Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

🔞Чужие грабли свой лоб не почешут (покупка дома, переезд и как НЕ надо делать) (⚠️особо эмоциональным не читать)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
21-й век же, е-мое.. онлайн-монлайн там
Контраргумент - мы же в Германии, тут все с улиточной скоростью делается :)
Например, ремонт на станции метро Sendlinger Tor в Мюнхене уже несколько лет идет, и прогресс там грустный.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Это ж прямо "Дети капитана Гранта"... сиди, жди неделю, пока следующего Паганеля выпустят... 21-й век же, е-мое.. онлайн-монлайн там
Мы в Германии. Тут позапрошлый век!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Дак переезд еще в процессе. Дайте человеку спокойно все доделать-то.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

По тексту как будто бы должна быть то ли ссылка, то ли фото, а ничего нет.
Но все равно очень интересно!
Потому что проверила ссылку, а объявление удалено уже.
Скрины не сохранила, очень жаль =(
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Это ж прямо "Дети капитана Гранта"... сиди, жди неделю, пока следующего Паганеля выпустят... 21-й век же, е-мое.. онлайн-монлайн там
Кмк, по первому сообшению с описанием ситуации "на сегодня", ясно, что на форуме я где-то в перерывах между собиранием мебели, разборкой коробок и тететшканьем младенца. Пишу, только пока его кормлю, и то если он руками не размахивает, прокручивая мне экран
 
  • 👍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

Часть 2.
"Ипотечные связи"
Форумная команда, увы, сказала нам, что с нашими данными (у меня все еще внж) нужно иметь как минимум 20% собственного капитала, а если оформлять ипотеку только на супруга (он немец) - то 10%, но у он выплачивает Bafög, и это может повлиять на решение банков... В общем, ничего утешительного, поскольку у нас свободными были 10-15 тысяч.
И как-то в разговоре со своим другом-турком мой муж пожаловался, что вот - хоть уработайся, а если нет ненужной недвидимости или, на крайняк, ненужной машины, чтоб продать, то фиг что получится. Через пару дней у нас был контакт чьей там тети, которая работает в одном банке, а её племянник - в другом, и вот племянник сказал, что SAP выдаёт беспроцентную ссуду в размере 35000 своим сотрудникам на покупку дома. Муж у меня работает в SAP, но про эту программу как-то не слышал. Написал своему менеджеру, тот подтвердил, в общем, все сошлось... И вскоре у нас был так называемый Kauferzertifikat на руках, который позволял нам отправлять заявления на заинтересовавшие объекты.

Часть 3. "Маловато будет"
За время поисков у нас сформировались следующие критерии:
1. Не дольше часа езды до работы. Сейчас у обоих фулл-ремоут, но кто его знает, как будет потом. Наша компания точно перешла на удаленку, а вот от SAP можно ожидать чего угодно
2. Купил и въехал. Ремонт может требоваться, но не такой, что сначала год будешь ремонтировать, прежде, чем сможешь пользоваться
3. Школы на разумном расстоянии, чтоб дети сами могли ездить.
4. Участок
5. Паркоместо.
6. Энергоэффективность не ниже E
7. Стоимость - в районе 400.000 (+10% расходов, связанных с приобретением)

Ох, сколько прекрасных, больших, с хорошим ремонтом домов мы видели онлайн, но в такой жопе мира, что мой старший ребёнок взвыл бы там от тоски...
На многие наши отклики вообще не было ответа (а на некоторые ответы приходят сейчас - вот это скорость!)

В итоге, следующим мы поехали смотреть дом в Neckarzimmern.
IMG_20220819_014413.jpgIMG_20220819_014427.jpgIMG_20220819_014437.jpgIMG_20220819_014448.jpg
IMG_20220819_014401.jpg

Очень красивый, стоил 399 тысяч, но на картинках - просто вау. Еще и тепловой насос!
Картинки соответствуют действительности, ремонт свежий, правда "своими руками", что видно. Очень ухоженный небольшой участок. Но сам дом несколько тесноват (размеры комнат) и с не самой удачной планировкой - 3 комнаты - проходные. Удивительно, но место для стиральной машины - снаружи дома. И еще санузел, пусть и большой, но только один, на первом этаже. Семье с тремя детьми как-то маловато.
Хотя детям-то как раз и дом, и участок понравились.
Вход в келлер - снаружи здания, подвал очень не ухоженный, но хотя бы сухой.
Для нас главным минусом стало расположение - дом смотрел прямо на главную улицу, она же магистиаль, связывающая два крупных города. Очень шумно, постоянно поток машин... Да ну нафиг. Хотя, когда стоимость опустилась с 399 до 379 тысяч, мы решили подумать, но сначала посмотреть еще один дом...

Странно, но объявление по этому объекту все еще активно. По-моему, должен был улететь, как горячий пирожок, но нет.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
подвал очень не ухоженный,
Во всех домах, что я смотрел были неухоженные подвалы. Я поговорил с коллегой-немцем по этому поводу. Спрашиваю его - как так, что люди находят 20тыс евро на кухню со столешницей из камня и приборами Miele, но не находят сотни евро на хотя бы покарску стен и заливку пола в подвале. Он ответил, что подвал это так, главное чтобы был, а в каком состоянии это не важно🤷🏻‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Странно, но объявление по этому объекту все еще активно. По-моему, должен был улететь, как горячий пирожок, но нет.
Ничего странного, учитывая проходные комнаты, один санузел и шумное место.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Ничего странного, учитывая проходные комнаты, один санузел и шумное место.
Ну, скажем, если планировать проходные комнаты как "рабочее пространство" рядом со спальней - типа спальня + кабинет, спальня + место для учёбы, спальня + место для игр, то нормально в общем-то (учитывая площадь комнат, вполне оправданное решение) Просто нам с 3 детьми такая планировка не подходит
 
Последнее редактирование модератором:

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Просто нам с 3 детьми такая планировка не подходит
Но еще остается один санузел и шумная улица. Я иногда посматриваю в Мюнхене и окрестностях квартиры от двух комнат, так если комнаты проходные или вход на кухню из одной из них, то сразу закрываю. А таких, к сожалению, большинство в низком ценовом сегменте. Ну у меня там еще целый список хотелок как обычно, так что диапазон еще сильнее сужается 😅 Хотя все это так, из разряда делим шкуру неубитого медведя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

fiva

Новичок
Сообщения
114
Я что то не понимаю, но 20% это 80к, плюс еще расходы на покупку 40к где то будут, а у вас с деньгами от sap всего 50к выходит. Или 20% при внж - это всего лишь страшилки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Я что то не понимаю, но 20% это 80к, плюс еще расходы на покупку 40к где то будут, а у вас с деньгами от sap всего 50к выходит. Или 20% при внж - это всего лишь страшилки?
1. 20% включают расходы на оформление.
2. В итоге там, где мы брали кредит, нам достаточно было иметь деньги только на оформление (это 10% примерно).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 554
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 080
Ну расшумелись то как!!! Не мешайте человеку рассказывать :o
@D... продолжайте же
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Часть 4.
"Чувство дома".
Дом, который мы решили посмотреть, пока раздумывали над снизившейся ценой дома в Neckarzimmern, расположен в Lambrecht (Pfalz). И в принципе вообще не должен был попасть в нашу выборку, потому что энергоэффективность у него где-то между F и G. Но то ли настройки фильтра слетели, то ли сначала при объявлении выставили другой класс энергоэффективности, а потом поменяли, - в общем, алерт засветился в поп-апе иммоскаута.
По фото и по описанию дом понравился. Откликнулись маклеры быстро, мы получили Exposé, и нам там тоже в целом все понравилось.
17.06 мы поехали на смотрины. Желающих было - хоть отбавляй. Мы приехали немного раньше назначенного времени, из дома выходила пара с детьми, и после нас тоже уже ждали люди, и когда мы, осмотревшись немного в городке, вернулись через полчаса, чтоб сделать фото дома снаружи (показать детям), там тоже велся просмотр.
Оно и понятно. Стоимость в 297.000 евро за дом 197 кв.м жилой площади, с камином, с участком 8 соток, с двумя гаражами, и в таком месте, что младшая школа и реаль-шуле в пешей доступности (гимназии в соседнем Neustadt an der Weinstraße, 5 минут любым транспортом), так же как и магазины - Edeka, Aldi, Netto, плюс очень живописная природа, выход с участка в лес, улица только что отремонтирована и вымощена плиткой...
Мне кажется, что я была зачарована этим домом. На первом просмотре он почему-то показался даже больше, чем есть.
Видно было, что в нем начали, но не закончили делать ремонт (по документам из крупного - менялась электроразводка и дымоход), и что дом просит немного любви, но в целом все "не срочно" и можно делать, когда уже живешь. Кухня старая, ровесница самого дома (дома 1975 г постройки), но с плюс-минус современным оборудованием. Ванные комнаты, конечно, тоже в духе "того времени", зато обе с дневным светом и с душевыми кабинами. Подвал - ну, по сравнению с теми, что мы видели, очень даже ухоженный. И есть потенциал использовать помещения как отдельную квартиру - в одной комнате сделана разводка для кухни, в другом помещении сделана разводка для ванной комнаты, ну и собственно еще большое помещение с выходом на террасу.
Плюс мастерская, помещение с котлом, комната для хранения.
Котел газовый (да, вы сейчас почувствовали нашу боль).
Участок - на склоне. Почти заброшен. За ним не следили и жаркое засушливое лето прибило на нем почти все живое. Прямо посреди участка, между деревьев стоял курятник, большой и добротно сделанный. Маклер его прямо отрекомендовал, что вот, мол, можнл птиц держать, а можно как вольер для собаки использовать... С курятником этим потом, кстати, вышла очень интересная история, дальше немного расскажу.
Владельцы - французы - продавали дом после 4 лет владения, тк решили вернуться в Эльзас.
Увы, поскольку претендентов на дом было очень много, маклер честно сказала, что торг может идти разве что "вверх".
Мы поморщили лоб и предложили 305.000. И реально радовались, как дети, когда наше предложение "выиграло". Хотя ретроспективно мне кажется, что можно было предожить и поменьше. Хотя, кто знает...

В соседнем Linderberg, кстати, дом схожей планировки и в похожем состоянии продавался за 397.000.

Немного фото покажу
IMG_20220820_002626_036.jpgIMG_20220820_002644_871.jpgIMG_20220820_002649_216.jpgIMG_20220820_002654_385.jpgIMG_20220820_002656_948.jpgIMG_20220820_002729_799.jpgIMG_20220820_002747_148.jpgIMG_20220820_002734_426.jpgIMG_20220820_002716_181.jpgIMG_20220820_002720_941.jpg
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users
У

Удаленный 5203

Да, ребят, я знаю, что я пишу медленно, но причины я уже объясняла выше. Могу разве что добавить, что мой ноут до сих пор упакован в одну из коробок, и свои "простыни" я набираю одной рукой на клавиатуре телефона, как правило, держа на другой руке 7.5кг младенца.
Кстати, интернет у нас здесь все ещё мобильный. Мы перенесли свой телекомовский контракт со старого на новый адрес, перенос состоялся в среду, но руки подключить роутер добрались только сегодня. Для начала мы провозились с подключением розетки TAE, потому что ее просто не было, из стены тупо торчали провода. Потом подключили, а интернета нет. Потребовалось 3 звонка с многоминутным ожиданием на линии, чтоб, наконец, услышать, что да, есть проблема на линии, техник приедет завтра, а нам типа за неудобства скидка в 30 евро. Ни в то, ни в другое я как-то не верю. Думаю, как буду работать, в понедельник отпуск, взятый под переезд, заканчивается...
 
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

IMG_20220820_010701_477.jpg
С собакой зато тут гулять раздолье. Верхняя граница участка выходит на лесную дорогу, так что калитку открыл - и вперед, на природу)
По большому счету, участок-то в таком состоянии, что пока что собаку можно и на нем выгулять, хуже не будет уже. Но приучать не хочу.
 
  • 👍
Реакции: 10 users
Верх