Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Напишу, наверное, здесь. Может опыт и пригодится кому, особенно для жителей Хессена. С этого года изменилась система поступления в гимназии после 4го класса. Раньше дело решали рекомендации начальный школы, частично оценки в цойгнисе за 1ое полугодие (хотя официально их не имели право смотреть). С этого года все поменялось. Частично это произошло, потому что несколько семей подали в суд, так как им показалось, что отказ им в выбранных школах, был необоснованным. Суды еще идут, а вот систему решили изменить...во избежание.
Теперь есть школы сертифицированные по направлениям. Пока это музыка и спорт (это то по чему школы прошли сертификацию). Желательно, чтобы к моменту перехода ваш ребенок имел в этих областях достижения. Потом идут, назовем это вторые профили, язык. Обрайщайте внимание где 1 фремдшпрахе идет сразу с 5го класса, тогда тот же английский можно запихнуть как плюс для выбора именно этой школы, а если в загажнике есть 2 иностранных, то еще лучше. Сначала отбирают детей по профилю (музыка, спорт и плюс второй иностранный язык), а затем на оставшиеся места лотерея, которую организует шульамт, а не сама школа. И так вроде во всех землях, при заполнении формуляра при переводе, указывайте что вам нужна гимназия, а на расстояние от дома плевать. В любом случае будут обязаны дать гимназию, даже если до нее 1 час езды. Если выпадет школа далеко и неудобно, надо сразу же писать письма, идти на прием в желаемую школу и вставать в лист ожидания. И напоминать о себе постоянно. Есть шанс что переведут.
Еще раз уточню, что это верно для Хессена. Про другие земли ничего не знаю.
А я пока на измене до конца мая))
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Не доколупаться ради, а полноты картины для
Раньше дело решали рекомендации начальный школы, частично оценки в цойгнисе за 1ое полугодие (хотя официально их не имели право смотреть)
В Мюнхене 3 года назад учитывались только оценки в Zeugnis за полугодие, все остальные приложения заворачивали не глядя. Есть в Мюнхене одна очень старая (за 200 лет) и очень престижная гимназия. Родители каждый год пишут Бевербунги детям, почему именно их чудо-чадо должны взять в эту гимназию. И каждый год комиссия возвращает эти Бевербунги, даже не заглядывая. Критерия два: оценки и удаленность от школы.

Обрайщайте внимание где 1 фремдшпрахе идет сразу с 5го класса
Опять же Мюнхен, любая naturwissenschaftliches-sprachliches Gymnasium - первый иностранный всегда с 5 класса и всегда английский.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Не доколупаться ради, а полноты картины для

В Мюнхене 3 года назад учитывались только оценки в Zeugnis за полугодие, все остальные приложения заворачивали не глядя. Есть в Мюнхене одна очень старая (за 200 лет) и очень престижная гимназия. Родители каждый год пишут Бевербунги детям, почему именно их чудо-чадо должны взять в эту гимназию. И каждый год комиссия возвращает эти Бевербунги, даже не заглядывая. Критерия два: оценки и удаленность от школы.


Опять же Мюнхен, любая naturwissenschaftliches-sprachliches Gymnasium - первый иностранный всегда с 5 класса и всегда английский.
я же говорю что то что я написала верно для хессена. Цойгнисы запрещено смотреть давно. Бевербунги решали, теперь нет. У нас не все гимназии и не всегда дают 1 иностранный английский. Это может быть итальянский или французский, или испанский. Вариантов много. Удаленность от школы у нас в норме считается 1 час. Причем не от двери до двери, а от сел в транспорт-вышел из транспорта, а то что до транспорта 15 минут пешком и до школы от транспорта 15 минут пешком это не считается. Если важна удаленность и нет мест в ближайших гимназиях, то велкам в реалшуле и ниже.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Самое обидное, что у нас есть мальчик в классе. У него стабильно все на 1. И теперь его шансы попасть в желаемую гимназию такие же, как и у тех, кто учится на 5-6
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
То есть спортсмен с дерьмовыми оценки по остальным может легко поступить в гимназию?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
То есть спортсмен с дерьмовыми оценки по остальным может легко поступить в гимназию?
именно так если профиль по спорту совпадет. Гребля например. Причем должен иметь достижения в соревнованиях на уровне земли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
То есть, как и ожидалось, надо быть не хорошим, а лучшим
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
То есть, как и ожидалось, надо быть не хорошим, а лучшим
спортсмен должен иметь достижения в соревнованиях на уровне земли, то есть не первый в классе по бегу, а первый в хессене по гребле. И потом его будут учить музыке и языкам. А если не тянет, то после 6го класса велком в реалшуле
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Нормальная такая американизация, у них в универы даже так поступают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
"Sie erhalten unaufgefordert durch die o.g. Schule eine Mitteilung, ob ihrem Antrag etnsprochen werden kann."

Помогите с переводом этого предложения, пожалуйста, мой немецкий не помогает.
Я так поняла, что школа выйдет на контакт, если возможно будет обсудить нашу заявку?
Меня особенно путает слово "unaufgefordert", я никак не пойму его смысла в данном контексте.

П.С. Решаем сейчас вопрос с начальной школой.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Меня особенно путает слово "unaufgefordert", я никак не пойму его смысла в данном контексте.
В смысле, что не надо с них это fordern - требовать. Типа, вышеуказанная школа сообщит Вам скоро, возможно ли рассмотреть Ваше заявление. Но не давите на нас.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Помогите с переводом этого предложения
Вы будете проинформированы вышеупомянутой школой о том, может ли ваше заявление быть отклонено.

Это я не я такой умный, это DeepL :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы получите уведомление, может ли ваш запрос быть удовлетворен, без вызова в школу (без термина).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В смысле, что не надо с них это fordern - требовать. Типа, вышеуказанная школа сообщит Вам скоро, возможно ли рассмотреть Ваше заявление. Но не давите на нас.
Там выше было, что сначала должна быть закончена комплектация классов в соответствии с временными рамками для Земли Бранденбург (да, новое жилье в Берлине, но практически на другой стороне улицы уже Бранденбург. И ближайшая школа там :lol: )
И я хотела написать в школу очень вежливое письмо с просьбой просветить хотя бы примерно о конкретных сроках этих временных рамок, чтобы хотя бы примерно представлять, когда они могли бы выйти на контакт.
Стоит ли писать, или это будет расценено как "давление"?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А вы так и напишите - я очень благодарна за ваше письмо, буду ожидать вашего решения, но поскольку я человек в городе новый, прошу ознакомить меня с традиционным сроком принятия решений
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос о смене школы.
Мы пока живём на временной квартире (до лета договор, месяца за 3 до окончания планируем искать квартиру с "неограниченной" арендой). Прислали письмо в октябре от школы по месту жительства, я сходила, подписала заявление на эту школу, меня там направили Kindergesundheit - в феврале, какая-то проверка здоровья перед школой.

Но Берлин город большой, и новое жилье может быть вообще в другом конце города. Можно ли будет сменить школу на поближе к новому месту жительства, или придется ездить? Какое расстояние будет доводом за то, что нужна школа ближе?
Отчет о школе.
В мае мы подписали новый договор аренды. Наша предыдущая квартира была в районе Моабит, а новое жилье на границе с Бранденбургом, в районе Трептов-Кёпеник. Школа по "прописке" оказалась далеко (пешком не добраться), а ближайшая (10 минут пешком) - уже относится к Бранденбургу.

В результате процесс перевода в эту школу выглядел так:
1)Мы обратились в ближающую школу (школа С) , но нас отправили в школу по "прописке", по нашему новому адерсу (школа В)
2)В школе В нам сказали взять в школе, к которой мы относились по старому адресу (школа А), Umschulungskarte и с ней уже идти к ним.
3)В школе А мы получили карту и записались в школу В, там взяли формуляр для перевода в другую школу.
4)Заполненный формуляр на перевод с подробным объяснением, почему нам надо, отправили в Schulamt района Трептов-Кёпеник.
5)Они прислали ответ, что наши доводы сочли вескими, и отправляют запрос в соответствующий Schulamt в Бранденбурге.
6)Соответствующий Schulamt написал нам, что тоже признает наши доводы вескими и пересылает наш запрос школе С. (Собстевнно, по этому письму я и тут выше спрашивала)
7)И вот на днях мы получили письмо из школы С, что они нас принимают.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
А вот вопрос по хорту. Нам, как первоклашкам, хорт бесплатно по полной положен. Далее вся бюрократическая машина во всей красе:
1. Пришли мы в школу получать место в хорте, там нас заверили,что место гарантированно, но не они этим занимаются и отправили в югендамт.
2. Отослал заявку на гутшайн и югендамт нам его поислал.
3. Что с этим долбаным гутшайном делать? По логике занести в хорт, но из-за короны хорт закрыт (по крайней мере на бюро написано звонить им,если чё). Звоню, они мне в ответ «не понимаем,что вы от нас хотите? Выясните по телефону ххххх»
Это телефон ещё хз какой организации в этой порочной цепи.
Надо понимать,что каждая шарашка имеет часы созвона,а в них ещё попробуй дождись,чтоб трубку плдняли.

Спросил знакомого, но у него третьеклассник,так он просто занес гутшайн в хорт.
У меня, сцуко, нет доступа к телу, т.е. канцелярии хорта, так как они за закрытыми дверями прячутся. Что делать? Добивать их по телефону, прикинувшись валенком, коим по сути и являюсь в этой ситуации?
 
Верх