Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Eugen Kohl

Новичок
Сообщения
23
@Boris

Тут многие пишут, можно проехать до России, нельзя итд..

Я собираюсь на след недели, вот как ваше мнение, будут ли проблемы.
У меня немецкий Ausweis, ну и российский загран.

И еще хотел спросить, где именно вы проходили границу PL/BY?

Спасибо.
 

Serp

Новичок
Сообщения
28
...будут ли проблемы.
У меня немецкий Ausweis, ну и российский загран.

И еще хотел спросить, где именно вы проходили границу PL/BY?

Спасибо.
не мне вопрос, но вставлю свои 5 копеек... Может пригодится.
Проблема может быть при въезде в Россию. Обязательный карантин 14 дней по месту жительства, но у вас, как я понимаю, регистрации в РФ нет и как будете доказывать возможность изоляции на дому - вопрос. 14 дней в обсерваторе вам вряд ли понравится.

Борис вроде другим маршрутом ездит, а я вот 3 раза (давненько уже правда) ездил: Берлин->Франкфурт на Одере->Варшава->Тиресполь->[ПТО Варшавский мост]->Брест->трасса М1/Е30 (платная)->[пункт пропуска "Красная Горка"]->на Смоленск и далее...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Карантин пребывается по месту фактического пребывания. Хоть в гостинице, хоть у друзей... местная мед служба уведомляется самостоятельно о прибытии и месте фактического проживания
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serp

Новичок
Сообщения
28
Карантин пребывается по месту фактического пребывания. Хоть в гостинице, хоть у друзей... местная мед служба уведомляется самостоятельно о прибытии и месте фактического проживания
тогда у Евгения не должно быть проблем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 288
Хм. И правда есть форма на госуслугах...
 

Миша G.

Новичок
Сообщения
9
Друзья, на машине с немецкими номерами вообще можно ездить по России? Я планирую въехать через Польшу и Белоруссию, доехать до Москвы, чуть-чуть покататься по Московской области и через 2-3 недели вернуться тем же путём. Все документы на машину - страховка, ТО и так далее - немецкие. У меня - российский загранпаспорт и германский ПМЖ (не гражданство). С Белоруссией вроде понятно (спасибо всем за ответы!), а что с Россией? Машину не нужно растаможивать? Покупать какую-то дополнительную страховку? Ещё что-то? ГАИшники не будут воспринимать немецкие номера как бык - красную тряпку?

У меня есть план "Б": оставить машину в Минске и дальше двинуть на автобусе или через блаблакар. Что посоветуете?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 288
А вы явно не всю ветку прочитали ;) При прохождении границы Польша-Белоруссия вы обязаны заполнить декларацию. С ней вы ездите в том числе и по России - в случае вопросов со стороны сотрудников ГИБДД предъявляете эту декларацию. Плюс вам требуется Grüne Karte где будет указана Белоруссия и Россия.
По поводу красной тряпки - в Москве таких как вы много, им неинтересно точно. Хотя я вот например даже в Саратове мимо дпсников которые подозрительные машины останавливают раз 5-6 проезжал, они даже ухом не повели в мою сторону. Хотя у меня машина черная и большая - могли подумать что чиновники едут :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если машину на границе с Белоруссью декларировать для временного ввоза, то эта декларация распространяется автоматически на Россию.
Из страховки должна быть green card.
Гибдд, каждый инспектор индивидуально.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
И еще хотел спросить, где именно вы проходили границу PL/BY?
сейчас только два пункта работают, по этой причине мне пришлось белтолл покупать и я проходил в Бресте.
В обычном режиме есть и другие варианты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Я собираюсь на след недели, вот как ваше мнение, будут ли проблемы.
У меня немецкий Ausweis, ну и российский загран.
думаю проблем не будет, но вам верно выше написали, обратите внимание на:
- гринкарту для машины
- "красный" коридор в Беларуси на границе и получение декларации на временный ввоз авто
- белтолл
- выше по ссылке пишут что на госуслугах или у пограничников надо уведомлять куда вы едете и где будете карантин отсиживать.
думаю, это лучше сделать заранее на госуслугах и взять распечатку для погранцов.

Из личных советов: по возможности, берите еду с собой и в Беларуси останавливайтесь по минимуму.
Мне кажется, там недооценивают ситуацию с ковидом.

ну и отпишитесь здесь потом обязательно, как все пройдет.
Много кому это сейчас важно. (y)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Eugen Kohl

Новичок
Сообщения
23
думаю проблем не будет, но вам верно выше написали, обратите внимание на:
- гринкарту для машины
- "красный" коридор в Беларуси на границе и получение декларации на временный ввоз авто
- белтолл
- выше по ссылке пишут что на госуслугах или у пограничников надо уведомлять куда вы едете и где будете карантин отсиживать.
думаю, это лучше сделать заранее на госуслугах и взять распечатку для погранцов.

Из личных советов: по возможности, берите еду с собой и в Беларуси останавливайтесь по минимуму.
Мне кажется, там недооценивают ситуацию с ковидом.

ну и отпишитесь здесь потом обязательно, как все пройдет.
Много кому это сейчас важно. (y)

@Serp @Kutlin Denis
всем спасибо за ответы и советы

Ну насчет 14 дней, я тоже узнавал :).
Там как на границе, на кого поподешься :).
Ну и сказали так же, что просто 5000РУБ вкладывали и говорили "без карантина".
Ну а если никак, прямо на границе нужно заполнить где буду отсиживать карантин, там меня и будут проверять :(.

Границу хотел проходить вот тут:

- гринкарту для машины
это от страховки, где RUS не перечеркнута? верно :). это решил
- "красный" коридор в Беларуси на границе и получение декларации на временный ввоз авто
а вот что такое "красный коридор" обьясните пжл.
- белтолл
это тоже на границе сразу же сделаю

@Boris
я вроде бы все чательно прочитал :) вот что нужно:

1. Загранпаспорт российский
2. Ausweis
3. Fahrzeugschein (машина на немецких номерах)
4. Führerschein
5. Зеленая карта от немецкой страховой / где RUS открыта
6. Оформить декларацию на сайте таможни за пару дней до появления (сайт вы скидывали)
7. BellToll, на границе


И много едыыыыыыы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 288
а вот что такое "красный коридор" обьясните пжл.
1593613406383.png

Зеленый кородор - правые два въезда, если ничего декларировать не нужно. Красный коридор справа если что-то нужно декларировать (машину в данном случае)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Миша G.

Новичок
Сообщения
9
Народ, а что насчёт Латвии? Ехать через неё из Германии в Россию лучше или хуже, чем через Польшу и Белоруссию? Какие плюсы/минусы? В карантинные времена вообще пускают? А обратно?

Мне очевидным минусом видятся лишние километры (в моём случае - около 200). Очевидным плюсом - что не нужно въезжать в Белоруссию (пропадает необходимость в BellToll) и дольше едешь по территории ЕС, где всё такое родное =). Кто уже ездил (особенно в последние недели) и знает больше - поделитесь, пожалуйста!

У меня машина с немецкими номерами, паспорт РФ и ПМЖ в Германии.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я лет несколько назад ездил. ИМХО, Польша - Беларусь и короче, и быстрее (автомагистрали). А что надо BellToll.. по моему не столь уж он и дорогой.
Пускают сейчас или нет - не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
P.S. раньше на выезде из Эстории в РФ нужно было заранее бронировать время пересечения границы.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 288
по моему не столь уж он и дорогой
Въезд с Польши в Бресте, выезд граница с Россией трасса М1 - общее расстояние 588 км, стоимость 63,74 белорусских рублей. Переводим, итого 23,28 евро. Дешевле чем по Польше.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 288
Осталось только узнать как легче всего смотреть остаток баланса на транспондере....Так какая-то сложная инструкция была, чтобы по смс запросить...
 
Верх