаче показать, что есть трудовая (отдел кадров может на 1 день Вам выдать). Если нет, значит прикладываете нотариально заверенный перевод
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kulakow

Новичок
Сообщения
5
Кому-нибудь уже отправили новые приглашения в консульство? Или была рассылка только "июньским"? Я подавал заявку 4 июля, уже четвертая неделя пошла.
 

liza_mag

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а обязательно ли прикладывать подтверждение предыдущего пребывания? Если его нет?
 

Arina Arina

Новичок
Сообщения
1
Кому-нибудь уже отправили новые приглашения в консульство? Или была рассылка только "июньским"? Я подавал заявку 4 июля, уже четвертая неделя пошла.
встала в очередь 2 июля в московское консульство - тоже в ожидании термина всё еще 🥵
 

Ali

Новичок
Сообщения
1
Подскажите, нужно ли переводить диплом с русского на немецкий , если он есть в Anabin? И нужно ли его подавать на карту шансов с документами или выписки с анабин будет достаточно?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
270
Подскажите, нужно ли переводить диплом с русского на немецкий , если он есть в Anabin? И нужно ли его подавать на карту шансов с документами или выписки с анабин будет достаточно?
для подачи на КШ переводить обязательно нужно и заверять у нотариуса перевод. Список требований/документов есть на сайте посольства
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Gonsalo_

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Вчера родственники ходили в Auslanderbehorde чтобы сделать финансовое поручительство для карты шансов(Verpflichtungserklarung) , там сотрудник сказал, что до их ведомства информация о нововведенной карте еще не дошла, и они не могут сделать приглашение с пометкой "Chancenkarte", которая указана в памятке посольства как необходимая. Собственно вопрос, как быть? Примет ли посольство такой Verpflictungserklarung с пометкой например посещение родственников? По сути же больше ничем не отличаются.
И еще вопрос, как посольство относится к дубликату документов(диплома)? А то мой диплом ВУЗа выдали с ошибкой в фамилии, и при процедуре замены, выдали экземпляр с пометкой "дубликат" и никак иначе.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
270
Добрый день. Вчера родственники ходили в Auslanderbehorde чтобы сделать финансовое поручительство для карты шансов(Verpflichtungserklarung) , там сотрудник сказал, что до их ведомства информация о нововведенной карте еще не дошла, и они не могут сделать приглашение с пометкой "Chancenkarte", которая указана в памятке посольства как необходимая. Собственно вопрос, как быть? Примет ли посольство такой Verpflictungserklarung с пометкой например посещение родственников? По сути же больше ничем не отличаются.
И еще вопрос, как посольство относится к дубликату документов(диплома)? А то мой диплом ВУЗа выдали с ошибкой в фамилии, и при процедуре замены, выдали экземпляр с пометкой "дубликат" и никак иначе.
Здравствуйте!
По первому вопросу: лучше писать в посольство страны подачи и получить от них письменный ответ для подстраховки.

К дубликатам нормально относятся-) С ними никогда проблем не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
12
добрый день! а кто-то подскажет кто сейчас получает термины, какого числа записывались?
у меня запись была 3 июля, от визаметрикс пока тишина, приглашения нет
подаюсь в РФ
 

kulakow

Новичок
Сообщения
5
  • 👍
Реакции: 1 user

Anton Grichenko

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер (даже ночь)!
1. Объясните пожалуйста, могу ли я податься на шансенкарту, если у меня ВУЗ в анабине отсутствует, и он вообще не по текущей специальности, но я IT-специалист с опытом работы больше 7 лет. Я запутался совсем. В описаниях визы везде пишут, что можно просто проходить по баллам, но в списке документов написано "Подтверждение вашего профессионального опыта за последние 5 или 7 лет, при условии, что он связан с вашей профессиональной квалификацией". И, кстати, так 5 или 7? Объясняю ситуацию - ВУЗ окончил в 1998 году и по специальности "учитель математики и физики". Но года с 2008 работаю веб-программистом (в трудовой книжке есть записи с 2012 года по настоящее время по двум ООО). Немецкий - гете B1.
2. Если все-таки я подхожу, то подходит ли для доказательства опыта работы выписка из трудовой, полученная в МФЦ (то есть с печатью и живой (а не электронной) подписью? Ее, тоже переводить с заверением?
3. Записался в лист ожидания на подачу заявления о выдаче национальной визы еще 16 июля. Сколько сейчас ждут приема?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
387
1.
2. Для КШ не нужно доказывать опыт, если есть высшее образование. Если не по диплому, то эл. трудовая годится.
3. Смотря где.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх