Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дети в школе с телефоном/смартфоном

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Честно говоря, читать внукам Гайдара и Кассиля мне бы и в голову уже не пришло: другая эпоха, для них - ни о чем...
Но вот сказки... Незнайку там... Драгунского рассказы... да много чего можно было бы - если бы на одном языке говорили... (n)
Гайдара это понятно, даже не предлагала. Но вот Драгунский (не все подряд, правда) и Незнайка тоже ведь не пошли.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Так надо потихоньку ей голову замусоривать и нашими книгами.
Особенно классно это делать, когда видишь её 5 раз в году... и когда она половину ей прочитанного не понимает...

Есть вполне приличные книги знакомые детям разных языков и стран
Например? И на каком языке их читать?
Учитывая, что даже переводные книжки (тот же Карлсон) не входят в единое поле... да даже Братья Гримм: мы читаем «Золушку», они - «Рапунцель»... или ещё хз что...

Да даже не в этом дело... бессознательное структурировано речью...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Особенно классно это делать, когда видишь её 5 раз в году... и когда она половину ей прочитанного не понимает...


Например? И на каком языке их читать?
Учитывая, что даже переводные книжки (того же Карлсона) не входят в единое поле... да даже Братья Гримм: мы читаем «Золушку», они - «Рапунцель»... или ещё хз что...

Да даже не в этом дело... бессознательное структурировано речью...
Да, что тут скажешь. Это, наверное, родителям нужно по заднице надавать.
 
  • 😲
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Что, вообще по-русски она никак? Даже не понимает?
Обыденную речь - понимает... более-менее (но не говорит). Чтение - плохо: только если сюжет уже знаком.
И поэтому быстро устает и начинает скучать - да просто закрывает книжку ((
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Например? И на каком языке их читать?
Гарри Поттер
Коты воители
Каждый читает на своем языке, а потом обсуждают. Причем ребенок может это же обсудить и с другими детьми. Независимо от языка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Обыденную речь - понимает... более-менее (но не говорит). Чтение - плохо: только если сюжет уже знаком.
И поэтому быстро устает и начинает скучать - да просто закрывает книжку ((
Какое чтение? Слушает Вас пусть. И понятнее, и связь поколений. Я своему читаю, т.к. он много слов вообще не знает, мы же их все в обыденной речи не употребляем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Да, что тут скажешь. Это, наверное, родителям нужно по заднице надавать.
Так папа-то немец ) по-русски не говорит и не понимает.
Соответственно, основной язык внутрисемейного общения - немецкий... равно как и с рядом живущими немецкими дедушкой-бабушкой, в садике usw.
Малая и понимает-то русский лишь благодаря тому, что мама с ней по-русски говорит - когда не «на троих» (вместе с папой).
Немецкий - её родной язык, что уж тут...
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Гайдара это понятно, даже не предлагала. Но вот Драгунский (не все подряд, правда) и Незнайка тоже ведь не пошли.
А у моих Носов прям на отлично заходил. Очень много перечитывали, включая "дневник Коли Синицына", где в конце Сталина за счастливое детство благодарят. Я всё время читаю и жду, может спросят чего, но им по фигу.
Гайдара тоже читали. Драгунский почему-то им не пошёл.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Какое чтение? Слушает Вас пусть. И понятнее, и связь поколений. Я своему читаю, т.к. он много слов вообще не знает, мы же их все в обыденной речи не употребляем.
Так я ж об этом: я ей читаю - ей непонятно. Не «много слов» - о чем речь непонятно.
Иностранка она, Док - ну че Вы?.. мы вот с Вами вроде на одном языке - и то непонятно... ;)
 
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Гарри Поттер
Коты воители
Каждый читает на своем языке, а потом обсуждают. Причем ребенок может это же обсудить и с другими детьми. Независимо от языка.
Ребенку 5 лет пока что... но не в этом дело )
Денис, видно, что Вы даже представить себе не можете такую ситуацию: внук-иностранец. Может, даст Бог, и не потребуется )
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Обыденную речь - понимает... более-менее (но не говорит). Чтение - плохо: только если сюжет уже знаком.
И поэтому быстро устает и начинает скучать - да просто закрывает книжку ((
Ни в коем случае не воспринимайте как советы/поучения, просто раскажу, как у нас было.
В семье дочери было принято решение общаться втроем только на немецком (муж - немец, русским не владет вообще). Дочь с внучкой, понятно, между собой - на русском, с нами (тогда по Skype только) тоже на русском. Таким образом, венгерский - только в школе. Дочь пыталась склонить мужа к общению на венгерском, чтобы ей самой було легче освоить этот кошм трудный язык. Но он убедил ее, что если они перейдут на венгерский, то дочка тут же спрыгнет и с русского, и с немецкого - пойдет по пути наименьшего сопротивления, окружение же только венгерское.
Но словарный запас должен расширяться, чтобы не оставаться на уровне бытового общения. Поэтому мы возили ей книги на русском, читали вместе, помогали с уроками (все это по Skype!), пока мама была на работе (запросто - и математику, и историю - так дедушка хотел:)).
Вы хоть 5 раз в год, а я посещала внучку не чаще 3-х раз в год. Ну и приезжала она к нам на месяц летом.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Так я ж об этом: я ей читаю - ей непонятно. Не «много слов» - о чем речь непонятно.
Иностранка она, Док - ну че Вы?.. мы вот с Вами вроде на одном языке - и то непонятно... ;)
Мне понятно. Просто мне за Вас обидно, но не могу же я написать, что ее мама - недоработала.
Вот у нас по-русски не говорят в семье, но сын может говорить и читать (как - другое дело). Русскоязычного окружения у него нет. Просто мультики, книги, кино и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Что ж сразу драконовские? Нормальные правила. Наверное, люди с соответствующим образованием их придумывали, знающие как детям лучше, не диванные эксперты. А книжку можно и бумажную почитать, этого не запрещают.
В смартфоне удобнее же. Особенно если ты начал ее читать в смартфоне, что, еще и бумажную версию с собой таскать специально потому что у кого-то на смартфоны аллергия и синдром вахтера, так что их нельзя трогать даже на переменах?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
А бывает, что и наоборот. Взрослым читаешь и вычитываешь что-то еще. Например, про Винни-Пуха. Мне в детстве вообще не зашло, а с дочерью триста раз перечитывали и отлично.
Если это Незнайка или Алиса Керрола - вполне возможно. А так в массе своей перечитывание книжек которые когда-то нравились разочаровывает.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Все эти Денискины рассказы про советское детство теперь уже так же далеки от современных детей как и какой-нибудь Эмиль из Ленниберги (или как он там). И наше восприятие этих книг совсем не такое как у современных детей, оно не про реальность вокруг них, оно про другую жизнь, которая может быть совсем неинтересна. Гарри Поттер тот же им будет куда ближе.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну я вот читаю сыну и на немецком (на ломаном немецком с жутким русским акцентом). Что интересно, он вроде понимает.
Ну и на русском. Но на русском я часто читаю "иностранные" книги. Того же Эмиля, или Винни-Пуха.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Н
Ну я вот читаю сыну и на немецком (на ломаном немецком с жутким русским акцентом). Что интересно, он вроде понимает.
Ну и на русском. Но на русском я часто читаю "иностранные" книги. Того же Эмиля, или Винни-Пуха.
Нашему читаем на двух языках, ему все нравится. На немецком читает только жена, у нее нет русского акцента.
Я читаю только на русском, пока не усну.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Гарри Поттер тот же им будет куда ближе

Моей вот почти восемь, от Поттера жизни нет - фильмы до дыр засмотрены, "Узника Азкабана" может сама озвучивать. Книги из Одессы бабушки передали, теперь "папа, почитай" каждый вечер перед сном, а когда папа морозится - читает сама по паре страниц.
Но и некоторые старые, "мои" книжки заходят неплохо - Волкова всего прослушала, некоторые даже по нескольку раз просила читать. Я еще с одним ГДР-овским коллегой разговорился на книжную тему, так он оказался фанат Волкова и подгонял мне книжки на немецком (точно в таком же оформлении, как я в детстве читал, только на немецком, я был в шоке).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 10 users
Верх