Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Досрочное расторжение аренды в Германии

ева

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Если можете, посоветуйте что делать:
Снимаем квартиру, в договоре написано предупредить за 3 месяца, если захотим съехать.
Кухня совмещена с залом, в вытяжке оказались перерезаны провода, когда готовим запах очень долго не выветривается. Мягкую мебель не покупаю - провоняется же!!! В ванной окно не открывается и мастер сказал, что надо менять. Плесень от влажности пошла. Месяц назад пригласили хозяйку и хаусмайстера, она сказала, что всё решит... Никто не звонил, на наши звонки она не отвечает. 4 дня назад отодвинула кровать ребёнка, а там плесень разноцветная, пушистая, ужас!!!! И на стене над кроватью полезла! Я посмотрела на эту стену снаружи дома, а там поражён и снаружи большой участок стены(изменён цвет).
Квартиру надо срочно менять: плесень - это грибки и очень вредно ими дышать!
3 дня звоним хозяйке и хаусмайстеру - не отвечают на телефонные звонки!!!!
Скажите, пожалуйста, возможно ли съехать с этой квартиры ранее, чем через 3 месяца? (Я очень мягко изложила Вам информацию, протекал кран, вода в унитазе постоянно текла и т.п. - 2 месяца ждали, когда починят, но эта плесень стала последней каплей!)
Заранее благодарю.
С уважением.
Ева
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Ева

Да, обратитесь к адвокату, чтобы досрочно завершить контракт.

Всего доброго
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте!
Если можете, посоветуйте что делать:
Снимаем квартиру, в договоре написано предупредить за 3 месяца, если захотим съехать.
Кухня совмещена с залом, в вытяжке оказались перерезаны провода, когда готовим запах очень долго не выветривается. Мягкую мебель не покупаю - провоняется же!!! В ванной окно не открывается и мастер сказал, что надо менять. Плесень от влажности пошла. Месяц назад пригласили хозяйку и хаусмайстера, она сказала, что всё решит... Никто не звонил, на наши звонки она не отвечает. 4 дня назад отодвинула кровать ребёнка, а там плесень разноцветная, пушистая, ужас!!!! И на стене над кроватью полезла! Я посмотрела на эту стену снаружи дома, а там поражён и снаружи большой участок стены(изменён цвет).
Квартиру надо срочно менять: плесень - это грибки и очень вредно ими дышать!
3 дня звоним хозяйке и хаусмайстеру - не отвечают на телефонные звонки!!!!
Скажите, пожалуйста, возможно ли съехать с этой квартиры ранее, чем через 3 месяца? (Я очень мягко изложила Вам информацию, протекал кран, вода в унитазе постоянно текла и т.п. - 2 месяца ждали, когда починят, но эта плесень стала последней каплей!)
Заранее благодарю.
С уважением.
Ева
Официальное письмо(бумажное), Einschreibenbrief, с уведомлением о вручении. Если квартира хоть как-то привлекает, то ставите перед фактом, что требуете снижения аренды на 10-20%. Если не привлекает ничем - сообщаете о выселении.
И готовьтесь к встречам с адвокатами, как написал Степан.
 

Vladyslav

Новичок
Сообщения
6
Добрый день Всем,

Очень интересует вопрос досрочного расторжения аренды, в связи со следующими обстоятельствами: В середине февраля этого года я снял квартиру для себя и своей семьи, с которой я собирался воссоединиться в ближайшие месяцы в Германии, но буквально 2 недели спустя мой работодатель принял решение открывать представительство нашей фирмы в Украине, куда я и должен возвращаться в ближайшее время. В добавок ко всему сейчас на фоне карантина связанного с COVID-19 у меня временно на 20% снижена зп моим работодателем.

Подскажите пожалуйста есть ли какая-то возможность - "лазейка", что бы расторгнуть контракт и выехать из квартиры, раньше чем через 3 месяца, которые у меня истекут в конце мая 2020.

P.S.- В данный момент нахожусь в Германии по рабочей визе, срок которой истекает в Июне 2020.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Мне видятся как минимум 2 варианта:
1) Описать ситуацию арендодателю, может быть он пойдёт на встречу
2) Договориться с арендодателем, что вы найдёте себе "замену", размещать объявление и искать замену

В обоих случаях нужно согласие арендодателя.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
А кстати, что в таком случае делать с интернетом, электричеством? Интернет, к примеру, обычно на 2 года договор...
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А кстати, что в таком случае делать с интернетом, электричеством? Интернет, к примеру, обычно на 2 года договор...
Писать поставщикам в надежде, что поймут ситуацию и договариваться о внеплановом завершении отношений
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Писать поставщикам в надежде, что поймут ситуацию и договариваться о внеплановом завершении отношений
А если просто на другой адрес переезжаешь, нельзя просто перенести, грубо говоря, адрес поставки услуг?
 

Vladyslav

Новичок
Сообщения
6
А кстати, что в таком случае делать с интернетом, электричеством? Интернет, к примеру, обычно на 2 года договор...
Интернет не подключал, так постоянно в разьездах просто не успел, слава богу :).А электричество идет через риэлторскую фирму так как им принадлежит целое здание из 8 квартир. При желании можно изменить.
 

Vladyslav

Новичок
Сообщения
6
Мне видятся как минимум 2 варианта:
1) Описать ситуацию арендодателю, может быть он пойдёт на встречу
2) Договориться с арендодателем, что вы найдёте себе "замену", размещать объявление и искать замену

В обоих случаях нужно согласие арендодателя.
Замену уже ищу полным ходом, но пока что без результатно.

Я слышал что то о "дипломатической кляузе" что при смене места работы, якобы можно на неё сослаться и расторгнуть контракт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Я слышал что то о "дипломатической кляузе" что при смене места работы, якобы можно на неё сослаться и расторгнуть контракт.
Т.к. у меня довольно длительный испытательный срок по контракту, то в договор аренды я попросил добавить на первый год проживания форс-мажорные обстоятельства, которые позволяют быстро прекратить аренду) Хозяева пошли на встречу)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladyslav

Новичок
Сообщения
6
Т.к. у меня довольно длительный испытательный срок по контракту, то в договор аренды я попросил добавить на первый год проживания форс-мажорные обстоятельства, которые позволяют быстро прекратить аренду) Хозяева пошли на встречу)
Насколько я понял из вашего ответа, то любого рода форс мажоры не предусмотрены ?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А если просто на другой адрес переезжаешь, нельзя просто перенести, грубо говоря, адрес поставки услуг?
Если переезжаешь внутри Германии и на новом адресе есть твой поставщик - можно просто перенести договор, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Насколько я понял из вашего ответа, то любого рода форс мажоры не предусмотрены ?
Ну я им объяснил, дескать, вдруг меня вообще депортируют и прочее. Они согласились, что на первый год можно договор разорвать довольно быстро (не ждать эти 3 месяца). Мы это отразили в договоре
 
Верх