Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Досрочное расторжение аренды в Германии

Kons

Осваивается
Сообщения
1 006
И? Кому пишет? В чем проблема-то? Не помню чтобы при поиске квартиры с меня требовали характеристику от прошлых арендодателей
Иногда требуют справку об отсутствии задолженности по оплате аренды на текущем месте. Может быть, вот в нее кто-то умудряется вписать «характеристику»?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Иногда требуют справку об отсутствии задолженности по оплате аренды на текущем месте. Может быть, вот в нее кто-то умудряется вписать «характеристику»?
Да в Дрездене это не иногда, а я бы сказал, прям всегда.
 
  • 😲
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
И какое им дело до того, как арендатор ведет себя с детьми? Это ж никак не касается условий аренды.
Не-не-не. Я имел в виду справку о том, что нет долгов в текущей квартире.
Это просто меня тоже удивило, в Бремене не было такого.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
За год что мы прожили у них с ребёнком, всё им не нравилось. Стирать только раз в неделю.

ради интереса, а вот это бредовое требование, " Стирать только раз в неделю", было изначально оговорено в договоре или возникло уже после его заключения в устной форме ?

Следить за появлением плесени как-бы стоит хотя бы ради личного комфорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Akcinka

Новичок
Сообщения
8
Всем доброго дня! Хочу задать вопрос относительно расторжения только заключенного договора аренды. Ситуация следующая: мы решили переезжать в новое жилье, уведомили нашего текущего лендлорда, нашли несколько кандидатов вместо нас и подписали новый контракт. Спустя некоторое время я узнаю о своей беременности и понимаю, что у новую квартиру мы уже "не влезаем" - она меньше по площади (что подошло бы нам, как паре, но не подходит как семье с новорожденным). Вопрос: каковы правильные шаги урегулирования этой ситуации? Мы хотим остаться в текущем жилье, но как правильно обсудить расторжение только что заключенного контракта? Может ли рост семьи быть достаточным основанием для того, чтобы это сделать? (Я готова к выплате неустойки, но сам процесс обсуждения и какие варианты я могу предложить для урегулирования ситуации мирным путем, для меня пока неясен). Большое спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 793
Всем доброго дня! Хочу задать вопрос относительно расторжения только заключенного договора аренды. Ситуация следующая: мы решили переезжать в новое жилье, уведомили нашего текущего лендлорда, нашли несколько кандидатов вместо нас и подписали новый контракт. Спустя некоторое время я узнаю о своей беременности и понимаю, что у новую квартиру мы уже "не влезаем" - она меньше по площади (что подошло бы нам, как паре, но не подходит как семье с новорожденным). Вопрос: каковы правильные шаги урегулирования этой ситуации? Мы хотим остаться в текущем жилье, но как правильно обсудить расторжение только что заключенного контракта? Может ли рост семьи быть достаточным основанием для того, чтобы это сделать? (Я готова к выплате неустойки, но сам процесс обсуждения и какие варианты я могу предложить для урегулирования ситуации мирным путем, для меня пока неясен). Большое спасибо!
Здравствуйте.
Вам нужно срочно связаться с арендодателем и узнать, можете ли Вы Kündigung zurückziehen и указать будущее увеличение семьи как основание. Если арендодатель еще не подписал ни с кем другим действующий договор, то он вполне может пойти навстречу. Но по закону не обязан, все зависит от его доброй воли.
 

Akcinka

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте.
Вам нужно срочно связаться с арендодателем и узнать, можете ли Вы Kündigung zurückziehen и указать будущее увеличение семьи как основание. Если арендодатель еще не подписал ни с кем другим действующий договор, то он вполне может пойти навстречу. Но по закону не обязан, все зависит от его доброй воли.
Безусловно, это я сделаю в первую очередь, спасибо! А то не хотелось бы вообще без жилья остаться)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 793
Безусловно, это я сделаю в первую очередь, спасибо! А то не хотелось бы вообще без жилья остаться)
Прошу прощения. Я вижу, что ответила только на часть Вашего вопроса.
Да, у Вас серьезный тандем: и старое, и новое жилье. Мой первичный ответ относился к нынешней квартире.
Что касается нового договора аренды, то обычно он обязателен и расторжению не подлежит. Исключения возможны: специальная оговорка (Klausel), что можно в каких-то случаях zurücktreten / widerrufen (vertraglich vereinbartes Rücktrittsrecht). Нужно внимательно изучить договор. Есть также Widerrufsrecht, если речь о договоре «на расстоянии». Возможность Widerrufsrecht зависит от ряда факторов: с кем подписан договор (частное лицо или Verwaltung), был ли осмотр жилья, где именно был подписан договор. Если ничего такого нет, то здесь, опять же, только добрая воля (Kulanz) арендодателя. Пытаться договориться.
Всем, кто снимает жилье, всегда советую вступить в Mieterverein. После вступления консультации бесплатны.

 

Akcinka

Новичок
Сообщения
8
Прошу прощения. Я вижу, что ответила только на часть Вашего вопроса.
Да, у Вас серьезный тандем: и старое, и новое жилье. Мой первичный ответ относился к нынешней квартире.
Что касается нового договора аренды, то обычно он обязателен и расторжению не подлежит. Исключения возможны: специальная оговорка (Klausel), что можно в каких-то случаях zurücktreten / widerrufen (vertraglich vereinbartes Rücktrittsrecht). Нужно внимательно изучить договор. Есть также Widerrufsrecht, если речь о договоре «на расстоянии». Возможность Widerrufsrecht зависит от ряда факторов: с кем подписан договор (частное лицо или Verwaltung), был ли осмотр жилья, где именно был подписан договор. Если ничего такого нет, то здесь, опять же, только добрая воля (Kulanz) арендодателя. Пытаться договориться.
Всем, кто снимает жилье, всегда советую вступить в Mieterverein. После вступления консультации бесплатны.

Большое вам спасибо за подробный ответ, о некоторых описанных вами пунктах я не была в курсе. Осмотр жилья был, но только мной, договор был подписан онлайн - мы просто подписали пдф и отправили маклеру.
И спасибо за ссылку, очень полезно!
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 249
Вопрос: каковы правильные шаги урегулирования этой ситуации?
Ну вы же не завтра родите. Обычно 3 месяца на расторжение договора. Ищете новое жилье, подписываете договор, расторгает текущий. Что в этой цепочке я не понимаю?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kirillmyu

Новичок
Сообщения
25
Добрый день,

Подписали договор срочной аренды на 6 месяцев. Эту квартиру сдает в субаренду основной арендатор и уезжает в другую страну. Я въехал в эту квартиру, все отлично. Думал ближе к концу срока 6 мес.аренды найду новое жилье уже бессрочное. Но уже на второй месяц проживания появился идеальный вариант квартиры и нас выбрали. Я нашел на работе другого квартиросъемщика. Я предложил арендодателю , что я пересдам жилье другому. Арендодатель ответил, что из-за плохих отношений с владельцем он опасается это делать. Я написал владельцу, владелец ответил, что отказывает в пересдаче квартиры. В договоре я нашел пункт, в котором указано, что если субарендатор предложил пересдать квартиру другому человеку, а арендодатель отказал не по причине плохой кредитной истории нового персонажа, то я имею право разорвать контракт. Правильно ли я понял пункт этого контракта? Арендодатель всеми силами пытается доказать обратное.

1681022493744.png
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не нашел, где вы прочитали про плохую кредитную историю. Зато в конце процитированной части вижу, что этот пункт может быть неприменим, если для домовладельца пересдача нецелесообразна по какой либо причине.
Так же хочу обратить ваше внимание, что даже при наличие согласия договор расторгается в оговоренные законом сроки, а это, если я ничего не путаю - три месяца. Учитывая, что вы сняли на шесть, а сейчас идёт второй, то вы выигрываете лишь один месяц.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kirillmyu

Новичок
Сообщения
25
Не нашел, где вы прочитали про плохую кредитную историю. Зато в конце процитированной части вижу, что этот пункт может быть неприменим, если для домовладельца пересдача нецелесообразна по какой либо причине.
Так же хочу обратить ваше внимание, что даже при наличие согласия договор расторгается в оговоренные законом сроки, а это, если я ничего не путаю - три месяца. Учитывая, что вы сняли на шесть, а сейчас идёт второй, то вы выигрываете лишь один месяц.
Про плохую кредитную историю это я так абстрактно выразился.
На пятой строчке "Dritten liegt ein wichtiger Grund für die Verweigerung" Только если есть веская причина для отказа. Вероятно имеется ввиду, если новый квартиросъемщик, например, бывший уголовник или имеет 2 больших собак.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Причин может быть много, например, невозможность предоставить убедительные доказательства достаточной суммы дохода на период аренды.

Но все это не имеет значения если именно домовладелец считает переуступкк субарендв нецелесообразной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kirillmyu

Новичок
Сообщения
25
Причин может быть много, например, невозможность предоставить убедительные доказательства достаточной суммы дохода на период аренды.

Но все это не имеет значения если именно домовладелец считает переуступкк субарендв нецелесообразной.
Может быть я не прав, но я вижу так: согласие я должен запрашивать либо на передачу жилья полностью, либо на увеличение количества жильцов. И далее, если он мне отказал в пересдаче жилья, я могу разорвать контракт, если он отказал в добавлении жильцов, то тут ничего не сделаешь.

Не понимаю, что означает для меня, если домовладелец считает переуступку субаренды нецелесообразной.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы запрашиваете согласие у АРЕНДАТОРА, и далее все как вы описываете.
НО, если ДОМОВЛАДЕЛЕЦ говорит "нет", то весь процитированный пункт,а не только его части, не имеют силы. То есть при отказе ДОМОВЛАДЕЛЬЦА вы НЕ получаете право на досрочное расторжение контракта.
 

Akcinka

Новичок
Сообщения
8
Ну вы же не завтра родите. Обычно 3 месяца на расторжение договора. Ищете новое жилье, подписываете договор, расторгает текущий. Что в этой цепочке я не понимаю?
наверное, необходимость оплаты этих трех месяцев + оплаты текущего жилья
 

kirillmyu

Новичок
Сообщения
25
Вы запрашиваете согласие у АРЕНДАТОРА, и далее все как вы описываете.
НО, если ДОМОВЛАДЕЛЕЦ говорит "нет", то весь процитированный пункт,а не только его части, не имеют силы. То есть при отказе ДОМОВЛАДЕЛЬЦА вы НЕ получаете право на досрочное расторжение контракта.
Подскажите пожалуйста, где в том пункте мысль про домовладельца, я в упор не вижу
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 793
Про плохую кредитную историю это я так абстрактно выразился.
На пятой строчке "Dritten liegt ein wichtiger Grund für die Verweigerung" Только если есть веская причина для отказа. Вероятно имеется ввиду, если новый квартиросъемщик, например, бывший уголовник или имеет 2 больших собак.
Иметься в виду может все, что угодно. Такие моменты, кто что имел в виду и кто прав, выясняются в Германии с привлечением юристов.
Денис Вам ответил абсолютно правильно по сути. Если причина отказа не в личности предлагаемого субсубарендатора, то Вы можете лишь попытаться расторгнуть договор, выиграв один месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх