Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Долг кранкенкассе

bibi94

Новичок
Сообщения
19
Добрый день! У меня есть вопрос по медицинской страховке, может кто сведущ в теме и поделится сведениями. Я в ноябре 2019 году переехала в Германию как поздний переселенец. И почему-то была уверена, что могу открыть медицинскую страховку в течение следующих полугода спокойно. Уже не помню почему, где-то вычитала. И вот весной 2020 года я отправила анкету в ТК, на добровольную страховку, так как не работала, пособие не получала. Они меня взяли, но с выставленным счётом за месяцы с ноября 2019 по май 2020 на ~ 1300 евро. Я так понимаю, что это принятая практика. Но тогда я не знала этого, и на эмоциях выписалась просто из Германии, сделала абмельдунг, и уехала. Абмельдунг в ТК не отправляла. И там судя по всему где-то до сих пор кочует мой долг немецкой кранкенкассе?? а тут я надумала снова жить в ЕС, не в Германии правда, в Голландии. Работать не буду, счёт открывать тоже, имущества нет. Может кто-то знает практику, какие последствия? Будут ли с меня что-то требовать если я пропишусь снова в ЕС? Ну и какую сумму с меня может звтребовать страховая? Только сумму с момента въезда в Германию и до момента выписки? Или и после того, как я выписалась и уехала из Германии в 2020 кранкенкасса может начислять долги по взносам? Может ли быть какая-то уголовная ответственность? Или меня не будут впускать/выпускать на таможенном контроле при полётах из ЕС/в ЕС? Ну и вообще, что самое худшее может меня ждать. Объёмный вопрос, но вдруг у кого был такой странный опыт?буду признательна очень за любые ответы.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Добрый день! У меня есть вопрос по медицинской страховке, может кто сведущ в теме и поделится сведениями. Я в ноябре 2019 году переехала в Германию как поздний переселенец. И почему-то была уверена, что могу открыть медицинскую страховку в течение следующих полугода спокойно. Уже не помню почему, где-то вычитала. И вот весной 2020 года я отправила анкету в ТК, на добровольную страховку, так как не работала, пособие не получала. Они меня взяли, но с выставленным счётом за месяцы с ноября 2019 по май 2020 на ~ 1300 евро. Я так понимаю, что это принятая практика. Но тогда я не знала этого, и на эмоциях выписалась просто из Германии, сделала абмельдунг, и уехала. Абмельдунг в ТК не отправляла. И там судя по всему где-то до сих пор кочует мой долг немецкой кранкенкассе?? а тут я надумала снова жить в ЕС, не в Германии правда, в Голландии. Работать не буду, счёт открывать тоже, имущества нет. Может кто-то знает практику, какие последствия? Будут ли с меня что-то требовать если я пропишусь снова в ЕС? Ну и какую сумму с меня может звтребовать страховая? Только сумму с момента въезда в Германию и до момента выписки? Или и после того, как я выписалась и уехала из Германии в 2020 кранкенкасса может начислять долги по взносам? Может ли быть какая-то уголовная ответственность? Или меня не будут впускать/выпускать на таможенном контроле при полётах из ЕС/в ЕС? Ну и вообще, что самое худшее может меня ждать. Объёмный вопрос, но вдруг у кого был такой странный опыт?буду признательна очень за любые ответы.
Здравствуйте!
Вы должны были застраховаться сразу, с первого дня в Германии. То есть долг вам насчитали правильно. Абмельдунг надо было, конечно, отправить в страховую компанию, иначе зачем вы выписывались. Вы получается и от страховки не отказались, просто выписались и уехали? Как страховая компания должна была узнать, что вы уехали?
Скорее всего, там продолжает копиться долг. Свяжитесь с ними, проясните ситуацию, отправьте абмельдунг хотя бы сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bibi94

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте!
Вы должны были застраховаться сразу, с первого дня в Германии. То есть долг вам насчитали правильно. Абмельдунг надо было, конечно, отправить в страховую компанию, иначе зачем вы выписывались. Вы получается и от страховки не отказались, просто выписались и уехали? Как страховая компания должна была узнать, что вы уехали?
Скорее всего, там продолжает копиться долг. Свяжитесь с ними, проясните ситуацию, отправьте абмельдунг хотя бы сейчас.
Спасибо за ваш ответ! Стыдно признать, но именно так я и сделала. Была ещё совсем молодая, и ничего лучше в голову не пришло, чем сделать вид, что проблемы нет. Я так понимаю, что если выслать им абмельдунг, то можно хотя бы зафиксировать долг на сумме с момента въезда и до выписки из Германии?

Вы не знаете, как вообще обстоят дела с взысканием в Германии? Прошло уже года два, вполне возможно что они подали в суд. Могут ли меня например не впустить, не выпустить из ЕС, если есть какое-то судебное решение о взыскании долга? Если владеете информацией конечно
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Спасибо за ваш ответ! Стыдно признать, но именно так я и сделала. Была ещё совсем молодая, и ничего лучше в голову не пришло, чем сделать вид, что проблемы нет. Я так понимаю, что если выслать им абмельдунг, то можно хотя бы зафиксировать долг на сумме с момента въезда и до выписки из Германии?
Напишите в страховую компанию, приложите абмельдунг и покайтесь! извинитесь, скажите, что вы понимаете - незнание не освобождает, но вы раскаиваетесь и надеетесь на снисхождение. И остается только на него и надеяться.
Вы не знаете, как вообще обстоят дела с взысканием в Германии? Прошло уже года два, вполне возможно что они подали в суд. Могут ли меня например не впустить, не выпустить из ЕС, если есть какое-то судебное решение о взыскании долга? Если владеете информацией конечно
По этому вопросу ничего не могу сказать, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bibi94

Новичок
Сообщения
19
Напишите в страховую компанию, приложите абмельдунг и покайтесь! извинитесь, скажите, что вы понимаете - незнание не освобождает, но вы раскаиваетесь и надеетесь на снисхождение. И остается только на него и надеяться.

По этому вопросу ничего не могу сказать, к сожалению.
Спасибо большое! Последую вашему совету с надеждой, что удастся относительно легко справиться с этим!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maksim Naumov

Новичок
Сообщения
5
Доброго времени суток!

Прошу срочной помощи у всех, кто разбирается в этой теме!

С Января месяца я закончил работать в фирме, будучи зарегистрированным в больничной кассе AOK. На то время и до начала Июня я был устроен на работу в Minijob, никакого пособия по безработице не получал, не имея также никакой работы на полную ставку, и был также «зарегистрирован» в Knappschaft. Первое письмо от своей больничной кассы я получил в Марте, в котором говорилось о том, что с Января месяца я больше не устроен в фирме, с просьбой указать нынешнее место работы. По своей глупости и из-за нехватки опыта, а также думая, что я будучи устроенным в Minijob, я подумал, что я не должен указывать ничего, так как я нигде не устроен на полную ставку или зарабатываю не больше 450 евро. Получив письмо в Мае, был уже выставлен счет за все месяцы, что я не был устроен на работе на полную ставку, да такой, что за каждый месяц они сделали максимальную цену (600-700 евро), а также было написано, что эту сумму (в районе 2500 евро) я должен перевести им до определенного числа конца месяца. Медицинскими услугами все это время я не пользовался, врачей никаких не посещал. Позвонив и обратившись сразу за помощью в AOK, спросил, что я могу с этим сделать, так как оплатить такой счет возможности нет, пришел в один из филиалов AOK в моем городе, где мне сказали, что такую сумму мне платить не надо и то, что весь этот счет будет пересчитан. Со спокойной душой и надеждой, рассчитывая на то, что счет не исчезнет, но будет как минимум урезан, не оправдали себя. В последнем письме мне был выставлен счет за последние месяцы моей Freiwillige Krankenversicherung, которую я никак не выбирал и никак не подтверждал, который превышает последнюю сумму еще на одну тысячу. Подтвержу также, что мой номер телефона, указанный везде, остался прежним, и со мной напрямую никто не связывался ни разу.

Я согласен, что я исключительно из-за своей глупости и незнания попал в такую ситуацию, но я очень хочу найти выход и её решение, поэтому прошу всех, кто мог бы мне как-либо помочь, или у кого есть какой-либо опыт и решения подобных проблем, оставить свой комментарий.

Любая информация на эту тему - это уже помощь!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Какой у Вас статус в Германии? У Вас есть супруга?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В целом по ситуации: если не выполняются условия семейного страхования и Вы не включены в страховку к супруге или к родителю, то Вы должны быть застрахованы в Германии в любом случае. Если бы Вы сразу реагировали на письма, то Вам бы назначили минимальный взнос по добровольной страховке 210€ в месяц примерно. Так как Вы не реагировали, то будете платить что-то что АОК сами выдумали. Либо же они пересчитали по минимуму после Вашего похода в филиал. 210€ в месяц - это нормально, если Вы не студент.
 

Maksim Naumov

Новичок
Сообщения
5
Ни супруги, ни родителей у меня в Германии нет. К сожалению, как уже сказал, по своей глупости, не сделал того, чего нужно было бы сделать, а именно отправить ответ с моей стороны.

Есть ли в данный момент какие-либо варианты, которые я мог бы в применить на практике, урезав эту сумму?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли в данный момент какие-либо варианты, которые я мог бы в применить на практике, урезав эту сумму?
Если там 210€ в месяц получается, то никак. Это минимум.

Как Вы живёте на миниджоб? Почему не обращаетесь за пособием?
 

Maksim Naumov

Новичок
Сообщения
5
За 5 месяцев, с Января по Май, общий счет, который мне пересчитали с первого раза, как я получил письмо, упоминающее какие-либо суммы за страховку, вышел более 3500 евро. Это уже второе письмо с выставленным счетом, в первом письме счет был более 2500 евро. До этого так же получал письмо, в котором должен был указать текущее место работы, но на которое к сожалению не отреагировал. После Января у меня остались накопленные деньги и все это время был занят упорным поиском работы. Если бы счет был как раз таки минимальный, то я бы мог это понять и вполне был бы с этим согласен. Но опять же, по своему незнанию, упустил момент, когда можно было отправить им письмо обратно с указанием о том, что у меня сейчас из дохода только миниджоп.

Большое спасибо за Ваше уделяемое время и ответы!
 

Maksim Naumov

Новичок
Сообщения
5
Есть какое-то решение или ходатайство на пересчет расходов за больничную кассу, чтобы уменьшить общую сумму?

Или какие-то другие варианты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть какое-то решение или ходатайство на пересчет расходов за больничную кассу, чтобы уменьшить общую сумму?

Или какие-то другие варианты?
Только с кассой договариваться. Но они в своём праве.
 

Maksim Naumov

Новичок
Сообщения
5
Хорошо, в понедельник пойду в филиал, надеюсь, что получится договориться. Спасибо большое за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алина Щербина

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я определенное время была на выплатах джоб центра, после чего мой парень пошел работать, мне перестали оплачивать страховку аок. Я полтора месяца назад ходила узнавать о задолженности, у меня её не было. Месяц назад вышла на роботу. Сегодня мне прислали письмо что меня было переведено на другую страховку, и моя задолженность 2000 евро, хотя я сообщала что я безработная, и нет выплат. Как мне теперь быть? Нужно идти разбираться в страховую, или это бессмысленно?
 
Верх