Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дополнительное соглашение о неразглашении: законно ли?

Rooney

Новичок
Сообщения
581
А бывает ещё при увольнении просят бумагу подписать с требованием не работать на конкретных конкурентов некоторое количество лет. У меня, например, после Analog Devices было обязательство не работать на Texas Instruments 3 года. Интересно в Германии такое бывает?
Да, у меня в контракте прям написано, что после увольнения в течении 12 месяцев мне запрещено создавать свою фирму или работать на другие фирмы, которые находятся в прямой или косвенной конкуренции с нашей фирмой. С другой стороны там же написано, что на этот период 12 месяцев моя уже бывшая фирма будет платить мне 50% от моей последней ЗП на момент увольнения за это.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

maxgk

Новичок
Сообщения
4
Слушай, ну вот сам вопрос в чём? Человек не понимает или не хочет понимать ситуацию?
Или может вообще "казачек засланный" 🙂?
Может сочувствие какое есть или еще более поддержка?
В чем проблема подписать? Смысл то совершенно понятен этого требования.
У владельцев паспортов РФ сейчас столько проблем, что эта, ну вообще не проблема. Разве нет?
Зеркально смотри. В стране отъезда ТС зарретили мигрантам вольде водить общественный тпансрорт много где. И ничего? Норм?
А тут всего лишь неразглошение.
Не хочу никого обижать, но как-то оскорблением чувств повеяло.

Или может вообще "казачек засланный" 🙂?
Не засланный. Сам по себе.

В чем проблема подписать? Смысл то совершенно понятен этого требования.
Смысл требования не понятен. Почему утечка данных через меня оценивается фирмой как больший риск, чем через соседа - по паспорту, а не по должности, отделу или функции. Если у нас с ним одинаково нет доступа к этим данным.

Не хочу никого обижать, но как-то оскорблением чувств повеяло.
Я не обижаюсь. Повеяло.
Если бы всем работникам с зеленым цветом кожи или с определенным континентом происхождения предьявили в отделе кадров отдельные требования - это ведь была бы явная дискриминацuя. Разве нет?

Зеркально смотри. В стране отъезда ТС зарретили мигрантам вольде водить общественный тпансрорт много где. И ничего? Норм?
Это приняли закон. Региональный. (вроде бы)
Как в ЕС нельзя летать и управлять дронами с паспортом РФ. Обидно -но закон.

В чем проблема подписать?
Компания хорошая. И до сих пор декларировала и следовала требованиям законов очень старательно. А тут такой диссонанс. Требуют странного.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Не засланный. Сам по себе.


Смысл требования не понятен. Почему утечка данных через меня оценивается фирмой как больший риск, чем через соседа - по паспорту, а не по должности, отделу или функции. Если у нас с ним одинаково нет доступа к этим данным.


Я не обижаюсь. Повеяло.
Если бы всем работникам с зеленым цветом кожи или с определенным континентом происхождения предьявили в отделе кадров отдельные требования - это ведь была бы явная дискриминацuя. Разве нет?


Это приняли закон. Региональный. (вроде бы)
Как в ЕС нельзя летать и управлять дронами с паспортом РФ. Обидно -но закон.


Компания хорошая. И до сих пор декларировала и следовала требованиям законов очень старательно. А тут такой диссонанс. Требуют странного.
Вспомнилась просто изъезженная фраза "вам шашечки или ехать?". Реально, если фирма хорошая, отношения в коллективе тоже норм, то не стоит их портить на ровном месте. Подпишите эту бумажку и забудьте про нее. Реально вопрос не стоит выеденного яйца. Вы о ней и забудете уже через неделю в круговороте рутины.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Смысл требования не понятен.
посмотрите на проблему шире
Почему утечка данных через меня оценивается фирмой как больший риск, чем через соседа - по паспорту
Потому что не страна соседа ведет войну. Вы себя знаете, а работодатель не уверен ни в ком.
И не только не работодатель, а и власти.
К сожалению, агентов влияния (вспомните автопробеги с флагами, ну это же за гранью), и просто агентов было и есть не мало. Их ловят регулярно, но они есть.
Просто посмотрите на это с другой стороны.
Обидно? Да, понимаю вас.
Можно ли понять? Безусловно.
Во время 2й мировой не все немцы были на стороне гитлера, но в мире не очень хотели в этом разбираться.
Такова реальная жизнь. Люди вообще далеко не совершенные создания.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
А бывает ещё при увольнении просят бумагу подписать с требованием не работать на конкретных конкурентов некоторое количество лет. У меня, например, после Analog Devices было обязательство не работать на Texas Instruments 3 года. Интересно в Германии такое бывает?
Про "на конкретных" не слышала, но на компании из той же сферы в целом очень даже да. По срокам в переводах трудовых договоров только 1 или 1,5 года встречались.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Добрый день.
Работодатель- солидная, большая немецкая фирма со многими тысячами сотрудников, требует от работников с паспортом РФ или Белоруссии ( в том числе с двойным гражданством) подписать дополнительное соглашение о неразглашении в Россию или Белоруссию, данных, касающихся любого бизнеса с Украиной.
При этом в трудовом контракте и так есть у всех абзацы о неразглашении данных .
Нужно посмотреть, что именно предлагается подписать - какие именно ограничения, какая степень ответственности за нарушение, какие плюшки за выполнение и т.д. Если Вы не находите ничего предосудительно в самих пунктах документа и хотите работать в этой фирме, то подписывайте.

В каких-то специальных проектах, работающих с Украиной или РБ/РФ, эти работники не участвуют.
Может, Вас хотят к этим проектам подключить, поэтому и просят подписать
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх