Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дополнительное соглашение о неразглашении: законно ли?

maxgk

Новичок
Сообщения
4
Добрый день.
Работодатель- солидная, большая немецкая фирма со многими тысячами сотрудников, требует от работников с паспортом РФ или Белоруссии ( в том числе с двойным гражданством) подписать дополнительное соглашение о неразглашении в Россию или Белоруссию, данных, касающихся любого бизнеса с Украиной.
При этом в трудовом контракте и так есть у всех абзацы о неразглашении данных .
В каких-то специальных проектах, работающих с Украиной или РБ/РФ, эти работники не участвуют.
Опрос коллег показывает - пока требуют подписи не у всех граждан РФ/РБ, а у какой-то части. Но может это HR так работает медленно, или не про всех данные о гражданстве есть.
Возможно это инициатива местного HR.

Возникает вопрос: Почему допсоглашение должны подписывать только граждане РФ и РБ? Это вызывает у меня подозрение в дискриминации по национальному признаку.
Насколько это законно?
Где можно бесплатно проконсультироваться про законность этого? Профсоюз? (я не член профсоюза) Betriebsrat? Diskriminierungsbeauftragter?


Фирма не работает в оборонке или в критической инфроструктуре.
Фирма остановила все проекты с Россией с 2022 года.

Есть у кого-нибудь похожий опыт?
Есть советы как разрулить?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
А что именно вас смущает в этом доп соглашении? Почему не хотите подписать?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

maxgk

Новичок
Сообщения
4
Не нравится избирательное применение правил к работнику по принципу только для гражданств РБ или РФ. К владельцам других паспортов с таким требованием не обращаются.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Практика нормальная. Насколько она законна судить не могу.
Есть, к примеру, экспортные ограничения США. Естественно, нет закона в Германии, который требовал бы их соблюдать. Но не соблюдать-то чревато 😀.
Из опыта знаю, что, например, производители полупроводников, такие как TSMC требуют от заказчика подобных отдельных соглашений для сотрудников заказчика, из набора "нехороших" стран. Если заказчик так сделать не может, ну тогда он и с TSMC работать не может.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 353
Вообще не вижу проблем. Такие требования всё же не просто так появились. 25 февраля 2022 года нам пришли официальные уведомления от заказчиков, чтобы наша компания написала официальную декларацию - по их проектам (типа, Ауди и тд) мы прекращаем любые общения, обмен информацией с нашими российским партнерами.
НО.
Россию или Белоруссию, данных, касающихся любого бизнеса с Украиной.
Вот это звучит уже интересно. Если работать за границей, но по проектам для Украины и иметь российский паспорт - как это будет расценено с точки зрения российского правительства, если всплывет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 353
TSMC требуют от заказчика подобных отдельных соглашений для сотрудников заказчика, из набора "нехороших" стран.
Qualcomm тоже такие письма рассылает по поводу использования их компанентов в перечне стран из black-листа
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Не нравится избирательное применение правил к работнику по принципу только для гражданств РБ или РФ.
Вы же можете просто найти другую работу. Вас выбирают и вы выбираете. Если одну из строн что-то не устраивает она имеет права и возможности разорвать контракт.
Требования компании выглядят совершенно разумными. Дальше ваша воля и свобода выбора: соглашаться или нет и менять работу.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
Если одну из строн что-то не устраивает она имеет права и возможности разорвать контракт.
Если при любом разногласии менять работу, это работ не напасёшься.
Требования компании выглядят совершенно разумными. Дальше ваша воля и свобода выбора: соглашаться или нет и менять работу.
ТС не спрашивает, разумно или нет, он спрашивает, законно ли.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Опрос коллег показывает - пока требуют подписи не у всех граждан РФ/РБ, а у какой-то части. Но может это HR так работает медленно, или не про всех данные о гражданстве есть.
Возможно это инициатива местного HR.
а что будет в случае отказа подписать?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день.
Работодатель- солидная, большая немецкая фирма со многими тысячами сотрудников, требует от работников с паспортом РФ или Белоруссии ( в том числе с двойным гражданством) подписать дополнительное соглашение о неразглашении в Россию или Белоруссию, данных, касающихся любого бизнеса с Украиной.
При этом в трудовом контракте и так есть у всех абзацы о неразглашении данных .
В каких-то специальных проектах, работающих с Украиной или РБ/РФ, эти работники не участвуют.
Опрос коллег показывает - пока требуют подписи не у всех граждан РФ/РБ, а у какой-то части. Но может это HR так работает медленно, или не про всех данные о гражданстве есть.
Возможно это инициатива местного HR.

Возникает вопрос: Почему допсоглашение должны подписывать только граждане РФ и РБ? Это вызывает у меня подозрение в дискриминации по национальному признаку.
Насколько это законно?
Где можно бесплатно проконсультироваться про законность этого? Профсоюз? (я не член профсоюза) Betriebsrat? Diskriminierungsbeauftragter?


Фирма не работает в оборонке или в критической инфроструктуре.
Фирма остановила все проекты с Россией с 2022 года.

Есть у кого-нибудь похожий опыт?
Есть советы как разрулить?
Бесплатно можно проконсультироваться в Antidiskriminierungsstelle. Платно у юриста по антидискриминационному законодательству.




 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
Ты допускаешь, что крупная фирма будет не знать что законно? 🤣
Да, вполне. У нас на фирме абсолютно нормальная ситуация, когда шеф что-то придумал, а Betriebsrat в итоге говорит, что так нельзя или можно, но не так. А ТС вообще предполагает, что инициатива от HR исходит - от этих вообще всё, что угодно можно ожидать. В общем, не исключено.
Так это не любое.
Как по мне, то не что-то из ряда вон.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
Не нравится избирательное применение правил к работнику по принципу только для гражданств РБ или РФ. К владельцам других паспортов с таким требованием не обращаются.
Это понтяно, но тут такой момент, что стоит ли из-за этого портить отношения. Особо я не вижу, как подписание допсоглашения может на вас негативно отразиться, а раздувать конфликт в любом случае непродуктивно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
1701089103236.png
@Boris, ты пробовал уволить сотрудника в Германии? ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vanderbergh

Новичок
Сообщения
25
Добрый день.
Работодатель- солидная, большая немецкая фирма со многими тысячами сотрудников, требует от работников с паспортом РФ или Белоруссии ( в том числе с двойным гражданством) подписать дополнительное соглашение о неразглашении в Россию или Белоруссию, данных, касающихся любого бизнеса с Украиной.
При этом в трудовом контракте и так есть у всех абзацы о неразглашении данных .
В каких-то специальных проектах, работающих с Украиной или РБ/РФ, эти работники не участвуют.
Опрос коллег показывает - пока требуют подписи не у всех граждан РФ/РБ, а у какой-то части. Но может это HR так работает медленно, или не про всех данные о гражданстве есть.
Возможно это инициатива местного HR.

Возникает вопрос: Почему допсоглашение должны подписывать только граждане РФ и РБ? Это вызывает у меня подозрение в дискриминации по национальному признаку.
Насколько это законно?
Где можно бесплатно проконсультироваться про законность этого? Профсоюз? (я не член профсоюза) Betriebsrat? Diskriminierungsbeauftragter?


Фирма не работает в оборонке или в критической инфроструктуре.
Фирма остановила все проекты с Россией с 2022 года.

Есть у кого-нибудь похожий опыт?
Есть советы как разрулить?
Встречный вопрос. А если произойдет утечка информации не по вине вопрошающего, то всех подписантов "под колпак папаши Мюллера" до выяснения обстоятельств? Какие гарантии дает фирма? Я бы не подписывал. Ну или бы торговался.
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 860
потом будут сопли жевать в Arbeitsgericht
Слушай, ну вот сам вопрос в чём? Человек не понимает или не хочет понимать ситуацию?
Или может вообще "казачек засланный" 🙂?
Может сочувствие какое есть или еще более поддержка?
В чем проблема подписать? Смысл то совершенно понятен этого требования.
У владельцев паспортов РФ сейчас столько проблем, что эта, ну вообще не проблема. Разве нет?
Зеркально смотри. В стране отъезда ТС зарретили мигрантам вольде водить общественный тпансрорт много где. И ничего? Норм?
А тут всего лишь неразглошение.
Не хочу никого обижать, но как-то оскорблением чувств повеяло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх