Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дальтонизм и водительские права

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Зеленый кородор - правые два въезда, если ничего декларировать не нужно. Красный коридор справа
Левые жеж :D Описка, понимаю :) Но согласно статистике восемь процентов мужчин в разной степени являются дальтониками. Я вот думаю, почему интересы столь многочисленной группы не учтены при разработке и согласовании дизайна светофоров? Неужели так трудно в добавок к цвету и расположению огней светофора добавить в стекло фонаря полоску там или крестик, как это без всяких напрягов делают с направляющими стрелками? Водительские права люди всё равно получают, то есть потенциально они очень опасны на дороге, особенно в вечернее и ночное время. Восемь процентов мужчин - это четыре процента населения (долей женщин дальтоников можно пренебречь, слишком уж их мало). Добавить к этому вопросу что-нибудь наболевшее, типа уменьшения или отмены телевизионного налога, или запрета договоров предоставления услуг связи с обязательством на годы (ну или сократить там максимальный срок обязательства до скажем трёх месяцев) - и вуаля, можно смело создавать партию и идти выбираться :D
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Юмор вечером?

Если да, то дальше можно не читать.
Примерно один человек из двух с половиной тысяч не различает цвета вообще, то есть если очень грубо, имеет черно белое зрение. Вот у них действительно проблемы с сигналами светофора. Остальные виды дальтоников полностью или частично не отличают один цвет. То есть при трех цветах светофора особых проблем не возникает.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Нет.
Примерно один человек из двух с половиной тысяч не различает цвета вообще, то есть если очень грубо, имеет черно белое зрение. Вот у них действительно проблемы с сигналами светофора. Остальные виды дальтоников полностью или частично не отличают один цвет. То есть при трех цветах светофора особых проблем не возникает.
Люди с более лёгкими или очень лёгкими формами дальтонизма тоже имеют проблемы со светофорами, особенно в вечернее и ночное время. Вы бы хотели разминуться на перекрестке с грузовиком, рядом с водителем которого сидит первоклашка дочь или сын и подсказывает цвет светофора? И это не фантазии, а реальная ситуация из жизни рассказаная мне той самой теперь уже далеко не первоклашкой дочерью. Это не единственный пример из реальной жизни от реальных людей с очень умеренными формами дальтонизма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Совсем забыл добавить: другие два пункта "реформы" тоже взяты из реальной жизни: несколько лет назад в Израиле отменили телевизионный налог и запретили договоры с обязательством на минимальный срок. Совсем. Хоть каждый день меняй поставщика услуг. И не только в сфере связи :p Раньше это тоже казалось чем то абсолютно нереальным, но по прошествии лет уже и представить тяжело, что может быть иначе. К хорошему быстро привыкаешь :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если человек не видит, например, красный (совсем не видит). И достаточно темно, чтобы не понять какой по высоте сигнал включен, то человек либо видит зеленый - можно ехать, либо желтый, который может быть и красным. Значит если видит желтый - ехать нельзя.
Хуже, если человек не видит зеленый. Вместо него, он тоже увидит нечто желтого. А значит когда видит желтый сигнал это либо желтый, либо зеленый. Тут есть смысл замедлиться и либо увидеть светофор, чтобы понять высоту сигнала, либо проследить за переключениями сигналов.

Вы бы хотели разминуться на перекрестке с грузовиком, рядом с водителем которого сидит первоклашка дочь или сын и подсказывает цвет светофора?
И тут возникает вопрос - чем думает человек считающим такое вождение нормальным. Впрочем, после многих лет на дорогах я привык к большому количеству, скажем так, альтернативно мыслящих водителей.

Я не говорю, что дальтоникам совсем просто. И даже не говорю, что просто. Но в ряде случаев - решаемо.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Если человек не видит, например, красный (совсем не видит). И достаточно темно, чтобы не понять какой по высоте сигнал включен, то человек либо видит зеленый - можно ехать, либо желтый, который может быть и красным. Значит если видит желтый - ехать нельзя.
Хуже, если человек не видит зеленый. Вместо него, он тоже увидит нечто желтого. А значит когда видит желтый сигнал это либо желтый, либо зеленый. Тут есть смысл замедлиться и либо увидеть светофор, чтобы понять высоту сигнала, либо проследить за переключениями сигналов.
Денис, мы можем долго на эту тему теоретизировать, но нам к счастью не понять, как это на самом деле в реальной жизни. Поверьте, люди не дураки, чтобы не догадаться, как обойти то или иное неудобство в повседневной жизни. И если при этом у них остаются проблемы, то это значит, что наши теории мы можем оставить себе. А проблема у них по прежнему существует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Чуть=чуть погуглил. Пишут,
- в РФ с 2011 года на основании мед.комиссии запрещено получать водительское удостоверение.
- в Германии выпускают специальные линзы для цветокоррекции
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Совсем забыл добавить: другие два пункта "реформы" тоже взяты из реальной жизни: несколько лет назад в Израиле отменили телевизионный налог и запретили договоры с обязательством на минимальный срок. Совсем. Хоть каждый день меняй поставщика услуг. И не только в сфере связи :p Раньше это тоже казалось чем то абсолютно нереальным, но по прошествии лет уже и представить тяжело, что может быть иначе. К хорошему быстро привыкаешь :)
Да ладно, вот прям отменили? И что никто не лоббировал в правительстве отмену этого закона? Ну так же не бывает. Цены на услуги в 2 раза увеличились? Где подвох короче. Признавайтесь.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Чуть=чуть погуглил. Пишут,
- в РФ с 2011 года на основании мед.комиссии запрещено получать водительское удостоверение
Ну не знаю...получал права в 2002 году, проходил комиссию, уже тогда был тест на дальтонизм и права не выдавали дальтоникам...
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Чуть=чуть погуглил. Пишут,
- в РФ с 2011 года на основании мед.комиссии запрещено получать водительское удостоверение.
Вот пример из первых рук. "Потомственный" дальтоник (кстати женщина, что крайне редко) имеет проблемы с розовым, оттенками жёлтого и зелёного. С красным, особенно на чёрном или при недостаточной яркости, тоже проблемы. Световоры и стоп сигналы являются проблемой, особенно вечером и ночью. Рецепторы (те, что колбочки) всех трёх типов в наличии. Проблема с немного бОльшим перекрытием зон чувствительности, чем положено. А теперь внимание: человек проходит вообще без проблем компьютеризированную проверку зрения от министерства транспорта.

Ещё пример: коллега на работе всю жизнь не водил. В шестьдесят лет решил сесть за руль. Красные буквы на черном фоне на экране не видит совсем. Судя по его описаню, проблема у него значительно серьёзнее, чем в предыдущем случае. Прошёл проверку зрения, получил права и катается, правда очень аккуратно и ответственно)

Оба случая в Израиле. Ни о каких взятках и купленных правах речи и быть не может.
чем думает человек
Существуют передовая и "самая-самая" страна, которыая без ложной скромности называет себя "The Start-Up Nation", в которой без одной машины на душу населения или хотя бы на семью жить невозможно, потому что упыри из каменного века диктуют свои религиозные правила всей стране, и где система общественного транспорта тоже из каменного века и более менее сносно функционирует лишь в самых крупных городах либо межгород. И жить без водительских прав в таких условиях бывает практически невозможно.
в Германии выпускают специальные линзы для цветокоррекции
А вот это интересно! Можно поподробнее, пожалуйста?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Да ладно, вот прям отменили? И что никто не лоббировал в правительстве отмену этого закона? Ну так же не бывает. Цены на услуги в 2 раза увеличились? Где подвох короче. Признавайтесь.
Да нет никакого подвоха. Выдумал я всё это :lol:
ШУЧУ, не выдумал :p Просто вот даже не знаю, уместно ли шутить ;) :lol:

Я глубоко не копал, но на первый взгляд вырисовываются интересы в первую очередь тех, кто желал зайти на рынок связи, а во вторую - интересы политиков. Так вышло, что всё это совпало с интересами широкой общественности. Цены рухнули. Объем предоставляемых услуг за гораздо меньшие деньги взлетел. Зато сейчас жалуются, что из-за такой жёсткой конкуренции они не могут поднять 5G. Вся надежда на Билли :lol::lol::lol:
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
В Томске, а не Тель-Авиве, верно? ;)
Это да...но в связи с Вашим вышенаписанным постом в спойлере подумываю о переезде уже в Израиль...есть там у Вас программа по переселению русских, которые переселись в Германию как родственники репрессированных немцев? :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
получал права в 2002 году
Как я понял в 2011 запретили всем дальтоникам. До этого было запрещено только тем, кто вообще цвета не различал.


Оба случая в Израиле. Ни о каких взятках и купленных правах речи и быть не может.
Так, как я понимаю, Израиль и не запрещает.


Можно поподробнее, пожалуйста?
Как я понял, индивидуально изготавливаются линзы с наслоением различных фильтров.
 

Serp

Новичок
Сообщения
28
Неужели дальтоник собрался на немецких номерах в Россию Израиль через Беларусь? :p
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сначала в Германию из Израиля, а потом в Россию через Беларусь
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Это да...но в связи с Вашим вышенаписанным постом в спойлере подумываю о переезде уже в Израиль...есть там у Вас программа по переселению русских, которые переселись в Германию как родственники репрессированных немцев? :)
Нет такой программы. Зато частенько меняются пленными. Могу поменяться :lol:
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Serp

Новичок
Сообщения
28
мне одному кажется, что вам сюда с дальтониками и амфибиями?
Здесь люди в Россию через Белорусь хотят...
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 826
Вот запрет на выдачу прав дальтоникам - это еще одно "истинное лицо" России. :@
Т.е. после пьяного вождения можно права вернуть, а при проблеамах с цветами - нельзя ездить.. o_O
Мне вот интересно, как с этим у соседей по СНГ? Украина, Беларусь. Там тоже такая дичь или все же получше?
У меня лично с этим (с цветами) - проблемы.
Не то, что я не различаю светофор - тут как раз все хорошо.
За редким исключением издалека я могу не понять желтый или красный, но зеленый вижу без проблем,
подъехав относительно близко я и красный с желтым уже различаю.
Так вот, еще в хрен знает какие лохматые годы, я не мог спокойно пройти тест по этим "тетрадям".
Причем, когда сдавал на права - как-то не придирались, врач тогда сказала, что проблемы есть, но не критичные и не в тех цветах,
а вот когда уже имея права надо было новую мед.справку получать для Тех. осмотра - там попалась "упоротая бабушка".
Встала в позу. В результате добрые люди предложили мне достать и выучить эту тетрадку наизусть,
тем более, что я не видел только часть картинки и мог запомнить, что там осталось судя по тому что вижу.
Но это была дикая идея и вопрос я решил иначе.
Как же я был счастлив, когда в Германии мне при проверке зрения сказали, что это вообще не важно.
На самом деле, я думаю, что спец знаки поверх цветов реально решили бы проблему вообще.
Ну хотя-бы крест (Х) на желтом и красном.
Для тех кому сложно различать совсем - это был бы выход.
Ну или еще вариант. Кое где в мире за всем светофором стоит светоотражающая желтая панель.
Тогда, видя общий контур, даже в темноте легко понять какой именно сигнал горит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх