Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ДТП в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Восстановление нецелесообразно, потому что ремонт дороже машины? Ну это не дело оценщика. Страховая платит - пусть ремонтируют. Если машина не в тотал, на ходу и подлежит ремонту, то предлагаемые решения справедливы - либо ремонт, либо половину денег.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Это как надо было машину на парковке вкатать, что она в тотал ушла? Полячка там сотку наваливала боком?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Ol.Bun

Новичок
Сообщения
8
Оплачивать покупку другого (я даже не говорю "нового") вам ни одна страховая не обязана. Вам должны восстановить функциональность и товарный вид, не более. Ваше нежелание ездить на битом, уж извините, ни страховую, ни закон не интересуют.
Более того, если вы обдумывали вариант приобретения бу автомобиля, то нет абсолютно никаких гарантий, что он окажется не битым, не аварийным и прочие "не".
Вы правы, гарантии в этой жизни ни кто не дает, ну а я и не прошу... Понимание юридических аспектов этой ситуации я получил еще в 2003 году при окончании Киевского юридического... Просто когда выезжаешь из Мариуполя с чемоданом вещей, то хочется по крайней мере чтобы хоть эти вещи остались бы в целости...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
машину на парковке вкатать, что она в тотал ушла
Боковой удар в центральную стойку, например. Но судя по комментариям - там невидимые повреждения - скорее всего пошел кузов. Что опять таки наводит на мысль о боковом ударе.
 

Ol.Bun

Новичок
Сообщения
8
Восстановление нецелесообразно, потому что ремонт дороже машины? Ну это не дело оценщика. Страховая платит - пусть ремонтируют. Если машина не в тотал, на ходу и подлежит ремонту, то предлагаемые решения справедливы - либо ремонт, либо половину денег.
Цена ремонта в СТО (со слов человека работающего на сто в Германии уже 8 лет) не покроет замены деформированной части кузова со сварочными работами, покраски авто и ремонта эклектической части проблемы (из за которой я вынужден не пользоваться автомобилем). Поэтому не вижу смысла в процессе восстановления...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы оценку повреждений без разбора авто что-ли делали?
 

Ol.Bun

Новичок
Сообщения
8
Боковой удар в центральную стойку, например. Но судя по комментариям - там невидимые повреждения - скорее всего пошел кузов. Что опять таки наводит на мысль о боковом ударе.
Вы совершенно правы! Сильный боковой удар. Полячка была пьяна "в хлам". За пол века жизни я еще не видел такого... Она неслась как пуля. Я просто уверен, что мой Патрик спасло ей жизнь, так как после моего авто крутой поворот и не один... Она бы не вписалась бы не в один из них, а там дальше везде стены домов. Кузов повело в некоторых местах до 3 см.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Цена ремонта в СТО (со слов человека работающего на сто в Германии уже 8 лет) не покроет замены деформированной части кузова со сварочными работами, покраски авто и ремонта эклектической части проблемы (из за которой я вынужден не пользоваться автомобилем). Поэтому не вижу смысла в процессе восстановления...
Да поймите, что это не ваша проблема - СТО чинит машину, выставляет счёт страховой, всё. В Германии машину не выпустят с СТО если она не безопасна для водителя и участников дорожного движения. Так что загоняйте и чините Патрика
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ol.Bun

Новичок
Сообщения
8
Вы оценку повреждений без разбора авто что-ли делали?
Оценка вашего профиля как "старожил" прямо противоположна моему статусу пребывания в Германии... Как для человека прибывшего сюда не по своей воле с марта месяца прошлого года я просто чайник во всем. Поэтому я к сожалению не имею ни какого понимания в схеме оценки. Тем более, что знание языка на данный момент стремится к нулю, что затрудняет процесс консультаций (английским как ни странно в моей части германии пользуются процентов 30 людей). Поэтому то я и пишу сюда...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В двух словах, юридической страховки, как я понимаю, у вас нет. У вас есть ВНЖ Германии? Вы на социале? Если - да, то вы можете просить предоставить вам помощь адвоката бесплатно.
Что я сейчас вижу, из того, что сегодня услышал. Нужно идти на сертифицированную станцию и получить у них документ, что восстановление автомобиля не представляется возможным в силу ... Либо, если они все-таки сочтут восстановление возможным, то предварительный счет. Эти документы (или копии) высылаете страховой и либо просите подтвердить, что они готовы в полном объеме оплатить работу вот этого конкретного сервиса (см.счет), либо вы настаиваете на предоставлении вам аналогичного автомобиля в силу невозможности восстановления (см. документ о невозможности восстановления) и прилагаете несколько предложений автосалонов о продаже автомобиля аналогичного класса, возвраста, пробега...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 821
Вам должны восстановить функциональность и товарный вид, не более.
Я не согласен в корне.
Страховая обязана дать финансовую ВОЗМОЖНОСТЬ восстановить автомобиль.
Не само восстановление, а сумму на это требующуюся. Человек может захочет сам все восстанавливать, хоть 10 лет.
Отучиться на автослесаря и т.д. и делать все сам. Сумма известна? Известна.
Платите и хозяин машины сам решит где как и когда чинить автомобиль. Или не чинить.
Это не их собачье дело. Где и что он потом будет делать с деньгами и с машиной. Я бы пошел к юристу за консультацией.
Даже в РФ страховки платят сумму, по рассчитанному на восстановление заключению, и дальше делай, что хочешь.
Как они ее считают, второй вопрос, но платят деньги на счет.
Ну и если они упрутся "рогом" и не захотят заплатить, я бы поехал на месте владельца машины в самый крутой и дорогой сервис оценить все работы + подменную машину на это время и пусть тогда платят за восстановление и использование подменной машины. Потому, что из-за виновницы аварии, пострадавший не может пользоваться машиной, пока она в ремонте.
А что касается поведенного кузова, ну пусть им (страховщикам) сервис или все работы по восстановлению посчитает или новый кузов/его части. Им белый свет в копеечку покажется, после такой оценки, особенно, что все запчасти будут оригинальными и новыми. :@
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я не согласен в корне.
Страховая обязана дать финансовую ВОЗМОЖНОСТЬ восстановить автомобиль.
Не само восстановление, а сумму на это требующуюся. Человек может захочет сам все восстанавливать, хоть 10 лет.
Отучиться на автослесаря и т.д. и делать все сам. Сумма известна? Известна.
Платите и хозяин машины сам решит где как и когда чинить автомобиль. Или не чинить.
Это не их собачье дело. Где и что он потом будет делать с деньгами и с машиной. Я бы пошел к юристу за консультацией.
Даже в РФ страховки платят сумму, по рассчитанному на восстановление заключению, и дальше делай, что хочешь.
Как они ее считают, второй вопрос, но платят деньги на счет.
Ну и если они упрутся "рогом" и не захотят заплатить, я бы поехал на месте владельца машины в самый крутой и дорогой сервис оценить все работы + подменную машину на это время и пусть тогда платят за восстановление и использование подменной машины. Потому, что из-за виновницы аварии, пострадавший не может пользоваться машиной, пока она в ремонте.
А что касается поведенного кузова, ну пусть им (страховщикам) сервис или все работы по восстановлению посчитает или новый кузов/его части. Им белый свет в копеечку покажется, после такой оценки, особенно, что все запчасти будут оригинальными и новыми. :@
Борь, ну а смысл от написанного? Вывод-то один - страховая предложила два решения. Половина сумы не устраивает - без проблем. Отдаём в ремонт - страховая УЖЕ согласилась отремонтировать авто в сервисе, какие еще оценки работы от сервиса ты хочешь послать в страховую? Адвокаты, письма...да некогда человеку этим заниматься, да и не знает он язык - зачем еще больше вгонять человека в эти дебри разборок за справедливость если можно просто отремонтировать машину и ездить?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
если можно просто отремонтировать машину и ездить?
И компенсировать затраты на подменную машину пока та ремонтируется - а вдруг они её ремонтировать год будут, а человеку ездить нужно (не его вина, что в него въехали). Страховка пьяной полячки должна покрыть это все.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
И компенсировать затраты на подменную машину пока та ремонтируется - а вдруг они её ремонтировать год будут, а человеку ездить нужно (не его вина, что в него въехали). Страховка пьяной полячки должна покрыть это все.
Подменную машину даёт сервис же...Не всегда?
 

Ol.Bun

Новичок
Сообщения
8
Спасибо ВСЕМ большое за проявленный интерес к моей теме!!!
По вашему совету обратился к специалисту в страховом деле и понял одну важную вещь: система не победима и понятие идеальная компенсация к моему сожалению понятие весьма условное. Многие из предоставленных выше решений мне пока не доступны в виду незнания языка на уровне сносного общения. Решения пока не принял, но думаю оно не за горами...
Поэтому всем большое спасибо за отзывчивость! Благодарю вас за активность и приятное время, проведенное в общении с вами!
Мира вам, добрые люди!!!
 
  • 👍
Реакции: 7 users

ololysh

Новичок
Сообщения
12
О.к., ещё кусочек инфо сразу - Вы же все меня оперативно советами спасали :love:
Сразу скажу, что весь банкет предусмотрен за счет козы: может, как раз и ездить научится... (
точнее, за счет её страховой - но, надеюсь, страховая ей выплаты поднимет...

Общий алгоритм для данного случая такой (собирала «по кусочкам» из вопросов-ответов компетентным людям: юр. отдел ADAC, специальный для такого человек в SEAT):

обращаться в её страховую могли, в принципе, и сами. Но нам прозрачно намекнули - да мы и сами понимали, - что будут «футболить» и тянуть. Ну и надо грамотно бумажки составить... так что юрист нужен.
Кроме того, если сами - то надо самим искать Gutachter -a - и, к тому же, «состыковывать» его с Werkstatt, чтобы они пришли «к общему знаменателю».
Юрист ADAC подсказал, что обычно Gutachter -a рекомендует либо адвокат, либо Werkstatt (те, с кем они обычно работают) - это упрощает ситуацию.

Как уже сказано, весь «банкет» предусмотрен за счет козы, поскольку в требование возмещения, помимо Reparaturkosten, Wertminderung и аренды авто для нас на период ремонта, войдут также услуги экспертизы и адвоката на процедуру.
Пока что так... надеемся, что пройдет по плану: история будет долгая, на несколько месяцев... но вроде как мы нигде в процессе не платим, все счета идут в её страховую.
Хотя, как говорят в Украине, «не кажiть “гоп”»... (n) поэтому, собственно, и опасаюсь сразу рассказывать: не интриги для - а токмо суеверия ради ))

На данный момент инфа, вроде, вся... по ходу дела добавлю, когда будет что )) ну или что-то ещё вспомню...
Вопросы - welcome! :)

В итоге, как все закончилось адвокатом? Вы им что то дополнительно оплачивали?

У нас аналогичная ситуация (правильно припаркован, небольшое повреждение, виновник согласен). Приехал к официалам в мастерскую - а они предложили адвоката.. Есть ли подводные камни с этой услугой?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
В итоге, как все закончилось адвокатом?
Нормально всё было, без особых забот с нашей стороны.

Вы им что то дополнительно оплачивали?
Нет. Хотя изначально было чуть стремно: адвокат на словах объяснил (и нигде это не было написано), что возможны 2 варианта:
1-й, с высокой вероятностью (поскольку вина противоположной стороны очевидна): всё пойдет за счет той стороны, в том числе услуги адвоката - и нам доплачивать не придется;
2-й, маловероятный - но всякое случается: что-то пойдет не по плану… но тогда, прежде чем что-то предпринять, адвокат согласует это с нами… ну или придется задействовать нашу юр. страховку.
Дело пошло по 1-му варианту.

Есть ли подводные камни с этой услугой?
В нашем случае таковых не оказалось.
Но, как Вы понимаете, невозможно ручаться, что не окажется в Вашем случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх