Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

🔞Чужие грабли свой лоб не почешут (покупка дома, переезд и как НЕ надо делать) (⚠️особо эмоциональным не читать)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Я сижу в гостиной в кресле и оглядываю коробки. Их много, больше трех десятков. Каждая подписана, но, если честно, это не особо помогает. Собственно, само кресло, в котором я сижу, является чуть ли не единственной собранной мебелью, все прочее лежит "фрагментарно".
Мы сегодня (упс, уже вчера) встали в 5 утра, потому что в 6 должна была приехать фирма, осуществляющая переезд, разобрать мебель, погрузить все в машину, отвезти и собрать на месте. Должна была, но, поскольку мы, по всей видимости, отрабатываем какую-то карму, - не приехала. Вот так просто, компания, которая имеет высокие (4.7 - 4.9 из 5) рейтинги в Google, и на прочих местных "отзовиках", - забыла о нашем переезде. Они перезвонили только в 10-30, после сотни звонков с нашей стороны. Очень извинялись, но... предложить вариант решения проблемы не смогли: "сегодня" было уже слишком поздно, а "завтра" у них другой переезд (люди! Я вам завидую, о вас помнят!)
А поскольку, кроме мебели, все вещи уже были упакованы и перевезены за предыдущие 3 дня, и переехать просто надо было... мы решили не искать в суматохе "срочное предложение" втридорога, а арендовать машину и отвезти все самостоятельно. Мы - это я, муж, трое детей (один из которых четырехмесячный младенец) и родители мужа.
Наш новый дом находится в прекрасном живописном месте на горе, участок на склоне. Увы, это значит, что только к дому ведет два крутых лестничных пролета. Ну и в самом доме 3 этажа. В общем, у нас сегодня была "кардиотренировка" и "день ног" одновременно. Завтра будет, определенно, день боли.
Я надеюсь, что этим... чудакам из компании по перевозке хотя бы икалось, потому что у моей свекрови на жаре потемнело в глазах и она упала, уронив на себя полку, которую несла: рассадила голову до крови. А мой муж и его отец совершили вообще невозможное, подняв в дом холодильник side-by-side, вдвоем, на руках.
Муж поехал сейчас за нашим зверинцем, а я вот, разобрав первую партию коробок, сижу, выливаю эмоции на форуме.
Как все начиналось, почему не нужно делать, как мы, и что ж в итоге за дом-то такой, расскажу завтра.
@Romantomsk да, понимаешь, буду создавать твоему "сказу" конкуренцию ;)
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 21 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вот так просто, компания, которая имеет высокие (4.7 - 4.9 из 5) рейтинги в Google, и на прочих местных "отзовиках", - забыла о нашем переезде.
Напишите им отзыв с одной звездой!
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Напишите им отзыв с одной звездой!
На паре сайтов уже написала. Освободится время, не поленюсь, пройдусь по всем найденным.
Но, если честно, мне этого как-то недостаточно для морального удовлетворения. Вот если бы мы отменили термин в день переезда, нам бы прислали счет, у них типа упущенная выгода.. А так, получается, ну отменили и отменили, вы ж денег заранее не платили, ну и подумаешь.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Блин, как грустно-то. Ещё раз доказывает, что сервис в Германии это просто днище😔 Свекровь жалко, Диану жалко - такие ситуации могут повлиять на кормление малыша. Надеюсь что дальше никаких проблем не будет больше. А то глядя на золотого Джо, сомневаешься иногда, что нотариусы знают за что им платят деньги...
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
@D… пишите, будем за вас все вместе переживать.
У нас перед домом дорогу ремонтируют- асфальт кладут. Из- за этого нельзя выехать на машине за ворота , не ходит школьный автобус (ходит двумяулицами ниже - привет с высокой горы) и доставка пиццы свой сервис на нашу улицу автоматом отключила))) но пока дорогостроители четко по плану двигаются , который они в почтовый ящик закинули - на этой неделе должно все закончится.

Я верю, что все траблы (и у вас) когда-нибудь заканчиваются и потом наступит ровная дорога!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
И у вас еще остаются силы на простыни на форуме. Я б на верное просто легла и сдохла бы. Пофигу на кресло или на пол.
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

И у вас еще остаются силы на простыни на форуме. Я б на верное просто легла и сдохла бы. Пофигу на кресло или на пол.
Я ж мужа ждала, пока он вернется. А потом да, мы потаскали еще несколько коробок (миски, корм для животных), и где-то в 2-30 вырубились, наконец. Правда, в 6 утра меня уже сын поднял. Так что я сегодня больше зомби, чем человек
 
  • ☹️
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Блин, как грустно-то. Ещё раз доказывает, что сервис в Германии это просто днище😔 Свекровь жалко, Диану жалко - такие ситуации могут повлиять на кормление малыша. Надеюсь что дальше никаких проблем не будет больше. А то глядя на золотого Джо, сомневаешься иногда, что нотариусы знают за что им платят деньги...
Ну, справедливости ради, сервис никогда не считался сильной стороной Германии. Так что здесь я чуда не ждала. Но и такой жести, конечно, тоже.
Когда они перезвонили, мы уже машину арендовали и добрую часть мебели разобрали. При этом сначала этот "забывчивый" говорил, что стоимость все равно не изменится (!!! Вот тут у меня отвисла челюсть - они ТАК накосячили, и стоимость, блин, не изменится), потом скинул типа 500 евро, что ли (после объяснений, что мы уже вообще-то разобрали все и частично сами перевезем... пообещал, что приедут в 2 часа дня. Через 5 мирут перезвонил, мол, нет, поздно, не успеют за сегодня сделать
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

С другой стороны, потратив нервы и время, мы сэкономили что-то порядка 2.5-3 тысяч евро, и абонемент в фитнес-зал 😅
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 14 users
У

Удаленный 5203

Пыталась вот найти, с чего все началось, но, как оказалось, скриншота объявления не сохранила.
Итак, часть 1.
"Как почувствовать себя нищебродом"

Вся наша эпопея с ипотекой началась вот с этого объявления о доме в Розенберге. Внешне на фото выглядел дом неплохо, планировка - шикарная. Участок угловой.
Да, дом в жопе мира, но за такую стоимость в нашем регионе только там дом и может быть. Зато большой, и комнаты не клетушки. По фото все прекрасно.
Если читать описание внимательно - да, дом требует ремонта: нужно обновить обшивку трубы камина, не работает слив в кухне - вероятно, засор, в нижней "отдельной квартире" в ванной отходит плитка - непрофессиональная укладка и влажность.
Ну, в целом, да, требует любви, но ничего страшного.

И вот 11 июня мы туда поехали на просмотр (скорее интереса ради, тк всерьёз к тому моменту о покупке дома не помышляли, наши замечательные форумные специалисты немного разбили наши мечты, об этом попозже. При этом они молодцы, работают хорошо, претензий не имею! В общем, варианты нарисовались через турецких друзей, там же диаспора, у кого-то кто-то обязательно находится... Но об этом позже)

Итак... Начнем с истории, рассказанной маклером. Семья, жившая в доме, надолго уезжала, они типа геологи, вернулись, развелись, мужчина в доме больше не жил, женщина какое-то время жила, но сейчас не живет, но в доме живут трое детей. 21 год, 16 лет и 12 лет. В каком состоянии находится дом с точки зрения чистоты, легко может представить любой родитель подростка. Кстати, с нами поехала моя младшая дочь, так вот она сказала, что ей страшно и "давайте поедем отсюда".
Домом никто заниматься не хочет, текущие проблемы решать тоже, - проще скинуть продажную цену и продать как есть, но поживее. Ну да это ладно.
Не работающий слив в кухне объяснили засором дальше, вне дома. Устранить, по словам маклера, максимум 3 тысячи евро, "ну в самом плохом случае". Пока же "умельцы" вывели открытую трубу просто наружу, на почву. Кошмар!

Отопление. Оно масляное. Про масляное отопление известно следующее: во-первых, срок службы котла 30 лет максимум, во-вторых, их можно устанавливать только до 2025 года (но если почтавил, например, в 2024, то до 2054 можешь пользоваться). Маклеру не понравился вопрос о том, в каком году был поставлен котёл, он нехотно ответил, что в 1991. Из этого следует, что уже год как пользоваться им, в теории, нельзя, и отопление надо будет менять прямо срочно.

А дальше вишенка на торте. В нижней квартире, там не то что плитка отходит в ванной. Там полный пц. Пол волнами, плитка на нем поломана, вода на полу, тк труба унитаза тоже капут, и из неё течёт. Вся ванная в плесени насквозь. Когда эта радость поднимется в остальной дом - вопрос времени (пока наверху везде сухо).
Но даже если не доберётся - дело дрянь. Судя по всему, земля не была должным образом подготовлена. Дом стоит на склоне, и земля ползет. Поэтому повело пол, поэтому наверху на стенах видимые трещинки, и скорее всего, трубу слива тоже тупо разорвало и забило землей.
Маклеры, конечно, нашли идиотов, которые купили это сокровище, поверив в сказки, что забитый слив просто прочистить, пол можно выровнять внизу и плитку переложить (сужу по тому, что объект снят с продажи)
Но в целом я б сказала, что дом просто бомба замедленного действия.

Теперь о том, почему "нищебродами". У нас с мужем на двоих, в целом, неплохой доход. Это ограничивает сумму, которую нам может выдать банк, 770.000 евро. Но тратить на ипотеку больше 2000 евро в месяц не хотелось бы, потому что еще хочется в отпуск ездить, откладывать что-то и тп, потому сумма сверху ограничена 450.000. И в нашем регионе на эту сумму как-то не разбежишься совсем. Понятно, что 280.000 - это не 450.000, но это реально дом в плохом состоянии, в глухом углу, где нет ничего (магазины, школы, детский сад - в соседнем городке, доступно только на машине).
В общем, мы огорчились, но так или иначе этот дом дал толчок к дальнейшим действиям. Уж больно хороша была картинка =)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 11 users

bullet

Участник
Сообщения
6 543
Пыталась вот найти, с чего все началось, но, как оказалось, скриншота объявления не сохранила.
Итак, часть 1.
"Как почувствовать себя нищебродом"

Вся наша эпопея с ипотекой началась вот с этого объявления о доме в Розенберге. Внешне на фото выглядел дом неплохо, планировка - шикарная. Участок угловой.
Да, дом в жопе мира, но за такую стоимость в нашем регионе только там дом и может быть. Зато большой, и комнаты не клетушки. По фото все прекрасно.
Если читать описание внимательно - да, дом требует ремонта: нужно обновить обшивку трубы камина, не работает слив в кухне - вероятно, засор, в нижней "отдельной квартире" в ванной отходит плитка - непрофессиональная укладка и влажность.
Ну, в целом, да, требует любви, но ничего страшного.

И вот 11 июня мы туда поехали на просмотр (скорее интереса ради, тк всерьёз к тому моменту о покупке дома не помышляли, наши замечательные форумные специалисты немного разбили наши мечты, об этом попозже. При этом они молодцы, работают хорошо, претензий не имею! В общем, варианты нарисовались через турецких друзей, там же диаспора, у кого-то кто-то обязательно находится... Но об этом позже)

Итак... Начнем с истории, рассказанной маклером. Семья, жившая в доме, надолго уезжала, они типа геологи, вернулись, развелись, мужчина в доме больше не жил, женщина какое-то время жила, но сейчас не живет, но в доме живут трое детей. 21 год, 16 лет и 12 лет. В каком состоянии находится дом с точки зрения чистоты, легко может представить любой родитель подростка. Кстати, с нами поехала моя младшая дочь, так вот она сказала, что ей страшно и "давайте поедем отсюда".
Домом никто заниматься не хочет, текущие проблемы решать тоже, - проще скинуть продажную цену и продать как есть, но поживее. Ну да это ладно.
Не работающий слив в кухне объяснили засором дальше, вне дома. Устранить, по словам маклера, максимум 3 тысячи евро, "ну в самом плохом случае". Пока же "умельцы" вывели открытую трубу просто наружу, на почву. Кошмар!

Отопление. Оно масляное. Про масляное отопление известно следующее: во-первых, срок службы котла 30 лет максимум, во-вторых, их можно устанавливать только до 2025 года (но если почтавил, например, в 2024, то до 2054 можешь пользоваться). Маклеру не понравился вопрос о том, в каком году был поставлен котёл, он нехотно ответил, что в 1991. Из этого следует, что уже год как пользоваться им, в теории, нельзя, и отопление надо будет менять прямо срочно.

А дальше вишенка на торте. В нижней квартире, там не то что плитка отходит в ванной. Там полный пц. Пол волнами, плитка на нем поломана, вода на полу, тк труба унитаза тоже капут, и из неё течёт. Вся ванная в плесени насквозь. Когда эта радость поднимется в остальной дом - вопрос времени (пока наверху везде сухо).
Но даже если не доберётся - дело дрянь. Судя по всему, земля не была должным образом подготовлена. Дом стоит на склоне, и земля ползет. Поэтому повело пол, поэтому наверху на стенах видимые трещинки, и скорее всего, трубу слива тоже тупо разорвало и забило землей.
Маклеры, конечно, нашли идиотов, которые купили это сокровище, поверив в сказки, что забитый слив просто прочистить, пол можно выровнять внизу и плитку переложить (сужу по тому, что объект снят с продажи)
Но в целом я б сказала, что дом просто бомба замедленного действия.

Теперь о том, почему "нищебродами". У нас с мужем на двоих, в целом, неплохой доход. Это ограничивает сумму, которую нам может выдать банк, 770.000 евро. Но тратить на ипотеку больше 2000 евро в месяц не хотелось бы, потому что еще хочется в отпуск ездить, откладывать что-то и тп, потому сумма сверху ограничена 450.000. И в нашем регионе на эту сумму как-то не разбежишься совсем. Понятно, что 280.000 - это не 450.000, но это реально дом в плохом состоянии, в глухом углу, где нет ничего (магазины, школы, детский сад - в соседнем городке, доступно только на машине).
В общем, мы огорчились, но так или иначе этот дом дал толчок к дальнейшим действиям. Уж больно хороша была картинка =)

От Бориса, что ли, научилась?)) Дальше-то где?))

 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Пыталась вот найти, с чего все началось, но, как оказалось, скриншота объявления не сохранила.
Итак, часть 1.
"Как почувствовать себя нищебродом"

Вся наша эпопея с ипотекой началась вот с этого объявления о доме в Розенберге. Внешне на фото выглядел дом неплохо, планировка - шикарная. Участок угловой.
Да, дом в жопе мира, но за такую стоимость в нашем регионе только там дом и может быть. Зато большой, и комнаты не клетушки. По фото все прекрасно.
Если читать описание внимательно - да, дом требует ремонта: нужно обновить обшивку трубы камина, не работает слив в кухне - вероятно, засор, в нижней "отдельной квартире" в ванной отходит плитка - непрофессиональная укладка и влажность.
Ну, в целом, да, требует любви, но ничего страшного.

И вот 11 июня мы туда поехали на просмотр (скорее интереса ради, тк всерьёз к тому моменту о покупке дома не помышляли, наши замечательные форумные специалисты немного разбили наши мечты, об этом попозже. При этом они молодцы, работают хорошо, претензий не имею! В общем, варианты нарисовались через турецких друзей, там же диаспора, у кого-то кто-то обязательно находится... Но об этом позже)

Итак... Начнем с истории, рассказанной маклером. Семья, жившая в доме, надолго уезжала, они типа геологи, вернулись, развелись, мужчина в доме больше не жил, женщина какое-то время жила, но сейчас не живет, но в доме живут трое детей. 21 год, 16 лет и 12 лет. В каком состоянии находится дом с точки зрения чистоты, легко может представить любой родитель подростка. Кстати, с нами поехала моя младшая дочь, так вот она сказала, что ей страшно и "давайте поедем отсюда".
Домом никто заниматься не хочет, текущие проблемы решать тоже, - проще скинуть продажную цену и продать как есть, но поживее. Ну да это ладно.
Не работающий слив в кухне объяснили засором дальше, вне дома. Устранить, по словам маклера, максимум 3 тысячи евро, "ну в самом плохом случае". Пока же "умельцы" вывели открытую трубу просто наружу, на почву. Кошмар!

Отопление. Оно масляное. Про масляное отопление известно следующее: во-первых, срок службы котла 30 лет максимум, во-вторых, их можно устанавливать только до 2025 года (но если почтавил, например, в 2024, то до 2054 можешь пользоваться). Маклеру не понравился вопрос о том, в каком году был поставлен котёл, он нехотно ответил, что в 1991. Из этого следует, что уже год как пользоваться им, в теории, нельзя, и отопление надо будет менять прямо срочно.

А дальше вишенка на торте. В нижней квартире, там не то что плитка отходит в ванной. Там полный пц. Пол волнами, плитка на нем поломана, вода на полу, тк труба унитаза тоже капут, и из неё течёт. Вся ванная в плесени насквозь. Когда эта радость поднимется в остальной дом - вопрос времени (пока наверху везде сухо).
Но даже если не доберётся - дело дрянь. Судя по всему, земля не была должным образом подготовлена. Дом стоит на склоне, и земля ползет. Поэтому повело пол, поэтому наверху на стенах видимые трещинки, и скорее всего, трубу слива тоже тупо разорвало и забило землей.
Маклеры, конечно, нашли идиотов, которые купили это сокровище, поверив в сказки, что забитый слив просто прочистить, пол можно выровнять внизу и плитку переложить (сужу по тому, что объект снят с продажи)
Но в целом я б сказала, что дом просто бомба замедленного действия.

Теперь о том, почему "нищебродами". У нас с мужем на двоих, в целом, неплохой доход. Это ограничивает сумму, которую нам может выдать банк, 770.000 евро. Но тратить на ипотеку больше 2000 евро в месяц не хотелось бы, потому что еще хочется в отпуск ездить, откладывать что-то и тп, потому сумма сверху ограничена 450.000. И в нашем регионе на эту сумму как-то не разбежишься совсем. Понятно, что 280.000 - это не 450.000, но это реально дом в плохом состоянии, в глухом углу, где нет ничего (магазины, школы, детский сад - в соседнем городке, доступно только на машине).
В общем, мы огорчились, но так или иначе этот дом дал толчок к дальнейшим действиям. Уж больно хороша была картинка =)
По тексту как будто бы должна быть то ли ссылка, то ли фото, а ничего нет.
Но все равно очень интересно!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
От Бориса, что ли, научилась?)) Дальше-то где?))

Вы не читали в детстве повести с продолжением в журналах, которые раз в месяц выходят? Молодежь!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

bullet

Участник
Сообщения
6 543
Вы не читали в детстве повести с продолжением в журналах, которые раз в месяц выходят? Молодежь!

Это ж прямо "Дети капитана Гранта"... сиди, жди неделю, пока следующего Паганеля выпустят... 21-й век же, е-мое.. онлайн-монлайн там
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх