Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Досрочное расторжение аренды в Германии

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Так вы с новым работодателем поговорите - они обычно идут на встречу и предоставляют безпроцентную ссуда в случае переезда. Мне в свое время предлагали...
О, спасибо за совет, мне в голову не приходило.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
4
По каким причинам можно расторгнуть договор аренды Квартиры до срочно? Первый раз в Германии. (Саксония) указывают в договоре аренды минимум 15 месяцев а иногда до трёх лет. А что если захочешь переехать? Потеряешь работу? Или заболеешь? Интересует юридические права арендатора в таких случаях?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
практически никак, но есть редкие исключения, например квартиру нельзя использовать по назначению (нет горячей воду, нет отопления и арендатор не устраняет этот недостаток)

Возможные решения:
  • выплатить неустойку и подписать Aufhebungsvereinbarung (Соглашение о расторжении)
  • Найти достойного жильца, кто сможет перенять аренду и квартиру (с согласия арендодатора)
  • Субаренда (с согласия арендодатора)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
4
подписать Aufhebungsvereinbarung (Соглашение о расторжении) можно здесь по подробнее?
- Какие размеры неустойки? Обычно среднестатистический в Германии … мне в месяц надо платить 1000 евро ?
- как вести переговоры, на что делать упор в переговорах чтоб арендодатель легче соглашался на расторжение?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
- Какие размеры неустойки? Обычно среднестатистический в Германии … мне в месяц надо платить 1000 евро ?
Всё что до конца контракта или же согласно договорённостям.

- как вести переговоры, на что делать упор в переговорах чтоб арендодатель легче соглашался на расторжение?
Да не согласится он, зачем ему это надо. Если бы было возможно, он бы бессрочный договор делал изначально. Не залезайте в срочные контракты, если сомневаетесь, это всегда опасно такого рода проблемами и никаких рецептов как закрыть досрочно срочный договор нет, если арендодатель соблюдает договорённости.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
4
Существует ли правило в немецком законодательстве что можно прекратить контракт после извещения второй стороны?
как это должно быть прописано в контракте?

а что если у меня нет денег и я не буду платить но продолжать жить. Что он будет делать?

может я новенький и меня это ломает… как то не справедливо. все риски на мне. А рынок не предлагает альтернатив здесь так устроено. И вы говорите не влезай… а делать что? где жить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Существует ли правило в немецком законодательстве что можно прекратить контракт после извещения второй стороны?
как это должно быть прописано в контракте?
Ни один арендодатель на этом рынке не подпишется под такими условиями.

Стандартные условия тут

а что если у меня нет денег и я не буду платить но продолжать жить. Что он будет делать?
Подаст в суд и легко выиграет дело. А Вам больше никто в Германии жильё не сдаст.

И вы говорите не влезай… а делать что? где жить?
Живите в AitBnB, там без риска. Но дороже.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
а что если у меня нет денег и я не буду платить но продолжать жить. Что он будет делать?

может я новенький и меня это ломает… как то не справедливо. все риски на мне. А рынок не предлагает альтернатив здесь так устроено. И вы говорите не влезай… а делать что? где жить?
Если не платить и жить то выгонят, если коротко.

Пока других вариантов нет - соглашайтесь на то что есть. Полтора года как раз тот срок, когда оглянетесь по сторонам и поймете куда двигаться дальше. Подписывайтесь на рассылку на immobilienscout и мониторьте окресности, гуляйте по ним, осматривайтесь. Я сам по такому контракту жил, ближе к концу подготовился и свалил.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
По каким причинам можно расторгнуть договор аренды Квартиры до срочно? Первый раз в Германии. (Саксония) указывают в договоре аренды минимум 15 месяцев а иногда до трёх лет. А что если захочешь переехать? Потеряешь работу? Или заболеешь? Интересует юридические права арендатора в таких случаях?
В вашем случае проще всего выглядит вариант договариваться с арендодателем о поиске вами новых жильцов. Объяснив ему ситуацию и взяв на себя геморрой по поиску новых жильцов, есть все шансы договориться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
12
Мы подписываем бессрочный договор аренды (есть только дата начала контракта), при этом минимальный срок не указан.
Есть пункт о том, что необходимо предупредить арендодателя о выезде за 3 месяца до окончания контракта.Когда смотрели квартиру, агент кажется упомянул, что минимальный срок - год, но в договоре нигде это не прописано.
Я не знаю, сколько мы захотим прожить на новом месте, может быть 6 месяцев, а может быть шесть лет, это завиист от множества факторов.
Вопрос, имею ли я право по немецкому законодательству объявить о расторжении договора за три месяца, но при этом не прожив в квартире 1 год?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Есш
Мы подписываем бессрочный договор аренды (есть только дата начала контракта), при этом минимальный срок не указан.
Есть пункт о том, что необходимо предупредить арендодателя о выезде за 3 месяца до окончания контракта.Когда смотрели квартиру, агент кажется упомянул, что минимальный срок - год, но в договоре нигде это не прописано.
Я не знаю, сколько мы захотим прожить на новом месте, может быть 6 месяцев, а может быть шесть лет, это завиист от множества факторов.
Вопрос, имею ли я право по немецкому законодательству объявить о расторжении договора за три месяца, но при этом не прожив в квартире 1 год?
Если в договоре не указан минимальный срок аренды, то действует только срок уведомления о расторжении (в вашем случае 3 месяца).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос, имею ли я право по немецкому законодательству объявить о расторжении договора за три месяца, но при этом не прожив в квартире 1 год?
Просто с точки зрения арендодателя не предполагается, что Вы съедете через полгода-год. Видимо, будет стресс тогда у арендодателя, но если контракт этого не подразумевает, то дело житейское.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Приветствую,
Можно узнать Ваше мнение о вопросу аренды квартиры и досрочного расторжения контракта.
Мы сейчас живем в полностью меблированной квартире, у нас контракт на 6 месяцев, заканчивается в конце апреля,
я запросил продление контракта еще на один год, но арендодатели согласились продлить только на 5 месяцев, до конца сентября.
Мне маклеры прислали на подпись бумажку что я согласен продлить еще на 5 месяцев.

Мы активно начали искать квартиру, посмотрели некоторые варианты, и нам скоро могут положительно ответить,
вопрос смогу ли я "бесболезненно" расторгнуть контракт если захочу съехать,
в договоре у нас прописано, что такого сделать нельзя (текст ниже),
но возможно есть какие-то механизмы?
У нас в квартире после месяца проживания была плесень, есть трещины в стенах,
думаю что можно (если понадобится давить на эти пункты), типа позовем эксперта, трещины в стене, влага в стене и по этой причине плесень.
Конечно основной упор мирно разойтись (если найдем квартиру).
Что посоветуете, спасибо.

§ 5 Ersatzmieter und vorzeitiger Auszug
Zieht der Wohnraumnutzer vorzeitig aus, berührt dies nicht die Mietzahlungspflicht für
die übrige Zeit, es sei denn, der vorzeitige Auszug ist vom anderen Vertragspartner zu
vertreten. Die Stellung eines Ersatzmieters ist nicht zulässig.
 
У

Удаленный 5203

У нас в квартире после месяца проживания была плесень, есть трещины в стенах,
думаю что можно (если понадобится давить на эти пункты), типа позовем эксперта, трещины в стене, влага в стене и по этой причине плесень.
Давить на эти пункты, чтоб досрочно завершить аренду, можно было бы в течение прошлого арендного срока, кмк. Тк вы тогда въехали, не ожидая подставы, и опа. А теперь вы тут жили полгода, и еще на 5 месяцев запросили продление (сами), - значит, вас вроде как все устраивает.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день,
вроде бы все понятно из предыдущих постов о том что если договор на 2 года, к примеру,то ранее расторгнуть его нельзя.Тем не менее ходим смотрим сейчас квартиры и недавно уточнили у маклера за сколько мы предполагается должны предупредить владельца о том что хотим выехать или он нас о том что выгоняет. Нам сказали, что сколько бы в контракте не было прописано, то предупредив вас за 3 месяца хозяин может вас выгнать. Это как получается — мы, значит, не можем расторгнуть контракт, а владелец может. А если, человек работу потерял и не может платить, или его фирма переезжает в другой регион. Сейчас люди очень мобильны. Мне попадались даже объявления про 5 лет. Мало кто сейчас может поручиться что он будет 100% жить сейчас тут 5 лет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Нам сказали, что сколько бы в контракте не было прописано, то предупредив вас за 3 месяца хозяин может вас выгнать.
Это только если он лично будет жить в этом жилье сам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Добрый день

Очередной вопрос про временное жилье -- собираюсь использовать Wunderflats, и мне интересно по каким условиям я могу съехать до окончания срока аренды.
В проекте контракта сказано только

6. Kündigung
Der Mietvertrag wird für den in Ziffer 2 genannten Zeitraum fest abgeschlossen.
Das Recht der Parteien zur außerordentlichen Kündigung des Mietverhältnisses bleibt hiervon unberührt.

Нигде в тексте я не нашел пояснений, что за "außerordentlichen Kündigung". Какова обычная практика? И я так понимаю, просить агенство расширить контракт, устранить эти неясности?

У агенства есть General Terms and Conditions, но там я тоже ничего про досрочное расторжение контракта между мной и лендлордом не нашел.

Спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Например,
Der Mieter hat die Möglichkeit , den Vertrag mit einer Frist von einem Monat zum Monatsende zu kündigen , frühestens jedoch zum XX. XX.

Для аренды дольше 6 месяцев, обычно указывается "не раньше чем" и дата окончания этих 6 месяцев" (это связано с налоговой отчетностью, типа VAT и тп).
Можно ли так делать с совсем краткосрочной арендой (менее 6 месяцев), не могу сказать.

@Kittiket, как у вас было?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Например,
Der Mieter hat die Möglichkeit , den Vertrag mit einer Frist von einem Monat zum Monatsende zu kündigen , frühestens jedoch zum XX. XX.

Для аренды дольше 6 месяцев, обычно указывается "не раньше чем" и дата окончания этих 6 месяцев" (это связано с налоговой отчетностью, типа VAT и тп).
Можно ли так делать с совсем краткосрочной арендой (менее 6 месяцев), не могу сказать.

@Kittiket, как у вас было?
А у меня не было никакого контракта на временное жилье. Первые два месяца мы через аирбнб снимали, дальше остались в той же квартире без бумажек вообще.
 
Верх