Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ДТП в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
он может взять своего работника в регресс. Но это происходит крайне редко, так как законным путём это сделать очень сложно
Что мешает работодателю сказать: "ты мне должен N денег, поэтому каждый месяц из зарплаты я буду автоматически вычитать M сумму" ?
Машина так же застрахована и страховка должна будет возместить ущерб
Вроде страхование рабочей машины может иметь франшизу, или я не прав?
адекватной фирмы
С этим иногда очень тяжко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wrestler

Новичок
Сообщения
7
А шеф что говорит? У конторы по-любому должна быть страховка на такие случаи не
Я так тоже думаю он он сказал что
  • Ситуация понятна. За Ваш счёте решили под шумок отремонтировать стену, т.е. повесить всех собак. У нас, как страхового брокера, такие вещи происходят сплошь и рядом и это не является чем то необыкновенным.
  • Фотографии и свидетель, это хорошо. Мнение полицейского о сумме ущерба роли не играет. Они всегда называют очень низкую сумму, что бы человек не стал заламывать руки и требовать на месте честного суда и разбирательства. Им нужно как можно быстрее кейс закрыть.
  • В первую очередь это проблема Вашего шефа. В Германии работодатель отвечает за своих подчинённых. После того, как ситуация разрешиться и если шеф действительно в итоге должен выплатить крупную сумму, он может взять своего работника в регресс. Но это происходит крайне редко, так как законным путём это сделать очень сложно. Работник должен не как в Вашей ситуации нечаянно что то повредить, а намеренно навредить и другим, и своей фирме. А это доказать ну очень сложно.
  • У Вашего шефа есть как минимум Betriebshaftpflichtversicherung, но она здесь не нужна, так как ущерб нанесён машиной. Машина так же застрахована и страховка должна будет возместить ущерб. Конечно прошло много времени и тут страховка может показать себя не с лучшей стороны. Поэтому даже если ничего не предвещает беды, мы оформляем Schadensmeldung сразу после происшествия. Такие ситуации регулярно показывают, что это оправданные меры.
  • Тут зависит от мотивации страховки и страхового брокера, оспорить претензии. Если претензии не обоснованы, то страховка подключает своего юриста, но чаще они оплачивают и поднимают процент, в итоге им это дешевле обходиться.
  • У каждой адекватной фирмы есть если не свой юрист (у нас их уже два😅), то хотя бы грамотная юридическая страховка. вот она в таких случаях помогает неплохо.
  • Важно: объясните своему шефу ситуацию, как Вы описали её здесь. Он сам всё поймёт и претензий к Вам не будет, а предпримет сверху описанные меры, что бы фирме не платить 4,5К€ и/или не попасть на поднятие страховки на следующий год.
  • Итог: вам точно самому ничего платить не надо, не переживайте о этому поводу!
Огромное вам спасибо за такой развёрнутый ответ !
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Wrestler

Новичок
Сообщения
7
А шеф что говорит? У конторы по-любому должна быть страховка на такие случаи не
Я так тоже думаю он он сказал что
  • Ситуация понятна. За Ваш счёте решили под шумок отремонтировать стену, т.е. повесить всех собак. У нас, как страхового брокера, такие вещи происходят сплошь и рядом и это не является чем то необыкновенным.
  • Фотографии и свидетель, это хорошо. Мнение полицейского о сумме ущерба роли не играет. Они всегда называют очень низкую сумму, что бы человек не стал заламывать руки и требовать на месте честного суда и разбирательства. Им нужно как можно быстрее кейс закрыть.
  • В первую очередь это проблема Вашего шефа. В Германии работодатель отвечает за своих подчинённых. После того, как ситуация разрешиться и если шеф действительно в итоге должен выплатить крупную сумму, он может взять своего работника в регресс. Но это происходит крайне редко, так как законным путём это сделать очень сложно. Работник должен не как в Вашей ситуации нечаянно что то повредить, а намеренно навредить и другим, и своей фирме. А это доказать ну очень сложно.
  • У Вашего шефа есть как минимум Betriebshaftpflichtversicherung, но она здесь не нужна, так как ущерб нанесён машиной. Машина так же застрахована и страховка должна будет возместить ущерб. Конечно прошло много времени и тут страховка может показать себя не с лучшей стороны. Поэтому даже если ничего не предвещает беды, мы оформляем Schadensmeldung сразу после происшествия. Такие ситуации регулярно показывают, что это оправданные меры.
  • Тут зависит от мотивации страховки и страхового брокера, оспорить претензии. Если претензии не обоснованы, то страховка подключает своего юриста, но чаще они оплачивают и поднимают процент, в итоге им это дешевле обходиться.
  • У каждой адекватной фирмы есть если не свой юрист (у нас их уже два😅), то хотя бы грамотная юридическая страховка. вот она в таких случаях помогает неплохо.
  • Важно: объясните своему шефу ситуацию, как Вы описали её здесь. Он сам всё поймёт и претензий к Вам не будет, а предпримет сверху описанные меры, что бы фирме не платить 4,5К€ и/или не попасть на поднятие страховки на следующий год.
  • Итог: вам точно самому ничего платить не надо, не переживайте о этому поводу!
Насчёт страховой шеф мне говорил что она только часть покрывает расходов
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Что мешает работодателю сказать: "ты мне должен N денег, поэтому каждый месяц из зарплаты я буду автоматически вычитать M сумму" ?
закон, а точнее § 280 Abs. 1 i.V.m. § 619a BGB.

Kurz: der Arbeitgeber als Geschädigter Anspruchsteller muss im Haftungsprozess beweisen, dass der Arbeitnehmer vorsätzlich oder fahrlässig gehandelt hat / Работодатель, как потерпевшая сторона, должен доказать в судебном процессе, что работник действовал умышленно или по халатности.

Этого я по описанию и по фотографиям не вижу и доказать это будет ну очень сложно, и в более явных ситуациях / более грубых нарушениях, суды решали в пользу работополучателя.
  • повреждение на фото небольшое
  • видно, что происходит такое часто
  • место подъезда очень неудобное, а автомобиль очень большой
Тем самым умысла либо халатности я здесь не вижу...

Вроде страхование рабочей машины может иметь франшизу, или я не прав?
Здесь затронуто ОСАГО, в нём оно не предусмотрено по дизайну. Правда в бизнес-контрактах иногда встречается, но очень редко, если клиент постоянно заносит ущерб, например в таксопарках, услугах доставки товаров и пр. так бывает, да. Но тогда франшизу должен шеф оплатить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Чуть в сторону.
Значит если наемный водитель на рабочей машине стал участником ДТП и виновен, то предложения "договориться на месте без полиции" отметать однозначно, вызывать полицию, платить ей 35 евро за вызов и дальше все должно быть проблемой работодателя. А если он пытается переложить на работника, то - сразу нанимать адвоката и подавать в суд?
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Чуть в сторону.
Значит если наемный водитель на рабочей машине стал участником ДТП и виновен, то предложения "договориться на месте без полиции" отметать однозначно, вызывать полицию, платить ей 35 евро за вызов и дальше все должно быть проблемой работодателя. А если он пытается переложить на работника, то - сразу нанимать адвоката и подавать в суд?
Ну если можно отделаться 35€, то это сэкономит много времени и лишних проблем. Шефу сказать (нужно по любому), если адекватный (да, такие не все), он вернёт эти деньги и скажет спасибо за находчивость и смекалку.
 

Ol.Bun

Новичок
Сообщения
8
Добрейшего времени суток!
Я признан пострадавшим в ДТП, а ущерб оценен. Страховая мотивируя тем, что сумма ущерба определена как компенсация работ по восстановлению, планирует выдать мне на руки сумму в два раза меньшую от определённой, в случае если я буду брать материальную компенсацию без ремонта.
Кто либо сталкивался с подобным?
Каковы грамотные действия с моей стороны в данном случае?
Всем добра и здоровья!!!
Олег.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
"Я признан пострадавшим в ДТП, а ущерб оценен." - Судом или кем?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 860
планирует выдать мне на руки сумму в два раза меньшую от определённой, в случае если я буду брать материальную компенсацию без ремонта.
чем они это мотивируют/объясняют?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
чем они это мотивируют/объясняют?
@Ol.Bun обращался к нам с вопросом в чат поддержки, мы ответить не смогли и пригласили его на форум. Поэтому мне известны некие детали.
Олег приехал из Украины на недорогой машине на украинских номерах, соответственно. Машина @Ol.Bun стояла на парковке и в нее въехала некая дама из Польши на польской машине, с польскими номерами, польской страховкой и т д. Все выполнили и оценили как положено и Олег обратился в страховку дамы за возмещением денег. Страховка дамы признала ее вину и выдвинула предложение, что либо Олег чинит машину в сертифицированном сервисе и страховая оплачивает ремонт полностью (но оплата идет напрямую сервису), либо он получает "на счет" именно живыми деньгами половину суммы и все тихо мирно расходятся. Олег не хочет чинить эту машину, а хочет получить все деньги, которые страховая хочет перевести мастерской за починку и расстаться со своей машиной.

Соответственно вопрос Олега - почему если "на руки" - то половину, если сервису - то всю сумму?

Надеюсь все изложила правильно и нигде не ошиблась.
 
  • 👍
  • 😲
  • 🤐
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Ol.Bun обращался к нам с вопросом в чат поддержки, мы ответить не смогли и пригласили его на форум. Поэтому мне известны некие детали.
Олег приехал из Украины на недорогой машине на украинских номерах, соответственно. Машина Ol.Bun-а стояла на парковке и в нее въехала некая дама из Польши на польской машине, с польскими номерами, польской страховкой и т д. Все выполнили и оценили как положено и Олег обратился в страховку дамы за возмещением денег. Страховка все признала и сообщила, что либо Олег чинит машину в сертифицированном сервисе и страховая оплачивает ремонт полностью (но оплата идет напрямую сервису), либо он получает "на счет" именно живыми деньгами половину суммы и все тихо мирно расходятся. Олег не хочет чинить эту машину, но хочет получить все деньги, которые страховая хочет перевести мастерской за починку и расстаться со своей машиной.
Надеюсь все изложила правильно и нигде не ошиблась.
Ну, тогда может логика и прослеживается, но не до конца понятна. У товарища в свое время кредитный ситроен попал в дтп и страховая посчитала тотал. Выплатила ему и еще и «биток» оставила ему. Он восстановил ее и закрыл кредит. В итоге долг закрыл, на машине ездил и вроде осталось денег еще. Я к тому,что ущерб оценен и должен быть возмещен. Если именно эту сумму они готовы перевести живыми деньгами и удержать стоимость работ, то справедливо.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Олег не хочет чинить эту машину
Интересно. То есть хочет получить деньги и за детали, и за работу, но тратиться на работу не хочет... И в чем тогда суть претензий с его стороны? Хочу отремонтированную машину - чинись в сервисе, получишь отремонтированную машину. Хочешь деньги - вот тебе аккурат за те детали, что были повреждены, а за ремонт-работы... так сам же говорит, что ремонтировать не хочет.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Ol.Bun

Новичок
Сообщения
8
Ol.Bun обращался к нам с вопросом в чат поддержки, мы ответить не смогли и пригласили его на форум. Поэтому мне известны некие детали.
Олег приехал из Украины на недорогой машине на украинских номерах, соответственно. Машина Ol.Bun-а стояла на парковке и в нее въехала некая дама из Польши на польской машине, с польскими номерами, польской страховкой и т д. Все выполнили и оценили как положено и Олег обратился в страховку дамы за возмещением денег. Страховка дамы признала ее вину и выдвинула предложение, что либо Олег чинит машину в сертифицированном сервисе и страховая оплачивает ремонт полностью (но оплата идет напрямую сервису), либо он получает "на счет" именно живыми деньгами половину суммы и все тихо мирно расходятся. Олег не хочет чинить эту машину, а хочет получить все деньги, которые страховая хочет перевести мастерской за починку и расстаться со своей машиной.

Соответственно вопрос Олега - почему если "на руки" - то половину, если сервису - то всю сумму?

Надеюсь все изложила правильно и нигде не ошиблась.
Спасибо вам, вы совершенно верно описали мою ситуацию.
Нюанс состоит в том, что полная стоимость оценки ущерба компенсирует цену моего автомобиля (затраченного мной на его приобретение), а половина стоимости (та сумма которая мне предлагается страховой компанией) лишь частично покрывает стоимость приобретения подобного авто здесь и совершенно не покроет затраты на его растормаживание при возвращении в Украину.
У меня нет желания получить выгоду от ситуации. Я просто хочу ездить на не битом автомобиле и не тратить свой ресурс нервных клеток на решение проблем в которых я не виноват...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Спасибо вам, вы совершенно верно описали мою ситуацию.
Нюанс состоит в том, что полная стоимость оценки ущерба компенсирует цену моего автомобиля (затраченного мной на его приобретение), а половина стоимости (та сумма которая мне предлагается страховой компанией) лишь частично покрывает стоимость приобретения подобного авто здесь и совершенно не покроет затраты на его растормаживание при возвращении в Украину.
Машина в тотал что ли?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
хочу ездить на не битом автомобиле
Оплачивать покупку другого (я даже не говорю "нового") вам ни одна страховая не обязана. Вам должны восстановить функциональность и товарный вид, не более. Ваше нежелание ездить на битом, уж извините, ни страховую, ни закон не интересуют.
Более того, если вы обдумывали вариант приобретения бу автомобиля, то нет абсолютно никаких гарантий, что он окажется не битым, не аварийным и прочие "не".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ol.Bun

Новичок
Сообщения
8
Машина в тотал что ли?
Первоначально я подумал, что восстановление реально. Но приехав на станцию к знакомому технику был печально удивлен: на первый взгляд не видимым последствиям. Если бы это было дома, то таких денег было бы очень достаточно. Но не здесь... В документах оценщика значится - восстановление не целесообразно. И оказалось что это так.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Первоначально я подумал, что восстановление реально. Но приехав на станцию к знакомому технику был печально удивлен: на первый взгляд не видимым последствиям. Если бы это было дома, то таких денег было бы очень достаточно. Но не здесь... В документах оценщика значится - восстановление не целесообразно. И оказалось что это так.
Так необходимо послать эти документы от оценщика страховой - если машина не подлежит ремонту, то как они её чинить собрались?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users
Верх