Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ДТП в Германии

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Как раз сейчас обрабатываем аварию одного из участников форума.

По вопросу, что полагается пострадавшему, вот такой список:
  • Затраты на ремонт
  • Автомобиль на прокат
  • Комиссия за стоянку
  • Затраты на буксировку
  • Стоимость оценки
  • Фиксированная ставка на общие расходы
  • Товарная амортизация автомобиля
  • Потеря от неиспользования автомобиля
  • Расходы на регистрацию и снятие с учета
  • Потеря заработка
  • Ущерб личному имуществу
  • Компенсация телесных повреждений
  • Затраты на лечение
  • Помощь в уборке/по хозяйству
  • Утраченные отпускные радости ?

Liste_Entschädigung.JPG
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
В этом случае будут и не маленькие. А так да, очень часто встречается, особенно при Auffahrunfall (столкновение сзади). Важно сходить к врачу и это всё зафиксировть, иначе нашим юристам сложно приходиться это доказывать, и сумма выплат от этого страдает, потому что приходиться тогда работать с общепринятыми велечинами
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Утраченные отпускные радости
Очень интересно. Если по жругим пунктам еще понимаю как можно оценивать, то как в этом то? Стоимость путевок или бронирований покроет страховка. А тогда что тут?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Очень интересно. Если по жругим пунктам еще понимаю как можно оценивать, то как в этом то? Стоимость путевок или бронирований покроет страховка. А тогда что тут?
Да, там где можно посчитать ущерб по пропавшим билетам и/или стоимости путевки, это все просто. Кроме этого есть так называемый "моральный ущерб" за испорченный отпуск.

Тут существует несколько вариантов и зависит все от конкретной ситуации (что это была за поездка и какой тип отпуска). Есть три основных подхода, либо комбинация из них:
  • По своему трудовому доходу в сочетании с "испорченными" днями отпуска
  • По цене/запланированным расходам на отпуск (например для членов семьи без своего дохода, в первую очередь дети)
  • По фиксированной ставке: есть несколько судебных решений, насколько оценить "испорченный" день отпуска (наприме 60€/день)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Всё это хорошо, но в Германии как-то гипертрофированно: столкнулись машины -ок, пострадало здоровье-ок. С какого сюда приплетать остальное? Давайте еще репутационные потери сюда же, не ну а чего? В дтп был, значит посредственный водитель, не сумевший проанализировать дорожную ситуацию. Перебор это всё. Так я терану припаркованную машину, а мне выкатят счёт за повышенное давление матери владельца, после того как она узнала об ущербе имуществу ребенка.
В общем мухи и котлеты порознь должны быть. А потом цены за страховки конские, за оплату хрен знает чего,но только не ущерба железу и здоровью.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всё это хорошо, но в Германии как-то гипертрофированно
Именно так. Раз был свидетелем: коллега на светофоре едва дотронулся до впереди стоящей машины, просто дотронулся, там даже на бампере не было вмятины. Насчитали ущерб 800€ ?

Давайте еще репутационные потери сюда же, не ну а чего?
Мы же в Германии живём ?‍♂️ Какой толк возмущаться тем, что тут вот так. Надо быть готовым к местным реалиям.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Мы же в Германии живём ?‍♂️ Какой толк возмущаться тем, что тут вот так. Надо быть готовым к местным реалиям.
Подключать своего адвоката,чтоб умерил пыл другой стороны: пусть приводят доказательства по каждому пункту с печатями. Гулять,так гулять.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подключать своего адвоката,чтоб умерил пыл другой стороны: пусть приводят доказательства по каждому пункту с печатями. Гулять,так гулять.
Да, обычно так и происходит, если человек имеет страховку, покрывающую споры при ДТП ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Да, обычно так и происходит, если человек имеет страховку, покрывающую споры при ДТП ?
Моя машина была в таком ДТП. В автомойке без участия водителя, машина сама встала на электронный тормоз. (Это была новая машина с новой для меня функцией Hold. Die Auto-Hold-Funktion ist eine Erweiterung der elektronischen Parkbremse und bietet mehr Sicherheit und Fahrkomfort. ... Wenn das Fahrzeug bis zum Stillstand abgebremst wird, speichert die Auto-Hold-Funktion den letzten Bremsdruck. Nimmt der Fahrer dann den Fuß vom Bremspedal, bleiben alle vier Radbremsen geschlossen.). Но не сразу- какое-то время машина катилась , как обычно( я постоянный клиент этой мойки с клубной картой). Я поставила на нейтралку, вышла из машины, оставила в ней ключ, но вот посреди Waschstraße она встала. Пока я пошла оплачивать счет, Ребенок мой смотрел все время за мойкой в прозрачное окно и сразу всех оповестил. Мойку выключили в тот момент, когда до моей машины доехала следующая. Машину в мыле вытолкали руками. Никаких повреждений не было обнаружено ни на моей, ни на чужой машине. О чем также был рад узнать начальник смены автомойки. Я это зафоткала, Мы обменялись фотографиями Fahrschein и разъехались. После этого мне пришла повестка в суд. Я пришла с адвокатом от страховки. С другой стороны пришел адвокат «потерпевшей стороны», а заявитель не пришел. Чего они там хотели в заявлении, я не знаю, но так как заявитель не пришел, заседание отложили. И так повторилось еще раз. На втором заседании мой адвокат «индеец зоркий глаз заметил, что у камеры нет четвертой стены» что заявление составлено неправомерно- машина заявителя оформлена в лизинг на фирму, а он заявление написал от частного лица. И все. На этом все закончилось.
Вывод: блондинка за рулем, это беда, даже если блондинка уже вышла из машины!
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

maaxlee

Новичок
Сообщения
9
Всем привет,

Моя машина была припаркована возле дома и её немного поцарапали. Другой водитель вызвал полицию, они составили нейкий протокол (Verkehrsunfallanzeige) и сказали переслать его в страховую (это со слов жены, меня дома не было).
Честно говоря не совсем понимаю - мне её в свою страховую надо слать?
Буду благодарне за помощь, я тут в Германии совсем недавно.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем привет,

Моя машина была припаркована возле дома и её немного поцарапали. Другой водитель вызвал полицию, они составили нейкий протокол (Verkehrsunfallanzeige) и сказали переслать его в страховую (это со слов жены, меня дома не было).
Честно говоря не совсем понимаю - мне её в свою страховую надо слать?
Буду благодарне за помощь, я тут в Германии совсем недавно.
Нужно слать в страховую виновника, она платит.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну понятно, я так и думал, что чего-то хватает, теперь нужно искать этого виновника и какая там у него страховая....
Не ищите виновника, обратитесь в полицию, они же были на вызове.
У нас был случай, когда виновника вообще не месте не было (машина откатилась в нашу на стоянке). Полиция нашла быстро и виновник сам нам прислал координаты своей страховой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх