Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Спасибо! У нас похожая ситуация со старшим ребенком, и учитель сразу взял нас в оборот. Тут посмотрим.
Кстати, может учительница не в курсе, что у вас ещё старший ребёнок в этой же школе (раз она была не в курсе других обстоятельств ребёнка). А это, наверное, может быть аргументом за оставление младшего в этой же школе, а то вам с утра разрываться, чтобы их отводить по разным школам к одному времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Пообщайтесь, там видно будет. Могут предложить год в садик походить.
Категорически откажусь. У нас ребенок и так самая высокая в классе, и к учебе готова. Да и лишний стресс с переводами не нужен. Будем слушать и думать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Категорически откажусь.
Вы так поаккуратнее с категоричностью. Надо сначала понять, в чём проблема. Лишний стресс с переводом - это когда в школе проблем нет. А когда там в 10 раз больше стресса будет - перевод покажется пустяком.

Формально - ребёнок не говорит по-немецки, первый класс, школа вправе отложить на год приём. Это закон. Решает директор и учитель. Вы не можете их заставить взять ребёнка - ни с точки зрения закона, ни с точки зрения здравого смысла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Вы так поаккуратнее с категоричностью. Надо сначала понять, в чём проблема. Лишний стресс с переводом - это когда в школе проблем нет. А когда там в 10 раз больше стресса будет - перевод покажется пустяком.

Формально - ребёнок не говорит по-немецки, первый класс, школа вправе отложить на год приём. Это закон. Решает директор и учитель. Вы не можете их заставить взять ребёнка - ни с точки зрения закона, ни с точки зрения здравого смысла.
Я, конечно, категоричен тут на форуме, а жизни я более дипломатичен. Но в целом: понятное дело, что учительница в предпенсионном возрасте не хочет себе проблем, и конечно она не будет тратить больше времени на нашего ребенка ( она уже в лицо сказала, что не будет искать подход к девочке...).
Видимо все сведется к переводу в другую школу/класс, с привлечением директора.
Я не хочу создавать ад своему ребенку и так в непростой ситуации. Но садик тоже не решение... покрайней мере, я не готов принять это решение в данный момент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я, конечно, категоричен тут на форуме, а жизни я более дипломатичен. Но в целом: понятное дело, что учительница в предпенсионном возрасте не хочет себе проблем, и конечно она не будет тратить больше времени на нашего ребенка ( она уже в лицо сказала, что не будет искать подход к девочке...).
Видимо все сведется к переводу в другую школу/класс, с привлечением директора.
Я не хочу создавать ад своему ребенку и так в непростой ситуации. Но садик тоже не решение... покрайней мере, я не готов принять это решение в данный момент.
Если в школе есть другой первый класс, почему бы и нет. Это был бы хороший вариант.
Кстати, с садиком тоже не такой плохой вариант, но только если сразу дадут место, потому что иначе можно на год и без садика, и без школы остаться.
А вообще, настройтесь позитивно, посмотрите с другой стороны, даже если эта учительница отказывается заниматься с вашим ребенком, то это она просто здраво оценивает свои навыки, и считает, что с задачей вряд ли справится. И гораздо лучше, что она хочет сразу сказать об этом, а не формально выполнять свою работу, не обеспечивая достаточный уровень поддержки ребенку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ElenaAU

Новичок
Сообщения
27
Я, конечно, категоричен тут на форуме, а жизни я более дипломатичен. Но в целом: понятное дело, что учительница в предпенсионном возрасте не хочет себе проблем, и конечно она не будет тратить больше времени на нашего ребенка ( она уже в лицо сказала, что не будет искать подход к девочке...).
Видимо все сведется к переводу в другую школу/класс, с привлечением директора.
Я не хочу создавать ад своему ребенку и так в непростой ситуации. Но садик тоже не решение... покрайней мере, я не готов принять это решение в данный момент.
Находимся практически в аналогичной ситуации. Дочка пошла в первый класс, в классе двое русскоговорящих детей, но русский для них не основной,оба прекрасно говорят по-немецки. Учительница, правда, в открытую не возмущается, враждебности не проявляет, но все равно тяжело пока. При устройстве в школу были проблемы с директрисой, довольно настойчиво направляла в интеграционный класс, но мы отказались. Дочь уже умеет читать по-немецки, но какой от этого толк, когда все равно ничего не понимает( Сейчас самая большая проблема - понять, что задают на дом. Поскольку у меня самой пока А1, у учительницы толком не могу уточнить. Познакомилась с мамой русскоговорящего мальчика, консультируюсь у нее, тем и спасаюсь. Кстати, побыть ещё год в саду нам не предлагали, но я бы тоже отказалась. Дочке в ноябре уже 7 будет, и морально и интеллектуально к школе готова, в целом мы понимали, с какими проблемами столкнемся, были готовы. Больше всего беспокоит, что друзей пока не может найти, все дети между собой по-немецки общаются, многие по саду ещё знакомы, естественно, с ней никто не разговаривает, потому как не понимают друг друга.
С октября пойдет в продленку, раз в неделю будет ходить на дополнительное занятие по немецкому. Надеюсь, это поможет с места сдвинуться.
Расскажите потом, как пройдет разговор, что предложат.
Кстати, когда мы звонили в отдел образования (не знаю, как правильно эта организация называется), чтоб проконсультироваться по поводу требования директрисы отправиться в интеграционный класс, нам сказали, что настаивать она не иметь права, конечное решение остаётся за родителями.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
С октября пойдет в продленку, раз в неделю будет ходить на дополнительное занятие по немецкому. Надеюсь, это поможет с места сдвинуться.
Вот это самое главное. В течение учебного дня в школе у ребенка просто нет времени окунуться в язык, т.к. перемены короткие и, к тому же, другие дети не хотят пока с ним общаться, им неинтересно без языка.
На продленке они будет играться и язык придет незаметно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Категорически откажусь. У нас ребенок и так самая высокая в классе, и к учебе готова. Да и лишний стресс с переводами не нужен. Будем слушать и думать.
Не уверена что совет хороший, но вдруг:
Если понадобятся аргументы за оставление в школе можно попробовать намекнуть, что коллега вашей учительницы из 2 класса, справляется со старшим ребёнком (которому в среднем тяжелее должно быть учить язык). Как-нибудь её невзначай похвалите за это, и может быть у учительницы 1 класса взыграют амбиции и профессиональная гордость, тоже захочет приложить дополнительные усилия
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В течение учебного дня в школе у ребенка просто нет времени окунуться в язык, т.к. перемены короткие и, к тому же, другие дети не хотят пока с ним общаться, им неинтересно без языка.
Шутите? А на уроке все сидят молча и общаются телепатически? У меня сейчас две дочки без знания языка пошли в школу. Ни у одной нет проблем с одноклассниками.
Проблемы, имхо, могут быть только если ребенок замкнется в себе и будет тихо сидеть в углу ни на что не реагируя.
 

ElenaAU

Новичок
Сообщения
27
Шутите? А на уроке все сидят молча и общаются телепатически? У меня сейчас две дочки без знания языка пошли в школу. Ни у одной нет проблем с одноклассниками.
Проблемы, имхо, могут быть только если ребенок замкнется в себе и будет тихо сидеть в углу ни на что не реагируя.
Дочка у меня общительная очень в целом, но совершенно естественно, что дети предпочтут общаться с тем, кто их понимает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно от класса/школы зависит.
У меня пример моих перед глазами. Возможно еще дело в том, что коллектив не едино монолитный, а много новых и все активно ищут с кем общаться.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Шутите? А на уроке все сидят молча и общаются телепатически? У меня сейчас две дочки без знания языка пошли в школу. Ни у одной нет проблем с одноклассниками.
Проблемы, имхо, могут быть только если ребенок замкнется в себе и будет тихо сидеть в углу ни на что не реагируя.
Не шучу. На уроке все общаются по очереди и тот, кого не трогают, сидит молча. Их там около 20-30 человек.
Я не говорил о проблемах с одноклассниками, я говорил о том, что продленка значительно ускоряет изучение языка из-за значительно большей вовлеченности ребенка в общение со сверстниками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На уроке все общаются по очереди и тот, кого не трогают, сидит молча.
Да, если инициативы со стороны ребенка нет, то и насильно в обычной школе его втягивать не станут. Процесс обучения языку затянется. Мои-то если понимают о чем идет речь, то пытаются на уроке отвечать, хоть по русски, хоть коверкая немецкие слова.

За продленку ничего не скажу. Не знаю как она в Германии организована и есть ли разница в контексте вовлечения в общения. То, что было продленкой в России... особо вспоминать не хочется, а то ругаться начинаю.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
С октября пойдет в продленку, раз в неделю будет ходить на дополнительное занятие по немецкому.
У меня оба ребенка ходят на продленку 3 раза в неделю с самого начала.
Общение с другими детьми тоже есть ( есть дети, что говорят по русски и охотно общаются). Есть идея попросить перевести ребенка из 1-ого во в 2ой класс к сыну, так как там все в целом более спокойно и учитель настроен очень позитивно. Дочка знает всю программу первого класса ( ей было интерессно и она делала уроки вместе с братом весь первый класс в России).

Во общем, не готов я просто так сдаваться. Не для того мы все проделали что бы ребенок терял время без образования.

Настраиваемся на позитив.. а дальше: Война план покажет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юджи

Новичок
Сообщения
6
Подскажите пожалуйста, при поступлении в школу ребёнку (10 лет) ведь не нужен сертификат В1?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста, при поступлении в школу ребёнку (10 лет) ведь не нужен сертификат В1?
В Германии обязательное школьное образование (то есть, за прогулы даже штрафуют). Никаких сертификатов ребенку не нужно (если речь не о частной школе, они, как я понимаю, могут сами правила устанавливать, и вообще платные).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос о смене школы.
Мы пока живём на временной квартире (до лета договор, месяца за 3 до окончания планируем искать квартиру с "неограниченной" арендой). Прислали письмо в октябре от школы по месту жительства, я сходила, подписала заявление на эту школу, меня там направили Kindergesundheit - в феврале, какая-то проверка здоровья перед школой.

Но Берлин город большой, и новое жилье может быть вообще в другом конце города. Можно ли будет сменить школу на поближе к новому месту жительства, или придется ездить? Какое расстояние будет доводом за то, что нужна школа ближе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли будет сменить школу на поближе к новому месту жительства
Да, если там будет место

Какое расстояние будет доводом за то, что нужна школа ближе?
Школа закреплена за районом. Может быть что соседняя улица, а школа там уже другая должна быть по умолчанию.

Всю ситуацию после подписания контракта необходимо будет через Schulamt вести и контролировать. У нас в мае был переезд в другой город и задача стояла наоборот, сохранить старую школу. Было очень много часов потрачено на коммуникацию. Если не пускать на самотёк, то всё возможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх