Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выгнали из школы

Haiti

Новичок
Сообщения
7
Расскажу небольшую историю. Жаль, что она будет только с одной стороны. С моей. Но я так вижу.

Я проходил курсы немецкого языка A2
Перешли мы с курса A1 всей группой.
Группа была достаточно шумная, но мы обучались онлайн и всегда можно выключить звук.
Начался курс A2 и мы ездили в школу в класс обучаться. Учительница поменялась.

Для меня было небольшим удивлением как люди легко и непринужденно разговаривали на уроке, листали ленту в телефоне, выходили на перекур и прочее. Прошло пару месяцев и в группе уже просто говорили в то время когда учительница рассказывает тему.
Она(учительница) делала им замечание - ноль реакции.
Замечаний стало больше.
Доходило уже до того, что учительница повышала голос и говорила что это не культурно и не уважительно.
Сперва не выдержала моя жена. Она просто наорала без сюсюканей на всех(мат присутствовал). Это помогло. Прям стало хорошо. Разговоры ушли. Но были игры на телефоне и сёрфинг в интернете.
Прошло буквально 3-4 недели и потихоньку группа достигла прежней громкости, но добавились телефонные разговоры во время урока и аудио сообщения.
Тут уже не выдержал я. Немного крикнул. Немного послушал оскорблений о моем воспитании.
После этого Учительница пересадила тех кто постоянно разговаривал, да и вообще всех рассадила.
Нас с женой тоже рассадили, хотя мы ни разу не пискнули за все уроки.
Был придумал перечень правил:
1) Не кушать в классе
2) Пользоваться телефоном только для учёбы.
3) Разговаривать только на немецком языке.

Пару недель было просто круто.
Конечно, я все так же одевал наушники, когда мы делали самостоятельные тесты, потому что гул стоял от вопросов как что делать. Но это меньшее что меня напрягало.

Сегодня одна из учениц пересела на место к своей "подружке" с которой они разговаривали постоянно.
То что она ела в классе и ела на уроке меня не беспокоило, но это было.
Я задал учитильнице 3 вопроса.
Можно ли кушать в классе? Она сказала что типа нет, но вот печенье можно.
ОК.
А можно моя жена пересядет ко мне? Ответ того же типа. Жене нельзя, а она вот так села, а завтра пересядет. Дальше пошла дискуссия с учениками про то, что если нам что-то не нравиться то мы может уйти.
Моя жена сказала что никуда мы не уйдём.
Учительница сказала что она решает кто уйдет, а кто остается. Позвонила в школу и нас исключили.


По причине "постоянного разжигания конфликтов". Не знаю что она наговорила директриссе. Но повторюсь - мы открывали все рот за пол года 3 раза не по учебе. Когда жена делала замечание ученикам. Когда я делал и когда спросил по поводу правил.
Понятное дело что история написана мной и я не могу видеть всей ситуации со стороны.

Я понимаю что для них я такой же как и они для меня.
Я так же понимаю что я немного устарел и для меня дико сидеть на уроке и не учиться. Сидеть и переписываться. Разговаривать обо всем что не касается учебы. Еще более дико разговаривать по телефону во время урока. Я не листаю ленты во время урока просматривая на барахолке диван. Я пропустил момент когда это стало нормой?!
В любом случае ситуация такая. Она очень не обычная для меня.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
А что за школа такая, где учатся такие «дети», и им самим надо они, и их терпят?
Это интеграционные, для учеников бесплатные?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Расскажу небольшую историю. Жаль, что она будет только с одной стороны. С моей. Но я так вижу.

Я проходил курсы немецкого языка A2
Перешли мы с курса A1 всей группой.
Группа была достаточно шумная, но мы обучались онлайн и всегда можно выключить звук.
Начался курс A2 и мы ездили в школу в класс обучаться. Учительница поменялась.

Для меня было небольшим удивлением как люди легко и непринужденно разговаривали на уроке, листали ленту в телефоне, выходили на перекур и прочее. Прошло пару месяцев и в группе уже просто говорили в то время когда учительница рассказывает тему.
Она(учительница) делала им замечание - ноль реакции.
Замечаний стало больше.
Доходило уже до того, что учительница повышала голос и говорила что это не культурно и не уважительно.
Сперва не выдержала моя жена. Она просто наорала без сюсюканей на всех(мат присутствовал). Это помогло. Прям стало хорошо. Разговоры ушли. Но были игры на телефоне и сёрфинг в интернете.
Прошло буквально 3-4 недели и потихоньку группа достигла прежней громкости, но добавились телефонные разговоры во время урока и аудио сообщения.
Тут уже не выдержал я. Немного крикнул. Немного послушал оскорблений о моем воспитании.
После этого Учительница пересадила тех кто постоянно разговаривал, да и вообще всех рассадила.
Нас с женой тоже рассадили, хотя мы ни разу не пискнули за все уроки.
Был придумал перечень правил:
1) Не кушать в классе
2) Пользоваться телефоном только для учёбы.
3) Разговаривать только на немецком языке.

Пару недель было просто круто.
Конечно, я все так же одевал наушники, когда мы делали самостоятельные тесты, потому что гул стоял от вопросов как что делать. Но это меньшее что меня напрягало.

Сегодня одна из учениц пересела на место к своей "подружке" с которой они разговаривали постоянно.
То что она ела в классе и ела на уроке меня не беспокоило, но это было.
Я задал учитильнице 3 вопроса.
Можно ли кушать в классе? Она сказала что типа нет, но вот печенье можно.
ОК.
А можно моя жена пересядет ко мне? Ответ того же типа. Жене нельзя, а она вот так села, а завтра пересядет. Дальше пошла дискуссия с учениками про то, что если нам что-то не нравиться то мы может уйти.
Моя жена сказала что никуда мы не уйдём.
Учительница сказала что она решает кто уйдет, а кто остается. Позвонила в школу и нас исключили.


По причине "постоянного разжигания конфликтов". Не знаю что она наговорила директриссе. Но повторюсь - мы открывали все рот за пол года 3 раза не по учебе. Когда жена делала замечание ученикам. Когда я делал и когда спросил по поводу правил.
Понятное дело что история написана мной и я не могу видеть всей ситуации со стороны.

Я понимаю что для них я такой же как и они для меня.
Я так же понимаю что я немного устарел и для меня дико сидеть на уроке и не учиться. Сидеть и переписываться. Разговаривать обо всем что не касается учебы. Еще более дико разговаривать по телефону во время урока. Я не листаю ленты во время урока просматривая на барахолке диван. Я пропустил момент когда это стало нормой?!
В любом случае ситуация такая. Она очень не обычная для меня.
В ЛС напишу, ждите.
 

Haiti

Новичок
Сообщения
7
А что за школа такая, где учатся такие «дети», и им самим надо они, и их терпят?
Это интеграционные, для учеников бесплатные?
Это не интеграционные курсы, а просто разговорные - sprachkurs.
Да) они бесплатные. Те кто платят, те приходят и "учатся". Но в основном это ребята которые уже 8-10 лет в Германии. А наша группа - беженцы из Украины.
Наша семья такие же беженцы, но мне стыдно.
Стыдно за рассказы о том как кто-то ходил вчера в грузинский ресторан отмечать день рождения.
Стрижки по 150 евро и маникюры.
Сигареты вот эти электронные по 65 евро.
Так это все на уроке.
Стыдно за отношение к помогающей стороне. Оказывается украинцам вся европа должна.
Да даже на этих курсах... Стыдно за то, что предоставили такую возможность - Учись. Просто учись, делай домашнее задание и слушай учительницу на уроке. Так даже домашнее не делают. Иногда учительница делает вид что ей все ровно, а иногда видно что ей хотелось бы отдачи.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Иногда учительница делает вид что ей все ровно, а иногда видно что ей хотелось бы отдачи.
видимо не очень-то хочется, если при установленных правилах, которые привели к результату, она сама же защищает их нарушение:
Можно ли кушать в классе? Она сказала что типа нет, но вот печенье можно.
Жене нельзя, а она вот так села, а завтра пересядет. Дальше пошла дискуссия с учениками про то, что если нам что-то не нравиться то мы может уйти.
дискуссия о том, что ученики, которым не нравятся разговоры и еда во время урока, могут уйти? и сама этому активно поспособствовала... :/
не, она совсем не заинтересована, судя по рассказу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Это не интеграционные курсы, а просто разговорные - sprachkurs.
Да) они бесплатные. Те кто платят, те приходят и "учатся". Но в основном это ребята которые уже 8-10 лет в Германии. А наша группа - беженцы из Украины.
Наша семья такие же беженцы, но мне стыдно.
Стыдно за рассказы о том как кто-то ходил вчера в грузинский ресторан отмечать день рождения.
Стрижки по 150 евро и маникюры.
Сигареты вот эти электронные по 65 евро.
Так это все на уроке.
Стыдно за отношение к помогающей стороне. Оказывается украинцам вся европа должна.
Да даже на этих курсах... Стыдно за то, что предоставили такую возможность - Учись. Просто учись, делай домашнее задание и слушай учительницу на уроке. Так даже домашнее не делают. Иногда учительница делает вид что ей все ровно, а иногда видно что ей хотелось бы отдачи.
Так это, может, ну их, такие курсы? Посмотрите от VHS или Kolping. Там не слишком дорого, и глядишь, джобцентр оплатит.

Тут проблема, на самом деле, что группа на одном языке говорит. Жена когда ходила на интеграционные курсы, там была сборная солянка из всех уголков мира, поэтому не было больших групп по интересам, дисциплина в нормальных рамках. Плюс общий для всех язык - только немецкий, что тоже плюс.

А товарищ сейчас ходит тоже в украинскую группу, то аналогично - хи-хи, ха-ха, разговоры за жизнь, вот это вот всё. Говорит, что ни сосредоточиться, ничего. Тут, мне кажется, именно проблема в том, что моноязычная группа.

А так у вас правильный настрой, респект.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Haiti

Новичок
Сообщения
7
Так это, может, ну их, такие курсы? Посмотрите от VHS или Kolping. Там не слишком дорого, и глядишь, джобцентр оплатит.

Тут проблема, на самом деле, что группа на одном языке говорит. Жена когда ходила на интеграционные курсы, там была сборная солянка из всех уголков мира, поэтому не было больших групп по интересам, дисциплина в нормальных рамках. Плюс общий для всех язык - только немецкий, что тоже плюс.

А товарищ сейчас ходит тоже в украинскую группу, то аналогично - хи-хи, ха-ха, разговоры за жизнь, вот это вот всё. Говорит, что ни сосредоточиться, ничего. Тут, мне кажется, именно проблема в том, что моноязычная группа.

А так у вас правильный настрой, респект.
VHS - вот мы в ней были. Курс A2 стоил 380 евро. кто платил я точно не знаю.
Мы практически успокоились. Расстраивает то, что ценности поменялись и на нас смотрят как на ненормальных. Хотя все что мы делали и говорили - ради учёбы.
А что бы сейчас стать "нормальным" и соответствовать стандартам нашей бывшей группы мне надо разговаривать и сидеть и чатах. А потом спрашивать вопросы типа: "Ааа... существительное с большой буквы пишется в немецком?" Это одна из участниц недавно выдала.
Мне что-то так не хочется)

Вот вам написал сюда. намного легче стало.
Извините что не написал что-то веселое.
С наилучшими.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
Учительница сказала что она решает кто уйдет, а кто остается. Позвонила в школу и нас исключили.
Развязка фееричная, конечно.

Можно было бы отправить им жалобу. Составление подобных писем тоже ведь часть интеграционного процесса. Gehört dazu. Но для A2 это, пожалуй, рановато. Как будете посвободнее чувствовать себя в немецком - не брезгуйте Beschwerdebrief'ами, отзывами всякими - очень помогает. И для языка, и для души, и другой стороне обратная связь. Сплошной выигрыш)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх