Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чем ближе переезд - тем больше страхов и сомнений.

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
да .. я уже понял... спасибо..хороший совет, но если честно, то мне сложно представить как ребенок оказывается в школе один и вокруг все непонятное.
Всем нам тут казалось это катастрофой. Кроме детей. )
Здесь важен ваш настрой, если будут ваши страхи и переживания у детей в ушах, то им будет тяжелее. Всегда будьте на позитиве. Особенно по отношению у немецкому. Никаких срывов типа "проклятый язык, кто только его придумал" :D
 
  • 👍
Реакции: 12 users

Софья

Новичок
Сообщения
79
это если всем вместе ехать. А если ехать порознь - то об этом объявят при подаче на воссоединение
А где можно примерно эти нормы посмотреть? Тоже интересно стало. Мы думаем переехать все вместе (я, муж и ребенок) сначала на мою небольшую ЗП (ненамного выше лимита по ГК) и на месте искать работу мужу.
 

Софья

Новичок
Сообщения
79
Сама спросила, сама отвечу, у Степана все есть :)
Работники доказывают финансовую состоятельность зарплатой. Необходимый размер дохода определяется регионально. Примерная формула расчёта: "стоимость аренды плюс 450€ на взрослого и 225€ на ребёнка".
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А где можно примерно эти нормы посмотреть? Тоже интересно стало. Мы думаем переехать все вместе (я, муж и ребенок) сначала на мою небольшую ЗП (ненамного выше лимита по ГК) и на месте искать работу мужу.
Мы на такую же втроём переезжали, и даже как-то не задумались над этим вопросом.
Имхо, но раз уж выдали всем визы, как-то странно обратно отправлять. Ничего по условиям ведь не поменялось.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 760
А где можно примерно эти нормы посмотреть? Тоже интересно стало. Мы думаем переехать все вместе (я, муж и ребенок) сначала на мою небольшую ЗП (ненамного выше лимита по ГК) и на месте искать работу мужу.
Мы переезжали на мою зп меньше обычного лимита по ГК (дефицитные специальности) и всё норм. Правда, вдвоём на тот момент.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Да, разумеется должны учить немецкий. Я имел ввиду какой-то более плавный переход что-ли...например программа начальных классов на русском + каждый день уроки немецкого. не совсем представляю как отдать ребенка сразу в немецкую школу..
Это полная фигня, надо в "воду их бросать". Иначе они так очень долго будут интегрироваться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
да .. я уже понял... спасибо..хороший совет, но если честно, то мне сложно представить как ребенок оказывается в школе один и вокруг все непонятное.
Вы прямо как будто не в Германию едете. Здесь выйти из дома и не услышать русскую речь - это нужно куда-то в лес выходить, и то, не гарантия.
В школе как минимум кто-то один точно найдется, кто по-русски говорит. Тем более в большом городе.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Какая-то слишком уж щадящая формула...
Доход должен быть выше, чем социальная поддержка. Вполне обоснованное правило. Так-то вопрос, кому какой доход достаточный - это скорее философия, чем экономика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
если честно, то мне сложно представить как ребенок оказывается в школе один и вокруг все непонятное.
Это сложно понять с позиции взрослого, имея жизненный опыт и мысли о будущем.
У детей все проще. На детской площадке они моментально знакомятся с новыми людьми и разница культур их не парит. От слова совсем.

У меня подруга переехала в деревушку под Франкфуртом, дочери было 5. Она за полгода общения в садике без репетиторов болтала так, что порой поправляла фонетику маме (которая учила язык на б1).

Пока они впитывают как губка - пользуйтесь!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Общения с местными службами/сервисами не избежать...чиновники или полиция, врачи (всякое бывает).
Семейного врача можно найти русскоговорящего или англоговорящего, тем более в Мюнхене (может, не у самого дома, а придётся ездить - но найти можно) - например, на сайте TK был прям поиск по врачам и заданным критериям. К слову, врачи почти все говорят на английском, а вот младший персонал (медсестры или ресепшн) - не факт, имейте это в виду.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
съемную квартиру не захочется покупать качественную мебель и аппаратуру..
На первое время как правило снимают с мебелью, хотя бы частично. Это дороже, да, но зато проще - пока освоитесь, то да сё.
Если захотите что-то приобрести, не обязательно искать в магазине - ебей и распродажи вам в помощь!
В тёплое время года во дворах некоторые выставляют что-нибудь zu verschenken - у нас в доме соседи после нового года выставили полутора метровый стеллаж и мультиварку ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мне кажется, что съёмная квартира в Германии, и в РФ это очень разные вещи.
В России это чаще всего меблированная квартира, без договора или со странным договором, и неадекватный собственник, который что-то там проверяет, беспокоится и т.д. Хорошо если одну из комнат как склад для своего барахла не использует.
В Германии собственника можно не увидеть вообще никогда или увидеть при передаче ключей. Стандартно мебели никакой нет, зато есть договор. И права квартиросъёмщика защищены по закону лучше, чем квартиросдатчика. Например, есть весьма ограниченное количество причин выселить жильца, и да, эта причина должна быть. Просто "моя хата, чё хочу, то и делаю" не катит.
Понятно, что и в России можно за очень дорого найти адекватные условия. Но большинство в съёмной квартире себе "дома" не чувствует. В Германии половина населения живёт в съемных квартирах и чувствует себя там как дома. Покупает любую мебель, даже красит стены и т.д. Многие люди всю жизнь проживают в одной, съёмной квартире.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мы выставили целый ящик с разной посудой, все разобрали быстро.
Да-да, это вообще очень удобно и очень распространено - выставить лишнее (особенно габаритное типа мебели), и за пару дней обязательно кто-то заберёт.
И проще, чем заморачиваться со службами по вывозу габаритного мусора, или сдавать в спец пукнты (для перепродажи как секондхенд).
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх