Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для Антрага S позднего переселенца

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
При заполнении Антрага на четвёртой странице в пятой строке (место рождения - Geburtsort) указывать информацию по свидетельству о рождении?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676

Глеба

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, у меня такой вопрос - моя семья проживала в Узбекистане на период СССР и немного после него, соответственно СОР и свидетельство о браке на узбекском. Сейчас занимаюсь апостилированием документов через юриста и вот в чем вопрос: апостиль нужно ставить только на оригинал или на заверенную копию тоже можно? Как мне поясняет юрист, апостиль на оригинал ставится только в период независимого Узбекистана, а на период СССР апостиль возможно ставить только на заверенную копию. Можно, конечно, разные документы предоставить, но юрист сказала, что в посольстве к этому придираются.
 

Глеба

Новичок
Сообщения
12
Дополнение к сообщению выше: вариантов на документы Узбекской СССР мне обозначили два: апостиль на нотариально заверенную копию или апостиль на новые документы (запросить дубликаты оригинала и справку по какой причине выдали дубликаты). Что посоветуете?
 

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
В 16 или 17 лет менял свою национальность (практически сразу после получения своего удостоверения личности). Нужно ли мне это указывать в Антраге? Или как-то подтверждать документально?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте, у меня такой вопрос - моя семья проживала в Узбекистане на период СССР и немного после него, соответственно СОР и свидетельство о браке на узбекском. Сейчас занимаюсь апостилированием документов через юриста и вот в чем вопрос: апостиль нужно ставить только на оригинал или на заверенную копию тоже можно? Как мне поясняет юрист, апостиль на оригинал ставится только в период независимого Узбекистана, а на период СССР апостиль возможно ставить только на заверенную копию. Можно, конечно, разные документы предоставить, но юрист сказала, что в посольстве к этому придираются.
Дополнение к сообщению выше: вариантов на документы Узбекской СССР мне обозначили два: апостиль на нотариально заверенную копию или апостиль на новые документы (запросить дубликаты оригинала и справку по какой причине выдали дубликаты). Что посоветуете?
Здравствуйте!
Апостили требуются на оригиналы документов. Если вам не сделают их на документы советского образца, то, как вам и советуют, запросите дубликаты и возьмите справку о причине, обязательно пусть там будет фраза, что изменения в актовую запись не вносились.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
В 16 или 17 лет менял свою национальность (практически сразу после получения своего удостоверения личности). Нужно ли мне это указывать в Антраге? Или как-то подтверждать документально?
Там нужно вписать национальность в первом паспорте. Поэтому надо указывать, как было.
У вас какие-то бумаги о замене документа остались?
 

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Там нужно вписать национальность в первом паспорте. Поэтому надо указывать, как было.
У вас какие-то бумаги о замене документа остались?
Нет, ничего не осталось. Я не знаю даже, как это можно подтвердить. Но точно помню, что национальность поменял в течении года после получения первого паспорта. Ещё помню с отцом долго спорил, ему эта идея не нравилась)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Нет, ничего не осталось. Я не знаю даже, как это можно подтвердить. Но точно помню, что национальность поменял в течении года после получения первого паспорта. Ещё помню с отцом долго спорил, ему эта идея не нравилась)
Даже не знаю, напишите что в первом паспорте была немецкая национальность. По сути это был первый паспорт.
И получается дальше в жизни у вас не было никаких документов с другой национальностью?
 

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Даже не знаю, напишите что в первом паспорте была немецкая национальность. По сути это был первый паспорт.
И получается дальше в жизни у вас не было никаких документов с другой национальностью?
Я к тому, что не могут ли из BVA сделать запрос и как-то проверить этот факт? Я сменил национальность и дальше только в 2018 году поменял паспорт и удостоверение личности. Просто если они не проверяют, то и ладно, вписать немецкую национальность и всё.
 

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Даже не знаю, напишите что в первом паспорте была немецкая национальность. По сути это был первый паспорт.
И получается дальше в жизни у вас не было никаких документов с другой национальностью?
А в Казахстане только паспорт, удостоверение личности и приписное свидетельство имеют графу национальность. Приписное мне выдали в 17 со старым паспортом, я его не менял, у меня его забрали в России, когда оформлял военный билет. Удостоверение личности я поменял в период с 16 до 18 и где-то в 18 лет сделал себе загранпаспорт с немецкой национальностью. Но загранники забирают, когда делают новый, как и удостоверение личности.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Я к тому, что не могут ли из BVA сделать запрос и как-то проверить этот факт? Я сменил национальность и дальше только в 2018 году поменял паспорт и удостоверение личности. Просто если они не проверяют, то и ладно, вписать немецкую национальность и всё.
Вряд ли они будут делать такой запрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katha

Новичок
Сообщения
31
Здравствуйте!
Апостили требуются на оригиналы документов. Если вам не сделают их на документы советского образца, то, как вам и советуют, запросите дубликаты и возьмите справку о причине, обязательно пусть там будет фраза, что изменения в актовую запись не вносились.
Кажется, Германия не признаёт апостиль Узбекистана. Читала где-то (если правильно запомнила), что процесс легализации узбекских документов сложен и запускается не заявителем, а немецким ведомством. Имеет ли смысл вообще делать этот апостиль?
Интересуюсь данной темой, т.к., возможно, мне это тоже предстоит, но стопроцентной информацией пока не владею, изыскания проводила только поверхностные.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Кажется, Германия не признаёт апостиль Узбекистана. Читала где-то (если правильно запомнила), что процесс легализации узбекских документов сложен и запускается не заявителем, а немецким ведомством. Имеет ли смысл вообще делать этот апостиль?
Интересуюсь данной темой, т.к., возможно, мне это тоже предстоит, но стопроцентной информацией пока не владею, изыскания проводила только поверхностные.
Про непризнание Германией апостиля я до сих пор читала только про Азербайджан, но вот и с Узбекистаном тоже, оказывается (

В таких случаях говорят о консульском заверении. Проблема в том, что консульское заверение действует только на территории той страны, где было сделано. То есть если сделать консульское заверение в консульстве Узбекистана в Москве, то оно должно действовать только на территории России. С другой стороны - национальную визу вы будете получать в консульстве Германии тоже на территории России. Надо узнавать в консульстве Германии, подойдет ли такой вариант.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Дополнение к сообщению выше: вариантов на документы Узбекской СССР мне обозначили два: апостиль на нотариально заверенную копию или апостиль на новые документы (запросить дубликаты оригинала и справку по какой причине выдали дубликаты). Что посоветуете?
Обратите внимание, Германия не признает апостиль Узбекистана.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
И еще вопросик, почему она не признает (или хотя бы откуда информация?). Ведь Узбекистан является членом конвенции с 2012 года.
Не знаю, почему. Это непризнание у них взаимно. Если погуглить, находится много разных фирм, занимающихся апостилированием документов, они все об этом пишут. Например здесь
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Это очень печально
У вас на форуме случайно нет ветки по переселенцам из Узбекистана? Я нашел лишь одну историю датируемую 2014 г.
Отдельно для переселенцев из Узбекистана темы не было. Кроме проблем с апостилем, в Узбекистане есть какие-то нюансы? Вы сами можете такую ветку завести, если что.
 
Верх